новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 октября 2016 года

Как воровские семьи грабят нашу страну - расследование OCCRP

OCCRP 

OCCRP

Утечка документов раскрыла, как украинские чиновники, используя сложную сеть офшорных компаний и заграничных банковских счетов, проводили сделки с недвижимостью в ряде стран.

Чиновники из Киева использовали «конвертационные центры», в народе называемые «площадками», для отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и подписания тайных договоров с офшорными компаниями, манипуляций со скрытыми банковскими счетами и «прокси». Такие действия позволяли оставаться в тени тем, кому это выгодно. Среди тех, кто извлек пользу, - бывшие члены парламента, высшие чины правоохранительных органов и сыновья топовых руководителей в сфере обороны и борьбы с коррупцией.

Второе поколение

В декабре 2014 года Александр Терещенко,19-летний украинский студент, отправил письмо агенту по недвижимости в Лондон. В письме говорится о покупке холостяцкого жилья в двух шагах от здания британского парламента.

«Пожалуйста, срочно попросите Грэма [Уилсона, юриста] сделать документ с его подписью и ПЕЧАТЬЮ», - говорится в электронном письме. «Мне только что звонил владелец счета, который делал перевод. Сказал, что если они не получат этот документ в течение нескольких часов, то попросят вернуть деньги как ошибочный платеж».

Александр Терещенко - сын высокопоставленного чиновника в сфере обороны Юрия Терещенко, который всю жизнь проработал в госструктурах Украины в секторе торговли оружием. В 2014 году Терещенко-старший возглавил Укроборонпром - разваливающееся госпредприятие по изготовлению и экспорту оружия.

По всей видимости, получить своевременно документы от английского юриста не получилось, и операторы офшорных «площадок» на скорую руку выписали счет, структурированный, как те, что обычно делают на русском языке.

Согласно счету и неофициальным приказам об оплате от «площадок», 106 670 фунтов первоначальной оплаты квартиры было перечислено на счет юриста офшорной компании под названием Berly Trade с банковским счетом в латвийском лидирующем офшорном банке ABLV, зарегистрированной на Сейшелах.

В ответе юному клиенту юрист предупреждал, что «для соблюдения Правил противодействия отмыванию денег мы можем принять денежные средства от Вас или от третьих лиц, о которых у нас есть полная информация». Юрист Уилсон отказался комментировать ситуацию, ссылаясь на профессиональную тайну. Но если бы английские адвокаты и получали информацию о компании, которая перечислила им более 100 тысяч фунтов, они бы побледнели.

Компания Berly Trade появилась менее чем за 6 месяцев до этого, в июле 2014-го. В сентябре былоткрыт счет в латвийском банке ABLV. Согласно отредактированной банковской выписке, которая касается первых трех недель деятельности компании, деньги начали появляться в октябре 2014-го.

Согласно документу, около 42 000 долларов США было выплачено шестью небольшими частями за цветы от поставщиков в Эквадоре. В то время как более крупные суммы были выплачены или поступили на счет от других фирм, счета которых также открыты в ABLV. За первые три недели через счет провели более 190 000 долларов. К декабрю 2014 года через счет таким образом провели миллионы. Кроме денег, которые были переведены в Лондон за квартиру Терещенко, в декабре 2014-го Berly Trade сделала восемь переводов на общую сумму около миллиона долларов другой офшорной компании, которая зарегистрирована на Маршалловых островах со счетом в швейцарском банке Julius Baer. Согласно счетам об оплате, деньги были «за маркетинговые услуги».

В последующие месяцы Berly Trade получила и отправила миллионы другим офшорным компаниям. Также деньги приходили и отправлялись фирмам и частным лицам из Туниса, Турции, Венгрии и США.

Источники денег

Где молодой Терещенко нашел деньги на покупку своей лондонской холостяцкой квартиры? Согласно переписке с лондонскими юристами, которые занимались этой сделкой, 332 тысячи фунтов на покупку однокомнатных апартаментов достались ему от семьи. В марте 2014 года отец Александра Юрий Терещенко написал статью, в которой шла речь об Укроборонпроме. В ней говорилось, что коррупция истощает оборонную индустрию на Украине, но все изменится под его руководством.

«Мы должны гарантировать нетерпимость к проявлениям коррупции», - писал он.

