новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

18 сентября 2016 года

Внутренний враг украинской армии

аватар 

аватар

Было бы лукавством утверждать, что в Украине замалчивают или игнорируют проблему со злоупотреблением алкоголем в армии. Однако нельзя не заметить то осуждающий, то издевательский, то ироничный тон большинства публикаций на эту тему. Почему в армии оказываются хронические алкоголики и каковы причины пьянства в ВСУ?

О том, как жители прифронтовых территорий зарабатывают на «аватарах», почему в армии оказываются хронические алкоголики и причинах пьянства в  ВСУ читайте в материале Микиты Пидгоры опубликованном в realgazeta.com.ua .

Внутренний враг украинской армии

Вадим служил в пятой волне мобилизации и недавно вернулся домой. Он утверждает, что после введения штрафов за употребление спиртного  пить в армии меньше не стали. «Начали больше «шифроваться», да и деньги «на синьку» появились, хотя, с другой стороны, усилилась ВСП (военная служба правопорядка), - рассказывает Вадим. В подразделении, где он служил, из 40 человек было 5-6 «жёстких аватаров», которых разоружали и закрывали от греха подальше в подвале. Главная проблема с пьяными в том, что они «расползаются, особенно в праздники». Вадим пересказывает несколько эпизодов, когда пьяные военные оказывались между позициями противников и могли попасть в плен.

«Я знаю, что в других подразделениях «аватаров» сажали в клетки, в подвалы, даже связывали, - вспоминает Вадим, - синька на войне вообще неизбежна, но из-за того, что один нажрался, жизнь остальных не должна подвергаться опасности, поэтому я за жесткие меры по отношению к «аватарам».

Другой военнослужащий ВСУ, Андрей, говорит, что даже бил своих запойных сослуживцев, оправдываясь при этом простой самозащитой: «Несколько алкашей запросто могут поставить под удар всё подразделение, не говоря уже о моральном разложении остальных ребят, значит лучше наказать пару «аватаров», чем возится с ними».

«Хотя по закону бухло людям в форме продавать запрещено, коммерсанты торгуют из под полы или с заднего хода. С одной стороны продавцы боятся военных, с другой – хотят заработать», - говорит Андрей  и добавляет, что алкоголь можно купить и у местных, правда с наценкой. Так, бутылка «Хлебного дара», по словам моего собеседника, стоит с рук 80-90 гривен, самогон дешевле – за литр жидкости сомнительного качества местные просят 30 гривен.

Город Северск находится в 40 км от линии фронта. По словам местной жительницы  Алёны, украинские военные стали пить заметно меньше. «Сейчас спокойнее, а раньше мы их боялись.  Среди них выделяются кадровые военные – выправка, дисциплина. К таким армейцам у местных появляется доверие - рассказывает Алёна -  Но вот совсем недавно в город приехало 2 грузовика с нашими военными, они скупили в магазинах весь алкоголь и устроили дебош». 

Местные жители, по словам моей собеседницы, не возмущаются, то ли боятся, то ли понимают, что он военнослужащих зависит не только безопасность, но и заработок. Алёна утверждает, что «менты крышуют торговлю нелегальным алкоголем и забирают половину выручки у продавцов самогона». В Северске самогон продают по 22-23 грн. за литр в пластиковой бутылке, поллитра «Мороши» в магазине – 75 гривен.

Другой мой собеседник, в прошлом  боец одного из добровольческих батальонов,  считает алкоголь главным внутренним врагом украинской армии.

«Очень часто приходилось сталкиваться с ситуациями пьяного дебоша с оружием в руках, приводившего к смертям и инвалидностям. Характерно, что наши крупные СМИ обычно пытаются выставить дело так, что бравого воина подстрелили подлые враги, когда на самом деле он просто заигрался с автоматом в состоянии алкогольного опьянения. Думаю, реально можно говорить о том, что не менее 30% так называемых «небоевых потерь» так или иначе связаны с алкоголем. Это страшные цифры», - говорит доброволец.

Тем временем российская пропаганда рисует украинскую армию как неуправляемую деморализованную силу, а самих украинских воинов как алкоголиков и мародеров. «Мама, смотри – аватары!», - кричит маленькая девочка, показывая рукой на группу наших солдат в камуфляже.

Как закручивали гайки

Перемены начались в 2015 году, когда министр обороны Степан Полторак озвучил одну из причин пьянства в ВСУ. На коллегии в министерстве он заявил об увольнении нескольких военных комиссаров, которые призывали в армию хронических алкоголиков. «Позорной проблемой является употребление спиртных напитков. Эту проблему мы должны решать, начиная с верхнего звена. Я думаю, что спрашивать с солдат, когда высшее руководство нарушает дисциплину, это неправильно», - сказал тогда министр. Следует отметить, что военное ведомство отреагировало после инцидента в Одессе – тогда пьяных полковника и генерала ВСУ задержали активисты и передали полицейским.

