новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 сентября 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 15.09.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 840 заявлений и сообщений от граждан, из них 170 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории Донецкой области было задействовано около 500 сотрудников полиции, в том числе в составе групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также наряды патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 2 факта незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

Тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений не зарегистрировано.

За сутки прекращено 9 наркопреступлений.

Полицейские остановили на блокпосте арсенал нелегального оружия, который везли в Запорожскую область (видео)

Несмотря на многочисленные предостережения полиции, «туристы» не оставляют попыток прихватить из зоны АТО боевые «сувениры». На блокпосте в селе Михайловка Покровского района при осмотре микроавтобуса были изъяты 2 противотанковых гранатомета, 3 гранаты и 237 патронов к автомату. Трое перевозчиков задержаны.

Сегодня жителей мирных областей в очередной раз спасла полицейская проверка на блокпосте в Донецкой области, где был остановлен микроавтобус «Ford».

При осмотре груза водитель и пассажиры заметно нервничали. Это не осталось незамеченным полицейскими. В салоне автомобиля, среди множества бытовых вещей, правоохранители обнаружили два гранатомета РПГ-22, две гранаты Ф-1 и гранату РГД-5 с запалами, патроны калибра 7,62 мм в количестве 237 штук. Автомобиль с предметами, приспособленными для массового уничтожения танков и живой силы в бою, направлялся в Запорожскую область.

Правонарушителями оказались мужчины в возрасте от 21 до 54 лет. Они пояснили, что в Михайловку ездили порыбачить на местное водохранилище, где и нашли боеприпасы. А зачем оставили арсенал себе - и сами не знают. Говорят, «забрали, не задумываясь об опасности».

Изъятые боеприпасы направлены на экспертизу, а в отношении владельцев опасного «улова» открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Таким образом «горе-рыболовы» могут попасть за решетку на срок до 7 лет.

- Сотрудники полиции круглосуточно несут службу на блокпостах. С целью недопущения ввоза оружия, боеприпасов и наркотических веществ на мирную территорию правоохранители проводят проверку транспорта, водителей и пассажиров. Автомобили проходят тщательный осмотр, а при необходимости и полную проверку. Сегодня такие мероприятия в очередной раз оправдали себя, - отметил начальник Покровского отдела полиции Юрий Гречишкин.

В Мариуполе полицейские ликвидировали наркопритон, который ... сдавался в аренду

Владелец жилья позволял арендаторам варить в квартире наркотик - за дополнительную плату в виде готового вещества. Во время работы над документированием наркопритона выяснилось, что квартирант причастен к ряду имущественных преступлений.

В одном из подъездов высотного дома, расположенного в спальном районе Левобережья, жители почти ежедневно страдали от неприятного запаха, доносившегося из одной из квартир. Там проживали гражданские супруги, которые снимали жилье у 30-летнего мариупольца. Правоохранители начали проверку указанной информации.

Выяснилось, что в этом доме изготавливали наркотическое средство «первитин» - как квартиранты, так и их наркозависимые гости.

Виталий Изюмский старший оперуполномоченный Левобережного отделения полиции:

- В районном суде было получено разрешение на проведение обысковых мероприятий по указанному адресу. На момент визита полицейские застали четырех гостей, включая квартиросъемщиков и хозяина. Общий вид помещения указывал на то, что присутствующие уже употребили наркотик. Изъято 4 медицинских шприца с остатками вещества бурого цвета, посуда с остатками вещества, принадлежности для изготовления наркотического средства.

Во время работы была установлена причастность квартиранта к нескольким фактам краж из дворов жителей Левобережного района.

Сейчас со всеми изъятыми предметами работают эксперты. В отношении хозяина открыто уголовное производство за предоставление помещения для изготовления наркотического вещества (ч.1 ст.317 Уголовного кодекса Украины). Арендатору предстоит выслушать приговор суда по ч.3 ст.185 «Кража» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Итоги месячника безопасности дорожного движения - более 2000 нарушений ПДД и около 500 пьяных водителей

С 12 августа по 12 сентября в Донецкой области прошел всеукраинский месячник безопасности дорожного движения. Чтобы защитить на дороге самых незащищенных участников дорожного движения – детей, он был проведен именно перед началом и в первые дни школьного обучения.

Во время комплекса превентивных мероприятий правоохранители проводили профилактическую работу с водителями, мощную информационную работу - проводили беседы в школах с учениками и родителями, организовывали тематические акции по безопасности дорожного движения и раздавали памятки и листовки, призывая жителей Донбасса соблюдать ПДД.

