Новости Донецка и области27 июля 2016 годаКабмин задумал оживить гидроэнергетику УкраиныДнепровская ГЭС Программа правительства остро нуждается в деньгах и экологических решениях В середине июля Кабмин утвердил программу развития гидроэнергетики до 2026 г., реализация которой позволит увеличить установленную мощность гидроэлектростанций страны в 1,6 раза по сравнению с началом этого года – до 9,5 ГВт. Ввод в эксплуатацию новых мощностей, а также реконструкция и модернизация существующих позволит довести долю гидроэнергетики в общей структуре выработки электроэнергии в стране до 15,5% (в январе-мае текущего года эта доля составила 6,5%). Предусмотрено финансирование программы в размере 83,7 млрд. грн, из которых 48,7 млрд. грн предполагается получить за счет средств международных организаций. Развитие гидроэнергетики для Украины хорошо тем, что:
Но реализация столь масштабной программы потребует решения сложных экологических задач и обеспечения устойчивого финансирования проектов, что в современных условиях сделать непросто. Значимость гидроэнергетики Практически во всех странах мира крупные электростанции работают совместно в единых энергосистемах. Основная часть потребителей (промышленные, сельскохозяйственные, коммунальные предприятия, транспорт, население и др.) получает энергию не от отдельных станций, а из системы. Потребности в электроэнергии сильно меняются на протяжении суток, что создает неравномерную нагрузку энергосистем. Отношение минимальной нагрузки в суточном графике к максимальной в среднем составляет от 0,6 до 0,8. За балансом потребления и генерации энергии в ОЭС следят централизованные диспетчерские. При необходимости они выдают команды станциям на снижение или увеличение мощности. Работа оборудования тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) станций с изменением нагрузки, частые остановки и пуски агрегатов приводят к снижению к.п.д., перерасходу топлива, ускоренному износу оборудования, аварийным ситуациям, повышению себестоимости электроэнергии. Поэтому желательно, чтобы они работали практически с постоянной мощностью. Для балансировки же (маневрирования мощностью) лучше всего подходят гидроэлектростанции. Маневренные качества различных типов электростанций
Значительно большими возможностями регулирования в энергосистеме обладают гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС). Они могут работать в двух режимах: обычном, т.е.турбинном (генераторном), и в насосном. Если в ОЭС есть избыток энергии, то ГАЭС превращает свои агрегаты в насосы и перекачивает воду из нижнего водоема в верхний, т. е. превращает лишнюю электроэнергию в потенциальную энергию воды, которая будет подвергнута обратному преобразованию при росте потребления. Фактически ГАЭС в ОЭС выполняет роль аккумулятора. Что есть в Украине сейчас На конец 2015 г. мощность всей генерации Украины оценивалась в 55904 МВт, в том числе ГЭС – 5884 МВт (10,5% от общей). На собственно ГЭС приходилось 4698 МВт, ГАЭС – 1186 МВт. В стране эксплуатируются 10 крупных ГЭС и три ГАЭС (две из них пока не достигли проектной мощности). Почти все эти станции находятся под управлением государственного ПАО "Укргидроэнерго". Крупнейшие ГЭС Украины
*построена по плотинно-деривационной схеме – вода забирается из водохранилища на реке Теребля и перебрасывается по тоннелю длиной 2635 м и диаметром 2,5 м через горный хребет в реку Рика. Гидроаккумулирующие электростанции
* первая очередь, три агрегата В стране также работает около 80 так называемых малых ГЭС (мощность которых менее 10 МВт), общей установленной мощностью 110 МВт. Крупнейшая из них – Ладыжинская ГЭС на реке Южный Буг. Ее мощность 7,5 МВт, среднегодовая выработка 36,2 млн. кВт•ч. Планы развития В правительственной программе развития гидроэнергетики до 2026 г. в части строительства новых мощностей речь идет о достройке Днестровской ГАЭС (1,25 ГВт) и Ташлыкской ГАЭС (0,3 ГВт), строительстве Каневской ГАЭС (1 ГВт), Каховской ГЭС-2 (0,25 ГВт) и Верхнеднестровского каскада ГЭС (0,39 ГВт). Модернизация позволит увеличить установленную мощность ГЭС на 0,425 ГВт. В частности, уже в этом году рядом с существующей Каховской ГЭС планируется начать строительство Каховской ГЭС-2. Средства на строительство в размере 450 млн. евро обещает выделить ЕБРР. В сентябре-октябре "Укргидроэнерго" рассчитывает подписать кредитное соглашение с ЕБРР и Всемирным банком на строительство Каневской ГАЭС. В рамках проекта планируется привлечь $1,25-1,3 млрд. Кредитные средства должны покрыть 98% стоимости проекта. Но уже в августе-сентябре компания за счет собственных средств намерена начать подготовительные работы по проекту, которые продлятся около года. Планируется, что строительство объекта займет 6,5 лет, срок окупаемости – около 10,5 лет. Для ввода в эксплуатацию третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС, которая входит в состав Южно-Украинского энергокомплекса компании "Энергоатом" (включает в себя также Южно-Украинскую АЭС и Александровскую ГЭС) необходимо финансирование в размере 2,7 млрд. грн. В настоящее время атомщики планируют выделить 200 млн. грн. По оптимистическому прогнозу, все работы будут завершены через полтора-два года. И если раньше работы финансировались за счет госбюджета, то сейчас источником средств является составляющая в тарифе на электроэнергию "Энергоатома". Верхнеднестровский каскад ГЭС должен состоять из шести относительно небольших станций. Против его строительства активно выступают экологические сообщества Тернопольской и Ивано-Франковской областей, призывающих не разрушать уникальную экосистему Днестра. Министерство же экологии и природных ресурсов требует проведения оценки влияния на окружающую среду проектов достройки Днестровской ГАЭС и строительства Каневской ГАЭС. В министерстве также напоминают, что в 2012 г. Украина и Молдова подписали документ о сотрудничестве в сфере охраны и развития бассейна Днестра, и молдавская сторона выражает озабоченность по поводу строительства Днестровской ГАЭС и каскада Верхнеднестровских ГЭС. В программе правительства ничего не говорится о развитии малых ГЭС, потенциал которых в Украине довольно велик – до 3 млрд. кВт•ч в год. Видимо этот сегмент отдается целиком частным инвесторам. Но их интерес к подобным проектам сейчас сдерживается рядом препятствий:
Мировой опыт Развитые страны уже практически полностью использовали свой гидропотенциал. В частности, в Западной Европе он освоен более чем на 90%. Но ГЭС активно строятся в развивающихся странах – Бразилии, Индии, Вьетнаме и особенно в Китае, который сейчас является лидером мировой гидроэнергетики. Строительство новых ГЭС порой сопровождается не только традиционными экологическими, финансовыми и техническими проблемами, но и дипломатическими осложнениями. Так планы Эфиопии построить ГЭС в верхнем течении Нила вызывают серьезное сопротивление Египта и Судана, т. к. новая плотина существенно повлияет на водоток реки на их территории. Монголия хочет построить ГЭС на реке Селенга. Это не нравится России, т. к. Селенга является единственным крупным водотоком, приносящим воду в Байкал. Самые крупные в мире эксплуатируемые ГЭС по их установленной мощности (ранжир по годовой выработке несколько иной):
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
