новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 июня 2016 года

Коррупционный скандал с Николаем Романчуком может стать политическим допинг-контролем

Николай Романчук

Николай Романчук

Коррупционный скандал с участием первого заместителя главы Николаевской области Николая Романчука для действующей власти может стать политическим допинг-контролем, подтверждением ее намерений бороться с коррупцией. Если этого не случится - люди вправе спросить: "А зачем тогда выставляли напоказ сейфы Романчука?" Могут вспомнить Врадиевку, дело Оксаны Макар, драматические выборы в Первомайске. Воздух на Юге и так накален: оставишь спичку - и понеслось…

Он помнит, как все начиналось

"Океан" - самый молодой из трех николаевских судостроительных заводов. Он был основан в 1951 году, и с самого начала ориентирован на гражданские заказы - сухогрузы, рефрижераторы, траулеры. Это и помогло предприятию выжить в трудное время, когда две соседние верфи, лишившись оборонного заказа, впали в летаргический сон, из которого не могут выйти и поныне.

Сегодня мало кто помнит, что именно завод "Океан" стал политическим трамплином для Анатолия Кинаха. Здесь он прошел все ступени карьерного роста - от мастера до начальника производства, а в 1990 году коллективом предприятия был выдвинут кандидатом в народные депутаты.

За три года до этого начальником одного из ведущих цехов стал Николай Романчук, а в 1996-м, когда Кинах возглавил Украинский Союз промышленников и предпринимателей, он уже руководил заводом.

Тогда было много параллелей. Два промышленных гиганта, расположенных по соседству друг с другом - Николаевский глиноземный завод и "Океан", - в один год были выставлены на приватизационный конкурс. Отдача при этом оказалась разной. Если продажа первого принесла государству 542,7 млн грн, то 78% акций судостроительного завода обошлись голландской компании Damen Shipyards Group всего в 26,3 млн грн.

Вскоре об этом факте забыли, поскольку с приходом иностранного собственника предприятие словно обрело второе дыхание: за 6 лет выпустило 55 судов для заказчиков из Украины, Германии, Англии, Норвегии, Нидерландов. Спуск на воду новых контейнеровозов, балкеров, судов для перевозки тяжеловесных грузов, танкеров-химовозов, буксиров-снабженцев ледового класса, многоцелевых грузовых судов стал делом привычным. Многие в Николаеве с завистью смотрели в сторону "Океана", тяжело вздыхая: "Могут ведь люди, а мы тут никак не поднимемся".

Производственные результаты предприятия во многом объясняли преимуществами Свободной экономической зоны "Николаев", созданной специально для восстановления судостроительных заводов. Но это было, скорее, преувеличением - инвесторов что-то пугало, и они не спешили регистрировать проекты.

Тем не менее, успех "Океана" был отмечен высокой наградой. В 2007 году директору завода Николаю Романчуку присвоят звание Героя Украины.

На фоне сегодняшнего скандала многие сомневаются в искренности действий Виктора Ющенко, хотя стоит признать: ему было за что поощрять николаевского директора. Другое дело - выбор меры поощрения, и здесь все зависело от прихоти чиновников канцелярии Президента. Что они, собственно, знают о героизме? В истории столько всего намешано... Между героем и антигероем, как показывает практика, нередко проходит всего лишь тень.

Глубина падения

Беда всех без исключения руководителей Николаевщины состоит в том, что часто они называют вещи своими именами тогда, когда уже поздно. Вот и Николай Круглов в 2012 году, будучи главой областной государственной администрации, в открытой полемике с Николаем Романчуком неожиданно вспомнил, как завод сначала выкупил свою территорию, а потом начал ее продавать по частям: 2,5 гектара - компании, занимавшейся недвижимостью, 5 гектаров - соседнему терминалу, 62 гектара - еще одному предприятию. А главное, возмущался губернатор, - завод падает, а заработная плата директора составляет 201 тысячу гривен.

- Как я должен реагировать, когда зарплата не платится, налоги не платятся, законы не выполняются? Деньги, которые платил заказчик за то или иное судно, сразу "откатывались" и делились между руководителями и наблюдательным советом. А потом все начинали рассказывать, что денег нет, - сетовал Н.Круглов.

- Да, я согласился работать за достойную оплату (работая по 16-18 часов в сутки и без выходных), - отвечал ему Н.Романчук. - Да, с декабря 2008 года (дата заключения контракта) по январь 2011-го (дата моего увольнения) претензий ко мне не было ни стороны собственника предприятия, ни со стороны государственных структур.

