новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

2 октября 2016 года

Выборы по формуле Штайнмайера

Донбасс 

Донбасс

Как и предполагалось ранее, после визита в Киев глав МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и его французского коллеги Жан-Марка Эро и их заявлений о необходимости выполнения политической части Минских договоренностей, в ситуации на востоке наметился перелом. В Минске были достигнуты договоренности о разведении вооруженных сил с обоих сторон на 4 километра.

При этом Эро и Штайнмайер ранее говорили, что параллельно Верховная Рада должна начать процесс принятия специального закона по выборам на Донбассе, а затем - и изменение Конституции касательно особого статуса региона. И хотя в украинском парламенте сейчас большинство фракций против этого, Запад работу по убеждению, похоже, будет продолжать. Порошенко уже встретился с Бараком Обамой в Нью-Йорке и поговорил с ним о "дате реализации политической части Минских соглашений" (так говорится в официальном сообщении Киева) и, что характерно, о предоставлении США гарантий под займ на миллиард долларов для Украины. А в ближайшие недели должна пройти встреча президентов нормандской четверки, где, по идее, и определяться окончательно с "датой реализации".

Дойдет ли на сей раз политический процесс до конца, либо снова все сорвется - выясняла strana.ua.

В чем суть прорыва

Суть плана Германии и Франции, который их министры привезли на прошлой неделе в Киев, состояла в том, чтобы на практике обеспечить реальное прекращение огня, которое является предварительным условием выполнения политической части минских договоренностей. Также визитеры настаивали на том, что процессы обеспечения безопасности и политические пункты выполнялись параллельно. То есть, как только начнут отводить войска из секторов безопасности, парламент должен принять законы о выборах и особом статусе Донбасса.

Тогда, напомним, большинство украинских политиков и все представители власти с гневом отвергли эти условия. "Мы ожидаем от наших международных партнеров поддержки, а не новых требований об уступках агрессору", - заявил первый вице-премьер Степан Кубив.

Но не прошло и недели, как на заседании трехсторонней контактной группы в Минске случилось первое из предсказанных западными министрами событий - было подписано Рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. От Украины его подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России - Борис Грызлов.

Полный текст этого документа был обнародован ОБСЕ. В нем говорится, что участники Трехсторонней контактной группы в составе представителей Украины, Российской Федерации, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины достигли понимания относительно принципов, сроков разведения подразделений Вооруженных Сил Украины и вооруженных формирований "ДНР/ЛНР" на согласованных участках.

После семи дней полной тишины должен состояться отвод сил с занимаемых позиций в обе стороны не менее чем 2 км в ширину и 2 км в глубину. Он будет происходить в течение 30 дней. Для начала были согласованы три района на линии соприкосновения, где произойдет "зеркальный и синхронный отвод сил и средств" - Золотое, Станица Луганская и Петровское. При этом, само разведение сил и средств на каждом из участков осуществляется при мониторинге ОБСЕ синхронно, зеркально и должно завершиться в течение не более, чем трех суток.

По завершении разведения сил военнослужащие Вооружённых Сил Украины, а также представители вооружённых формирований "отдельных районов", ни при каких обстоятельствах не могут находиться на участках разведения, пребывание на которых разрешено только офицерам Совместного центра контроля и координации (СЦКК) и представителям миссии ОБСЕ.

Действие соглашения может быть распространено и на другие участки фронта, однако они будут определены в результате дальнейших консультаций.

Выборы по формуле Штайнмайера

Если по трем "пилотным" районам договоренность об отводе войск начнет реализовываться (а это сейчас видится вполне вероятным), то встанет вопрос о начале выполнения политической части минских договоренностей. 

Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней рабочей группе по урегулированию конфликта на Донбассе Мартин Сайдик уже признал, что кроме вопросов безопасности в Минске уже обсуждаются и вопрос о проведении выборов на Донбассе по некоей "формуле Штайнмайер".

Что это за загадочная формула?

Посольство Германии в Украине разъяснило журналистам, что предложение Штанмайера состояло в том, чтобы закон о введении особого порядка местного самоуправления в Украине применялся временно вместе с проведением местных выборов. Окончательное вступление в силу этого закона произошло бы наряду с выполнением остальной части Минских договоренностей.

