новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

18 июня 2016 года

Военная прокуратура подчеркнуто добра к матерым казнокрадам

Военная прокуратура 

Военная прокуратура

Директора Львовского бронетанкового завода осудили за служебную халатность, но оправдали в хищении. Как подорвать обороноспособность воюющего государства, чтобы за это тебе почти ничего не было. Итак, боевые машины мошенников и циничные военные прокуроры-«пацифисты»…

20 мая Шевченковский районный суд Львова вынес обвинительный приговор по делу о хищении денег в системе государственного концерна «Укроборонпром». В первой половине прошлого года, когда наши бойцы героически держали оборону в Донецком аэропорту, а народ при посредничестве волонтеров одевал, обувал, кормил и вооружал армию (по крайней мере, ее воюющую часть), чиновники оборонной промышленности, успешно эксплуатируя коррупционные схемы, похитили 2 млн. грн, выделенных Министерством обороны Украины госпредприятию «Львовский бронетанковый завод». Но так как все присвоенные злоумышленниками средства возвращены государству, эта история носит скорее комедийную, чем трагическую окраску.

«Рога и копыта» с дипломом на ремонт бронетанковой техники

После ознакомления с текстом приговора вырисовывается примерно такая картина. Испокон веков на предприятиях военно-промышленного комплекса, в том числе и на Львовском бронетанковом, практиковалась схема завышения расходов на ремонт армейской техники. Например, косметический ремонт двигателя, который реально заключался в том, что его сняли с машины, мыли, чистили, красили и ставили на место, на бумаге превращался в капитальный ремонт с соответствующим тактико-техническим обоснованием, калькуляцией приобретенных запчастей, расходных материалов, проведенных работ и такого прочего.

Точно известно, что с 2013 года в сделках данной категории украденные деньги отмывались через некое частное предприятие «Пацифик-2», формальным владельцем и руководителем которого была ничем не примечательная женщина среднего возраста.

Возглавляемая ею фирма не имела ни производственных мощностей, ни соответствующих специалистов для проведения капитального ремонта военных машин, и сама барышня вряд ли отличила бы танк от бронетранспортера, но это никак не помешало ЧП «Пацифик-2» получить в июне 2013 года от чиновников оборонного ведомства квалификационную аттестацию надежного поставщика запасных частей, узлов и агрегатов для Львовского БТЗ. Так что вышла некая контора вроде «Рогов и копыт», но с дипломом на ремонт бронетанковой техники.

Но и это еще не все. Чтобы не платить лишних налогов, частное предприятие заключало фиктивные договоры с фиктивными фирмами о поставке запчастей. Этим фирмам потом перечислялись средства, которые впоследствии конвертировались и таким образом выводились из-под налогообложения. Спрашивать за это было не с кого, потому что в отличие от «Пацифик-2», которым формально руководила пусть и далекая от бронетанковых вопросов, но все же активная женщина, эти фирмы-однодневки были записаны на «мертвых душ», чьи фамилии, судя по всему, воришки брали на Лычаковском кладбище.

Сколько миллионов было похищено таким образом у государства до 2014 года, сейчас расследуют сотрудники военной прокуратуры, но из-за большого объема работы ответ на этот вопрос они, скорее всего, дадут нескоро. А вот материалы о том, что там происходило уже после свержения режима Януковича, переданы в суд.

Похищение двух миллионов гривен и арест

Итак, 8 декабря 2014 года между названным выше заводом и Министерством обороны Украины, а точнее его Управлением организации и сопровождения ремонта вооружения и военной техники, был заключен договор о предоставлении услуг по ремонту 31 боевой машины пехоты (БМП), которые после проведения работ должны были быть возвращены в распоряжение оперативного командования «Запад».

А уже потом, если верить официальному сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, использованы для нужд антитеррористической операции. На это из Минобороны на счет Львовского БТЗ в акционерном банке «Укргазбанк» было перечислено 41 млн. грн, часть которых по сложившейся традиции должна была быть разворована.

Через полтора месяца, 23 февраля 2015 года, директор завода заключил с ЧП «Пацифик-2» договор о выполнении последним работ по капитальному ремонту двигателей к БМП марки УДТ-20, якобы не зная, что это частное предприятие не будет и, даже если бы захотело, не смогло бы этим заниматься. Далее, как сказано в тексте приговора, барышня, сидя в кафе «Кантри» на улице Запорожской в Ужгороде, рисовала счет-фактуру стоимости работ, которые необходимо выполнить, а за одно и акт приема-передачи выполненных работ. Но в отличие от заказчика, который, по версии следствия, не догадывался об обмане, она точно знала, что работы выполняться не будут.

Далее эти документы попадали на подпись директору завода; он накладывал на них резолюцию, согласно которой главный бухгалтер перечисляла средства частному предприятию. Всего в апреле-мае 2015 года ЧП «Пацифик-2» получило 2 млн грн за проведение капитального ремонта девяти двигателей. Это притом, что они не покидали пределов завода, поскольку в соответствии с технологическими паспортами ремонта боевых машин пехоты и записями стационарных испытаний двигатели находились на территории ГП «Львовский БТЗ», где после проведения стационарных испытаний указанные двигатели были установлены на БМП и проходили испытания заводским пробегом.

