новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

17 августа 2016 года

Новости о работе СММ ОБСЕ на Донбассе за 15.08.16 г.

ОБСЕ 

ОБСЕ

Донецк

СММ отметила увеличение количества взрывов в Донецкой области по сравнению с предыдущим днем. Интенсивные боевые действия были зафиксированы в районе Ясиноватой-Авдеевки.

  • Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), Миссия зафиксировала около 300 взрывов к западу и юго-западу, большинство из которых были неопределенного происхождения, а некоторые, по оценке, были вызваны выстрелами из минометов, автоматических гранатометов и пушек боевых машины пехоты (БМП-1, 73 мм). Наблюдатели слышали взрывы, оцененные как 12 исходящих выстрелов из миномета, в 5-7 км к западо-северо-западу и разрывы минометных мин в 2-3 км к юго-юго-западу; пять исходящих выстрелов из миномета в 3-5 км к югу и разрывы минометных мин в 3-5 км к юго-юго-западу; четыре исходящих выстрела из миномета в 5-6 км к югу и разрывы минометных мин в 2-3 км к юго-юго-западу от своей позиции. В течение дня СММ также зафиксировала многочисленные выстрелы из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия по обе стороны от линии соприкосновения.
  • Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), СММ слышала 22 взрыва неопределенного происхождения, очереди из крупнокалиберного пулемета в 2-3 км к юго-юго-востоку; шесть ударов и три взрыва, оцененных как исходящие выстрелы в 4-7 км к юго-юго-востоку; один взрыв неопределенного происхождения в 5-6 км к юго-востоку; три взрыва неопределенного происхождения в 4-6 км к юго-востоку и выстрелы из стрелкового оружия в 3 км к юго-востоку от своей позиции. Камера СММ в Авдеевке зафиксировала четыре взрыва неопределенного происхождения в 6-8 км к западо-юго-западу, десять взрывов неопределенного происхождения и один взрыв в воздухе в 6-7 км к юго-юго-западу, а также 19 взрывов в 4-5 км к юго-востоку от места расположения камеры.
  • Поздно вечером 14 августа камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала два снаряда неопределенного типа, выпущенных с запада на восток. Позднее камера зафиксировала трассирующий снаряд, выпущенный с северо-востока на восток, сразу после которого был зафиксирован трассирующий снаряд, выпущенный с востока на северо-восток.
  • Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.
  • СММ провела анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения. В присутствии членов «ДНР» и офицера Вооруженных сил Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) члены патруля СММ провели анализ воронок в с. Пикузы (бывшее Коминтерново, 23 км к востоку от Мариуполя). По их словам, воронки возникли в результате обстрела, который произошел 15 августа с 06:00 до 06:30. По их словам, никто не пострадал. Миссия проанализировала две свежие воронки на приусадебных участках двух домов и определила, что они образовались вследствие попадания минометных мин калибром 120 мм, выпущенных с западо-северо-западного направления. СММ видела одну неразорвавшуюся минометную мину. Наблюдатели видели пробоины от ударов снарядов с западной стороны на крыше амбара и на крыше дома. Третья свежая воронка, образовавшаяся поблизости на участке между дорогой и садом, по оценке, возникла вследствие падения артиллерийского снаряда калибром 152 мм (который остался неразорвавшимся), выпущенным с западного направления. Члены патруля установили, что взрыватель был настроен для детонации в воздухе.
  • Уточняя полученную от СЦКК информацию об обстреле населенного пункта в ночь с 14 на 15 августа, СММ видела воронки в подконтрольном правительству с. Новоселовка (55 км к югу от Донецка). Командир позиции ВСУ сообщил о десяти минометных ударах по их позициям, в результате которых двое солдат были ранены и доставлены в больницу в г. Мариуполь. На северо-восточной окраине села СММ зафиксировала 14 свежих воронок (шесть воронок в районе позиции ВСУ и восемь − в жилом районе), оцененных как разрывы артиллерийских снарядов калибром 122 мм, выпущенных с северо-восточного направления. СММ видела дом, разрушенный прямым попаданием снаряда, и еще восемь домов, в которых были повреждены окна, крыши и стены. Жители сообщили СММ, что обстрел произошел между 23:35 и 00:40 и что никто не пострадал. По их словам, энергоснабжение было прервано с момента начала обстрела. Ремонтная бригада сообщила СММ, что энергоснабжение должно быть возобновлено 16 августа.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!