новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

3 августа 2016 года

Жизнь на линии фронта: Марьинка и Красногоровка

КПВВ Марьинка 

КПВВ Марьинка

В прифронтовых городах, которые находятся под постоянными обстрелами, не любят говорить "АТО". В понимании их жителей ведется настоящая война. Корреспондент  провёл несколько дней в трёх населенных пунктах (Марьинка, Красногоровка и Гранитное) и увидел собственными глазами, как живут люди, в прямом смысле, на линии огня. Их обстрелы не прекращаются и сегодня.

А в данной статье речь о Марьинке и Красногоровке. Несмотря на то, что оба этих населенных пункта обстреливаются со стороны боевиков, жизнь там течет по-разному.

"Это пытка". КПВВ "Марьинка"

В 10 утра наша группа прибыла на контрольный пункт въезда-выезда "Марьинка" - место, где люди пересекают линию разграничения. К этому времени там уже образовалась очередь из 300 человек в сторону оккупированной части Донецкой области. Пообщавшись с этими людьми, выясняю, что многие простояли здесь по 4-5 часов.

Машины стоят дольше - от 10 часов до 1,5-2 суток. В очереди стояло около 100 транспортных средств.

Следует отметить, что обстановка в очереди достаточно напряженная: люди недовольны системой пропуска, жалуются, что приходится часами стоять под солнцепёком. Увидев, что приехали журналисты, некоторые из них начали кричать на нас, обвиняя во всех смертных грехах.

Одна из пожилых женщин попросила нас не называть их сепаратистами "у себя в Киеве", так как они "такие же люди, как и вы все".

"Все равно вы не покажете всей правды. Идите отсюда", - крикнул кто-то из толпы.

"Все ходите и снимаете нас. Вы лучше войну прекратите и власть в Киеве поменяйте. А от того, что вы ходите и фотографируете нас, нам лучше не становится", - сказал пожилой мужчина.

"Сколько же можно издеваться над людьми? Посмотрите на условия, в которых нам приходится часами стоять, чтобы попасть домой. Так даже над животными не издеваются", - со слезой в голосе сказала одна женщина.

Некоторые люди принесли с собой раскладные стулья, так как возле контрольного пункта стоят лишь несколько небольших лавочек, на которые существует отдельная очередь. В туалет можно ходить только с закрытым носом и крепкой психикой. Такое ощущение, что он не убирался за все время существования пункта пропуска. Люди вынуждены стоять возле него и терпеть невыносимые запахи, так как туалет расположен вдоль очереди. "Это пытка", - сказала молодая девушка, выходя оттуда.

Поток желающих выехать с оккупированной территории тоже очень большой. По словам входящих/въезжающих на подконтрольную украинской власти территорию, очереди на блокпостах в "ДНР" двигаются медленнее, потому что выезжающих проверяют очень тщательно. Люди отказываются давать комментарии, лишь отмахиваются и просят их не снимать. "Устала. Долго простояли там. Людей много…", - отмахнулась одна из женщин.

"Кому мы нужны?". В Марьинке

Марьинка считается одной из самых горячих точек на линии фронта. Боевики ежедневно обстреливают этот населенный пункт, а диверсионно-разведывательные группы регулярно пытаются попасть на территорию города. Марьина условно разделена на два части: красную зону и обычную. Одна часть полностью подконтрольна украинским властям и там уже не ведется крупных боевых действий, другая - эпицентр боевых столкновений.

"Я живу в так называемой "красной зоне", но работаю в центре города. Каждый день приходится пересекать блокпосты военных, а въезд и выезд только по спецпропускам", - говорит жительница Марьинки Наталья.

Несмотря на постоянные обстрелы и непосредственную близость позиций "ДНР" (несколько сотен метров), город пестрит украинской символикой. Все столбы изрисованы желто-голубыми цветами, на многих зданиях висят украинские флаги. По словам местных жителей, украинские телеканалы показывают без проблем. В городе все говорит о том, что это часть Украины.

Мы приехали в православный праздник - День Казанской иконы Божией Матери. Была солнечная погода, женщины в платочках шли из церкви, улыбались, останавливались и поздравляли с праздником. Возле храма косили траву, рядом шла оживленная торговля на местном рынке и ничего не напоминало о войне. Но это только на первый взгляд, пока мы не дошли до разрушенного районного отделения милиции.

Пока мы стоим возле бывшего отделения милиции, к нам подъезжает женщина на велосипеде, интересуется, кто мы и откуда. Мы рассказываем, что приехали узнать, как живется местным жителям, какие у них проблемы и какая нужна помощь. Елена (так ее зовут) лишь отмахнулась рукой, сказав, что настоящая жизнь в Марьинке начинается ночью…

- Вы поночуйте с нами неделю, вы все поймете. А то приезжаете на час, а мы остаемся. С 9 вечера начинают стрелять, летают снаряды, спать невозможно. Бывает, всю ночь не можешь уснуть из-за взрывов, а утром нужно на работу, - говорит она.

- А почему Вы не выезжаете в более безопасные города?, - задаем мы самый частый вопрос.

- А куда уезжать? Кому мы нужны? Где я найду работу, чтобы у меня были еще деньги на съем жилья и питание? Нам некуда бежать, поймите это.

Напоследок она просит нас передать (кому?), чтобы все закончилось и стало как раньше.

