новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 сентября 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 14.09.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 885 заявлений и сообщений от граждан, из них 187 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории Донецкой области было задействовано около 500 сотрудников полиции, в том числе в составе групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также наряды патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрирован 1 факт незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

В Великой Новоселке полицейские задержали двух мужчин, 1998 и 1992 года рождения, по подозрению в том, что они совершили покушение на убийство мариупольца, 1959 года рождения.

За сутки прекращено 16 наркопреступлений.

Высоковольтная опора возле Федоровки угрожает безопасности автомобилистов (видео)
Уже третьи сутки подряд сотрудники полиции несут службу на участке дороги возле поселка Федоровка чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

11 сентября в 18.30 на линию «102» поступило сообщение от главного инженера магистральных сетей о том, что во время проведения полевых работ на 195 км автодороги «Запорожье – Мариуполь» трактор культиватором задел опору высоковольтной линии электросети, вследствие чего столб сдвинулся на метр в сторону и завис на проводах.

Сотрудники полиции, отвечающие за безопасность дорожного движения, выехали на место происшествия для оформления дорожно-транспортного происшествия. Выяснилось, что опора угрожает безопасности участников дорожного движения, поэтому было принято решение о перекрытии опасного участка дороги.

Сразу же на участке дороги с 195 км по 200 км автодороги «Запорожье – Мариуполь» было ограничено движение транспортных средств, транспорт направлялся в объезд.

Круглосуточно правоохранители несут службу на опасном участке дороги. В настоящее время сотрудниками магистральных сетей проводятся ремонтные работы и уже к концу сегодняшних суток все неполадки будут устранены.

Ночью Авдеевка попала под обстрел боевиков

Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа Авдеевского отделения полиции. По предварительным данным, пострадавших нет.

Минометный обстрел со стороны боевиков начался около 4 часов утра. Под огонь попала промышленная зона.

А около 9 часов утра в Авдеевское отделение полиции поступило сообщение от жителей о том, что разрушены 5 могил на кладбище. Кроме того, во время обстрела был поврежден цех по производству памятников - посечены окна и крыша здания - и автомобиль, который стоял поблизости. Жертв и раненых среди мирного населения нет.

На месте работает следственно-оперативная группа полиции, которая выясняет все обстоятельства происшествия.

Предварительная правовая квалификация – ст.258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В Авдеевке ранена женщина

Пенсионерка 1947 года рождения получила осколочное касательное ранение головы.

Женщина была ранена в собственном дворе по ул. Зеленой около 17.10. Пострадавшая доставлена в городскую больницу, состояние стабильное.

По данному факту Авдеевским отделением полиции открыто уголовное производство по ст. 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

Смертельная поездка. Полицейские задержали двух злоумышленников, которые пытались убить таксиста

Мужчина сел в такси, чтобы доехать с вокзала Мариуполя до поселка Большая Новоселка. При этом он забыл сказать, что денег у него нет. В поселке такси ждал друг пассажира, который уже приготовил веревку, чтобы убить водителя - что угодно, лишь бы не платить. Их план не удался, а сами злоумышленники задержаны полицейскими.

К сотрудникам Великоновоселковского отделения полиции поступило сообщение от 59-летнего мариупольца о том, что его пытались убить. На место немедленно отправилась следственно-оперативная группа, которая установила, что на автовокзале пострадавший, который работает таксистом, подобрал пассажира. Молодой человек хотел доехать до пгт Великая Новоселка, чтобы там забрать своего друга.

Таксист не знал, что двое молодых людей собирались расплатиться за поездку его же жизнью, а место совершения преступления - автомобиль - сжечь. По дороге в поселок пассажир сообщил своему другу, чтобы тот захватил веревку - водителя надо задушить. Когда прибыла подмога, злоумышленники приступили к своему плану - сзади начали душить мариупольца. Но тот оказал немалое сопротивление. Увидев, как возле такси останавливается другая машина, пассажиры-убийцы сбежали в поле в сторону реки.

Правоохранители развернули неотложные следственно-оперативные действия, чтобы установить местонахождение злоумышленников и привлечь их к ответственности. Приметы подозреваемых были разосланы всем нарядам полиции и на блокпосты, тщательно проверялось поле, где исчезли молодые люди, заброшенные здания, опрашивались местные жители. Уже в скором времени мужчины были задержаны.

Ими оказались жители пгт Великая Новоселка, 1998 и 1992 года рождения. Старший ранее уже имел проблемы с законом - отбывал наказание за нанесение тяжких телесных повреждений и угона авто.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации - ч. 2 ст. 15 п.6 ч.2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство из корыстных побуждений) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

В прифронтовом Светлодарске полицейские задержали серийных похитителей кабельно-проводниковой продукции

Правонарушители орудовали по наработанной схеме в течение длительного времени. Теперь «любителям цветного металла» грозит до 3 лет лишения свободы.