Позже, в 2014 году, Терещенко-старший возглавил Государственную службу экспортного контроля, которая занимается лицензированием экспортных товаров двойного назначения (как для военных, так и для коммерческих целей).

Несмотря на обещания Юрия Терещенко покончить с коррупцией, в декабре 2015 года СБУ задержала одного из его заместителей, Сергея Головатого, во время получения части взятки наличными (около 250 000 долларов) за выдачу лицензии на экспорт для местной компании. По информации СБУ, некоторые деньги были найдены в кабинете самого Юрия Терещенко. Терещенко-старший был временно отстранен от должности, а в июне 2016 года уволен.

Журналист OCCRP пообщался с Александром Терещенко в Лондоне. «Мой отец сейчас уволен, хотя это не он брал взятку», - сказал Терещенко-младший на английском языке, отточенном за четыре года обучения в элитном учебном заведении Malvern College. Он не опровергает достоверность электронной переписки с юристами.

Александр сказал, что квартиру ему купил не его отец: «Естественно, я слишком молод для того, чтобы заработать столько денег самостоятельно, но почему вы считаете, что за квартиру заплатил мой отец? Это был другой родственник, и именно поэтому деньги были выплачены с другого счета, о чем шла речь в переписке».

Связаться напрямую с Юрием Терещенко, который был отстранен от должности на время расследования, не удалось.

Сделки с зарубежной недвижимостью заместителя генпрокурора

Как и Юрий Терещенко, Николай Герасимюк, первый заместитель генерального прокурора Украины с июня 2014-го по декабрь 2014 года, использовал «площадки», чтобы выводить средства в Европу для приобретения недвижимости. Он покупал ее на имя своей жены Екатерины, которая, в свою очередь, доверила двум агентам действовать от ее имени. Это ясно из документов, контрактов и электронной переписки из почты Герасимюка, которая нам доступна.

В договорах говорится, что Герасимюк перевел одному из доверенных лиц по меньшей мере 150 000 долларов через Itaco Alliance. Это одна из трех сейшельских фирм, основанных в июле 2014 года наряду с Berly Trade. У них один и тот же директор - Виктория Гайдай, уборщица из Киева. Как и у Berly Trade, у Itaco Alliance есть счет в латвийском банке ABLV.

Одним из доверенных лиц был бизнесмен Олег Заскидович - знакомый семьи Герасимюк. Он был уполномочен представлять Екатерину Герасимюк в Словакии. Согласно договорам, денежные переводы шли на покупку строительной техники. Герасимюк и его жена перевели еще 500 000 долларов в Словакию и Хорватию для приобретения недвижимости, используя другие «площадки» - зарегистрированную в Великобритании фирму Smartus Business и Old World Management Ltd. с «пропиской» в Белизе. Герасимюк также перевел около 100 тысяч долларов через «площадку» для оплаты обучения и проживания в Великобритании в 2013–2014 годах своей дочери. Операторы «площадки» направляли платежи через фирму Smartus Business, белизские компании Eyland Ltd. и Donberg Ltd., а также панамскую Wiorex Trade. У всех были счета в латвийских банках.

«Сейчас моя дочь вернулась на учебу в США», - говорит Герасимюк в своей роскошной квартире в Киеве в коротком спонтанном интервью, которое прервало его урок английского. Стоя у нестандартно большой надписи Home Sweet Home на стене в холле, Герасимюк отказался просматривать электронную переписку. «У меня нет личного электронного адреса», - заявил он.

Коррупционные предложения

Откуда появились все эти деньги? Согласно другим письмам, которые доступны OCCRP, Герасимюку предлагали взятки за снятие обвинений против соратников Януковича. С ним связывают политические игры с имуществом, стоимость которого оценивают в миллионы долларов. Один из пользователей, используя псевдоним Чайна-таун, обратился к Герасимюку от имени Армена Саркисяна, бизнесмена из восточноукраинского города Горловка, предлагая взятку в 500 000 долларов за его свободу.

Из переписки с Герасимюком ясно, что у Саркисяна были «проблемы в его департаменте - среди прочего его подозревали в организации «титушек» (проплаченных хулиганов, которых Янукович использовал против протестующих). «Он готов пойти на любые пути решения этой проблемы и будет действовать соответственно. Сможешь ли ты помочь?» Это диалог, который запечатлел обсуждение размеров взятки. Герасимюк ответил на кириллице: «Матч? хау?», что, по-видимому, было искаженным словосочетанием «how much?».

