новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 сентября 2016 года

Почти 30 украинских колоний оказались на временно оккупированной территории «ДНР» и «ЛНР»

УГПтС Украины 

УГПтС Украины

Они совершили преступления. Им были вынесены приговоры «именем Украины», а пока они отбывали наказание, политики разыграли свою карту. В результате заключенные почти 30 украинских колоний стали в прямом смысле заложниками, поскольку оказались на временно оккупированной территории самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

О точном количестве таких заключенных окончательной информации на сегодняшний день нет. Известно лишь, что Украина фактически перестала финансировать эти колонии, а местным властям оккупированных территорий они и вовсе не нужны.

«Обращаюсь к Вам за помощью по поводу моего мужа, осужденного Апелляционным судом Одессы в 2008 г. к 12 годам лишения свободы по ст. 115 ч. 2, который отбывает наказание на оккупированной территории Донбасса в Краснолучской исправительной колонии (КИК-19) в пос. Вахрушево, 2. Дальнейшее пребывание моего мужа там невозможно, так как мы не можем оказать ему никакой помощи. Я его не видела 2 года. Мать умерла, так и не увидев сына. Отец не видел его 8 лет, так как старенький, очень болеет и не ходит. На основании вышеизложенного прошу проконсультировать меня по поводу возможности перевода мужа для дальнейшего отбывания наказания на территорию Украины».

Такое письмо пришло в редакцию и стало поводом для написания этого материала. Прежде всего, читательница просила прояснить обстановку и помочь получить информацию, как на сегодняшний день можно вернуть осужденного на территорию мирной Украины. С этой целью мы обратились с интересующими нас вопросами в Министерство юстиции, Государственную пенитенциарную службу Украины, а также в Администрацию Президента Украины и к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

Кто сегодня на страже?

Один из вопросов, которые мы задали органам власти, касался возможности обмена заключенных. Администрация Президента переадресовала запрос на Министерство юстиции, Минюст - на Государственную пенитенциарную службу (которая на сегодня ликвидирована). Из ГПтС Украины мы получили ответ, где согласно которому «ГПтС Украины не решает вопрос по обмену задержанных сепаратистов, поскольку этот вопрос не относится к компетенции ГПтС Украины».

Правда, директор департамента Николай Ильтяй, за подписью которого был дан ответ, дополнил, что «в случае решения на государственном уровне вопросов о переводе лиц, изъявивших желание отбывать дальнейшее наказание в учреждениях исполнения наказаний, расположенных на подконтрольной украинской власти территории, ГПтС Украины в пределах ее компетенции будут приняты все возможные меры».

Отметим, ранее ведомство неоднократно делало заявления о том, что украинская система исполнения наказаний позволяет разместить всех осужденных, которые отбывают наказание на оккупированных территориях, в случае их передачи. Однако, пенитенциарная система отвела себе весьма скромную роль по подготовке базы в случае решения вопроса с переводом осужденных и не спешит брать на себя более сложные задачи и нести ответственность за их выполнение.

Очевидно, это объясняется и тем, что 18 мая с. г. Кабинетом министров Украины было принято постановление №343 «Некоторые вопросы оптимизации деятельности центральных органов исполнительной власти системы юстиции». П. 1 этого постановления правительство ликвидировало Государственную пенитенциарную службу, возложив задачи и функции по реализации государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний и пробации на Министерство юстиции.

Напомним, согласно с п. 4 решения Совета национальной безопасности и обороны от 4.11.2014 «О неотложных мерах относительно стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях», которое утверждено Указом Президента№875/2014 от 14.11.2014, Министерству юстиции поручено неотложно принять меры для обеспечения перемещения органов и учреждений Государственной пенитенциарной службы Украины, осужденных и лиц, взятых под стражу, с отдельных территорий в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях в другие регионы Украины.

Как отмечает в своем ответе омбудсмен, в связи с бездеятельностью указанных органов в решении этого вопроса по инициативе уполномоченного по правам человека было осуществлено 6 перемещений осужденных и лиц, взятых под стражу, из отдельных регионов Донецкой (но не Луганской) области.

Комментируя данную проблему, заместитель министра юстиции Сергей Петухов ответил, что сегодня данным вопросом успешно занимается омбудсмен Валерия Лутковская. В то же время, уполномоченный ВР по правам человека не захотела вслух рассказать о своих достижениях и на просьбу прокомментировать ситуацию кратко ответила, что за этот период ей удалось лично поспособствовать переводу 110 осужденных.