К такому обострению отношений между ними привело ухудшение ситуации на предприятии вследствие смены собственников. В Damen Shipyards Group окончательно разочаровались в инвестиционном климате в Украине. Политическая ситуация в стране, ликвидация правительством Юлии Тимошенко свободных экономических зон, коррупция, надувательство, нежелание государства возвращать "Океану" 55 млн. грн НДС - все это заставило голландцев перевести производственный цикл в румынский Галац. Оставив себе 49,99% акций, контрольный пакет взамен на финансовые обязательства они передали норвежской компании Aker Yards.

Но и с новым владельцем николаевское предприятие проработало недолго: в 2011 году оно стало частью компании Wadan Yards AS. Изначально планировалось замкнуть производственную цепь с двумя верфями в Германии - в Висмаре и Варнемюнде. Но за весь период российской компании удалось получить всего один контракт на строительство четырех контейнеровозов для "Норильского никеля", и летом 2009 года Wadan Yards оказалась на грани банкротства - долги компании тогда составили более 100 млн. евро.

Один из членов совета директоров, Андрей Бурлаков, так и не выполнит свое обещание вернуть из Польши украинских судостроителей - сначала его арестуют за выведение государственных активов, выделенных на развитие российского авиастроения, а потом демонстративно застрелят в одном из ресторанов Москвы.

Подпись Бурлакова стоит и в контракте, сулившем директору едва ли не пожизненное обеспечение. Впоследствии этот документ ляжет в основу судебных тяжб, ведь увольнение Романчука предполагало выплату ему многомиллионной компенсации. Хозяева же предприятия это делать отказывались, считая, что у них есть достаточно оснований наказать зазнавшегося директора. Внутреннее расследование, проведенное по их инициативе, вскрыло факты завышения цен, продаж неучтенного металлолома, привлечения сомнительных субподрядчиков.

- Некоторые из них, - указывалось в результатах проверки, - умудрялись менять электрическую лампочку за 400 грн. При этом акты выполненных работ по договорам были обезличены и не содержали ни наименования работ, ни выполненных объемов. И таких паразитов на территории "Океана" было множество. Одни из них "модернизировали оборудование", другие "очищали и красили поверхности", третьи - "приобретали листовой прокат".

И это далеко не все прегрешения Романчука, выявленные новыми владельцами завода в ходе служебного расследования.

Уже будучи уволенным, он продолжал судиться с собственниками, требуя выплатить ему долги по заработной плате, а в частных разговорах допускал, что в Москве скоро примут решение о его восстановлении в должности.

А потом его судьбу развернуло. Однажды ему сказали: "Палыч, бросайте это дело - идите в политику. Она откроет для вас куда больше возможностей".

Испытание властью

Как директор крупного завода, Николай Романчук не мог не состоять в партии власти. В 2006 году ею была "Наша Украина". Когда она утратила влияние на политические процессы, руководитель "Океана" стал думать о новой политической гавани. По признанию Николая Круглова, он приходил к нему проситься в Партию Регионов, но губернатор дал четко понять: сначала наведи порядок на своем предприятии, а потом приходи к нам.

Николаю Павловичу это не понравилось, и он решил уйти в оппозицию. Благо, в то время в Николаеве укрепляла свое положение местная организация "Фронту Змін", с двумя представителями которой - Олегом Богомазом и Вадимом Мериковым - он уже был хорошо знаком.

Позже выяснится, что это был правильный выбор, и политика, в отличие от производства, станет для Романчука тем лифтом, который поднимет его наверх. Все случится в одно мгновение: Арсений Яценюк станет Премьер-министром, его николаевские соратники - народными депутатами, а он - председателем областной государственной администрации.

Это произойдет в марте 2014 года, и продлится всего шесть месяцев - на больший срок доверить власть Палычу никто не осмелится. И это будет тяжелое время - сооружение блокпостов на въездах в областной центр, мобилизация, снежные заторы, взрыв газа в одном из домов Николаева и последующее расселение пострадавших жильцов…

За один месяц мог объехать все районы, и в каждом провести по несколько встреч…

- В Николаевском регионе есть один и только один человек, который несет ответственность за все, этот человек - глава областной государственной администрации, - говорил он тогда, обращаясь к подчиненным.