Он получил ответ: «100 000 гостей придут к тебе, когда он получит свободу передвижения, потом мы попросим еще 400 000 человек посетить тебя, когда будут сняты все обвинения», - это предложение о взятке в 500 тысяч долларов за снятие обвинений с Саркисяна.

Позже с того же загадочного аккаунта «Чайна-таун» Герасимюку были отправлены документы, относящиеся к «деятельности управления Киевской городской прокуратуры, направленной против моей семьи и фирмы». Прикрепленные документы имеют отношение к делам, возбужденным против юридической фирмы Лавриновича и партнеров, которая была основана Александром Лавриновичем, министром юстиции во времена Януковича.

Максим Лавринович, который сейчас управляет этой фирмой, заявил OCCRP, что юридическая контора не имеет никакой связи с почтовым аккаунтом «Чайна-таун».

«Мы авторитетная юридическая фирма и никогда ранее не были вовлечены ни в какие дела, связанные с коррупцией или взятками», - написал он в электронном письме.

Также с Герасимюком связывались напрямую через его личную почту топовые бизнесмены с просьбой повлиять на ход уголовных расследований, которые они смогут использовать для своей выгоды.

В августе 2014 года влиятельный бизнесмен и политик Александр Грановский, по-видимому, прислал Герасимюку информацию об уголовном расследовании по факту якобы поддельного кредитного договора. Успешное решение дела повлияло бы на затянувшийся спор о праве собственности на крупнейший торговый центр Украины Sky Mall в Киеве в пользу Грановского. Эстонский бизнесмен инвестировал около 120 миллионов долларов в этот проект.

Грановский же управлял компанией Assofit, которая была одной из сторон спора. Письмо было отправлено с электронной почты Александра Грановского Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , и в заголовке сообщения, адресованного Герасимюку, говорилось: «справка по делу. Слушание назначено на понедельник». Письмо было отправлено в воскресенье, 10 августа, за день до слушаний.

По словам Михаила Меркулова, исполнительного директора кипрской компании Arricano (оппонент Assofit в споре вокруг Sky Mall), в ходе дела со стороны Генеральной прокуратуры, полиции и судов было «значительное вмешательство» в пользу Assofit. В частности, речь идет об уголовных обвинениях, выдвинутых против представителей Arricano и причастных к деятельности компании лиц, упомянутых в электронном письме Грановского.

После ухода с должности первого заместителя генпрокурора в конце 2014 года Герасимюк начал работать на должности оплачиваемого помощника народного депутата Грановского, который прошел в парламент в октябре того же года от президентской партии «Блок Петра Порошенко». Грановский отказался сообщать в комментарии журналистам OCCRP, влиял ли он на Герасимюка в том деле.

Герасимюк же ответил, что его новая должность в качестве помощника Грановского никак не связана с делом Sky Mall.

Деньги в Венгрию

Другие украинские чиновники также использовали «площадки» для перевода денег в Венгрию. Роман Забзалюк был депутатом украинского парламента на протяжении трех созывов. Во время своего последнего срока (с 2011 года) он был заместителем главы парламентской фракции Юлии Тимошенко от партии «Батькивщина» и заместителем главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. В свои предыдущие созывы он работал в комитете по борьбе с организованной преступностью.

В 2014 и 2015 годах, согласно документам, Забзалюк перевел по меньшей мере 735 тысяч долларов на счета в Венгрии, которые принадлежат ему и двум его депутатским помощникам. Из венгерского государственного архива известно, что Забзалюк и его бывшие помощники Юлия Конина и Анатолий Петлюк вложили средства в дом недалеко от Будапешта, а также в фирму, которая находится недалеко от здания венгерского парламента.

В очередной раз всплывает фирма Berly Trade наряду с панамской Adlon Investments, у которой счета в латвийском Baltic International Bank. Berly и Adlon перечисляли средства на счет Забзалюка в венгерском банке MKB. Согласно документам, деньги поступали за автозапчасти.