В Донецкой области продолжаются спецмероприятия по выявлению и пресечению фактов уничтожения инфраструктуры области. На равных с проблемой хищения металлургических предприятий и отправки их по частям на металлолом, остро стоит вопрос о похищении кабельно-проводниковой продукции. За ту медь, которую потом выплавляют и сдают злоумышленники, они получат денег не много. Но убытки, которые они наносят своими бездумными поступками, составляют сотни тысяч и даже миллионы гривен.

Поэтому правоохранители принимают усиленные меры, чтобы предупредить похищение кабеля, а злоумышленников, которые пошли на это, привлечь к ответственности.

Так, в Бахмуте, после рабочей встречи начальника Бахмутского отдела полиции с руководителем предприятия связи, правоохранители активизировали работу по противодействию преступлениям и правонарушителям, которые уничтожают инфраструктуру прифронтовых населенных пунктов и режут на металл оборудования предприятия. Эти меры дали свои результаты.

Полицейские задержали виновников хищений кабельно-проводниковой продукции «на горячем». Было установлено, что злоумышленники, проживающие за линией соприкосновения в с. Новолуганское, наладили прибыльный бизнес по наработанной схеме: на автомобиле приезжали в прифронтовой Светлодарск, где вырезали кабель на фасадах домов, в колодцах с телефонными коммуникациями. Затем его обжигали и сдавали в пункт приема металлолома.

Оба мужчины, 30 и 35 лет, ранее судимые за имущественные преступления. Их удалось задержать как раз в тот момент, когда они передвигались на своей машине после «дела» - с мотком вырезанного кабеля и ножницами для резки металла.

Сейчас есть все основания считать, что мужчины причастны более чем к десятку таких правонарушений, поэтому правоохранители проверяют их на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Бахмутского района.

Сейчас «любителям металла» придется отвечать за свои действия перед законом согласно ч. 2 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Мужчинам грозит наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 3 лет.

Полицейские продолжают проведение комплекса мероприятий, направленных на пресечение хищения кабеля и привлечения лиц, виновных в хищении продукции связи, к ответственности.

"Привезти оружие из Донецкой области - то же самое, что кофе или шоколад из Львова". Полиция изъяла около полумиллиона боеприпасов и 60 кг взрывчатки

В результате активной профилактической работы полиции совместно с Нацгвардией, СБУ и ВСУ в Донецкой области удалось снизить уровень преступности и усилить ежедневную безопасность на улицах. Об этом сообщил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

За 8 месяцев этого года в Донецкой области произошло снижение количества уголовных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений.

Даже учитывая сообщения о преступлениях, совершенных на оккупированной территории, в 2016 году задокументировано 20798 преступлений, это на 868 меньше, чем в прошлом году, из них тяжких и особо тяжких - 5731 (на 1657 преступлений меньше).

Добиться такого результата удалось благодаря усиленной предупредительной работе, организованной в зоне антитеррористической операции системе внутренней безопасности и немедленному реагированию.

Все это - в условиях острого кадрового некомплекта и постоянных обстрелов террористов. За этот период погиб 21 мирный житель, 94 - ранены.

Так, из 122 убийств раскрыто 101. Из 134 фактов тяжких телесных повреждений, 126 - раскрыты с учетом прошлых лет, 110 разбойных нападений из 131.

В этом году задокументирована противоправная деятельность 9 организованных преступных группировок. Все девять уголовных производств уже направлены в суд по статьям 257 (бандитизм), 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

За совершение преступлений против мирного населения 322 участникам незаконных вооруженных формирований и их пособникам сообщено о подозрении. Задержаны 195 человек, 129 - объявлены в розыск.

- Там, где война, присутствует и масштабный незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых средств. "Подарки из зоны АТО" пользуются "популярностью" и у священников, и демобилизованных военных, и волонтеров, и обычных граждан. Для них привезти оружие из Донецкой области, то же самое, как кофе или шоколад из Львова. Только последствия этих подарков разные. Зарегистрировано 856 фактов изъятия из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, - отметил генерал.

За 8 месяцев полицейские изъяли 129 единиц огнестрельного оружия, 473 634 штук боеприпасов, более 60 кг взрывчатых веществ.

Значительную часть этого оружия правоохранители задержали на блокпостах региона, не допустив, чтобы она «просочилась» и использовалась в мирных областях Украины.

Бдительность сотрудников полиции и Нацгвардии спасла не одну тысячу жизней в мирных областях Украины.

Внутренние блокпосты также являются барьером для наркоторговли: более 95 кг наркотиков было изъято у перевозчиков.

За сутки на дорогах области произошло 11 дорожно-транспортных происшествия, пострадало 5 человек

Полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 68 фактов нарушения ПДД, на 11 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлена конопля, поддельные документы на авто, незаконная перевозка лома металла.

В 12.15 в Дружковке 51-летний водитель автомобиля «Фольксваген Т-4» при движении задним ходом совершил наезд на 75-летнюю женщину. Пешеход получила телесные повреждения.