Согласно статистическим данным ГПтС Украины, в настоящее время на временно неподконтрольной территории расположены: в Донецкой области - 14 из 20 учреждений, в Луганской - 15 из 16 учреждений. По состоянию на 1 ноября 2014 г. в этих учреждениях содержались: в Донецкой области - 9511 человек, в Луганской - 6426 человек. Из этого следует, что и омбудсмену в решении этого вопроса похвастаться особо нечем. Более того, комментируя ситуацию, первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова отметила, что в настоящее время боевики полностью заблокировали процесс возвращения заключенных из оккупированных районов Донбасса.

От звонка до звонка

Особенно парадоксальная ситуация сложилась с применением в указанных колониях УДО, законов об амнистии и принятого парламентом Закона Украины «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», именуемого в народе «законом Савченко», согласно которому 1 день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора считается 2 днями заключения.

Отметим, что согласно нормам данного закона, по состоянию на 8 июля с. г. в Украине освобождены из учреждений исполнения наказаний 5848 осужденных, из следственных изоляторов - 801 лицо, взятое под стражу. А поскольку на временно оккупированной территории законы Украины не признаются, осужденных, отбывающих наказание в указанных колониях, по этим основаниям не отпускают, а если к такому осужденному применены УДО или амнистия согласно законам страны-агрессора, такое освобождение считается незаконным в Украине.

В такой ситуации у заключенных один вариант: отбывать свой срок до конца. Кроме того, достоверно неизвестно, какова процедура освобождения тех, кто отбыл свой срок, выдаются ли им документы об освобождении и каков статус этих документов. Но самое парадоксальное объяснение получила наша героиня от лица, которое ныне считается начальником Краснолучской исправительной колонии № 19.

«Все документы на осужденных, содержащихся в колонии с 2015 г., включая приговоры (поскольку они вынесены украинскими судами), аннулированы и считаются недействительными», - процитировала она ответ. В таком случае резонным становится вопрос: на основании чего все они продолжают содержаться в колонии? Впрочем, задать этот вопрос, по словам читательницы, она не рискнула, так как побоялась, что лишние вопросы могут негативно отразиться на ее муже.

Украинские чиновники, к сожалению, также не могут ответить на большинство таких вопросов, хотя за каждым из них, по сути, стоит судьба человека, хоть и осужденного, но искупающего свою вину, прежде всего, перед своей родиной, Украиной. «Учреждения исполнения наказаний и следственные изоляторы, расположенные на неподконтрольной украинской власти территории в Донецкой и Луганской областях, начиная с 01.12.2014, постепенно прекратили связь с ГПтС Украины», - комментирует, а заодно и оправдывается Н. Ильтяй. И заодно советует по подобным вопросам обращаться к Международному комитету Красного Креста.

Похоже, вопросов по-прежнему осталось больше, чем ответов, и ставить точку в данной теме рано.

На данный момент на временно неподконтрольной Украине территории расположено:

  • в Донецкой области - 14 из 20 учреждений исполнения наказаний;
  • в Луганской области - 15 из 16 учреждений исполнения наказаний.

По состоянию на 1 ноября 2014 г. в этих учреждениях содержались:

  • в Донецкой области - 9511 лиц;
  • в Луганской области - 6426 лиц.

В рамках выполнения поручения министра юстиции Украины 25.12.2014 было осуществлено перемещение 21 осужденного из Енакиевской исправительной колонии №52 управления ГПтС Украины в Донецкой области в Артемовский следственный изолятор по маршруту с. Оленевка - с. Александровка - с. Булавинское - с. Савельевка - г. Дебальцево - г. Артемовск. Данный маршрут был согласован с совместным центром контроля координации вопросов прекращения огня. Перемещение осужденных осуществлялось силами отделения охраны Енакиевской ИК на специализированном автомобиле типа «АЗ».

Кроме того, во исполнение писем уполномоченного ВР по правам человека относительно передачи осужденных и лиц, взятых под стражу, с территории т. н. ДНР на подконтрольную украинской власти территорию в период с 25.11.2015 по 21.07.2016 ГПтС Украины было организовано и проведено перемещение в учреждения исполнения наказания управления ГПтС в Донецкой области осужденных и лиц, взятых под стражу, в общем количестве 131 человек.

