новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 августа 2016 года

Украинские банки вправе по собственному усмотрению ограничивать людей в снятии наличных через банкоматы

банкомат 

банкомат

Украинские банки вправе по собственному усмотрению ограничивать людей в снятии наличных через банкоматы, но должны это описывать в договорах. Соответствующий вывод на этой неделе выдал Национальный банк.

Пресс-служба регулятора сообщила, что право банков вводить лимиты для операций в банкоматах предусмотрено постановлением НБУ №705, с оговоркой на то, что финансисты обязаны ознакамливать людей с размерами этих лимитов. «Пользователь вправе изменить установленный эмитентом лимит и/или ограничения, о чем сообщает эмитенту в порядке, установленном договором», - при этом отметили в центробанке.

Именно в этом, уверяют эксперты, и кроется главная загвоздка, от которой впоследствии страдают украинцы. Люди сталкиваются с таким понятием, как «динамические договоры», после заключения которых банки могут делать с ними, что захотят.

Простая ситуация: во время открытия карточки человеку обещают максимальный суточный лимит снятия наличных в банкомате, скажем, 50 тыс. грн., но когда спустя год он попытался снять эту сумму, после звонка в call-центр ему сообщают, что сейчас лимит был уменьшен, и он не получит более 5 тыс. грн. Банк не будут интересовать обстоятельства человека: ни то, что деньги нужны срочно, ни то, что кассы банка уже закрыты и уже нельзя получить большую сумму в другом месте.

Чтобы иметь возможность свободно распоряжаться деньгами людей, ограничивая их возможности по получению наличных в банкоматах, украинские банки стали все реже прописывать все условия обслуживания карт в своих стандартных договорах. Все чаще в соглашениях с клиентами просто ставиться ссылка на сайт банка.

«В договор включается такое понятие как оферта. То есть у человека на руках остается договор с описанием общих моментов обслуживания карты. А ключевого приложения - с размерами лимитов на снятие вкладов и тарифами на обслуживание - нет. Все это клиент должен читать на сайте. И это динамическая, изменяемая банком, информация. То есть, когда вы подписывали с банком договор, тарифы и лимиты на снятие могли быть одними, но после этого финучреждение могло из раз 20 изменить - это его право. Причем, большинство банков при этом даже не извещало людей. Хотя могло бы им sms-сообщение прислать: дескать мы изменили условия обслуживания, карт и разместили их на сайте - с ними можно ознакомиться», - отметил в разговоре с UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Формально банк ничего не нарушил - требования НБУ по договору выполнил. И, похоже, Нацбанк такой подход финансистов не смущает. В ответе UBR.ua регулятор подчеркнул, что не будет вмешиваться во взаимоотношения между банками и их клиентами. Какие бы проблемы ушлые финансисты не создавали людям.

Кто сколько дает

Единственное, что может изменить ситуацию - это конкуренция. В банках, сильнее всего ограничивающих возможности по снятию наличных в банкоматах, любят заявлять, что низкий лимит - это европейская и американская практика. И нашим людям придется к ней привыкать. Там не хотят признавать, что «иностранцы» ограничивают возможности людей, пользуясь повышенным спросом на свои услуги со стороны украинцев. Из-за тотального закрытия банков с отечественными акционерами (за 2014-2016 гг. неплатежеспособным был признан 81 банк из 180 действовавших), наши люди в последние годы все активнее несут деньги в финучреждения с иностранными владельцами.

Потому UBR.ua провел небольшое исследование именно среди «дочек» европейских и американских финучреждений, которые Нацбанк относит в категорию «Банки иностранных банковских групп» (не собирали данных о банках с российским капиталом). И выяснил, что минимальный банкоматный лимит в августе был зафиксирован лишь в одной украинской структуре с иностранными инвесторами - в УкрСиббанке: он не позволяет держателям стандартных карт снимать через банкоматы более 5 тыс. грн. в сутки (исключение делают лишь для карточек премиального класса, годовое обслуживание которых стоит 3,2 тыс. грн. - они могут снимать до 25 тыс. грн. с одной карты).

банкомат 

На втором месте по размеру максимального снятия наличных в банкомате оказался Универсал Банк, который отдает людям до 9 тыс. грн. в день. У остальных банков лимиты намного выше: у трех - по 100 тыс. грн., у одного - 300 тыс. грн. При этом 6 банков с европейскими акционерами, несмотря на свое происхождение, вообще никак не ограничивают людей в снятии денег.

