новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 сентября 2016 года

Почему ДТП уносят больше жизней украинцев, чем война

инфографика 

инфографика

В последнее время смерть стала слишком частым попутчиком на украинских дорогах. Данные Нацполиции свидетельствуют, что шансы погибнуть в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) для украинцев вчетверо выше, чем вероятность пасть в зоне АТО: в 2015-м в авариях расстались с жизнью 3,9 тыс. человек, а на Донбассе армия за тот же период безвозвратно потеряла 1,1 тыс. военнослужащих. В nv.ua исследовали эту проблему.

Война на дорогах

За последние полтора года в ДТП на мирных дорогах погибло вчетверо больше украинцев, чем за тот же период в зоне боевых действий на востоке страны

Подходя к автобусной остановке в районе станции столичного метро Петровка, 25-летняя киевлянка Юлия Кашпар - обычный офисный работник, сотрудница банка,- меняется в лице. Совсем недавно - 20 июня - на этом месте в толпу ожидающих общественного транспорта людей с разгона въехал автомобиль Opel Vectra: его 28-летний водитель Стас Пылыпив не справился с управлением. Пострадали семь человек. Шестерых с тяжелыми травмами эвакуировали в больницу, а седьмую жертву - мать Кашпар - повезли в другое место.

“Мама сразу умерла. Травмы были несовместимы с жизнью”,- с дрожью в голосе рассказывает киевлянка.

В последнее время смерть стала слишком частым попутчиком на украинских дорогах. Данные Нацполиции свидетельствуют, что шансы погибнуть в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) для украинцев вчетверо выше, чем вероятность пасть в зоне АТО: в 2015-м в авариях расстались с жизнью 3,9 тыс. человек, а на Донбассе армия за тот же период безвозвратно потеряла 1,1 тыс. военнослужащих.

И на этом скользком пути украинцы лишь сильнее давят на педаль газа: смертность в ДТП в пересчете на 100 тыс. населения уже превысила показатель 2012 года. Хотя тогда в официальной статистике учитывались Крым и самые густонаселенные районы Донбасса, ныне находящиеся под контролем так называемых республик.

Число травмированных пассажиров, водителей и пешеходов тоже увеличивается. За первое полугодие 2016-го пострадали 15,5 тыс. человек, в то время как за аналогичный период 2015-го - 12,1 тыс.

В стране растет не только травматизм, но и общее число ДТП: за весь прошлый год произошло 134 тыс. случаев аварий и наездов, а всего за шесть месяцев 2016-го - 72 тыс. случаев, что по итогам года может вылиться в более чем 140 тыс. происшествий.

Основными причинами нарастающего числа дорожных бед в Нацполиции называют превышение скорости движения, не­умелое маневрирование, езду в нетрезвом состоянии.

Да еще и новые полицейские, по мнению Богдана Глядика, партнера юркомпании АвтоЮрист, которая занимается ДТП, плохо обрабатывают аварийные случаи и совсем не ведут профилактику.

Вдобавок ко всему в Украине можно уйти от ответственности при совершении ДТП, тяжело доказать вину в смертельной аварии и добиться страховых выплат.

“Анархия воцарилась на украинских трассах”,- возмущается Глядик.

Опасные дороги

У киевлянки Елены Мазуркевич в начале апреля погиб муж. Он не гонял на своем автомобиле по городу, не нарушал правил - просто садился в припаркованную машину на одной из столичных улиц. В нее и влетела сзади Honda Accord Coupe - скорость виновника ДТП была столь велика, что оба автомобиля, уже слепившись в ком, протащились по дороге еще несколько десятков метров.

Муж Мазуркевич был еще жив, когда его извлекли из груды металла. Но помощи он не дождался: виновник принялся обсуждать по телефону вечеринку с друзьями, и пострадавший умер от внутреннего кровотечения.

Статистика говорит, что именно столица - самый опасный для всех участников движения регион страны. В прошлом году в Киеве произошло 35,8 тыс. ДТП. У занявшей второе место Одесской области число дорожных происшествий вдвое меньше - 12 тыс. Далее идет Харьковщина со своими 10 тыс. случаев.

По уровню ДТП со смертельным исходом Киев опережает многие крупные европейские города. Ежегодно здесь на каждые 100 тыс. жителей фиксируют примерно 4,6 случаев летального исхода для участников аварий. По данным же Европейского совета безопасности дорожного движения, в Берлине этот показатель равен 1,6, а в Лондоне - 2,5.

