новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

30 августа 2016 года

Новости о работе СММ ОБСЕ на Донбассе за 27-28.08.16 г.

ОБСЕ 

ОБСЕ

Донецк

СММ отметила эскалацию насилия на выходных и существенное увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, зафиксировав минимум 996 взрывов днем 28 августа, что значительно больше, чем 26 августа (406 взрывов). И ночью 26 августа, и 27 августа Миссия также констатировала большее количество взрывов (по меньшей мере 476) по сравнению с 26 августа.

  • Самая большая концентрация нарушений режима прекращения огня снова наблюдалась в районе треугольника Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт. Ночью 26 июня в подконтрольном «ДНР» центре Донецка наблюдатели слышали 72 взрыва неопределенного происхождения в 7-9 км к северо-западу от своей позиции. В течение дня 27 августа, находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), члены патруля Миссии слышали около 21 взрыва, шесть из которых они оценили как удары, пять — как выстрелы из минометов и десять — как выстрелы из автоматического гранатомета. Все взрывы были зафиксированы на расстоянии от 0,5 км до 2,5 км к юго-востоку от местонахождения наблюдателей. Ночью 27 августа камера СММ в Авдеевке зафиксировала 82 взрыва, 52 из которых, по оценкам наблюдателей, были вызваны ударами от выстрелов из неизвестных систем вооружения, а 30 были оценены как выстрелы (18 из минометов калибра 82 мм и 12 из безоткатного орудия (СПГ-9)). Все эти взрывы были зафиксированы в 2-6 км к востоко-юго-востоку от месторасположения камеры. Днем 28 августа члены патруля Миссии слышала как минимум 200 взрывов неопределенного происхождения, а также многочисленные очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 3-4 км к юго-востоку от своего местонахождения.
  • Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.
  • 27 августа вооруженные члены «ДНР» снова отказали СММ в доступе в северную часть с. Пикузы (бывшее Коминтерново, подконтрольное «ДНР», 23 км к северо-востоку от Мариуполя) (см. Ежедневный отчет СММ от 27 августа 2016 года). СММ проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации (СЦКК).
  • 28 августа вооруженные члены «ДНР» дважды перекрывали СММ доступ в подконтрольный «ДНР» г. Ясиноватая (17 км к северо-востоку от Донецка) — утром и во второй половине дня. В обоих случаях СММ уведомила СЦКК.
  • 28 августа в Горловской городской больнице № 2 наблюдатели общались с медперсоналом. По их информации, к ним в больницу вечером 27 августа после обстрела пгт Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка) доставили женщину и двух мужчин. Одному из мужчин была оказана медицинская помощь амбулаторно, в то время как другим двум пациентам сделали операцию по удалению небольших осколков. Их состояние удалось стабилизировать. В ходе беседы с СММ пациентка сообщила, что она была ранена, находясь на своем приусадебном участке около 18:00. Другой пациент рассказал, что получил ранения приблизительно в 19:30, когда находился во дворе своего дома. По словам обоих, в больницу их доставили вооруженные люди, поскольку скорая помощь не приехала бы во время обстрела.