Особое внимание уделялось соблюдению участниками дорожного движения правил дорожной безопасности. Сотрудники полиции, отвечающие за безопасность дорожного движения, выявляли грубые и аварийно-опасные нарушения ПДД.

Всего с начала месячника, правоохранителями выявлено 2410 нарушений ПДД, 485 из которых – это управление транспортными средствами в состоянии опьянения и 287 нарушений правил проезда пешеходных переходов. Выявлялись и другие нарушения ПДД, которые приводят к совершению ДТП с тяжкими последствиями – нарушение правил обгона, проезда перекрестков и маневрирования.

Кроме того, с начала месячника во время профилактической работы и проверки транспортных средств, полицейскими были изъяты гранатомет, автомат, пистолеты, 2000 патронов, 10 гранат «РГД-5», 40 подствольных гранат, 18 сигнальных ракет. Пресечено 58 фактов незаконной перевозки наркотических средств. Задержаны 7 автомобилей и 11 человек, которые находились в розыске. Изъято 8 поддельных свидетельств о регистрации транспортных средств и поддельное удостоверение водителя.

Полицейские, обеспечивавшие спокойствие на дорогах, также реагировали на сообщения о преступлениях. За это время «по горячим следам» был задержано 8 воров и грабитель.

Правоохранители обращаются к участникам дорожного движения с просьбой соблюдать Правила дорожного движения и не подвергать опасности себя и окружающих.

За сутки на дорогах области произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, пострадало 3 человека

Полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 57 фактов нарушения ПДД, на 11 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Задержан вор и лицо в розыске.

В Мирнограде 34-летний водитель автомобиля «ГАЗ-33021» не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, выехал на обочину и совершил наезд на дерево. Водитель и 36-летний пассажир получили телесные повреждения.

Около 12 часов в поселке Яровая Лиманского района 45-летний водитель мопеда «Дельта» на перекрестке дорог не предоставил дорогу автомобилю «Ниссан Альмера», под управлением 54-летнего водителя, который двигался по главной дороге. Пострадал водитель мопеда.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами). Проводится следствие.

Во время несения службы сотрудниками полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, в Мариуполе был задержан автомобиль «Рено Мастер», на котором номер кузова и двигателя уничтожен кустарным способом.

В поселке Сартана города Мариуполя был задержан 32-летний мужчина, который совершил кражу.

На 195 км автодороги «Запорожье – Мариуполь» был задержан мужчина, который находился в розыске.

По данным фактам проводится проверка.

Полицейские Дружковки успешно осуществили план "Перехват"

Условно «угнанный» автомобиль был задержан менее чем за час на блокпосту в Краматорске. Условный угонщик задержан, на место происшествия вызвана следственно – оперативная группа Краматорского отдела полиции.

С начала года в Донецкой области зарегистрировано 247 незаконных завладений транспортными средствами.

Для слаженного взаимодействия между службами и своевременного раскрытия преступлений, на территории Краматорской зоны обслуживания был объявлен учебный план перехвата.

В дежурную часть поступило сообщение об угоне автомобиля марки «Ланос» красного цвета, в номере которого присутствовали цифры 78.

Оперативный дежурный, получив сообщение, сориентировал все наружные наряды полиции, в том числе и наряды, несущие службу на блокпостах, на поиск похищенной машины. Для полицейских был введен план «Перехват».

Благодаря четкой работе сотрудников, которые несли службу на Краматорском блокпосту, при проверке документов автомобиль был остановлен. На место вызвана следственно-оперативная группа, после чего выяснилось, что это была учебная тренировка, а правоохранители своевременно справились с полученным заданием.

План «Перехват» вводится не только во время угонов транспортных средств, но и при розыске водителей, скрывшихся с места происшествий. Несколько раз в месяц приходится правоохранителям участвовать в перехвате действительно угнанных автомобилей, или авто, которые скрылись с места ДТП. Поэтому и вводятся учебные планы «Перехват», чтобы усовершенствовать навыки и опытность полицейских.

В Лиманском районе полицейские привлекают к ответственности фермера, который нанес государству ущерб на сумму более 100 тысяч гривен

54-летний аграрий самовольно занял и засеял 60 га земли, находящейся в собственности государства. Теперь фермеру придется выплатить немалый штраф, а также компенсировать убытки, которые он нанес в результате своей деятельности.

По данным государственного земельного кадастра, указанный земельный участок имеет сельскохозяйственное назначение и государственную форму собственности.

Незаконным фермером оказался местный житель 1962 года рождения, ранее возглавлявший один из сельских советов Лиманского района. По предварительным расчетам, своими действиями он нанес государству ущерб на сумму более 100 тысяч гривен.

Лиманским отделением полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст. 197-1 «Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!