После этих финансово-бумажных махинаций броневики попадали обратно в воинские части, где нормально работали, не вызывая никаких претензий у заказчика. Оно и неудивительно, поскольку двигатели поступали на завод, по большому счету, в довольно исправном состоянии, а после мытья, чистки и покраски привозились в еще более пригодном для эксплуатации виде.

Так какие могут быть жалобы. А то, что махинаторы подменили в технических документах понятие косметический ремонт на капитальный, расходы на который в разы больше, то за это у полевых командиров голова болеть не должна. Для этого есть Министерство обороны с его мощным контрольно-ревизионным аппаратом - пусть он, мол, и отрабатывает свою зарплату.

Каким образом правда вылезла на свет божий - в тексте приговора не сказано. Возможно, поступило тайное сообщение от агентуры глубокого залегания, а возможно, незаконные перерасходы были установлены в ходе открытой аудиторской проверки. А могло быть и так, что правда ни от кого не скрывалась и хищения с откатами ни для кого не были секретом. Просто в конкурентной борьбе за контроль над финансовыми потоками кому-то из больших начальников надо было устранить с хлебной должности чужого человека и поставить полностью своего. Как бы там ни было, но в октябре 2015 года органами военной прокуратуры Западного региона Украины директор завода был задержан, а после предъявления следователями обвинения в хищении государственного имущества - арестован.

Поскольку согласно ныне действующему Уголовному процессуальному кодексу в случае подозрения в совершении преступлений ненасильственного характера такой мере пресечения как содержание под стражей должна обязательно назначаться альтернатива в виде определенной суммы залога, Шевченковский суд назвал цифру в 30 млн грн. Апелляционный суд Львова оставил его решение без изменений. Им же был наложен арест на три квартиры злоумышленника, автомобиль Mercedes-Benz 2013 года выпуска и 11 банковских счетов, открытых на него и членов его семьи в трех разных банках. Вместе с директором была задержана и арестована бизнес-леди, которая в этой истории играла роль некоего зицдиректора «Рогов и копыт».

Возвращение украденного и освобождение

Сначала им обоим было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - присвоение, растрата чужого имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, причем в особо крупных размерах и по предварительному сговору группой лиц. А это от 7 до 12 лет лишения свободы без какой-либо возможности условного срока.

Но, видно, военные прокуроры провели очень эффективную разъяснительно-воспитательную работу с бывшим директором и особенно его деловой партнершей, которая очень быстро искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, а главное - выдала правоохранительным органам 2 млн грн, присвоенных в результате преступной сделки. Это обстоятельство значительно расширило следователям прокуратуры коридор для творческого толкования буквы закона.

Неизвестно по чьей подсказке женщина дала показания, что директор был не в теме и не в доле, во всем виновата, мол, она одна, коварно обманув человека, вся вина которого заключалась в том, что он был слишком наивным и доверчивым. После этого предъявленное ей обвинение было переквалифицировано со ст. 191 на несколько более мягкую ст. 190 под названием мошенничество, а именно ее ч. 4, где срок заключения - от 5 до 12 лет, а значит, при благоприятных обстоятельствах можно спрыгнуть на условный срок. Так оно и вышло.

Ее дело было вскоре выделено в отдельное производство, и 17 марта приговором Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области бизнес-леди получила наказание в виде пяти лет лишения свободы с освобождением от его отбывания с трехлетним испытанием. Из-под стражи женщину освободили в зале суда. Комично выглядит тот момент, что определенную роль в вынесении такого относительно мягкого приговора сыграла положительная характеристика с места работы, подписанная руководителем предприятия, на котором она работала, то есть ею же самой, но это уже смешные второстепенные мелочи. Если бы она не вернула 2 млн грн, никакой роли эта характеристика, конечно, не сыграла бы.

А через два месяца пришла очередь освобождаться и директору. После вступления в силу ужгородского приговора, обжаловать который желающих не нашлось, следствие переквалифицировало обвинение бывшему директору с хищения государственного имущества на служебную халатность - ст. 367 УК Украины.

Мужчина, не будь дураком, полностью признал свою вину в том, что был наивным и доверчивым, поверив коварной аферистке, но никакого умысла на растрату имущества у него, мол, и близко не было. Бывшие коллеги подсудимого - главная бухгалтер, бухгалтер-кассир и секретарша - дали положительные для него показания, отметив, что у директора в то время была очень большая нагрузка и очень сжатые сроки выполнения договоров. А резолюции на счетах-фактурах он мог подписать и без ознакомления с ними, поскольку кто-то их мог дать ему на подпись на ходу.

Учитывая, что подсудимый является ветераном военной службы, Железнодорожный районный суд приговором от 20 мая назначил ему наказание в виде пяти лет условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком, освободил из-под стражи в зале суда и отменил арест, наложенный на квартиры, машину и банковские вклады.

argumentua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!