новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

16 июня 2016 года

Сколько насильников и убийц вышло на волю благодаря «Закону Савченко»

Закон Савченко 

Закон Савченко

Генеральная прокуратура и Государственная судебная администрация не владеют информацией о том, сколько осужденных за убийство и изнасилование досрочно вышли на свободу благодаря так называемому «Закону Савченко». В ответе на запросы, подготовленные «Transparency International Украина», ГПУ и ГСА сообщили, что не владеют статистическими данными о количестве преступников, досрочно освобожденных от наказания.

Напомним, так называемый «Закон Савченко» вступил в силу еще 24 декабря 2015 года и предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням в тюрьме.

Именно благодаря этому закону досрочно на свободе уже оказались скандально известные экс-судья Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварыч (осужденный за крупную взятку) и экс-депутат Верховной Рады Виктор Лозинский, отбывавший наказание за решеткой за совершенное убийство. Вслед за ними из тюрем по всей Украине на волю выходят десятки грабителей, разбойников, убийц и насильников. Всем им засчитывают в срок отбывания наказания время, проведенное в СИЗО по коэффициенту 1:2.

Месяц назад сообщалось, что с момента вступления в силу, закон был применен к 40 тысячам заключенным - им сократили общий срок «отсидки». Однако сколько из них уже вышло на свободу за прошедшие полгода - пока не известно.

В Генпрокуратуре сообщили«Transparency International Украина», что информацией не владеют и порекомендовали обращаться в Государственную судебную администрацию. Однако в ГСА также не владеют этими данными. Там на аналогичный запрос«Transparency International Украина» ответили, что такой статистики у них не ведется.

Как работает «Закон Савченко» можно проиллюстрировать на примере бывшего депутата из фракции БЮТ Виктора Лозинского, который должен был сидеть в тюрьме до 2020 года.

Напомним, бывший нардеп Лозинский был осужден за убийство на 15 лет, хотя позже суды смягчили наказание до 10 лет заключения. Срок истекал 1 марта 2020-го года, но два года назад скандальный политик чуть не распрощался с камерой, когда судья Бориспольского горрайонного суда Киевской области освободил экс-нардепа от дальнейшего отбывания наказания по болезни. Позже выяснилось, что решение суда и предпосылки для его вынесения были сфальсифицированы. На свободе Лозинский пробыл сутки - его выход спровоцировал скандал, и прокуроры упекли убийцу обратно.

Второй шанс Лозинскому подарила родная фракция БЮТ, в которой политик состоял до совершения преступления. В конце прошлого года его однопартийцы разработали так называемый «Закон Савченко» (авторство приписывается политзаключенной Надежде Савченко, удерживаемой в России), приравнявшего один день в СИЗО к двум дням в колонии. В результате время пребывания Лозинского за решеткой уменьшилось на два года. Иными словами, пробыв за решеткой - в СИЗО и колонии - приблизительно шесть лет, считается, что Лозинский уже отсидел восемь. А раз так, у адвокатов появилась возможность просить об условно-досрочном освобождении, которое применяется, если преступник отбыл 2/3 назначенного судом срока.

Именно так и поступили адвокаты осужденного, в феврале 2016 года их усилия увенчались успехом.

Согласно судебному документу, по состоянию на 2 февраля 2016 года Виктор Лозинский пробыл за решеткой свыше восьми лет (с учетом «Закона Савченко») из положенного десятилетнего заключения. Две трети срока у заключенного наступили еще в июне 2015 года.

По законодательству, основным требованием для условно-досрочного освобождения является добросовестное поведение осужденного и отношение к труду, которыми он доказал свое исправление.

Как убеждали адвокаты в суде:  во время пребывания в Бориспольской исправительной колонии № 119 Лозинский постоянно проявлял инициативу в вопросах своего трудоустройства. К делу был приложен десяток его заявлений, где он просил о трудоустройстве и предоставлении работы.

Начальник Бориспольской колонии в мае 2014 года за добросовестное отношение к труду и примерное поведение даже перевел осужденного на участок социальной реабилитации. Затем прокуратура отменили этот перевод.  Минувшим летом суды все же разрешили заключенному перебраться на участок соцреабилитации, убедившись, что Лозинский «встал на путь исправления».

