новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 сентября 2016 года

Должен ли был Яценюк соглашаться на условия МВФ, понимая - народ просто не потянет европейских тарифов

Арсений Яценюк 

Арсений Яценюк

Когда с премьерского поста «уходили» Арсения Яценюка, ему в спину щедро бросали копья критики. Обвиняли тогда Арсения Петровича во всех смертных грехах, начиная от метеоритного дождя и заканчивая нестабильной погодой. Но самым главным аргументом в пользу того, что Яценюк из преданного и верного вассала Юлии Тимошенко вдруг стал «плохим», был тот факт, что именно он виновен в сумасшедших тарифах на коммунальные платежи. А почему виновен? Ну, во-первых, потому, что нам так сказали. А во-вторых, потому, что это он подрядился брать один кредит МВФ за другим. Но ведь мало того, что кредиты нужно отдавать, и отдавать их, как вы понимаете, будет не Яценюк, а мы с вами, так ведь и МВФ-то деньги давал не просто так, а на своих условиях. И одним из условий получения очередного транша было приведение тарифов в соответствие с международными стандартами. Иными словами, тарифы нужно было поднять на европейский уровень.

Должен ли был Яценюк соглашаться на эти условия, понимая, что нищий народ просто не потянет европейских тарифов, - вопрос риторический. Как, впрочем, и вопрос о том, действительно ли он мог проигнорировать условия МВФ, которые носят рекомендательный, а не приказной характер.

Стал Яценюк заложником ситуации или в затянувшемся романе с МВФ действительно была нечестная игра, мы узнаем со временем, как, впрочем, только со временем мы узнаем, действительно ли нам были нужны те суммы, которые брались, и, самое главное, где они сейчас.

Пугает другое: Яценюк уже давно зализывает раны за границей, мы, бодро покричав ему в спину: «Ату его!», внемлем новому, уже хорошему и честному премьеру, но ведь ситуация-то не изменилась. И 14 сентября МВФ опять будет рассматривать вопрос сотрудничества с Украиной и возможность выделения ей очередного транша.

Но ведь мы так сетовали на эти самые кредиты, что и отдавать их будем, снимая с себя последнюю рубашку, и платежи у нас выросли исключительно из-за них, и тут мы опять идем к МВФ с протянутой рукой.

«В этом году правительство планирует увеличить государственный внешний долг (прямой и гарантированный) на $14 млрд. С учетом того, что внешний долг за 2014-2015 годы уже увеличился на $5,8 млрд., то за три года нынешней власти внешний долг увеличится на $20 млрд. и к концу 2016 года составит $57 млрд. Абсолютный рекорд за всю историю независимости Украины. Чтобы было понятно, о каких суммах идет речь: за четыре года Януковича государственный внешний долг увеличился на $11,0 млрд., а во времена Ющенко — на $14,4 млрд. за пять лет».

Так что же такое кредиты МВФ на самом деле? Так ли уж они нужны Украине и можем ли мы без них обойтись? И, наконец, означает ли получение очередного транша от МВФ автоматическое повышение тарифов и цен на продукты? Об этом fraza.ua спросила у людей, которые в океане экономической терминологии чувствуют себя куда комфортнее, чем простой обыватель, и знают о кредитах МВФ намного больше, чем мы с вами.

Дмитрий Корчинский, украинский политический и общественный деятель, лидер Всеукраинской политической партии «Братство»:

Украина сейчас вполне может обойтись без транша МВФ. Более того, если  навести порядок в бюджетной сфере и если будут поменьше красть, то мы сами могли бы кредитовать МВФ.

С другой стороны, нужно понимать, что в кредитах МВФ тоже нет ничего плохого. Это - дешевые кредиты, но только в том случае, если они не разворовываются. Нужно понимать, что обойтись без МВФ можно, но ведь можно было бы обойтись и без повышения тарифов и цен.

Ведь на самом деле тарифы и цены повышаются не столько под давлением МВФ, сколько под давлением владельцев облэнерго, среди которых значительное количество - это граждане Российской Федерации, приближенные к Путину.

Если говорить о том, означает ли очередной транш автоматическое повышение цен и тарифов, то мой ответ: нет, не означает. Безусловно, МВФ влияет на ценовую политику, но в основном рост цен и тарифов - это не политика МВФ, это грабительская политика олигархов. В том числе и московских, и направлена она исключительно на обнищание населения.

Антон Усов, представитель ЕБРР в Украине:

Что такое деньги МВФ? В данной ситуации страна нуждается в активно действующей программе расширенного финансирования МВФ прежде всего потому, что это - очень хороший сигнал для инвесторов. Учитывая сложную бюджетную ситуацию и сложную ситуацию на многих фронтах, в связи с общей экономической конъюнктурой и с геополитической ситуацией, такая программа послужит неким оплотом, который позволит инвесторам смотреть на Украину с большей уверенностью. Наличие такой программы позволит улучшить рейтинги Украины, а рейтинги Украины - это очень важная вещь для определения стоимости денег.

