новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

21 сентября 2016 года

АТО сентябрь: будет продолжаться война малых групп

зона АТО 

зона АТО

Несмотря на заявленное перемирие (в дополнение к «пасхальному», «Минску – 2», отведению тяжёлого вооружения свыше 100 мм и ещё полдюжины мелких договорённостей), достичь действенного режима прекращения огня пока не выходит. Даже в первые часы после сентябрьского раунда были обстрелы, раненные и применение миномётов.

На сегодня в сутки уже более 30 огневых контактов, включая применение ствольной артиллерии на Приморском направлении и миномётов в Авдеевке. Может быть, это активность командиров на местах и спонтанные столкновения; может, оперативная пауза с обеих сторон, с прицелом на разжигание. Но, в общем-то, России пока не нужен замороженный конфликт. Тут всё ясно - как только будут выполнены требования «Минска» и случится любой прогресс относительно Донбасса, то тут же на повестку дня вернётся вопрос о Крыме.

Мгновенно. Об этом прямо говорят западные политики и это прекрасно осознают сами пациенты: до сих пор туда с опаской заходят российские компании, энергомост строят китайцы, на полуострове спустя три года нет большинства российских банков или операторов телефонной связи.

Выполнили «Минск»? Молодцы! Вот вам санкции за нарушения прав человека в Крыму и, кстати, подоспел новый материал о Boeing 777. Эта музыка будет вечной. Примеров хватает - достаточно взглянуть на турецкую часть Кипра. Оттуда спустя десятки лет бегут люди за паспортами ЕС, разрушают стену в Никосии и оставляют кварталы заброшенных гостиниц, магазинов и опустевших храмов.

С одной стороны, в мире ВТО, судов по Ходорковскому и санкций за попытки создания центрифуг для оружейного плутония, страну, которая подставилась, как РФ, будут давить до полного возвращения в сознание. Тем более что Запад выбрал идеальную стратегию насчёт Восточной Европы - либо шаг за шагом ПРО и базы НАТО приближаются к странам Балтии, Польше, Молдове, Грузии и Украине; либо вводятся новые вполне логичные санкции.

Протащили вопрос - усилили прозападное правительство, не смогли - есть повод выдавить РФ из производственных цепочек Запада или ограничить возможности разведки и освоения новых месторождений углеводородов. А за что - посадку в церквях, репрессии против татар, сбитый самолёт, вооружение «доктора Асада» или РСЗО по Авдеевке - вопрос технический. Благо поводов россияне дают на сегодняшний день ещё и с запасом.

С другой стороны, Украину в плане мира (временного перед обрушением РФ и решением вопроса по образцу «объединения Германий») устроит, как минимум, только полномасштабная вооружённая миссия ООН или ОБСЕ, которая разведёт стороны, как в Корее или на Кипре. У нас нет горной гряды и Кодори, нет высот, как в Карабахе, нет узкого тоннеля, на котором висит снабжение всей группировки, как в Осетии.

Украине в итоге придётся продолжать усиливать ЛБС, наращивать группировку в «красной зоне», обеспечивать ротацию и нести финансовые издержки. А содержать на линии соприкосновения более 60 тысяч людей, с учётом тяжёлой минной обстановки и плотной застройки - это всё равно, что воевать. Да, в принципе, цифры небоевых потерь это, к сожалению, подтверждают.

Взрыв гранаты в автомобиле, подрывы в Марьинке, выстрелы из гранатомёта в грузовике на полигоне с 7 осколочными ранеными 14-й бригады, аварии, травмы из-за алкоголя, ожоги и рваные раны от ракетницы - от такой статистики уйти не удастся. Опять же, нет никакой гарантии, что в обозримом будущем такая миссия вообще планируется - вялотекущие войны на сегодня идут от Турции до Колумбии. Трудно ожидать реализации стратегии, которая не работает ни на Ближнем Востоке, ни с ФАРК, ни с картелями, у нас в Украине.

По факту, и особого выбора у нас нет - противник не сможет существовать в мирном режиме по экономическим и политическим причинам. Достаточно открыть любые «новости Л/ДНР» и погрузиться в «волшебный мир» ЧВК, поляков, негров, тысяч обстрелов в сутки и подготовки ВСУ к наступлению. Оттуда же растут ноги у входящих 122-мм снарядов, кочующих миномётов, половины пакета РСЗО - того, чего никак нельзя списать на спонтанные контакты.

Ребус разгадывается просто: как только на оккупированные территории прекратятся поставки средств для войны, топлива для учений, боеприпасов для слаживания и «гуманитарной помощи» - так автопарк Захарченко резко рванёт к горизонту, а полковники начнут рубиться за оставшиеся залежи драгоценного металлолома.