  • Кроме того, 28 августа наблюдатели общались с женщиной средних лет, получившей ранения в результате обстрела, который, по ее словам, произошел 27 августа около 21:00, когда она с мужем и внуком находилась в доме, расположенном в Куйбышевском районе города Донецка (подконтрольного «ДНР», 5 км к северо-западу от центра Донецка). Наблюдатели видели раны на ее лице и отметили, что у нее были проблемы со слухом. Женщина рассказала, что 27 августа она отказалась от госпитализации, но на следующий день обратилась за помощью в больницу. На рентгеновских снимках были видны инородные тела в брюшной полости и правом бедре. Она также добавила, что вернется в больницу для дальнейшего лечения. В доме пострадавшей наблюдатели зафиксировали многочисленные осколочные повреждения на стенах в обеих комнатах, разбитые окна и поломанную мебель. Возле дома были обнаружены две свежие воронки: одна все еще с детонатором находилась в асфальте, в 5 м к юго-востоку от дома пострадавшей, а другая — в мягкой почве, на расстоянии 12 м, также к юго-востоку от дома, или в 2 м северно-западнее другого дома (через дорогу). Члены патруля видели осколочные повреждения в асфальтном покрытии, на фасаде дома пострадавшей, выходящем на юго-восток, а также на северо-восточном фасаде дома напротив и на заборе вокруг него. На месте происшествия были также видны разбитые окна и поврежденное дерево. По оценке СММ, обе воронки образовались в результате разрыва минометных мин неустановленного калибра, выпущенных с западного направления.
  • Медперсонал травматологического отделения больницы №14 в Петровском районе (подконтрольного «ДНР», 15 км к юго-западу от центра Донецка) отказался предоставлять информацию о двух пострадавших гражданских лицах, поступивших 25 августа.
  • 27 августа СММ провела анализ четырех воронок в подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к юго-западу от Донецка), которые образовались якобы в результате обстрела в ночь с 26 на 27 августа. Одна из воронок находилась во дворе дома. Причиной ее возникновения, по оценке наблюдателей, был удар 122-мм снаряда реактивной системы залпового огня, выпущенного с восточного направления. На месте члены патруля видели, что часть крыши и окна с северной стороны дома были повреждены, а сенохранилище, расположенное на заднем дворе в 2 м к северу от дома, полностью сгорело. Местный житель пожилого возраста и его дочь рассказали СММ, что удар произошел 27 августа в 05:00.
  • В подконтрольном «ДНР» г. Макеевка (12 км к северо-востоку от Донецка) 27 августа СММ провела анализ двух свежих воронок. Одна воронка была обнаружена на территории двухэтажного детского сада, в метре от самого здания. По оценке наблюдателей, она образовалась в результате попадания 120-мм артиллерийского снаряда, выпущенного с северного направления. Члены патруля Миссии зафиксировали многочисленные осколочные повреждения на стене здания детсада. Кроме того, были обнаружены повреждения на газопроводе и зданиях, расположенных в 30 м южнее здания детсада. Вторая воронка находилась в лесопосадке вдоль железной дороги, приблизительно в 15 м от электроподстанции, обслуживающей угольную шахту, и в 24 м от ближайшего жилого дома. По результатам проведенного анализа, удар был произведен из 120-мм артиллерийской установки с северо-западного направления. О жертвах и пострадавших не сообщалось.