Отечественные показатели и в целом выглядят пугающими по европейским меркам. По данным Всемирной организации здоровья, в Швеции - одной из самых благополучных стран Старого Света по уличной безопасности - коэффициент смертности в ДТП равен 2,8 на 100 тыс. человек. Украинский уровень в три раза хуже - 10,8 смертей на 100 тыс. человек. Он заметно превышает не только шведский, но и аналогичные коэффициенты для Германии - 4,3, Франции - 5,1 и даже экспрессивной Италии - 6,1. Из стран ЕС ближе всего к Украине Польша - 10,3 и Литва - 10,6 смертей на 100 тыс. населения.

Лихачи и дороги

Виктор Загреба, глава общественной инициативы Vision Zero, занимающийся проблемами безопасности дорожного движения, готов любому чиновнику или журналисту продемонстрировать самую распространенную причину украинских ДТП. Он выходит на оживленную киевскую Днепровскую набережную посреди рабочего дня. Включает прибор Визир, измеряющий скорость движения едущих мимо машин. Направляет на дорогу и за 15 минут фиксирует десяток случаев превышения дозволенной в городе скорости - 60 км/ч. Причем водители едут не просто быстрее, а быстрее в полтора-два раза.

В Нацполиции именно превышение скорости называют главной причиной ДТП, в результате которых есть пострадавшие - 5,5 тыс. случаев по стране за 2015 год. Далее - по убывающей - идут аварии при маневрах (3,3 тыс.) и вождение в состоянии алкогольного опьянения (2,3 тыс. случаев).

Пьянство все уверенней выходит на первые роли в статистике дорожных происшествий. Только за первые полгода 2016-го водители-выпивохи стали причиной 1,2 тыс. аварий - это плюс 26% к аналогичному прошлогоднему показателю. Имея в виду и этот показатель, Загреба после эксперимента с Визиром констатировал: “В последнее время на дорогах стало больше беспорядка”.

Вслед за пьянством идет неправильный проезд перекрестков, несоблюдение дистанции, переход дороги в неустановленном месте, нарушения при проезде пешеходных переходов. Последняя из топ-причин тяжелых аварий - выезд на встречную.

В целом же жертвой каждого 20-го ДТП с пострадавшими в Украине становятся как раз пешеходы.

Многие эксперты говорят еще об одной - скрытой - причине серьезных аварий: плохом состоянии дорог и неудовлетворительном оборудовании пешеходных переходов.

Сергей Вовк, директор Центра транспортных стратегий, поясняет: даже если ориентироваться на советские стандарты, то сегодня 90% дорожного покрытия не дотягивают до нормы. Но при оформлении ДТП на это, как правило, не обращают внимания - статистика Нацполиции указывает лишь три десятка случаев, когда дефекты полотна названы причиной аварий. А ведь речь может идти о торчащих канализационных люках, глубоких ямах и прочих препятствиях, реагируя на которые водители могут провоцировать столкновение. Но доказывать вину Укравтодора никто не хочет - хлопотно. Вот инспектора и записывают иные причины ДТП.

Провоцирует нарушителей и относительная безнаказанность. Причем даже для тех, кто виновен в самых серьезных авариях.

Об этом теперь знает беременная киевлянка Наталия Пасичник. 29 апреля в машину, в которой она сидела на пассажирском сиденьи, сзади въехала двигавшаяся на большой скорости Газель. Женщина попала в больницу с пятью переломами черепа. “Водитель Газели сбежал. И полиция его так и не нашла”,- говорит Пасичник.

И подобное - не редкость: по данным Генпрокуратуры, в 2015 году из 10,9 тыс. случаев аварий, по которым возбудили уголовные дела, до суда полиция довела лишь 2,6 тыс. эпизодов.

Но и судебное разбирательство может закончиться ничем. Адвокат Игорь Чудовский поясняет, что люди в мантиях порой могут даже не назначить компенсации потерпевшему. А его коллега Глядик напоминает, что за всю историю страны реально не посадили ни одного виновного в смертельном ДТП. “Тяжело доказать вину, доказать, что виновник убил жертву сознательно. Поэтому зачастую присуждают условные сроки или штрафы”,- говорит он.

На дорогах стало больше беспорядка

Вот и Кашпар, чья мать погибла на остановке, опасается подобного итога. “Для меня самое страшное, что дело могут закрыть. Присудить условное наказание на пару лет и лишение прав на три года”,- признается она.

В целом картина аварийности и смертности на украинских дорогах впечатляет, но на самом деле она еще печальнее, чем в официальных отчетах полиции. Статистика от правоохранителей, как уточняет Загреба, не содержит данных о тех, кто умер после ДТП уже в больнице. Он приводит такие цифры от Нацполиции: за первое полугодие 2016 года в стране в авариях погибло 1,4 тыс. человек (–11% к предыдущему периоду), а получили травмы 15 тыс. человек (+27% к прошлому полугодию). “Невозможно одновременное увеличение количества травмированных и уменьшение погибших, ведь эти два фактора связаны друг с другом”,- уверен эксперт.

