новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

20 июля 2016 года

Власть утверждает, что ее зарплаты слишком маленькие, чтобы быть честной

Украина 

Украина

Жить в Украине стало лучше, жить стало веселее! По крайней мере, для депутатов и чиновников, чьи зарплаты существенно увеличиваются. Нынешняя власть отказалась от прежних самоограничений, принятых после Майдана в рамках солидарности с бедствующим народом, и поставила во главу угла увеличение своих доходов. По словам министра финансов, это будет мотивировать её повышать эффективность работы.

В апреле почти втрое (с 6400 до 17650 гривен) выросла зарплата парламентариев Верховной Рады. В июне Кабмин отменил ранее принятое постановление, ограничивавшее жалование чиновников суммой 15-ти минимальных украинских зарплатам. Теперь они могут быть безразмерными, в зависимости от того, сколько денег из госбюджета выцарапают себе министерства и ведомства. Но если там их на всех не хватит, не беда - политики уже договорились о том, что с 2017 года содержание украинских чиновников (в виде доплаты к зарплатам) возьмет на себя Евросоюз. Не всех, конечно, поскольку нашу бюрократическую орду не прокормят даже европейцы, а лишь «реформируемых» ведомств - в первую очередь правоохранительных органов и судей.

А вот простым громадянам ожидать «покращення» не стоит. Правительство считает, что повышение зарплат и пенсий «маленьким украинцам» негативно скажется на экономике страны и запустит механизм инфляции. Поэтому народу остается лишь продолжать затягивать пояса и радоваться за своих слуг, чьи зарплаты будут исчисляться пятизначными, а кое у кого и шестизначными суммами.

Кому наложено, а на кого положено

Вопрос заработной платы - едва ли не самый актуальный в Украине. Во всяком случае, уж точно для тех, кто живет только на зарплату, и не имеет иных источников доходов. Размер зарплаты в её реальной покупательской способности определяет очень многое: начиная от возможности досыта кушать и без страха смотреть в завтрашний день, и заканчивая социальным статусом и мировоззрением человека. А минимальная и средняя зарплата по стране определяет её развитие и уровень жизни населения.

Увы, по размеру зарплат Украина всегда плелась в хвосте Европы. Причины этого назывались разные. Например, «верхи» (политики, олигархи, чиновники) постоянно утверждали, что украинцы зарабатывают мало из-за своей низкой производительности труда. Однако их зарплаты даже в лучшие времена были в 5-10 раз меньше европейских, так неужели украинцы работают в 10 раз менее продуктивнее немцев или англичан? Верится с трудом, особенно глядя как «плохо работающие» украинцы за 3-5 лет делают своих работодателей миллионерами и даже миллиардерами.

А вот харьковский политолог Валерий Рубан считает, что зарплаты и пенсии в Украине искусственно занижены в несколько раз. Такое решение якобы было принято еще в 90-е годы для повышения рентабельности экономики и привлечения инвесторов. Вполне правдоподобно, учитывая, что нынешнее правительство публично признало низкие зарплаты украинцев залогом «благоприятного инвестиционного климата». Что ж, очевидно простым гражданам не стоит надеяться на зарплаты европейского уровня в обозримом будущем.

Однако европейских зарплат возжелали политики и чиновники нынешней власти - утверждающие, что только так можно будет победить коррупцию и мотивировать их к продуктивной работе. Подобные идеи регулярно высказывались и при прошлых «режимах», но сейчас они превратились в официальную догму.

Стоит вспомнить, как несколько лет назад высокие зарплаты депутатов и руководящих чиновников вызывали критику со стороны тогдашней оппозиции, которая сравнивала их с доходами обычных украинцев. К слову, средняя зарплата в Украине тогда была 400 долларов, однако директорские оклады в 1500 и депутатские зарплаты в 2000 «у.е.» казались на этом фоне вопиющей несправедливостью. И придя к власти в 2014 году, оппозиция первым делом сократила и ограничила их зарплаты - что выглядело весьма демократическим шагом.

Однако напускной скоромности хватило ненадолго, и вскоре «реформаторы» наперебой загалдели о необходимости повышения своего жалования в разы. И вот этот шаг сделан, и всё возвращается на круги своя. Разница лишь в том, что при Кучме, Ющенко и Януковиче зарплаты слуг народа поднимали «втихаря», словно стесняясь широкой огласки, а сейчас об этом торжественно трубят как о главной цели реформ.