За весь период в Бориспольской колонии осужденный «принимал участие в организации помощи общественным организациям, учебным и детским заведениям, воинам и семьям погибших в зоне проведения антитеррористической операции, что подтверждается многочисленными благодарностями на его имя, которые находятся в материалах его личного дела», сказано в материалах судебного дела.

В перечень этих благодарностей вошли:

  • благодарность церковной общины села Мартусовка,
  • благодарность поселкового головы села Красногорка за заботу о семье погибшего в зоне АТО
  • благодарность гражданки за оплату операции ее ребенка
  • письмо-благодарность воинов АТО
  • благодарность родителей и учителей Ревнивской школы
  • благодарность родителей погибшего в зоне АТО
  • письмо-благодарность ветеранской организации
  • письмо-благодарность матери погибшего в Афганистане
  • письмо-благодарность воинов из зоны АТО
  • благодарности различных организации, учреждений и граждан
  • благодарность семье погибшего в АТО
  • благодарность переселенцев из зоны АТО
  • благодарность председателя районного совета
  • благодарность за помощь оказанную домам престарелых
  • благодарность начальника отдела образования Голованевской райгосадминистрации за материальную помощь учителям пенсионерам
  • благодарность главы профсоюзов работников образования за оказанную помощь
  • письмо-благодарность матери погибшего в Афганистане
  • благодарность Голованевского районного совета ветеранов за оказанную помощь
  • благодарность главного редактора газеты «Вестник Головановщины» за оказанную помощь
  • благодарность администрации Синкевской школы Ульяновского района за оказание помощи
  • благодарность матери солдата-добровольца за оказанную помощь
  • благодарность председателя профсоюзного комитета Голованевской общеобразовательной школы за оказанную помощь
  • благодарность гражданина на оплату лечения его тяжелобольного ребенка
  • благодарность администрации Небыловской школы за оказанную помощь
  • благодарность исполнительного комитета Копенкуватского поселкового совета за оказанную помощь
  • благодарность администрации Копенкуватской школы за оказанную помощь
  • благодарность главного редактора газеты «Вестник Голованевщины» за оказанную помощь
  • благодарность трудового коллектива и профсоюзного комитета Голованевской школы за оказанную помощь
  • письмо-благодарность воинской части полевая почта В 2950 за оказанную помощь.

Приведенные факты в полной мере подтверждают, что осужденный имеет полное право для применения к нему условно-досрочного освобождения, отметили адвокаты в суде.

Более того, в материалах личного дела даже нашлось ходатайство командира воинской части (полевая почта В 2950) от 17 января 2016 года в адрес руководства Бориспольской исправительной колонии № 119 с просьбой применить к Лозинскому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

О том же, как выяснилось, просила даже потерпевшая по делу (имя в судебных материалах не раскрывается).

В суде о досрочном освобождении убийцы просили представитель Бориспольской исправительной колонии и представитель наблюдательной комиссии Бориспольской районной государственной администрации.

Справка:

Лозинский в местах лишения свободы находился с 1 марта 2010 года. Сначала в СИЗО, а с апреля 2012 года - в Бориспольской исправительной колонии.

Как сказано в выводах суда, за время отбывания наказания Лозинский зарекомендовал себя сначала с отрицательной стороны - за допущенные нарушения установленного порядка отбывания наказания, имел одно взыскание. В дальнейшем изменил свое поведение в лучшую сторону. И теперь имеет одно поощрение.

На участке социальной реабилитации в колонии экс-депутат работал в мастерской по изготовлению деревянных досок.

Спальное место и прикроватную тумбочку содержал в чистоте и порядке, а сам имеет опрятный внешний вид - это также учитывалось судом при рассмотрении дела.

Среди прочего выяснилось, что политик-убийца участвовал в реализации программ дифференцированного воспитательного воздействия на осужденных в разделе «Физкультура и спорт».

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении прокурор настаивал: материалы дела содержат не доказательства, а только выводы о том, что осужденный стало на путь исправления. Кроме того, не установлена дата, когда у заключенного появилось право для применения условно-досрочного освобождения.

Тем не менее, суд пришел к выводу, что имеются все предпосылки для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Следует отметить, что судья Гончаров принявший такое решение в декабре 2014 года был переведен в Бориспольский горрайонный суд из Стахановского городского суда Луганской области.

