новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 сентября 2016 года

Ключевая задача для всех секторов - достичь максимально эффективного использования средств

спикеры брифинга 

спикеры брифинга

В ходе дискуссии-дебатов в Украинском кризисном медиа-центре представители отдельных секторов объяснили, почему их отрасль должна быть приоритетной при распределении бюджетных расходов и ответили на встречные вопросы арбитров и аудитории. В начале дискуссии, слушатели путем электронного голосования назвали приоритетными отраслями образование, экономическую активность и инфраструктуру (по 31%), национальную безопасность и охрану здоровья (по 15%). Голосование по завершении дискуссии показало другую картину - 35% за приоритетность национальной безопасности, 25% - инфраструктуры, 15% - социальных расходов и по 10% - образования и здравоохранения.

Инфраструктура

По мнению экспертов группы «инфраструктура», сектор должен быть среди приоритетных потому, что от него во многом зависит нормальное функционирование многих других. «Развитые страны доказали, что каждый доллар, инвестированный в инфраструктуру, дает на выходе 1,6 долларов возвращенных инвестиций, за счёт которых развивается бизнес», - отметил юрист Андрей Гук. Ремонт дорог в последнее время финансировался только на 10%. «У нас на сегодня 60% дорог национального значения и 70% мостов находятся в аварийном состоянии и должны быть закрыты. У нас на дорогах гибнет и травмируется вдвое больше людей, чем в АТО», - привел примеры эксперт.

Что касается железных дорог и портов, бюджетные средства на эти сферы не выделяются, при том, что они приносят самую большую прибыль в бюджет, отметил Сергей Вовк, директор Центра транспортных стратегий. «Если мы суммируем налоговую нагрузку на 2 основных монополии - «Укрзализныцю» и Администрацию морских портов, мы получаем около 20 млрд. прямых налогов», - подчеркнул он. Более того, добавил Роман Хмель, экс-глава департамента дорожного хозяйства Министерства инфраструктуры, Украина должна пройти очередной аудит ИКАО - Международной организации гражданской авиации, и к этому нужно подготовиться. «Если Украина потеряет свою оценку безопасности, это может привести к прекращению отдельных пассажирских сообщений и грузовых перевозок, в частности с США», - подчеркнул он.

Выходом из ситуации может стать государственно-частное партнерство и приватизация, повышение тарифов на грузоперевозки до европейского уровня. Для ремонта дорог желательно создать Специальный дорожный фонд, из которого будут финансировать ремонтные работы. «По нашему мнению, без его создания никакого прогресса не будет», - подчеркнул Андрей Гук. Необходимым условием эффективности является независимый контроль за использованием средств. Юрий Ганущак, директор Института развития территорий, добавил, что в контексте децентрализации большинство полномочий по ремонту дорог лучше передать от «Укравтодора» на места - это повысит качество и уменьшит стоимость ремонта.

Образование

Представители группы аргументируют приоритетность этого сектора тем, что образование - это инвестиция в развитие технологий и конкурентоспособность страны. «Образование и наука - это как раз то, что позволяет нам зарабатывать больше. Чтобы мы могли развиваться, нам нужны современное образование и наука, а для этого нужно надлежащее финансирование», - отметил Владимир Бахрушин, главный эксперт Реанимационного пакета реформ, советник министра образования и науки Украины. «Один доллар, вложенный в образование, в долгосрочной перспективе приносит, по разным оценкам, 8 - 15 долларов», - заявила Инна Совсун, вице-президент Киевской школы экономики. Она отметила, что за последние годы финансирование на образование сократилось с 7% ВВП до 5,5%. Даже если принимать во внимание демографический фактор - то, что учится сейчас малочисленное поколение середины 90-х, все равно уже через несколько лет эта цифра будет намного больше. «Я понимаю, что 8%, как в странах Скандинавии - это сейчас нереально, но нужно вернуться хотя бы на 7%», - считает она.

Ключевая задача - повысить эффективность использования средств. «Нужно, возможно, уменьшить количество заведений и количество людей, получающих высшее образование, потому что 80% - это неадекватный показатель, но, при этом, постоянно вкладывать в инфраструктуру и повышение качества образования», - отметила Инна Совсун. Отдельно стоит вопрос качественной профориентации. Нужно также изменить баланс распределения средств в пользу среднего образования - в развитых странах именно это обеспечивает высокий уровень знаний поступающих в вузы. Львиную долю средств нужно вкладывать в обновление оборудования, опорные школы, повышение и контроль квалификации педагогов - параллельно с существенным повышением заработной платы. «Где выше зарплата учителей, там лучшие результаты PISA», - отметил Егор Стадный, исполнительный директор аналитического центра CEDOS. Чтобы сочетать интересы различных отраслей, следует организовывать совместные проекты.

Медицина

«Основная проблема - то, что расходы на здравоохранение при планировании бюджета расценивают как соцрасходы, но на самом деле это инвестиции, во-первых - в экономику. Люди - самый важный наш ресурс, а медицина продлевает трудовую жизнь. Один доллар, вложенный в профилактику, позволит получить 11,5 долларов», - отметил Павел Ковтонюк, заместитель министра здравоохранения Украины. Он добавил, что ситуация с здравоохранением влияет также на политическую стабильность и чувство защищенности граждан: по данным нескольких соцопросов, реформа медицинской системы попала в пятерку самых затребованных. Господин Ковтонюк отметил также, что сейчас более 600 тысяч украинских семей большую часть своего дохода тратят на лечение, а 92% граждан утверждают, что в случае серьёзной болезни окажутся в трудной финансовой ситуации. Инвестиции в профилактическую медицину помогли бы и повысить общий уровень здоровья, и способствовали бы ранней диагностике заболеваний и, соответственно, менее затратному и более успешному лечению.