Карающий штраф закона

Когда речь заходит о том, что делать, юрист Глядик категоричен: в первую очередь усилить наказание.

“Управление автомобилем в состоянии опьянения вообще нужно криминализировать. Уголовная ответственность должна предусматривать огромный штраф, арест, общественные и исправительные работы. И даже ограничение свободы”,- говорит он.

Эксперт приводит в пример США: там существует система накопления штрафных очков, которая позволяет выявлять злостных нарушителей.

В Украине с августа этого года Верховная Рада увеличила штрафы для водителей-выпивох: если раньше они могли отделаться испугом и штрафом в 3 тыс. грн., то теперь наказание доходит до 40 тыс. грн, вдобавок их лишат прав на год. За повторное нарушение от вождения отлучат на два года, а затем - и на десять лет.

Однако Загреба уверен, что даже это позитивное новшество кардинально не изменит ситуацию. Мол, полиция не имеет права остановить водителя и проверить, трезв ли он. Алкотест в стране проводят только после ДТП. “А вот в Штатах полицейские свободно могут проверить, не пьян ли водитель. А значит, и предотвратить ДТП”,- рассказывает эксперт, который учился в США и защитил там работу по безопасности движения.

Нынешняя Украина напоминает Загребе Европу образца 1970–80-х, столкнувшуюся с валом аварий. Тамошние политики нашли выход - резко увеличили штрафы, в том числе и для пешеходов. И тем самым переломили тенденцию - аварийность на европейских дорогах пошла вниз.

Именно так, рассказывает польский журналист Михаил Потоцкий, поступили власти его родины. И за 20 с небольшим лет аварийность в Польше снизилась с 53 тыс. случаев за год до 32 тыс. И это притом что количество автомобилей в стране неуклонно росло.

Сегодня денежная узда в ЕС жестка и ощутимо бьет по карману нарушителя. Так, во Франции водитель, не уступивший пешеходу на переходе, заплатит до €375 при средней зарплате по стране в €2,6 тыс. В Украине за сходное нарушение автовладелец отдаст 255 грн, а средний заработок в стране равен 4,3 тыс. грн.

В Норвегии за превышение скорости на 65 км/ч водителя могут арестовать на 18 суток и аннулировать права. А размер штрафа достигнет половины зарплаты нарушителя. Украинец за подобный инцидент заплатит всего 510 грн. Аварийность у скандинавов втрое ниже, чем в Украине.

В стране проблема еще и с фиксацией нарушений - патрульных не хватает, а автоматических камер всего три: они работают в тестовом режиме с 4 июля 2016 года. Тем не менее глава Нацполиции Хатия Деканоидзе обещает, что уже с сентября таких радаров будет больше, и они начнут функционировать в полную силу.

Но делу неотвратимости наказания это мало поможет: по словам Артема Шевченко, директора Департамента коммуникаций МВД Украины, у правоохранителей даже нет точных расчетов того, сколько денег им нужно для повсеместной видеофиксации. “Это несколько миллиардов гривен. И вопрос, где их взять, он к правительству, а не к МВД”,- говорит Шевченко.

Есть и законодательная загвоздка. Как поясняет Глядик, депутаты и МВД еще в 2008 году решили штрафовать именно владельцев автомобилей, независимо от того, кто де-факто был за рулем и нарушил правила. Но в 2010-м Конституционный суд признал эту норму незаконной. “Возникает дилемма: машина нарушила правила, но кто виноват? На кого выписывать штраф? Пока с этим в полиции не разберутся, автофиксация не заработает”,- уверен юрист.

Тем временем в парламенте, по словам народного депутата Антона Геращенко, советника главы МВД, законодатели планируют ужесточать штрафы. Он сам внес закон о снижении минимально допустимого уровня алкоголя в крови водителя - до 0,3 промилле. “Это пол-литра пива или бокал вина”,- объясняет Геращенко. Такой принцип, по его словам, действует во многих европейских странах.

В Нацполиции планы менее определенные. По словам Евгения Жукова, представителя полицейского ведомства, там хотели бы пересмотреть систему дорожного движения, а также активней контролировать техсостояние транспорта.

А вот Загреба, вдохновленный американский опытом, выступает за системный подход. Мол, в США есть спецструктура, которая анализирует все данные по местам, где чаще всего случаются аварии. И эксперты решают, что нужно изменить в каждом конкретном случае. “У нас же все делается хаоти­чески. Значит, аварий станет больше, а гибель людей на дорогах превратится в масштабную катастрофу”,- заключает Загреба.

Максим Бутченко

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!