Стоимость денег - это та цена, которую платит государство и которую платит частный бизнес, что даже важнее для того, чтобы заимствовать деньги на внешних рынках и вообще мочь заимствовать. Дело в том, что развитие компаний, особенно крупных, зачатую зависит от рейтингов. Чем ниже рейтинги и выше риски, тем, соответственно, дороже эти ресурсы будут для бизнес, и тем менее охотно будет развиваться бизнес. Можно продолжить дальше: если не развивается бизнес, то не развивается экономика, не приходят деньги; если не приходят деньги, значит, они не работают, значит, меньше платят налогов, не приходят новые технологии, ноу-хау и так далее. Поэтому программа МВФ очень нужна.

С этой точки зрения, Украина сейчас в той ситуации, когда не особенно приходится выбирать, и можно сказать, что это действительно важно. Все остальные вещи (кто там кого в чем обвиняет) - это предмет политических дискуссий, и мы в эти дискуссии не вступаем. Что касается того, можем или не можем мы сейчас обойтись без МВФ, то Украина же как-то раньше обходилась без МВФ. Программа была объявлена, но деньги не поступали с прошлого года и Украина, в общем-то, не прекратила свое существование. Фраза «не можем обойтись без кредита МВФ»- она относительна. Эти деньги, наличие этой программы - это прежде всего важный психологический фактор, имиджевый фактор, хотя бы относительно того, что деньги реально поступают.

Кредит МВФ - это важный фактор прежде всего для макроэкономического инвестиционного климата Украины.

А когда разговоры идут о тарифах, то проще всего привязать их к требованиям МВФ. Давайте забудем об МВФ на секунду. Я вам могу сказать, что проекты государственные, муниципальные, которые финансирует ЕБРР, - это проекты долгосрочного финансирования, то есть мы говорим о периоде до 15 лет. Они предусматривают, что по окончании проекта коммунальные предприятия, по крайней мере, выйдут на уровень безубыточности.

Почему это важно? Если мы возьмем теплоснабжение, водоснабжение, тарифы, которые были заложены исторически и очень много лет не пересматривались, они не дают коммунальщикам даже в полном объеме проводить плановые реформы, мы даже не говорим об обновлении. В большинстве своем инфраструктура, различные трубопроводы, теплоэлектроцентраль и т. д. находятся в таком состоянии, что их обновление, капремонт, а то и полная замена должны проводиться в ближайшее время. Если нет дополнительных ресурсов, то они просто придут в негодность и придется строить новые, что будет гораздо дороже. Это очень важная вещь, которую нужно понимать, потому что существующие тарифы не позволяют компаниям покрывать даже их операционные расходы. Нет резерва, который позволит инфраструктуру содержать в нормальном состоянии, и на самом деле это очень большая проблема. Вы же видели дымящиеся люки зимой, вы видели текущие трубы. Это очень плохо, так как сегодня они текут, а завтра придут в негодность. Это потеря операбельности, это необходимость срочных инвестиций и закупок, и на все это нужны большие деньги. Поэтому экономически обоснованные тарифы - это то, к чему нужно стремиться. Я не говорю о том, что их нужно вводить с завтрашнего дня, но нужно помнить о том, что коммунальщики должны иметь какой-то задел, какой-то резерв, который позволит им хотя бы покрывать операционные расходы. Речь не идет о прибыли. Это очень важно, потому что при утрате инфраструктуры придется вкладывать средства, совершенно несопоставимые со средствами, которые могут тратиться на текущее поддержание сетей в нормальном состоянии.

Александр Пасхавер, экономист, президент Центра экономического развития:

Еще в самом начале жизни Украины я говорил, что тарифы должны быть рыночными. Дорогие ресурсы - это сложнейший фактор правильного развития страны.

Но если у нас большие тарифы и дорогие ресурсы, но страна при этом не развивается, то люди страдают. Дорогие тарифы хороши вместе с реформами. Против дорогих тарифов я ничего не могу сказать, но повторяю: они должны идти параллельно с реформами.

У нас меняется страна, меняется постмайданное общество, которое давит на власть. Кроме того, есть и другое давление на власть. Это - международные доноры. Что касается МВФ, то МВФ требует эффективной экономики, а страна может либо по-глупому выполнять требования, либо по-умному. Все зависит от самой страны. Все требования МВФ можно свести к одной фразе: «Живите по средствам, будьте богаты». К этому и сводятся все требования МВФ.

Конечно, красиво звучит фраза: «Вот, проклятый МВФ заставляет нас вести себя себе во вред». Я могу сказать, что МВФ никого не заставляет. Он дает деньги и говорит: «Мне нужно, чтобы вы мне их отдали, а для того, чтобы вы мне их отдали, вам нужно меняться. А вот как вы будете меняться: по-умному или по-глупому - это уже ваше дело. Если МВФ - зло, это значит, что правительство менялось недостаточно эффективно.

***

Каждый раз, когда моя страна влезает в очередной кредит, я задаю себе один простой вопрос: а как лично я почувствовала получение этих денег? Вырос госдолг страны, но что изменилось для меня? Цены упали? Тарифы снизили? Зарплаты и пособия подняли? Так ведь нет. Тогда второй вопрос: почему я должна буду отдавать долги, которые брали без моего ведома?

О том, насколько нужны Украине транши МВФ, у экономистов разные мнения, и каждый по-своему прав. Только вот практически все они, говоря о траншах и кредитах, делают маленькое уточнение: «Если у нас наведут порядок и перестанут красть». Так, может, пора, наконец перестать красть? Может, тогда народ перестанет бояться кредитов, которые берет власть?

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!