новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

4 августа 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 04.08.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 897 заявлений и сообщений от граждан, из них 198 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории области было задействовано более 400 сотрудников полиции, в том числе в составе 30 групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также 37 нарядов патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 7 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов в Доброполье, Покровске, Славянске, Волновахском районе.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

Особо тяжких уголовных правонарушений не зарегистрировано.

За сутки прекращено 12 наркопреступлений.

В Донецкой области полиция массово изымает боевое оружие у населения: 46 взрывных трофеев за неделю

23 осколочные гранаты, 19 снарядов различных видов и около 800 патронов изъяли полицейские у граждан - система безопасности, созданная полицейскими в зоне АТО, действует на предупреждение преступлений и трагедий. Спокойствие на улицах - результат тщательного контроля на блокпостах, круглосуточной работы групп быстрого реагирования и ночных бронепатрулей, обязательных проверок на вокзалах и автостанциях.

Комплекс усиленных мер по обеспечению общественного правопорядка действует в Донецкой области постоянно, так как необходимо одновременно противодействовать террористической агрессии и преступности, которая все время «поднимает голову».

Начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что на территории региона было значительно увеличено количество сил, которые обеспечивают общественную безопасность.

- Именно эффективная работа на улицах позволяет раскрывать преступления. Нелегальное оружие и наркотики не возят по небу или под землей. Боевики в освобожденных городах скрываются под видом мирных жителей, разыскиваемые преступники ездят в тех же автобусах, что и все жители. Чтобы защитить людей, нужно создать барьер для преступности, - отметил генерал.

Глава полиции Донецкой области поставил задачу руководителям территориальных подразделений организовать качественную работу на каждом блокпосту, автостанции, в отделении экспресс-доставки грузов. Мобильные группы, которые дежурят на междугородных дорогах, приближенных к линии разграничения, усилены - максимально увеличено количество полицейских.

Благодаря работе по обеспечению безопасности только за неделю задержаны 5 боевиков, раскрыто 14 тяжких и особо тяжких преступлений из 16, пресечены 60 фактов незаконного оборота наркотиков.

Но самое важное - разоружить население, в руках у которого осело большое количество оружия, и не пустить «войну» в мирные области Украины. От священника до наркомана - на этой неделе граждане массово пытались присвоить предметы широкого поражения, а некоторые - провезти взрывчатку в автобусе, полном людей. Полицейские изымали оружие 26 раз.

Только вчера полицейские изъяли 4 боевые гранаты и противотанковый гранатомет. На блокпосте в Волновахском районе задержан 22-летний парень, переселенец из оккупированного Шахтерска, с рюкзаком, начиненным гранатами. Парень говорит, что нашел их в родном городе еще в начале войны. Сдавать в полицию не собирался, вез в Волноваху - сам находясь на волоске от трагедии и подвергая опасности окружающих.

А гранатомет правоохранители нашли далеко от линии боевых действий - в Добропольском районе. Сотрудники полиции задержали владельца оружия в лесополосе - когда он пытался скрыть свой трофей. Установлено, что РПГ-26 молодой человек привез из Авдеевки. С какой целью - не поясняет. Сначала хранил дома, а потом решил перепрятать. Этот момент полицейские не упустили.

Всего с начала года полицейские обнаружили 192 факта незаконного оборота оружия. Из них на блокпостах - 82, в отделениях экспресс-доставки грузов - 27 на автовокзалах, станциях и т.д. - 83.

Изъято 210 гранатометов, более 2,5 тысячи гранат, 1,9 тысяч снарядов, 465 тысяч патронов и 57 кг взрывчатки.

На сегодня следственными подразделениями полиции Донецкой области в суд направлено 383 уголовных производства по ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

За день полицейские Покровска дважды помешали злоумышленникам переслать смертельно опасные предметы в мирный регион

Сотрудники Покровского отдела полиции задержали двух мужчин, пытавшихся переслать боеприпасы, которые хранили незаконно. Изъяты 2 боевые гранаты и 4 запала к ним. Правонарушителям грозит до 7 лет лишения свободы.