Основная проблема отрасли - нехватка финансирования и неэффективность использования средств. «Государство сейчас обещает всё и бесплатно, выделяя на это 11% бюджета, но используя бюджет таким образом, что средняя зарплата врача - всего лишь 2 тысячи гривен», - отметил Александр Ябчанка, эксперт Реанимационного пакета реформ. Первоочередная задача - перейти от финансирования койко-места на финансирование услуги. «Деньги должны ходить за пациентом, и врач должен быть заинтересован в качественном предоставлении услуг», - пояснил эксперт. По словам Павла Ковтонюка, для нормального финансирования достаточно и тех 2,5%, которые есть сегодня. «Если бы наш бюджет по крайней мере 3 года просто индексировали на инфляцию, можно внутри сектора найти деньги на реформы. Сначала необходимо провести реформы, и только потом вкладывать дополнительные деньги», - отметил он. Участники дискуссии отметили также, что для большей эффективности желательно все заведения здоровья, которые есть практически при каждом министерстве, а иногда и государственном учреждении, свести в единую систему.

Оборона

Представители группы аргументируют приоритетность обороны тем, что этот сектор гарантирует существование государства как такового. Юрий Гусев, бывший заместитель министра обороны, советник министра инфраструктуры, отметил, что если расходы России на оборону составляют 54 миллиарда долларов, то в Украине - 55,6 миллиардов гривен, из которых на закупку вооружения - 7 миллиардов. «Нужно тратить деньги на реформу ВСУ, на внедрение стандартов НАТО. Это должно быть первым приоритетом государства. Если мы потеряем армию - мы потеряем государственность», - подчеркнул он.

Сергей Коваленко, советник министра финансов Украины, эксперт Реанимационного пакета реформ, признал, что сейчас оборона требует большего финансирования, потому что до недавнего времени Украина вообще не готовилась к войне. В то же время, нужно повышать эффективность. «Если посмотреть баланс распределения расходов, он у нас неправильный, даже в Минобороны. У нас сейчас 50% расходов, около 26 миллиардов - это на зарплаты и коммунальные услуги. В ведущих странах мира есть «золотой баланс», это «треть / треть / треть» - на «проедание», на подготовку и обучение и на закупку новых вооружений. Нам необходимо достичь этого, потому что если даже увеличить финансирование, но будет дисбаланс - это не приведет ни к чему», - пояснил эксперт. По его мнению, в бюджете на оборону нужно закладывать 3-4% ВВП до восстановлению нормальной боеспособности, а в дальнейшем будет достаточно 1-2%, как в странах НАТО. Для повышения эффективности в секторе желательно полностью перейти на контрактную армию и внедрить гражданское управление, по западному образцу, потому что именно военная вертикаль с её жесткой иерархией существенно тормозит оперативность и эффективность решений.

Относительно коррупционных рисков в области, отмечают эксперты, ситуация должна улучшиться благодаря электронной системе закупок, как и в медицине. В первой половине 2015 года, напомнил Юрий Гусев, благодаря «Прозорро» сэкономили 200 миллионов гривен. Учитывая специфику сектора, необходимы определенные ограничения относительно данных, которые могут быть открыты для общественности, однако возможно открывать часть данных договоров, не раскрывая номенклатуру. В то же время, расходы на заработную плату и тыловое обеспечение должны быть полностью открытыми.

Социальная сфера

Представители «социальной» группы заявили, что на сегодняшний день почти половина расходов на эту сферу не является действительно необходимыми: те или иные льготы получают около 75% населения. «У нас людям платят не по состоянию, а по статусу, в то время как должно быть по совокупности доходов. У нас тройные льготы - по доходам, по расходам и по различным отраслям», - подчеркнул Юрий Ганущак. Все эксперты единодушно согласились, что необходимо провести тщательную верификацию льготников. Для этого необходим единый реестр получателей льгот и реформа налогообложения физических лиц, в частности, внедрение имущественного ценза.

Первоочередная задача для всех секторов - повышение эффективности

Участники дискуссии единодушно согласились, что успех реформ в каждом секторе невозможен без реформы государственной службы и финансового сектора, а первоочередная задача для всех - повышение эффективности. При этом, очень важно, чтобы между всеми министерствами была содержательная дискуссия по поводу того, что и где можно оптимизировать, а сэкономленные средства оставались в том самом секторе. «Логика заключается в том, как наиболее эффективно использовать имеющиеся средства в соответствии с выбранными приоритетами. Иногда и сама сумма денег за счёт структурных решений может дать гораздо больший результат», - подчеркнул Виктор Пинзенык, народный депутат Украины. «Как только какой-то государственный сектор продемонстрирует эффективность, изменится и отношение граждан к уплате налогов», - добавил Борис Давиденко, главный редактор VoxUkraine.

Галина Третьякова, директор Украинской федерации страхования, эксперт Реанимационного пакета реформ, предложила для сбалансированного распределения имеющихся средств определить подход, в какой последовательности внедрять все необходимые реформы. «Мы должны разработать сетевой график, согласно которому мы будем внедрять все реформы, но распределить их во времени», - пояснила она.

uacrisis.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!