Война - единственный шанс «молодых республик» сосать ресурсы и не превратиться (на фоне рецессии в самой РФ) в дыру хуже Абхазии, в которой, по крайней мере, есть возможность зарабатывать туризмом. Тем более что за три года была уйма реальных возможностей достигнуть мира - начиная от первых переговоров, когда сбивали генералов и офицеров СБУ, заканчивая штурмами Дебальцево в прямом эфире «Минска – 2» и срывами режима прекращения огня спустя сутки после начала его действия.

Сейчас «республики» уверенно держат курс на полное и бесповоротное Конго - нарываясь на блокаду, провоцируя действия в «серой зоне», поощряя пенсионный и «аптечный» туризм и ведя обстрелы из городской застройки, чем, кстати, вызывает неодобрение развитого мира. Любой адепт «русского мира» должен чётко осознавать, что он не получит пенсий, как в России, космоса и передвижного цирка братьев Залдостановых.

Будет только красная рыба - килька из коробки с гуманитарной помощью, подвалы «МГБ» и вечная война всех против всех. Украина не находится в ситуации Израиля, который за каждый снаряд в ответ песочит в ООН и выдаёт соответствующие резолюции. И потому старые палестинские сценарии тут не прокатят.

Для того, чтобы конфликт не скатился в сербский или сирийский вариант, здесь и разворачивали миссию ОБСЕ, нарезали зоны отвода тяжёлого оружия и проводят беспрерывные переговоры. Итоги? Количество нарушений со стороны боевиков - стабильно в 2–3 раза выше все эти месяцы.

Именно поэтому вводят новые санкции и продлевают старые; именно поэтому помощь США от 300 млн. долларов в год достигает 700 млн., и это не предел. Они прямо говорят, что возьмёте сколько, сможете освоить. Если будет нужно, на основе нескольких БПЛА, автомобилей и радаров в учебных центрах, группировку на востоке Украины технически реально в течение недель нарастить хоть на порядок. На планете более 250 тысяч «Хамви», а модернизацию и бронирование можно ускорить, доставляя машины хоть прямо на ВПП в Киев, хоть через Львов на полигоны.

Как, впрочем, и ротные БПЛА, ПНВ, тепловизоры, санитарные автомобили, экскаваторы и средства связи - союзники готовы покрыть нам потери в обозримые сроки либо нарастить количество помощи в разы, если потребует тактическая обстановка.

И, кстати, поставки говорят сами за себя - на Западе не питают иллюзий о скором прекращении огня. Стране, которая завтра подпишет действенный мирный договор, не ввозят экскаваторов, эвакуационных машин, беспилотных аппаратов тактического звена и радаров, засекающих работу артиллерии, готовясь отгружать миномёты, ПТО и снайперские комплексы. Это всё оснащение сугубо для возни на передовой при стабильной ЛБС. Именно под эти задачи расширяют британскую миссию инструкторов и назначают Полтораку в советники британского и американского генералов - тут речь ведь не только о реформах, но и о сжатых сроках и максимальном наращивании объёмов помощи.

Так вот. Зная о том, как проходят реальные мирные переговоры; зная, что на местах война питает саму себя при помощи контрабанды и махинаций с топливом, пособиями и цветным металлом; зная, что Запад везёт сюда довольно конкретные модификации техники (для позиционного конфликта и манёвренных операций против малых групп), странно каждый раз ожидать работающего мира, бессрочного прекращения огня и отвода вооружений, не так ли?

А украинская общественность занимается этим многие месяцы - гадает на выступлениях президента, ждёт мира к Пасхе и к 1 сентября. И все мы с тревогой считаем количество обстрелов. Исходя из анализа подобных конфликтов, у нас ещё вполне «тепличные» условия, когда любое серьёзное обострение приводит к визиту к нам первых лиц США и ЕС, консультациям, санкциям раз в квартал и пристальному вниманию к фирмам, строящим мост в Крым, и лидерам боевиков.

Таких условий не было ни у Пакистана, ни у Израиля, ни у Шри–Ланки или Македонии, да нет их и у Турции, четверть века ведущей войну с курдами. Стратегически - ни одна попытка россиян раскачать ситуацию извне не увенчалась успехом. Украина сохранила управление, добилась роста ВВП ещё до окончания конфликта, выполняет все требования Запада для продолжения поддержки с его стороны и сохранения санкций.

Оперативно-тактически - инициатива за нами, мы продолжаем и усиливаем блокаду оккупированного региона. В самый пик развития группировок боевиков их численность не превышала 40 тысяч людей (это при условии, что не менее 20% там составляют россияне). На фоне 2 млн. беженцев вполне очевидно, что люди голосуют ногами против «республик» и «русского мира».