В 13 часов в Константиновке 22-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21099» на перекрестке дорог не предоставил дорогу автомобилю «Шкода Октавия», под управлением 60-летнего водителя. Пострадали 22-летняя пассажирка ваза и 75-летняя пассажирка «Шкоды».

Около 15 часов в поселке Керменчик Велико-Новоселковского района 26-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21074» не выбрал безопасной скорости, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, съехал на обочину и совершил наезд на препятствие. Водитель авто получил телесные повреждения.

В 16.20 в Бахмуте 69-летний водитель автомобиля «ЗАЗ TF699Р», приближаясь к перекрестку, будучи ослепленным солнечным светом, не заметил пешехода, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу, и совершил на нее наезд. В результате происшествия 63-летняя пешеход получила телесные повреждения.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами). Проводится следствие.

Во время несения службы сотрудниками полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, в Славянске было выявлено 2 факта незаконного хранения конопли.

В Мариуполе при проверке автомобиля «ВАЗ-21099» было обнаружено, что номер кузова авто уничтожен кустарным способом, а в Покровске у водителя автомобиля «Форд Мондео» изъято свидетельство о регистрации транспортного средства с признаками подделки.

В поселке Сартана города Мариуполя обнаружен гражданин, который находился в розыске за уклонение от уплаты алиментов, а в Славянске – мужчина, который разыскивался за совершение кражи.

На 673 км автодороги «Киев – Харьков – Довжанский» был остановлен автомобиль «ДАФ», в котором перевозилось около 18 тонн лома цветных металлов.

По данным фактам проводится проверка.

Через блокпост вблизи Славянска жительница Алчевска пыталась перевезти крупную сумму денег

На последнем блокпосту на севере Донецкой области правоохранителями Славянска, которые осуществляют пропускной режим, задержана 24-летняя жительница Луганской области, которая находилась в розыске за кражу и перевозила в Харьков более 37,5 тысяч гривен и около 77,5 тысяч российских рублей.

Пачки купюр крупного номинала женщина прятала в пакете, в карманах кофты и даже в нижнем белье.

В половине десятого вечера на блокпосту возле Славянска правоохранителями был остановлен микроавтобус, который ехал из Станицы Луганской в Харьков. При проверке по базе данных выяснилось, что одна из пассажирок находится в розыске. Жительница оккупированного Алчевска 1991 года рождения была объявлена в розыск полицией Северодонецка по ч. 1 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.

Женщина рассказала полицейским, что за несколько часов до этого она выехала из оккупированной боевиками территории и направлялась за продуктами в Харьков. При этом правонарушительница не смогла объяснить правоохранителям, откуда у нее такая сумма денег, и какие именно «продукты» она собиралась покупать.

Подозреваемая была доставлена в Славянский отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В Мангушском районе полицейские задержали злоумышленников, которые обокрали храм на 30 тысяч гривен

Оперативники Мангушского отделения полиции задержали вора и его пособника, которые похитили и вывезли 440 кг медных изделий в виде листов с колокольни храма в поселке Ялта на общую сумму свыше 30 тысяч гривен.

В полицию обратился настоятель храма, который расположен в поселке Ялта, с сообщением о том, что неизвестные проникли в помещение мастерской святилища и похитили имущество.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Мангушского отделения полиции Иван Каплан, при проведении оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что кражу совершил разнорабочий, в территорию обслуживания которого входила колокольня. Похититель - житель города Мариуполь 1993 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности. После истечения рабочего дня он, сломав замок подсобного помещения мастерской, выносил листы меди и перевозил их на автомобиле своего товарища, с которым работал. Металл сдавал в приемку. Таким образом, он за пять раз вынес медь на сумму свыше 30 000 гривен. С вырученных денег он платил и своему подельнику, ранее судимому мариупольцу 1979 года рождения.

Правоохранители выполнили большой объем работы, прежде чем привлечь к ответственности виновных. Некоторый период времени храм не работал, а документальный учет рабочих, которые могли быть причастны к совершению краж, не велся.

Открыты уголовные производства по 5 фактам по ч.5 ст.27, ч.3 ст.185, (Кража) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

На КПВВ Зайцево у мужчины изъят амфетамин

Местные полицейские совместно с пограничниками и сотрудниками фискальной службы при проверке вещей мужчины, который следовал из Бахмута в оккупированную Горловку, выявили около 20 граммов амфетамина. На месте работает следственно-оперативная группа полиции.

Житель оккупированной Горловки, 1997 года рождения, следовал на собственном мотоцикле из Бахмута домой, пытаясь пересечь КПВВ. Для стандартной проверки вещей мужчина предоставил свой рюкзак, и когда увидел, что правоохранителей заинтересовал бумажный конверт, начал нервничать, и просил его не открывать. Когда сотрудники подразделения организации деятельности блокпостов открыли сверток, то внутри увидели несклько небольших пакетиков с веществом.

Задержанный рассказал, что наркотическое вещество он пытался провезти исключительно для себя.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции. Незаконное вещество будет изъято и направлено на экспертизу.

В отношении правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!