А еще на каждой встрече любил рассказывать, как к нему в кабинет пришел растерянный человек. Мол, мы, как обычно, с маршруток деньги собрали, а кому теперь давать этот миллион - не знаем.

Было ли это в действительности - теперь уже не столь важно. На фоне домов, оборудованных туннелей, сейфов и золота - всего того, с чем теперь ассоциируется имя этого человека - тот случай выглядит как полузабытый анекдот.

В истории с Романчуком много вопросов. Один из них - знал ли нынешний губернатор Вадим Мериков, каким образом Романчук накапливал свои сбережения, и пытался ли этому помешать? Почему промолчал, когда его подчиненный в открытую влез в рейдерский захват Региональной Торгово-Промышленной палаты?

Если бы тогда в Генеральной прокуратуре не положили под сукно обращение членов правления Палаты, а милиция не спустила дело на тормозах, кто знает, чем бы все завершилось.

Остановить чиновника могли и более компетентные органы.  Уже через месяц после вступление его в должность губернатора в прессе всплывут неприглядные факты хозяйствования Романчука  в бытность его директором "Океана". Сообщалось, что СБУ проведет расследование, по результатам которого определит перспективы открытия уголовно производства. Но судя по тому, что кандидатуру Николая Павловича в дальнейшем согласовали на должность заместителя губернатора, дело оказалось неперспективным.

 Едва оправившись от шока, вызванного задержанием первого заместителя главы области, николаевцы, следящие за местным политикумом, спрашивали друг друга: "Это - дело случая, или Палыча целенаправленно сливали?"

На этот счет выдвигались разные версии. Одни говорили, что все, дескать, организовали бывшие регионалы, засевшие в "Оппозиционном блоке". Другие  называли фамилию нынешнего губернатора. В качестве доводов выстраивали следующую взаимосвязь: Романчука в областную администрацию привел Мериков, но когда над самим Мериковым стали сгущаться тучи, он решил скинуть балласт, показав, что в области борются с коррупцией.

Если это так, то для губернатора это был бы действительно последний козырь в игре. Удручающая статистика региона, отсутствие видимых результатов, междоусобица, заразившая даже местную организацию БПП - с таким багажом редко кто усидит в губернаторском кресле.

Нашлись и те, кто заявил, что скандал со взяткой - управляемый снаряд, нацеленный на губернатора. В пользу этой версии говорит то, что незадолго до случившегося Петр Порошенко отменил свой рабочий визит в Николаевскую область. Теперь в городе ждут: привезет ли президент с собой нового главу облгосадминистрации?

И все же большинство наблюдателей склоняются к тому, что это не более чем роковая случайность, больше похожая на ружье, которое когда-нибудь должно было обязательно выстрелить.

Политическая бомба всегда имеет большую зону поражения. Вполне ожидаемо, что она сдетонирует не только на партии Президента, но и на объединении "Батьківщина". Михаил Соколов, представляющий ее в Николаевской области, известен своей особой приближенностью к Юлии Тимошенко, но его прямое упоминание в деле разработкой карьера в Еланецком районе наряду с Николаем Романчуком, ставит под большое сомнение дальнейший репутационный рост этой политической силы в регионе.

В этой связи интересна его реакция на события.  В комментарии изданию "НикВести" он заявил, что узнал о происходящем в Николаеве лишь на третий день, когда находился в Киеве, в партийном офисе "Батьківщини".

Даже в самых процветающих демократиях власть порою договаривается с правосудием. Участники сделки взвешивают все "за" и "против", и принимают окончательное решение. Кто знает, какие фамилии фигурируют в "черной бухгалтерии", изъятой у Романчука? И на что готовы пойти фигуранты, чтобы избежать огласки?

Пройдет пару месяцев, и мы узнаем, стало ли это дело допинг-контролем для политического режима, подтверждением высказанных им намерений бороться с коррупцией. Для Николая Павловича, главного действующего лица, это еще и время, предоставленное для принятия решения - согласиться с ролью козла отпущения, или увлечь за собой на дно политической карьеры кого-нибудь за компанию.

Если этого не случится - люди вправе спросить: "А зачем тогда выставляли напоказ сейфы Романчука?" Могут вспомнить Врадиевку, дело Оксаны Макар, драматические выборы в Первомайске. Воздух на Юге и так накален: оставишь спичку - и понеслось…

Игорь Данилов, zn.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!