новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

2 августа 2016 года

100 дней Владимира Гройсмана и его правительства прошли как-то незаметно

Кабинет министров Украины

Кабинет министров Украины

Традиционные 100 дней Владимира Гройсмана и его правительства прошли как-то незаметно, сопроводившись незначительным количеством довольно вялых публикаций в СМИ. Собственно, это оправдано, поскольку правительство Гройсмана пока что явило «городу и миру» свою полнейшую никчемность. Правда, кое в чем отличиться удалось.

Во время «восшествия» на кресло премьера Гройсман изрядно отметился громогласным высказыванием о том, что он, Гройсман то есть, дескать, покажет, как надо державой управлять. И тут же, воплощая, надо полагать, указанное обещание и не откладывая в долгий ящик, он отличился еще и тем, что катастрофически повысил тарифы на газ, вследствие чего точно так же были подняты тарифы на отопление и горячую воду, а заодно принято решение о повышении тарифов на холодную воду и водоотвод. Не говоря уже о том, что осенью продолжится повышение тарифов на электроэнергию.

Вот, собственно, и все, чем отличился Гройсман и его Кабмин. Все остальные их «реформы» пока остаются плодом их болезненного воображения, что в ряде случаев даже хорошо, поскольку само слово «реформы» в Украине уже давно стало синонимом резкого ухудшения жизни подавляющего большинства граждан.

Взять хотя бы широко разрекламированный очередной транш кредита МВФ. Сколько раз чиновники разного уровня, включая Гройсмана и «самого» Порошенко, убеждали электорат, что вопрос с фондом решен и деньги вот-вот будут получены. В свою очередь, министр финансов Данилюк не перестает убеждать, что меморандум с МВФ уже почти согласован. Кстати, упомянутое огромное повышение тарифов объяснялось, в том числе, тем, что таково требование МВФ. Хотя подобное повышение скорее следует объяснять удовлетворением интересов олигархов.

Напомним, что получение кредитов долгое время переносилось. А недавно стало известно, что совет директоров МВФ даже не внес вопрос о выделении Украине следующего транша в повестку дня своих заседаний, которые были намечены до летних каникул. Таким образом, вопрос о следующем транше если и встанет, то не раньше осени, да и то вряд ли, поскольку за это время ничего не изменится.

Кроме того, с сентября в Украине начнется формирование бюджета на 2017 года. Можно практически с полной уверенностью утверждать, что пока не будет готов бюджет-2017, МВФ даже не возьмется рассматривать вопрос о продолжении кредитования, естественно, только в том случае, если фонд этот документ устроит. Таким образом, говорить о вожделенных 4 миллиардах долларов кредита от МВФ в 2016 году, как это любят делать иные должностные лица, можно только как о несбыточных мечтах.

Правда, тот факт, что Украина так и не получила очередной транш кредита МВФ, можно рассматривать и как сугубо положительный факт хотя бы потому, что в результате этого внешний долг не увеличился. Ведь очевидно, что власть берет кредиты, которые идут неведомо куда, а расплачиваться приходится рядовым гражданам-налогоплательщикам. Но это уже другая тема.

То же можно сказать и о широко разрекламированном безвизовом режиме с Евросоюзом, который власть пытается подать как едва ли не самую главную проблему в стране, очевидно, чтобы отвлечь внимание от по-настоящему вопиющих социально-экономических проблем, которые неуклонно обостряются. Срок наступления «безвизового счастья» переносится уже почти год, и становится все более очевидным, что «безвиза» Украине не видать еще очень долго. Впрочем, это ерунда, тем более что у подавляющего большинства граждан отсутствуют деньги на поездки в Европу, а потому им что с «визовым режимом», что без оного - все едино.

* * *

Без преувеличения фееричной следует считать деятельность правительства Гройсмана в сфере приватизации остатков бывшей общенародной собственности. Прежде всего речь идет об Одесском припортовом заводе, который стал своего рода «гвоздем программы».

Напомним, что в бюджете нынешнего года заложены доходы от приватизации в размере 17,1 млрд. гривен, что изначально было более чем сомнительной цифрой. В связи с этим через парламент был проведен законопроект, которым предлагается разрешить продажу 391 транспортного и сельскохозяйственного предприятия. В качестве оправдания были приведены набившие оскомину «требования МВФ»: дескать, без приватизации остатков фонд нового транша не даст. Правда, это было очередным враньем: на самом деле МВФ интересует только уровень и реальность доходов и расходов государства с тем, чтобы оно могло рассчитаться за взятые кредиты. К тому же в СМИ появлялась информация о том, что эксперты МВФ крайне скептически отнеслись к планам правительства Украины выручить в 2016 году от приватизации указанные 17,1 млрд. гривен, в том числе от продажи Одесского припортового завода (ОПЗ) - более 15 млрд. гривен при стартовой цене 13,175 млрд. гривен, то есть более 500 млн. долларов.

Из приведенных цифр очевидно, что львиную долю запланированного на год дохода от приватизации должна была составить выручка от продажи на международном конкурсе ОПЗ. Конкурс правительство недавно с треском и скандалом провалило. Но продажа ОПЗ изначально была аферой, поскольку ОПЗ имеет около 5 млрд. гривен долгов за газ, а кроме того, продажу ОПЗ «тормознули» давние «разборки» Фирташа и Коломойского, желающих прибрать предприятие к рукам. А еще, по слухам, виды на завод якобы имеет нардеп Кононенко, близкий к Порошенко.