С целью недопущения пересылки запрещенных предметов сотрудники Покровского отдела полиции ГУНП в Донецкой области ежедневно несут службу во всех отделениях экспресс-доставки грузов. Данные профилактические мероприятия дают положительные результаты.

Так, во время несения службы в одном из отделений в поле зрения правоохранителей попал мужчина, который принес для отправки большой рюкзак. Полицейский предложил проверить его содержимое. И не зря.

В рюкзаке, кроме личных вещей, оказались 2 запала к гранатам. Хозяином данных предметов оказался 26-летний житель Херсонской области. Молодой человек объяснил правоохранителям, что это запалы УЗРГМ - 2, которые он получил от своего знакомого в июле и хранил при себе.

В тот же день полицейские помешали еще одной попытке пересылать боеприпасы. Во время упаковки посылки были обнаружены 2 боевые гранаты РГН и 2 запалы к ним.

В обоих случаях незаконное содержание посылок изъято и направлено на экспертизу. По данным фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Отправителям «взрывных» посылок грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, только с начала этого года полицейские Донетчины около 30 раз выявляли и пресекали пересылку оружия, боевых припасов по почте. Люди подвергают свою жизнь, жизнь сотрудников курьерской службы, мирного населения опасности ради того, чтобы похвастаться «сувенирами» из зоны АТО, храня предметы «на всякий случай», для «самозащиты», не понимая, что сами и несут страшную угрозу. Правоохранители призывают граждан не нарушать закон. Если вы незаконно храните такие запрещенные предметы, сообщите об этом в полицию, и тогда не только спасете жизнь окружающих, но и можете избежать уголовной ответственности в соответствии с ч.3 ст.263 Уголовного кодекса Украины.

Бдительность полицейских помешала спрятать противотанковый гранатомет в лесополосе

27-летний житель Белозерска пытался спрятать в лесополосе вывезенный из Авдеевки гранатомет, а переселенец из Шахтерска – пронести гранаты через блокпост. Контрдиверсионные мероприятия, которые проводятся на территории Донецкой области продолжаются и дают свои результаты.

Ежедневно правоохранители изымают оружие и боеприпасы. Несмотря на то, что в июле проходил месячник добровольной сдачи оружия, во время которого можно было избавиться от оружия и боеприпасов, не будучи привлеченным к уголовной ответственности, некоторые граждане продолжают хранить опасные находки. Только вчера полицейские изъяли 4 боевые гранаты и противотанковый гранатомет.

На блокпосту в Волновахском районе сотрудники полиции задержали 22-летнего юношу, с рюкзаком, начиненным гранатами. Парень пояснил, что он переселенец, а гранаты нашел в Шахтерске, в начале войны. Сдавать в полицию не собирался, вез в Волноваху – сам находясь на волоске от трагедии и подвергая опасности окружающих.

А гранатомет правоохранители нашли далеко от линии боевых действий - в Добропольском районе. Правоохранители задержали владельца оружия в лесополосе – когда он пытался спрятать свой трофей. Установлено, что РПГ-26 молодой человек привез из Авдеевки. С какой целью – не поясняет. Сначала хранил дома, а затем решил перепрятать. Этот момент полицейские не упустили.

Оружие и боеприпасы изъяты и направлены на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

Факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

Проводится проверка.

За сутки на дорогах региона произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, пострадал пассажир авто

За сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 68 фактов нарушения ПДД, на 15 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты патроны, конопля. Обнаружены 2 человека, которые поддерживали связь с незаконными вооруженными формированиями «ДНР».

В 13.30 в Константинополе 28-летний водитель автомобиля «ДЄУ Ланос», двигаясь по второстепенной дороге не предоставил преимущество в движении автомобилю «Рено Магнум», под управлением 56-летнего водителя, который двигался по главной дороге. Телесные повреждения получил 20-летний пассажир «Рено».

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами).

За сутки сотрудниками полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения в Белозерске изъят гранатомет «РПГ-26», а в Славянске у местного жителя изъяты патроны. В Торецке в автомобиле «ВАЗ-2107» изъята конопля.

В Бахмуте и Константиновке задержаны граждане, которые поддерживали связь с незаконными вооруженными формированиями «ДНР».

По данным фактам проводится проверка.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!