Далее мы едем в частный сектор Марьинки. Там война оставила более видимый след. Практически каждый дом пострадал от обстрелов. Многие окна заколочены досками или забиты кирпичами. На пустой улице мы замечаем двух девочек лет 10, которые бегают и играются на фоне этих разрушений без всякого присмотра взрослых

- Не страшно? - интересуемся мы.

- Нет, мы привыкли… А вы за Украину? - говорит одна из девочек.

- Да.

- Слава Богу, - вздыхает она и почему-то крестится.

На следующий день после нашего отъезда в сводках штаба АТО появилась новость о том, что большая диверсионно-разведывательная группа противника пыталась зайти на территорию Марьинки. К счастью, безуспешно.

"Помню ту войну. Тогда так не было". В Красногоровке

На въезде в Красногоровку нас встретили разрушенные супермаркет "АТБ" и автозаправка. Казалось, что людей здесь нет и в помине: вокруг одни разрушения и пустые дороги, пострадавшие от обстрелов.

"В этом доме продолжают жить люди", - говорит нам местный житель Николай Степанович. Это не укладывается в голове, видя, насколько он разрушен.

Зинаида Викторовна кивает головой и показывает свою квартиру на втором этаже. Окна заколочены досками. Говорит, что так безопаснее и хотя бы "ночью не сверкает от обстрелов".

На первом этаже этого дома расположен небольшой продуктовый магазин. Местные жители любят собраться возле него и поговорить.

Далее нас привозят к жилому дому, который около месяца назад подвергся сильным обстрелам. Во дворе нас встречают несколько местных жителей. Завязывается разговор.

- Как вам живется под постоянными обстрелами? - спрашиваем мы.

- Вот так и живем. Каждый день стреляют, в основном по ночам. Иногда попадают в дом, иногда - нет. От шума уже звенит в ушах. Вы пройдите на позиции военных, тут 300 метров всего от дома, спросите, почему они стреляют в нас, - отвечает мужчина.

- А кто стреляет?

- Как кто? Нацгвардия! - уверенно говорит он.

Остальные местные жители лишь утвердительно кивают головой…

В первый подъезд этого дома 15 июня 2016 года прилетел снаряд, в результате чего несколько человек получили ранения и остались без жилья. Но некоторые жильцы, чьи квартиры несильно пострадали, решили не выезжать из подъезда и продолжают там жить.

"Жена была дома во время этого обстрела, ей оторвало пятку, сейчас лежит в больнице, дочка от нее не отходит. Чудом осталась жива, слава богу. А мне дали комнату в общежитии, там сейчас и живу. Сюда хожу, чтобы помидоры выращивать... Такая квартира была, такая квартира. Жили в достатке, дочке купил квартиру в этом же подъезде. А теперь мы стали бездомными", - рассказал Александр.

Возле дома есть небольшой огород, где он выращивает овощи, зелень, ягоды и фрукты. Вся дорога усыпана переспевшими абрикосами - местные жители не успевают их собирать.

Неожиданно одна бабушка берет меня за руку, отводит в сторону и просит зайти к ней в квартиру, чтобы показать результаты обстрелов. Ей не нужна никакая помощь от меня, она не жалуется, она просто хочет рассказать, как ей живётся под постоянными "бомбежками". Бабушку зовут Мария Семёновна, ей 82 года, и это вторая война в ее жизни.

"Помню ту войну. Тогда так не было", - говорит она, ведя в свою квартиру по полуразрушенному подъезду.

В коридоре она показывает мне канистры с водой, чуть дальше - ягоды и зелень, которые сушатся на зиму. Но больше всего ей хочется показать результаты обстрелов, следы от пуль, разбитые окна…

"Чего-то школу невзлюбили, там уже живого места не осталось, каждую ночь по ней палят. А такая хорошая школа была, новая", - говорит она, показывая из своего окна местную школу.

Мария Семеновна также рассказала, что еду часто готовят на костре во дворе. Но только днем. Когда стемнеет, можно попасть под обстрел, ведь "огонь привлекает снаряды".

Местные жители отдельно жалуются на то, что у них по телевизору показывают лишь российские и сепаратистские телеканалы. Ни украинского радио, ни газет у них нет. Не удивительно, что они обвиняют Нацгвардию в ежедневных обстрелах их домов.

"Хоть бы какую газету нам привезли, уже было бы лучше. А то совсем нет ничего украинского", - попросила одна женщина.

Во дворе бегает очень много собак. Они подбегают и просят еды, играются. Но одно животное привлекает внимание не только своей выделяющейся жизнерадостностью, но и внешним видом. У собаки отсутствует нижняя челюсть. Местные жители говорят, что разорвало снарядом.

"Но она не унывает. Ест лежа, боком, слизывает все, что ей дают. Ест даже огурцы, пьет компот. Мы стараемся ухаживать за животными, кормить их. Я их люблю больше, чем людей. Они ведь никому зла не делают и не желают, они преданные. Лучше я буду недоедать, но их покормлю", - говорит нам местная жительница Ирина Степановна.

Искалеченная и голодная собака радостно виляет хвостом, пытается играться и показать, что она хочет жить дальше, несмотря ни на что.

"Вы не забывайте там о нас. И побеспокойтесь о нас, пожалуйста", - уже вдогонку кричит Ирина Степановна.

Владислав Булатчик, ostro.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!