Итак, в конце прошлого года его однопартийцы разработали так называемый «Закон Савченко» (авторство приписывается заключенной на тот момент в России Надежде Савченко), приравнявшего один день в СИЗО к двум дням в колонии. В результате, время пребывания Лозинского за решеткой уменьшилось на два года. Иными словами, пробыв за решеткой - в СИЗО и колонии - приблизительно шесть лет, считается, что Лозинский уже отсидел восемь. А раз так, у адвокатов появилась возможность просить об условно-досрочном освобождении, которое применяется, если преступник отбыл 2/3 назначенного судом срока.

По этой схеме адвокаты Лозинского и добились досрочного освобождения своего клиента.

В реестре судебных решений легко найти другие примеры досрочного освобождения заключенных за тяжкие преступления.

В целом, сотни таких приговоренных, включая насильников, убийц и наркоторговцев, с помощью того же закона заметно приблизили день своего освобождения.

Вот некоторые примеры:

  • осужденный за убийство на 8,5 лет (сократили срок на полгода);
  • осужденный за убийство с особой жестокостью и изнасилование повлекшее тяжкие последствия на 15 лет (сократили почти 5 месяцев);
  • осужденный на 12 лет за убийство и грабеж (сократили срок на полтора года);
  • осужденный на 7 лет и 4 месяца за изнасилование «неестественным способом» и грабеж (сократили почти на два года);
  • осужденный на 14 лет за убийство и другие преступления (срок сокращен на 1 год и 7 месяцев);
  • осужденный за угрозу убийства и легкие телесные повреждения на 2 года (сократили срок на 8 месяцев);
  • осужденный за кражу на один год (сократили срок на три месяца);
  • осужденный на 10 лет за нанесение тяжких телесных повреждений (сократили срок на год);
  • осужденный на 7 лет по статье «незаконное производство и торговля наркотическими средствами» (сократили срок на 2 года и 2 месяца);
  • осужденный на 10 лет за разбой и убийство (сократили срок на 8 месяцев);
  • осужденный на 4 года за кражу с проникновением (сократили срок на полгода)
  • осужденный на 3,5 года за кражу с проникновением (сократили срок на 4 месяца);
  • осужденный на 4 года за кражу автомобиля (сократили на 5 месяцев);
  • осужденный по «наркостатье» на 8 лет (сократили на 1,2 года);
  • осужденный на 10 лет за нанесение тяжких телесных повреждений (сократили срок на 1,6 года);
  • осужденный на 5 лет и 3 месяца за кражу с проникновением (сократили срок почти на один год);
  • осужденный за групповую кражу на 2 года (уменьшили срок на 2 месяца);
  • осужденный за групповое изнасилование на 7 лет (уменьшили срок на полгода);
  • осужденный за разбой на 7 лет (сократили на год);
  • осужденный на 4 года за грабеж с применением насилия (сократили на 8 месяцев);
  • осужденный за грабеж с применением насилия на 4 года и 1 месяц (уменьшили на 3 месяца);
  • осужденный за разбой на 8 лет (сократили на 8 месяцев).

Среди тех, кто уже подал в суд заявление, но еще не вынесено решение по сути, можно найти:

  • осужденного на 13 лет за изнасилование в извращенной форме и убийство своей жертвы;
  • приговоренного на 12 лет за создание незаконных военизированных групп;
  • осужденного на 15 лет за разбой и убийство;
  • осужденного на 9 лет за убийство;
  • приговоренных к 10 годам за разбой.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что предложит депутату Надежде Савченко внести правки в ее закон, приравнявший один день, проведенный осужденным в СИЗО, к двум дням заключения в тюремной камере.

«Этот закон является правильным по своей сути и духу, потому что люди, которые годами находятся в СИЗО без приговора суда, является невиновными в соответствии с нашей Конституцией, но условия их пребывания гораздо хуже, чем условия пребывания в колониях уже преступников, - сказал Петренко. - Единственное, что точно нужно внести некоторые технические правки, и не давать возможности воспользоваться этой формулой преступникам, совершившим насильственные преступления, убили, изнасиловали, были участниками террористических организаций».

«Я думаю, что после возвращения Надежды в Украину, после ее заявлений, что она активно начнет работать в парламенте, мы с ней проведем по этому поводу консультации и внесем соответствующие технические изменения», - сказал министр юстиции Петренко.

1i.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!