Одна проблема - по вполне понятным причинам мы не можем обнародовать, как оно всё подробно происходит на тактическом уровне. В итоге, складывается впечатление, что ВСУ сидят на блоках под дождём мин и подрываются в перерывах между распитием алкоголя и употреблением наркотиков. Поэтому этот выпуск, кроме традиционной стратегии начала месяца, мы хотели бы дополнить позитивом. В конце концов, сколько снарядов упало на хутор под Троицким или на Приморском направлении - мы можем прочитать у любого коллективного Лысенко.

«Наснилось», что на Приморском направлении «серая зона» постепенно закончилась, а наши опорные пункты уже в двух километрах от населённых пунктов под контролем НВФ - там перед самым перемирием шли жестокие стычки за коммуникации, «зелёнку» и передовые посты перед входом в застройку. Позиции «гибридов» уже в зоне действия АГС и крупнокалиберных пулемётов, обрабатываются миномётами и ЗУ-23\2.

Непонятно, к чему такие сны. Может, к дождю? Вообще, ситуация в «молодых республиках» достаточно тяжёлая - не помещается списочная численность в 400 км полосы ответственности. Оттуда списки потерь у таких легендарных подразделений, как «СПН Прокуратуры города Донецка», и слухи об уничтожении техники связистов в Ясиноватой, всплывающие спустя месяцы после событий. Отсюда перебежчики из 3-й бригады родом из Москвы, сдающиеся возле Широкой Балки и соловьями поющие на камеру о том, что «укропы сами разберутся и не нужно сюда ехать». Потому, что воевать трудно, людей мало, а в «республики» ссылают либо неудачников, либо карьеристов, выезжающих на чужих трупах.

Кстати, о птичках - в «МГБ ДНР» заявляют об арестах несовершеннолетних, якобы совершавших теракты в интересах ВСУ. В материалах дела подрыв военного автомобиля возле исполкома Ясиноватой, уничтожение микроавтобуса связистов с техникой из-за поребрика, личные автомобили военных, подрыв МТЛБ (правда, непонятно - это известный случай со «Стрелой-10» или новые факты). Против оккупантов развёрнута настоящая минная война в тылу, а ведь были ещё горящие цистерны, покушения на офицеров и подорванный комбриг.

Мы не знаем, работали ли эти подростки против «ДНР» или это имитация бурной деятельности, но потери противнику кто-то наносит. А так, на самом деле неважно, что там случилось, как и с третьим за полгода комбригом «Л/ДНР» - инсульт, отравление свинцом в организме или редкая болезнь на фоне приёма токсинов. Главное - результат.

И, вообще, россиянам нужно что-то делать с пропагандой - то водитель с лишним весом убил двух бойцов ФСБ и ДШБ, то дети год подрывали их в тактическом тылу двух корпусов. Чувствуем, скоро пойдут бабушки-убийцы и ночные горшки из окон.

На фронте же обе стороны, пользуясь уменьшением количества обстрелов и активности, занимаются вполне обыденными бытовыми делами: разбором завалов, постановкой мин, инженерным оснащением передовых позиций, куда трудно подвести тяжёлую технику во время острой фазы, проведением ротации. Горячими точками остаются Авдеевка и развязка ЯБП, трасса Мариуполь – Новоазовск, Саханка, Водяное; несколько контактов зафиксированы возле Марьинки и Троицкого - в основном тяжёлое пехотное, но есть пару эпизодов применения бронетехники и миномётов.

Есть 2 погибших, до 20 человек ранено. Подробно мы рассмотрим тактический уровень в следующих выпусках. Просто в качестве выводов - не ждите, что в ближайшее время заработает перемирие, конфликт чудесным образом разрешится, а очередные санкции ранним осенним утром 2016 года разрушат экономику России.

Это очень постепенный и болезненный для всех сторон процесс. Будет продолжаться война малых групп, обстрелы, блокада с обеих сторон, подрывы и смерти на изолированных блоках. Также обе стороны ждёт вечная нехватка финансов, техники и особенно людей.

Коллективный Путин, Сурков или кто там у них правит РФ довольно размеренно ведут финансовые дела и до последнего будут перекрываться девальвацией, сбережениями и пенсиями россиян - они до последнего будут делать ставку на то, что Украина упадёт раньше, а с Западом можно договориться.

Сохраняем дыхание - самый тяжёлый период почти позади, скоро дожди превратят грунт в кашу, спадёт «зелёнка» и станет полегче. Очередное лето под санкциями, со смертями комбригов и офицеров, когда «гибриды» могли бы за неделю дойти до Киева, но «нет приказа», завершилось. Впереди три килограмма грязи на берцах и подготовка к зиме.

petrimazepa.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!