Что ж, никто не спорит с тем, что высокая зарплата стимулирует человека к продуктивной работе гораздо сильнее, чем жалкие копейки. Однако почему мотивировать решили только чиновников и силовиков? Разве труд простых украинцев - учителей, врачей, строителей, токарей, водителей - не нуждается в такой же мотивации? Или он менее значим и полезен для страны и общества, чем перекладывание бумажек из папки в папку?

Когда они нажрутся?

Говоря о европейском уровне зарплат для госслужащих, нынешние украинские «реформаторы» несколько лукавят. Европейским можно с некоторой натяжкой назвать лишь их размер, который все равно недотягивает до жалования среднестатистического чиновника Евросоюза (2-5 тысяч евро, в зависимости от страны). В Украине столько не получают даже министры, а реально достижимой планкой зарплат служащих и правоохранителей среднего звена называют 1000-1500 тысячу евро, да и то не сразу. Рекордными обещают сделать лишь зарплаты судей: от 30 тысяч гривен в районном до 300 тысяч в Верховном!

Однако нельзя назвать европейским принцип формирования таких зарплат. В Европе жалование чиновника уровня работника муниципалитета или полицейского составляет 1-1,5 средней зарплаты по стране, и это считается надбавкой за престижность госслужбы. Руководители среднего звена получают в 2-3 раза больше среднестатистического бюргера - опять же, не просто так, а за ответственность плюс расходы на поддержание своего социального статуса. То есть в европейском понимании начальник, живущий на выплачиваемую из казны зарплату, может получать в 2-3 раза больше своих сограждан в среднем по стране, но не более того. Рядовые немцы ездят на «фольксвагенах» - начальник может позволить себе BMW, а вот покупка «Порше 911» тут же вызовет вопросы избирателей и внимание прокуратуры.

Депутаты европейских парламентов очень близки к своему народу: их зарплаты всего в 1,5-2 раза выше средних по стране. Так, депутаты Палаты Общин получают 105 тысяч (в переводе на доллары) при средней зарплате в Великобритании в 50,6 тысяч в год. В Испании эти показатели 43 и 34 тысячи, в Норвегии 118 и 80 тысяч, во Франции 85 и 45 тысяч. Из общего ряда выделяется только парламент Италии, установивший своим депутатам зарплату в 5 раз выше средней.

Самые большие зарплаты у европейских чиновников высшего звена, у политиков, у руководителей государственных компаний: они достигают 150-300 тысяч евро в год, или 5-7 средних зарплат по стране. Так, Ангела Меркель получает со всеми доплатами около 290 тысяч евро в год, при этом средняя годовая зарплата в Германии составляет 45,6 тысяч евро.

Средняя зарплата в Украине сегодня составляет 4800 гривен в месяц. Отсюда нетрудно посчитать, что депутаты Верховной Рады теперь получают в 3,5 раза больше, и это еще вполне скромно по сравнению с жалованием «реформаторов» из правительства. Глава Нацполиции получает 40 тысяч гривен, глава НАБУ 70 тысяч гривен, руководство Нацбанка свыше 100 тысяч гривен в месяц. Зарплаты министров пока что поскромнее: от 21 до 28 тысяч гривен, но скоро ожидается их существенный рост. А вот уровень зарплат чиновников среднего звена планируется поднять до 25-35 тысяч гривен в месяц - если Европа поможет.

Такой большой разрыв уровня зарплат Европе был известен только в варианте колониальной фактории, когда где-то в Африке губернатор со своей свитой имели доход в 10 и более раз больший, чем уровень жизни окружающих его туземцев. В самой же Европе подобной практики избегали: во-первых, чтобы не провоцировать социальное недовольство, а во-вторых, чтобы излишне не напрягать казну.

Почему подобный метод был выбран за основу «антикоррупционных реформ» в постсоветских странах, можно только гадать. Но для многих украинцев он выглядит довольно раздражающе, особенно на фоне прочих «реформ» последних месяцев. Ведь получается, что для себя власть поднимает зарплаты, а для простых украинцев - коммунальные тарифы. Трудно сказать, сможет ли это помочь побороть коррупцию и заставить чиновников работать более усердно, но вот недовольство «маленьких украинцев» вызовет точно.

Безусловно, политики совершенно правы, говоря, что нищий чиновник не только жалок и бессилен, но и потенциально опасен как взяточник и расхититель. Однако как воспринимается высокооплачиваемый госслужащий окружающим его малоимущим народом? И неужели реформы правительства направлены только на повышение и без того высокого уровня жизни чиновников и депутатов?

Виктор Дяченко, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!