Лимитная информация собиралась по двум составляющим: стандартный лимит для классических карт (не премиального класса) и максимальный лимит. Но во главу угла ставился максимальный лимит: ведь более этой суммы человек не получит даже, если обратиться в call-центр банка и попросит ему поднять лимит.

Для чего нужны лимиты

Стандартный лимит обычно устанавливается для безопасности людей. «Для снижения рисков в случаях мошеннических транзакций, либо несанкционированного доступа к карте третьими лицами. Таким образом, банк помогает клиенту обезопасить денежные средства и минимизировать потери в непредвиденных ситуациях», - подтвердила UBR.ua руководитель управления платежных карт Пиреус Банка Елена Горлушко.

Украинцы нередко связываются с call-центрами банков, чтобы снять в банкомате больше установленной нормы. Это привычный процесс, и для многих стал нормой жизни. «В среднем, в контакт центр обращается каждый десятый держатель для изменения лимитов», - уточнила Горлушко.

А начальник отдела поддержки продаж и обслуживания клиентов ОТП Банка Светлана Олинчук добавила, что в ее финучреждение для повышения лимитов каждую неделю обращается 2,5 тыс. клиентов.

Как рассказали UBR.ua в банках с иностранным капиталом, чаще всего люди повышают свои стандартные лимиты до не очень больших сумм - в среднем до 10-15 тыс. И пораженными в правах себя чувствуют клиенты тех банков, у которых максимальные лимиты не дотягивают этих цифр. Они остаются без необходимых сумм в вечернее время и на выходных.

Какая альтернатива

В тоже время, например, в УкрСиббанке - банке с самым низким максимальным суточным лимитом среди банков с европейскими акционерами - UBR.ua не смогли сообщить, как именно планируют улучшить обслуживание своих клиентов. Там решили отделаться шаблонным рекламным ответом, и с гордостью признали лимитирование выдачи наличных даже в своих кассах.

«Клиент всегда имеет доступ к своим средствам. Ukrsibbank представлен широкой сетью отделений и банкоматов по всей Украине, поэтому клиенты всегда имеют доступ к своим средствам. В рабочее время в любом отделении банка, после окончания рабочего дня клиент может воспользоваться банкоматом, оплатить покупки картой, осуществить перевод с карты на карту. При этом в кассе за день лимит снятия значительно выше - 50 000 грн», - отметила пресс-служба УкрСиббанка.

Как сообщили UBR.ua в call-центре этого финучреждения, на текущий момент в Киеве действует лишь 3 отделения с вечерней кассой: в двух она работает до 20:30 и в одном - до 19:30. Будет ли таких отделений становится больше - неизвестно. Также неясно, появятся ли отделения, работающие в выходные дни, когда люди также могут нуждаться в крупных суммах денег.

В других проевропейских банках пытаются экспериментировать. «Периодически мы проводим пилотные проекты по работе наших отделений в выходные дни. Но в связи с тем, что в выходные дни банк не может предоставлять полный перечень банковских услуг, результаты пилотного проекта показывают неэффективность данной практики», - отметила Светлана Олинчук.

Так что у работающих украинцев, предпочитающих обслуживаться в проевропейских банках, остается немного вариантов: удирать с рабочего места в рабочее время, чтобы подстроится под график работы своего финучреждения, выискивать по городу редкие отделения с вечерними кассами либо подобрать банк с большим максимальным лимитом или вовсе без него.

Обслужат не везде

Интересный нюанс - не в каждом банке с иностранным капиталом в нашей стране украинцы вообще могут открыть себе карточный или любой другой счет. Обзвон UBR.ua показал, что 4 банка с западными корнями вообще не предоставляют такой услуги, отказывая людям.

Это ИНГ Банк Украина, Ситибанк, Дойче Банк ДБУ и СЕБ Корпоративный банк.

И чиновники не планируют влиять на эти финучреждения, несмотря на то, что по другим видам операций (например, валютным) очень ревностно относятся к предоставлению населению максимального количества услуг.

«Осуществлять ли ту или иную деятельность банк решает самостоятельно. Применение к банку любых мер воздействия, в случае если он не осуществляет обслуживание физических лиц, нормативно-правовыми актами Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц не предусмотрено», - подчеркнули в пресс-службе НБУ.

www.facenews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!