Народный депутат Юрий Береза (почётный командир полка «Днепр-1») выступил соавтором законопроекта о предоставлении дополнительных прав командирам в отношении нарушителей дисциплины.

«Лично я за то, чтобы за пьянство на передовой расстреливать на месте, если бы мы это делали раньше, наверняка сохранили жизни многих наших людей», - эмоционально  заявил тогда Береза. Нардеп утверждает, что 60% потерь украинской армии обусловлены употреблением алкоголя нашими военными.

В январе 2016 года военный прокурор Матиос заявил «о ряде сверхкритических проблем в обеспечении правопорядка и дисциплины в войсках», одна из которых – высокий уровень небоевых потерь. «Армия без дисциплины - это махновщина во всех ее проявлениях и ужасающих последствиях!», - сказал Матиос в одном из интервью.

«Люди, которые бухают, просто привыкли пить»

Слова военного прокурора подтверждает военнослужащий ВСУ Мартин Брест.  Он сообщает, что 95% пострадавших от пьяных действий военных – сами военные, и лишь 5% - местные жители, которые являются либо собутыльниками, либо сожительницами ВСУшников, в то время как пьянство - проблема не только лишь армии. С неумеренным употреблением алкоголя проблемы в стране в целом, а не только в ВСУ. На службу часто приходят люди со сформировавшейся привычкой пить, а между волнами мобилизации в этом смысле нет никакой разницы, утверждает наш собеседник: «В армии есть люди с третьей стадией алкоголизма, но их не надо «гнобить», наоборот – им нужно дать возможность остановиться».

Для «купирования» алкогольных проблем в ВСУ Мартин Брест предлагает не бороться с самой возможностью выпить, но «окультурить» сам процесс употребления алкоголя, после которого военнослужащие не должны идти в наряд.

«В случае, если к повседневному стрессу добавляются плохие новости из дома (мать заболела и тому подобное), то военный может сказать: «Командир, я через день набухаюсь, перед  этим сдам оружие, но пью – один!», - говорит Мартин.

В том, что в 2016 году в армии стали меньше пить, Мартин Брест видит и заслугу ВСП, несмотря на то, что эта служба борется со следствием, а не с причиной злоупотребления алкоголем. Для решения подобных проблем, по словам моего собеседника,  украинской армии нужна военная полиция.

В этом вопросе с ним не согласен офицер ВСУ Мирослав Гай. «Военная полиция не должна этим заниматься. Каждая подобная ситуация должна индивидуально решаться командиром в соответствии с его совестью, но плох тот командир, который «сдаёт» подчиненных». Мирослав считает, что только те военнослужащие, кто прошёл войну, имеют моральное право решать подобные вопросы.

Вместе с тем Мирослав Гай подтверждает, что в 2015 году ситуация со злоупотреблением алкоголем в ВСУ была катастрофической, но переход к контрактному комплектованию ВСУ многое изменил. Во-первых, одновременно с повышением зарплаты появилась возможность оштрафовать военного за пьянку. Во-вторых, на контракт, по мнению Мирослава, идут совсем другие люди, нежели по мобилизации. В-третьих, в ВСУ поменялся сержантский и офицерский состав, а значит командиры могут контролировать личный состав, главным образом авторитетом и примером.

Бухать отсюда и до обеда

Главную угрозу военнослужащим и мирному населению  несёт неосторожное обращение с оружием и опасными взрывчатыми веществами. «Собственно, всё зависит от людей. Если на гражданке человек выпивает, но без последствий для окружающих, то и на войне он ведет себя так же, но есть и другие случаи и их достаточно много», - рассказывает сотрудник ВСП (военной службы правопорядка) Иван.

Часто военные, любящие выпить, объединяются в группы и совершают правонарушения, в том числе против своих сослуживцев – насилие, вымогательство денег. В костяк таких групп часто входят люди, занимавшиеся подобным на гражданке. Известны случаи, когда они забирали банковские карточки у своих сослуживцев, снимали с них деньги, которые тратили на алкоголь.

«За время моей службы я неоднократно сталкивался с нарушениями воинской дисциплины. Почти всегда они сопряжены с алкоголем, особенно после получения зарплаты. Это пьяные дебоши в местах отдыха, парках, на дискотеках. Неоднократно задерживали пьяных военных, которые вымогали продать спиртное в магазинах, угрожая  оружием», - говорит ВСПшник.

Во время переброски военных подразделений и техники в тылу местные жители проявляют коммерческую смекалку и  продают спиртное нашим военным, следующим к пункту назначения. Сотрудник ВСП сообщает о случаях, когда во время этих поездок пьяные военнослужащие отстают от поезда, теряются в транзитных населенных пунктах.

«Однажды зимой мы сопровождали несколько сотен военнослужащих. Техника была погружена на состав, но командование не предусмотрело ни палаток, ни обогревательных пунктов, люди остались в чистом поле.  Из-за холода негласно позволялось выпить для согрева – согрелись так, что один военный был избит, другой потерял свои вещи вместе с документами, третьего ограбили местные жители, пригласив в гости к столу». Бывает, что местные специально вовлекают военных в пьянство, желая потратить или присвоить их деньги.