По информации ГПтС Украины, учреждения исполнения наказаний и следственные изоляторы, которые расположены на неподконтрольной украинской власти территории в Донецкой и Луганской областях, начиная с 1 декабря 2014 г. постепенно прекратили связь с ГПтС Украины.

Информацией не располагают

Из ответа уполномоченного по правам человека:

«Секретариат уполномоченного не является распорядителем информации о количестве лиц, которые на данный момент находятся в учреждениях исполнения наказаний Донецкой и Луганской областей, расположенных на неподконтрольной органам государственной власти Украины территории…

…Кроме того, секретариат уполномоченного не является распорядителем информации относительно переговоров с целью обеспечения перемещения органов и учреждений ГПтС Украины, осужденных и лиц, взятых под стражу, с отдельных территорий в районе проведения АТО в другие регионы Украины»

«Относительно того, какие меры проводятся Украиной для перевода осужденных и лиц, которые находятся под стражей, на территорию Украины, могу указать, что, собственно, вопрос сформулирован не совсем корректно. Временно неподконтрольная правительству Украины территория отдельных регионов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) является неотъемлемой частью территории Украины, так же, как и незаконно оккупированная территория Автономной Республики Крым. Относительно планов по обмену лиц, которые содержатся в т. н. ДНР и ЛНР, следует обратиться к Службе безопасности Украины, ведь такие вопросы находятся вне рамок компетенции национальных институций по правам человека».

Кто виноват?

«Что касается количества лиц, которые содержались в учреждениях исполнения наказаний Донецкой и Луганской областей, расположенных на неподконтрольной органам государственной власти Украины территории, и которых удалось по состоянию на 01.08.2016 переместить на территорию, которая контролируется правительством Украины, отмечаю следующее.

Согласно п. 4 решения Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 г. «О неотложных мерах относительно стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях», которое утверждено Указом Президента Украины №875/2014 от 14 ноября 2014 г., Министерству юстиции Украины поручено неотложно принять меры для обеспечения перемещения органов и учреждений Государственной пенитенциарной службы Украины, осужденных и лиц, взятых под стражу, с отдельных территорий в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях в другие регионы Украины.

В связи с бездеятельностью указанных органов в решении этого вопроса по инициативе уполномоченного по правам человека было осуществлено 6 успешных перемещений осужденных и лиц, взятых под стражу, из отдельных регионов Донецкой области. По состоянию на 01.08.2016 на подконтрольную правительству Украины территорию перемещено 110 таких лиц».

Комментарии

Сергей Петухов, заместитель министра юстиции Украины

- Вопросами перевода осужденных на территорию Украины из оккупированного Крыма, а также с оккупированной территории Донбасса занимается омбудсмен Валерия Лутковская. При ее участии из Донбасса уже было несколько передач осужденных Украине. Мы в этом вопросе ее очень поддерживаем, желаем ей успехов в этой деятельности. Отмечу, что именно по этим каналам сейчас наиболее эффективно получается сотрудничать и с Российской Федерацией в Крыму, и де-факто с т. н. властью на Донбассе.

Андрей Помазанов, народный депутат Украины

- Сейчас наша система исполнения наказаний рассчитана на более чем 200 тыс. заключенных. В тюрьмах Украины находятся лишь 70 тыс., т. е. наша система позволяет забрать не только 2200 заключенных из оккупированного Крыма, но и из других регионов, которые были оккупированы РФ. Мы обеспечим надлежащие условия нашим гражданам.

Наталья Севостьянова, первый заместитель министра юстиции Украины

- После того, как началась АТО, мы, конечно, начали принимать все возможные меры, чтобы переместить заключенных из тех учреждений на подконтрольную Украине территорию. И первые попытки были удачны - нам удалось вывезти несколько групп заключенных. Но после этого боевики, видимо, решив, что они смогут использовать их в своих целях, полностью заблокировали для нас эту возможность. В последнее время попытки вывоза были, однако несколько колонн, в которых вывозили заключенных, попали под обстрелы и вынуждены были вернуться. После этого никакой другой возможности вывезти заключенных не было.

Анна Шульгина, Наталья Мамченко, sud.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!