новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

8 августа 2016 года

В Украине существует угроза того, что уголь перестанут добывать вообще

шахтеры 

шахтеры

29 июля шахтеры государственного предприятия «Львовуголь» совместно с работниками Львовской угольной компании провели предупредительную акцию, пикетируя таможенный переход между Украиной и Польшей. О судьбе украинских шахт в ближайшем будущем politeka.net рассказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец

«Горнякам задолжали заработную плату за май и июнь, а через два дня будет и за июль. Шахтеры не видят сегодня перспективы и намерений Министерства энергетики и угольной промышленности стабилизировать ситуацию. В свою очередь, власти ставят своих «смотрящих» в энергетическую отрасль, и процветает коррупция. Назначают сепаратистов на управление государственными предприятиями и шахтами. То есть «смотрящие» принимают руководителей из оккупированных территорий и назначают их директорами угольных объединений - таких как «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь» в Луганске», - рассказал он.

На государственных шахтах задолженность составляет 450 миллионов гривен, а с 1 августа - уже около одного миллиарда.

«Премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно обещал выделить из бюджета 200 миллионов гривен на выплату задолженности по зарплате горнякам. Этому обещанию уже полтора месяца. Премьер вновь пообещал, что будут выделены средства до 20 июля - и обманул, поэтому и начались забастовки. Я его предупреждал, что шахтеров водить за нос не нужно, а важно работать и решать вопросы», - отметил Волынец.

Председатель Независимого профсоюза горняков заявляет, что работа на львовских шахтах искусственно блокируется.

«Существует несколько тому причин. Прежде всего - разбалансированный хозяйственный механизм. Вся экономика государства также разбалансирована. И это произошло по вине власти. Останавливаются угольные предприятия. Соответственно, вовремя не разгружается уголь, который лежит на складах львовских, волынских, луганских, донецких шахт, и он окисляется», - рассказал Волынец.

Также на украинский  уголь занижена цена.

«То есть за рубежом уголь покупают за 90, за 100 долларов, а украинский в прошлом году продали за границу за 45 долларов. Сейчас цена также занижена. Вовремя не рассчитываются за разгруженный уголь. Правительство подняло цены на газ, на электроэнергию, а на уголь цены замораживались, потому что так было выгодно коррупционерам. Из нынешнего бюджета власти не выделили средств на финансирование угольной отрасли», - отметил он.

Волынец убежден, что государство не получает прибыли от экспорта угля, поэтому и не выделяет средства для шахт.

«На Львовщине добывают газовый уголь марки«Г», которое используется для выработки электроэнергии и на тепловых электростанциях. Когда была сбалансированная цена на электроэнергию, то уголь поставлялся за рубеж в виде электроэнергии. Тогда Украина экспортировала шесть миллионов тонн угля в год. Затем стало неприбыльно экспортировать, потому Кабинет министров сделал такие условия, что не выгодно переправлять электроэнергию за границу. В Украине она стала дороже, чем за рубежом. А это значит, что производитель энергии должен покрыть разницу в цене на 25%, то есть оплатить за свой счет убытки. Поэтому сегодня такой экспорт не осуществляется», - объяснил он.

Михаил Волынец считает, что в Украине существует угроза того, что уголь перестанут добывать вообще.

«Шахтеры планируют и в дальнейшем проводить акции протеста, пока не получат зарплату. Это может привести к массовому прекращению работы шахт не только на Львовщине, но и по всей Украине. Подобная ситуация и на красноармейских шахтах Донецкой области, где работники объявили о том, что, возможно, завтра у них остановятся все шахты. Горнякам обещают выплаты, лишь бы отсрочить время. Вчера в Червонограде выплаты по 500 гривен за три месяца каждому рабочему. За эту сумму можно только раз купить продукты в магазине», - подчеркнул он

Если остановится работа на государственных шахтах, остается надежда на 35 частных шахт, которые и должны будут обеспечить углем всю Украину.

«Новый состав Министерства энергетики - это в основном молодые «девочки»и «мальчики», которые получают европейские зарплаты, но не понимают значения угольных залежей для нашей страны. Они уже сегодня покупают уголь в России тогда, когда можно использовать собственный», - отмечает экс-нардеп.

Волынец сообщает, что в Украине планируют оставить всего семь шахт.

«Сейчас в Дарницкую ТЭС №4/5 везут уголь из РФ и таким образом готовятся к зиме. Руководители Министерства энергетики уже мне сообщили о том, что шахты скоро в Украине закроют, они им не приносят прибыли. Всего планируют оставить семь шахт. Только они не понимают, что это - цели шахтерские города на 200 тысяч населения. А это означает, что поднимутся многотысячные рабочие массы на акции протеста, что приведет к неприятным последствиям», - считает он.

Украине не избежать того, что многие шахтеры вскоре окажутся на улице.

«В Германии также закрываются шахты. Но в них все продумано. Выплачивается компенсация каждому шахтеру, также они получают социальные выплаты. Украине уже не избежать того, что огромное количество шахтерев окажутся на улице. Сейчас значительная часть шахт в Донецкой области, Луганской - в заброшенном, истощенном состоянии. Денег на их реструктуризацию власть не даст, это для нее очень убыточно. Наша власть не хочет обеспечить безработных горняков надлежащими социальными выплатами или компенсировать им необходимую сумму денег, чтобы они могли переехать в другие города», - заявляет он.

Волынец считает, что закрытие шахт может остановить значительную часть украинской промышленности.

«В любом случае нам нельзя допустить закрытия шахт. Мы используем уголь как энергетическое топливо для производства электроэнергии. В качестве топлива, которым можно заменить газ и мазут на тепловых электростанциях, на кирпичных и цементных заводах. Как отопления в печах, металлургии, химии, для изготовления стекла и многих других промышленностях. И в Украине - на 400 лет запасов этого угля. То есть структура запаса угля в нашей стране по газу, нефти составляет запаса более 97%, не считая залежей в Крыму, и менее 3% - это нефть и газ. Закрытие угольной промышленности ставит под угрозу ряд других производственных секторов, специалисты которых завтра могут остаться без работы», - убежден он.

Михаил Волынец отметил, что шахтеры будут и в дальнейшем проводить акции с целью не дать действующей власти закрыть угольную промышленность в Украине.

«Горняки хорошо понимают, что власть планирует продать запасы угля за границу. Полученные деньги, разумеется, никто не вернет на восстановление отечественных шахт и даже в бюджет. Нам известен пример того, как с 1989 года в Львивсьво-Волынском бассейне до сих пор строится одна единственная шахта, средства на которую никто сегодня не выделяет. Поэтому получается, что наша власть с 2014 года спустила на нет шахты. Завтра их не будет на должностях, а они нанесли столько ущерба, что нужно десятилетиями исправлять. Поэтому наши шахтеры отступать не будут. Посмотрим, чем закончится предупредительная акция. Если никакого результата не будет, то массовые забастовки уже неизбежны», - считает он.

Ранее Politeka писала, что сегодня, 29 июля во Львовской области 100 шахтеров перекрыли движение на международной трассе Львов - Рава-Русская, требуя выплаты задолженности по заработной плате. Акция проходит мирно, грубых нарушений порядка не зафиксировано.

Организаторы протеста утверждают, что работники добывающих предприятий не получали зарплату в течение последних двух месяцев. Долг по зарплате работникам госпредприятия «Львовуголь» за май составляет 24 миллиона гривен и 78 миллионов - за июнь.

Напомним, украинское правительство приказало выделить 200 миллионов гривен на выплату задолженности  по выплатам заработных плат работникам государственных шахт. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров Украины в среду, 27 июля.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июль
2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!