По мнению сотрудника ВСП, пить в украинской армии меньше не стали, а главная одна из причина злоупотребления спиртным – свободное время, личный  состав просто нечем занять. «Один из командиров подразделения установил плотный график, при котором с самого утра военные заняты тактическими учениями (действие группой, наступление, вынос раненого) и хозяйственными работами. А так называемые «аватары» рыли в поле ямы, которые на следующий день закапывали уже другие пьющие военные», - рассказывает Иван.

Ответственность за действия подчиненных несут командиры. Распространена практика, когда они сопровождают организованную группу подчиненных в город или село, чтобы купить продукты и необходимые вещи.

Компетентность ВСП длится до постановки демобилизованного военнослужащего на учет в военкомате. Наш собеседник говорит, что в таких случаях  на небольшие правонарушения его коллеги предпочитают закрывать глаза. Человек уже вернулся со службы и если его поведение не представляет опасности для окружающих, то сотрудники ВСП пытаются относиться к нему с пониманием – чаще всего, такому военнослужащему надо просто проспаться, протрезветь.

«Бывает, что мы задерживаем пьяного в своем помещении, а когда приходит его транспорт – сажаем уже трезвого в поезд или автобус», - говорит Иван.

Водка мешает выжить

Психолог и волонтер Елизавета Непийко считает, что  проблема пьянства остро стоит не столько в самой зоне АТО, сколько но на полигонах и в «учебках». Зачастую причиной «возлияний» является свободное время - отсутствие постоянных тренировок, непродуманная организация досуга. «Есть выражение, что солдат без дела – преступник, а водка и свободное время часто оказываются  переключателем между солдатом и преступником.

Среди причин злоупотребления алкоголем непосредственно в зоне боевых действий, то психолог считает ими страх и проблемы личного характера. «Алкоголь страх притупляет, а шансы выжить снижает. Пить в боевой обстановке  просто недопустимо и доносить это до подчиненных -  задача командиров, но если командир сам «закладывает» и про это все знают, то будет тяжело убедить остальных воздержаться от алкоголя», - считает Елизавета Непийко.

Другая распространенная причина пьянства, по мнению психолога, это различные личные проблемы и социальные сложности – пьют, чтобы забыть о проблемах в семье или финансовых вопросах. Впрочем, Елизавете  известны случаи, когда военнослужащий человек пьет от того, что чувствует себя ненужным и неэффективным. «Я знаю случаи, когда бойцы переставали пить, попав в другое подразделение, где их начинали ценить», - добавляет психолог.  Среди других причин пьянства  - депрессивные реакции,  когда переутомление настолько сильное, что человеку ничего не хочется, кроме как отключиться приняв алкоголь или хронические боли, которые пытаются  «запить»».

Психолог Елена Королева считает, что употребление спиртного лишь умножает воздействие стресса, снижая способность организма на него реагировать:  «Неподготовленность, неосознанный выбор участвовать в АТО, страх, первые ранения, смерти, ужасные б условия, вид крови, отсутствие секса и многое другое  заставляет начинать гасить стресс алкоголем, чего  делать категорически нельзя»

Психолог утверждает,  что у пьющего человека максимально снижается концентрация, в разы увеличивается усталость, бывали нередкие случаи панических атак у солдат, неконтролируемые вспышки агрессии по отношению к своим, замедляются процессы торможения в коре головного мозга, что часто приводит к трагическим последствиям в обращении с оружием.

Елене Королевой известны случаи, когда всего через нескольких месяцев злоупотребления спиртным,  у военных формировалась алкогольная зависимость, которая грозит депрессиями,  заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и серьёзным психическим расстройствам.

«Те, кто хорошенько закладывал на войне, в отличие от тех, кто пил умеренно, очень плохо адаптируются к мирной жизни. Это проявляется в повышенной агрессии и неконтролируемых вспышках гнева.  У человека бывают ночные кошмары и ощущение ненужности в мирной жизни, может развиться девиантное поведение», - считает психолог.

Не только украинская проблема

Алкоголь это общий враг ветеранов военных конфликтов во всем мире. В США злоупотребление алкоголем считается  основной проблемой резервистов, возвращающихся домой. Если среди гражданских американцев только у 7% отмечаются проблемы со спиртным, то среди  военных  уровень злоупотребляющих составляет 14%.

Украина с этой проблемой столкнулась впервые за свою историю своей независимости, хотя проблемы ветеранов войны в Афганистане  до сих пор на слуху.

Неизбежные последствия любого военного конфликта – это и проблемы со здоровьем участников боевых действий, и их адаптация к мирной жизни.  Для украинского общества является важным не допустить маргинализации  наших защитников, создав программы помощи тем, чьи судьбы поломала война.

Очевидно, что вместо тысяч слов пусть и искренней благодарности, украинские военные, прошедшие боевые действия, заслуживают действительного уважения и помощи в решении не только материальных, но и  психологических проблем.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!