Забзалюк, политик по профессии без особых бизнес-интересов, мог получить эти средства за смену своей политической лояльности в парламенте. В декабре 2011 года Забзалюк публично заявил, что ему предлагали взятку в 450 тысяч долларов наличными за выход из парламентской фракции «Батькивщина», которая в то время была в оппозиции к авторитарной и коррумпированной администрации Януковича. Он сказал, что деньги были ему предложены недавно созданной парламентской группой, которая была лояльна Януковичу и к которой он обещал присоединиться.

Забзалюк заявлял, что его переход был частью целенаправленной операции по разоблачению действий Януковича по подкупу оппозиционных политиков в Верховной раде. Он вернулся в «Батькивщину» и заявил, что пожертвовал полученную им взятку на детскую больницу. Забзалюк в конце концов ушел из «Батькивщины» в январе 2014 года, когда партия возглавила массовые протесты против Януковича.

Мы предприняли попытки связаться с Забзалюком, Кониной и Петлюком через соцсети и электронную почту, но не получили никакого ответа. Никто не открыл дверь и в доме возле Будапешта, когда туда постучали журналисты OCCRP.

Либертарианцы переводят средства в теплые страны

Другие личности из политикума были замечены в использовании «площадок» для тайных денежных переводов на свои счета за границей.

Геннадий Балашов - бывший член парламента, предприниматель и либеральный политик, неудачно участвовавший в гонке за пост киевского мэра в октябре 2015 года. Он перечислил 100 тысяч долларов на личный американский счет в Wells Fargo, согласно доступным нам счетам о переводе и копии его паспорта. Сооснователь партии Балашова Олег Притула, владелец частной клиники, перечислил более 400 тысяч долларов на свой личный счет в Wells Fargo, равно как и на счета компании, которую оба контролируют во Флориде. Эти счета также открыты в Wells Fargo.

Во всех случаях эти средства были перечислены как оплата автомобильных деталей на Украине и были оплачены через сейшельскую фирму Berly Trade.

В 2015 году Балашов и Притула совместно основали в городе Flagler Beach (Флорида) компанию Oceanside Cottages LLC, согласно информации в государственном корпоративном реестре Флориды. Oceanside Cottages LLC - собственник пляжного отеля. Когда журналист OCCRP обратился с просьбой об интервью к политику, пресс-секретарь Балашова заявил, что сейчас тот отдыхает в Flagler Beach. Когда в мае мы спросили его в Facebook, как он перевел деньги в США для покупки Oceanside Cottages LLC, Балашов ответил: «Красиво».

Балашов, застройщик элитной недвижимости и известный видеоблогер, является основным критиком украинской системы офшоров.

«Вся страна прячет свои деньги в офшорах и конвертах», - говорит Балашов в своем недавнем посте, утверждая, что украинская элита живет «двойной жизнью». Он предлагает сократить украинскую налоговую систему всего до двух налогов: налог с оборота в 5% плюс 10%-й налог на зарплату. Это устранит предпосылки к использованию офшоров.

Сын царя борцов с отмыванием денег

Ян Клюшке - сын одного из ведущих экспертов в сфере противодействия отмыванию денег на Украине Станислава Клюшке. Младший Клюшке - также клиент «площадок», согласно счетам за период с февраля по март 2015-го. Белизская фирма Rion Group Ltd. перевела 122 тысячи долларов на счет Яна Клюшке в шведском банке шестью частями; согласно счетам, это оплата автозапчастей.

Станислав Клюшке был одним из чиновников, которые возглавляли успешное движение по удалению Украины из черного списка международной организации «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег» (FATF).

С 2003 по 2007 год он был заместителем главы департамента Министерства финансов по вопросам финансового мониторинга. С 2007 по 2010 год Клюшке был замглавы вновь созданного Государственного комитета финансового мониторинга. В 2015 году проиграл соревнование за новую должность главы Национального антикоррупционного бюро - охотника за взятками.

Ян Клюшке владеет международным торговым бизнесом, независимым от отца. Он представляет ОАЭ в рамках Украинского национального комитета Международной торговой палаты. На его нынешней странице в LinkedIn отмечено, что он работает «консультантом в украинском благотворительном фонде». Он никак не отреагировал на попытки связаться с ним по электронной почте.

SWIFT-платежи и контракты показывают, что Rion Group Ltd. получала деньги от британской фирмы Tweedale Trading LP, которая, в свою очередь, получала деньги от Berly Trading и Itaco Alliance, согласно другим документам.

www.facenews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!