То есть, логика такая: Рада принимает специальный закон о выборах на Донбассе и закон об особом статусе (точнее, обновляет уже ранее принятый). Вместе с проведением выборов отдельные районы Донбасса получают особый статус на временной основе. А на постоянной - после того как будет выполнены прочие пункты. В частности, передан контроль над границей Украине (или одновременно с этим). Но когда дойдет до реализации "в полном объеме" непонятно. Поэтому пока усилия будут сосредоточены на первой части "формулы" - проведении выборов.

Это и есть, надо полагать, тот компромисс, который продвигает сейчас усиленно Франция и Германия и к которому будут склонять Порошенко. Россия, насколько можно судить, в общем и целом уже на такой вариант согласна.

"Медленно, но пойдет"

Насколько процесс по политической части сдвинется с мертвой точки? Мнения политологов на этот счет разделились

"Фактически первый шаг к плану Эро и Штайнмайера сделан. Теперь пункты соглашения по идее должны выполняться параллельно: частично безопасность - частично политика, - считает политолог Вадим Карасев. - Так как первые отчетливые штрихи дорожной карты по выполнению Минских соглашений уже начерчены, то теперь остается вопрос, а как быть с политической частью, если сейчас возбудятся все противники президента, начнут шуметь, критиковать. Но учитывая позицию западных партнеров, Киеву уже деваться некуда, пришла пора выполнять все, что от нас зависит".

Впрочем, депутат от "Народного фронта" Юрий Береза в эфире одного из телеканалов уже подверг сомнению как способность представителей "ЛНР" и "ДНР" выполнять это соглашение, так и способность миссии ОБСЕ контролировать этот процесс. Тем самым дав понять, что не стоит верить в обеспечение безопасности, а значит и в выполнение политической части плана.

"Ничего особо фундаментального в этом решении искать не стоит. Разведение сил и средств на 2 километра вызывает у меня только усмешку, - говорит "Стране" политический эксперт Руслан Бортник. - Это сомнительная мера. Добиться полного прекращения огня будет практически невозможно. Это попытка сымитировать прогресс".

"Я бы не говорил о масштабности этих договоренностей, - сказал "Стране" политолог Михаил Погребинский. - По сути, масштабность заключается в том, что системно изложено, как будет происходить отвод войск. Но продвижение произошло в трех пунктах, где особой войны и не было, это точки, где легче всего договориться о разведении. Можно говорить, что процесс сдвинулся с мертвой точки, но нельзя говорить что произошел перелом в конфликте. Перелом произошел гораздо раньше в позиции Европы, и был озвучен в последнем визите Штанмайера и Эро. Это не просто Штанмайер договорился, а Эро озвучил, это позиция европейских гарантов, что в Европе есть усталость в высшей форме. Что европейцы не отказываются от поддержки Украины, но дают понять, что терпение не беспредельно. Что Киеву пора делать шаги по выполнению политической части Минских договоренностей".

Впрочем, отвечая на вопрос "Страны", а сможет ли президент найти голоса за принятие "минских" законов, эксперт заявил, что такая вероятность есть.

"Теоретически Порошенко может сказать, что он настоял на своем - сперва достигнута безопасность, а потом будет политическое урегулирование. Сумеет ли он убедить Ляшко и Тимошенко в этом - нет. Но за это могут проголосовать другие группы и фракции, особенно, в том случае, если с лидерами этих групп будет работать американское или немецкое посольство", - убежден Погребинский.

Один из влиятельных депутатов Рады сказал "Стране", что после визита министров Германии и Франции, а также после заключения соглашения об отводе войск у него появилось ощущение, что процесс, пусть медленно, но пошел. "Это будут медленные шаги в направлении реализации минских соглашений и принятия законов о выборах на Донбассе и прочее, - сказал депутат. - Есть желание и России, и Запада. Есть понимание у части украинской власти, что эти шаги делать необходимо. То есть, движение будет. Если, конечно, не случится на Донбассе или еще где-то в мире каких-то экстраординарных событий, которые поломают все договоренности".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!