Запланированные поступления от приватизации ОПЗ в размере минимум 13 млрд. гривен «с хвостиком» были заложены с бюджет. И теперь надо либо перекрывать недостачу чем-то другим, что более чем проблематично, либо вносить изменения в бюджет, а именно снижать поступления и расходы, что тоже проблематично. И хотя Фонд госимущества с энтузиазмом уверяет о скором проведении повторного конкурса, но затея с приватизацией ОПЗ продолжает выглядеть аферой, равно как и 17 млрд. гривен выручки от приватизации в 2016 году вообще. К тому же все эти маневры явно вызывают возрастающий скепсис у МВФ, а потому особых надежд на получение следующих кредитных траншей в обозримом будущем питать не следует.

В результате поступления в бюджет от приватизации по итогам первого полугодия 2016 года составили аж 42 млн. гривен, что в три разе меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Это при годовом плане, повторим, в 17 млрд. гривен!

* * *

Маневры правительства Гройсмана вокруг возобновления закупок газа в России вызывают не только недоумение, но и подозрения в таком тяжком грехе, как измена. Предшественник Гройсмана на посту премьера Яценюк еще не так давно все уши прожужжал о том, что Украина избавилась от газовой зависимости от Москвы. И это действительно так. Уже почти год Украина не закупает топливо страны-агрессора, по крайней мере напрямую, и это правильно. Газ закупается по реверсу из Европы. В подробности о том, что значительная часть получаемого из Европы газа имеет российское происхождение, вдаваться не будем. В последнее время газ из Европы, по уверениям чиновников, обходился дешевле, чем предлагаемые Москвой цены, посему и с экономической точки зрения это было выгодно, опять-таки, если верить чиновникам.

Это было одно из немногих положительных последствий деятельности Яценюка, хотя реверс из Европы был организован еще при Януковиче. Правда, при этом правительство Яценюка чуть не угробило отечественную добычу газа, которая существенно сократилась, но это отдельный вопрос.

Поэтому как гром среди ясного неба прозвучало сообщение нынешнего правительства о готовности вести трехсторонние переговоры с Россией и Евросоюзом о закупке российского газа у «Газпрома». В качестве причины столь резкой смены курса называется беспокойство европейских партнеров и предложение вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича. Хотя уже давно следовало бы выработать стойкий иммунитет на нескончаемую череду «обеспокоенностей» со стороны «гейропеоидов», особенно с учетом того, что руководство евроструктур буквально перенасыщено «друзьями Путина» и просто агентами влияния Кремля.

Словом, правительство Гройсмана готово поставить крест на газовой независимости от Москвы. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из маневров вокруг предполагаемых закупок российского газа.

* * *

Приступая к работе, правительство Гройсмана громогласно обещало навести порядок в налоговой и таможенной сфере. Но Государственную фискальную службу неуклонно сотрясают коррупционные скандалы. Глава этого ведомства Роман Насиров, имеющий весьма неоднозначную репутацию, сохраняет свой пост, поскольку эта должность, равно как и многие другие, является следствием политической договоренности, прежде всего между Блоком Порошенко и «Народным фронтом» Яценюка.

В частности, в июне разгорелся скандал вокруг блокирования возврата НДС, вызванного якобы разборками между главой фискальной службы Насировым и министром финансов Данилюком. Скандал продолжился, когда глава профильного комитета Верховной Рады Нина Южанина обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием проверить факты вмешательства в работу системы электронного администрирования НДС, а также ручного управления системой, в частности реестрами возврата НДС.

В СМИ регулярно циркулирует информация о том, что в фискальной службе сохраняются порядки времен Януковича с «откатами» за возврат НДС и «смотрящими» на таможне. Консультантом Гройсмана по таможенным вопросам является некто Геннадий Романенко, являющийся якобы кумом бывшего главы таможни Игоря Калетника, имеющего одиозную репутацию. В свою очередь, главу фискальной службы Насирова считают ставленником парламентской группы «Возрождение», возглавляемой бывшим «младорегионалом» Виталием Хомутынником, сохраняющим влияние в фискальных вопросах со времен Януковича. Сама же фигура Насирова якобы является предметом договоренностей между Порошенко и бывшими регионалами из группы «Возрождение», к которой еще якобы причастен и олигарх Коломойский, в обмен на поддержку последними нужных Порошенко законопроектов. Очевидно, при таком «раскладе» нельзя серьезно говорить об искоренении коррупции, злоупотреблений и масштабного воровства в фискальной сфере.

Таким образом, Гройсман практически не влияет на фискальную политику.

Напомним, что, в частности, «прозрачность возврата НДС» Гройсман называл одним из важнейших приоритетов, равно как и наведение порядка в таможенно-фискальной сфере.

* * *

Перечень подобного рода провалов правительства Гройсмана за первые 100 дней можно продолжать, но на этом остановимся.

Единственной реформой, которая Гройсману удалась, несомненно, можно считать катастрофический рост тарифов на газ и коммунальные услуги. Очевидно, что эта «реформа» чревата тяжелейшими социальными последствиями в ближайшее время.

Результатом стало, в частности, обвальное падение рейтинга Гройсмана, который, впрочем, изначально был крайне невысоким. Сейчас же, по результатам исследования социологической группы «Рейтинг», он колеблется на уровне 1%, то есть ниже статистической погрешности подобного рода исследований.

Думается, что осенью, после возвращения парламента с каникул, правительство Гройсмана примется развлекать досужую публику наскоро слепленными новациями в целом ряде сфер, чтобы показать хотя бы видимость работы.

В то же время осенью Украину ожидает резкое социальное обострение, вызванное, в том числе, бурной деятельностью Гройсмана и его правительства, и прежде всего громадным повышением тарифов.

Куда заведет страну разнузданная никчемность правительства Гройсмана, можно только догадываться, но ничего хорошего нас явно не ждет!

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!