Луганск

27-28 августа СММ совершила 36 патрулей в регионе, которые наблюдали за соблюдением режима прекращения огня, перемещением и отводом военной техники и общей гуманитарной ситуацией.

  • В Луганской области Миссия констатировала существенное повышение уровня боевой активности как 27, так и 28 августа (не менее 248 и 201 взрыва соответственно), т. е. намного больше, чем днем 26 августа (до девяти взрывов).
  • Вечером 27 августа в Станице Луганской наблюдатели видели и слышали звук от четырех до шести неопознанных беспилотных летательных аппаратов, пролетавших через линию соприкосновения в 3-5 км к юго-западу от их местонахождения.
  • СММ уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения, фиксировала последствия обстрелов и проводила анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения. В подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) 27 августа Миссия уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения вследствие обстрела в ночь с 23 на 24 августа. Медперсонал в больнице в Попасной сообщил, что в их амбулаторном отделении была оказана медицинская помощь женщине, получившей легкие ранения.
  • В подконтрольным правительству с. Крымское (42 км к северо-западу от Луганска) 26 августа наблюдатели видели две свежие воронки, а также поврежденные деревья и большое количество отверстий от осколков в одной из стен расположенного поблизости здания в восточных окрестностях села. По их оценке, обе воронки образовались в результате попадания артиллерийских снарядов калибром 122 мм, выпущенных с южного направления. В с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска) 27 августа члены патруля видели разрушенный улей на приусадебном участке дома и свежую воронку. По результатам анализа, она образовалась от выстрела из автоматического гранатомета (АГС) с восточного направления.
  • 27 августа в 200 м севернее моста в Станице Луганской, между позициями Вооруженных сил Украины (ВСУ) и «ЛНР», члены патруля Миссии видели шесть свежих воронок, образовавшихся, по их оценке, от разрыва 82-мм минометным мин (две воронки), от выстрелов из ручного противотанкового гранатомета (РПГ-7) (две воронки) и подствольного гранатомета (две воронки), выпущенных с южного направления. Миссия зафиксировала существенные повреждения на передовой позиции ВСУ от прямого попадания снарядов. Военнослужащие ВСУ рассказали наблюдателям, что обстрел произошел 26 августа с 20:30 до 24:00. 28 августа на мосту в Станице Луганской, на расстоянии около 100 м севернее разрушенной части моста, члены патруля Миссии видели одну свежую воронку возле бетонного блока, расположенного в метре к востоку от асфальтированной дороги. Они определили, что воронка образовалась от попадания снаряда, выпущенного из безоткатного орудия с юго-восточного направления. Приблизительно в 25 м от этого места СММ видела еще одну свежую воронку и, выполнив ее анализ, оценила, что она возникла в результате попадания реактивного снаряда, выпущенного с северного направления. На расстоянии около 150 м к югу от самого южного блокпоста «ЛНР», в направлении памятника князю Игорю, наблюдатели видели на асфальте одну свежую воронку. Они обнаружили фрагмент 120-мм минометной мины, застрявший в асфальтированной дороге, а также зафиксировали осколочные повреждения на асфальте. По их оценкам, 120-мм минометная мина прилетела с северного направления. 27 августа в подконтрольном «ЛНР» районе, возле памятника, наблюдатели зафиксировали сломанную опору ЛЭП (35 кВт).
  • В подконтрольном правительству пгт Новотошковское (53 км к северо-западу от Луганска) 28 августа члены патруля Миссии видели свежую воронку в поле на расстоянии 600 м севернее блокпоста ВСУ, расположенного в 3,5 км к северу от поселка. В ходе анализа было определено, что удар был произведен из 152-мм артиллерийской установки с южного направления.
  • 27 августа в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) члены патруля Миссии слышали и видели, как с двух разных позиций, расположенных в 0,6 км юго-западу и 0,8 км к юго-востоку от их местонахождения велся огонь минимум из трех минометов калибром 120 мм , что является нарушением линий отвода. Они также видели миномет неустановленного калибра на блокпосте ВСУ северо-восточнее Попасной.
  • СММ зафиксировала наличие неразорвавшихся снарядов (НС) в районах возле линии соприкосновения. 27 августа на мосту в Станице Луганской (16 км к северо-востоку от Луганска), между передовыми позициями «ЛНР» и ВСУ, наблюдатели отметили наличие одной противотанковой ракеты и одной гранаты подствольного гранатомета ГП-25 на асфальте в 60 м севернее моста. В тот же день члены патруля Миссии осуществляли мониторинг работ по извлечению этой гранаты, которые проводились членами «ЛНР». При этом упомянутая выше ракета не была извлечена. 28 августа возле блокпоста «ЛНР» южнее моста наблюдатели видели неразорвавшуюся 120-мм минометную мину, застрявшую в дороге, ведущей к памятнику князю Игорю.
  • СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для обеспечения передачи тела умершего через линию соприкосновения. На мосту между блокпостом ВСУ в г. Счастье и блокпостом «ЛНР» к юго-востоку от Счастья Миссия наблюдала, как члены общественной организации передавали тело погибшего мужчины с подконтрольного «ЛНР» района через мост на подконтрольную правительству территорию. Тело было передано представителям гражданско-военной администрации.
  • СММ продолжала содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения, а именно работ по разминированию и ремонту водопроводов в подконтрольном «ЛНР» с. Обозное (18 км к северу от Луганска) и ремонту утечки водопровода в подконтрольном правительству н.п. Золотое-4 (60 км к западу от Луганска).
  • 28 августа вооруженный член «ЛНР» не пропустил СММ в район подконтрольного «ЛНР» пгт Калиново (60 км к западу от Луганска). СММ уведомила об этом СЦКК.

Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!