новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

10 октября 2016 года

Хронология боевых действий вокруг Славянска в апреле - июле 2014 г.

Десантники перед штурмом Красного Лимана 

Десантники перед штурмом Красного Лимана

Хронология боевых действий вокруг Славянска в апреле - июле 2014 года в целом хорошо описана в различной литературе. Однако есть несколько моментов, которые требуют более детального освещения. В их числе и освобождение в начале июня такого достаточно крупного населенного пункта, как город Красный Лиман (ныне - просто Лиман). А сама операция, несмотря на скоротечность, достаточно интересна хотя бы тем, что не так уж часто в ходе боевых действий на Донбассе осуществлялась высадка тактического вертолетного десанта.

Сам Красный Лиман был основан как Лиман запорожскими казаками в 1667 году и свое коммунистическое название получил только в 1925 году. Полезных ископаемых, как в остальной части Донбасса, тут не было и население в основном занималось сельским хозяйством.

Впервые в истории войны на Донбассе название города прозвучало 12 апреля 2014 года, когда вооруженными террористами была предпринята попытка захвата местного отделения милиции. Наверное, впервые заезжие гастролеры столкнулись с нежеланием местного населения принимать новую власть. После того, как милиционеры забаррикадировались, на митинг собрались сотни горожан, причем как сторонников «русской весны», так и ее противников. В ходе переговоров вооруженные люди были вынуждены уехать ни с чем.

Но близость к Славянску и бездействие местных властей фактически не оставляли городу шансов. Уже 30 апреля на сессию городского совета ворвались 40 боевиков, которые под дулами автоматов заставили депутатов голосовать за признание «ДНР». За короткое время в городе появились пять блокпостов.

Красный Лиман был критически важным для боевиков Гиркина-Стрелкова в плане снабжения. Поэтому очень скоро была спланирована локальная операция по его освобождению. Для ее проведения привлекли наиболее боеспособные на тот момент части украинской армии - 25-ю отдельную парашютно-десантную и 79-ю аэромобильную бригаду, а также части НГУ, вооруженные самыми современными на тот момент БТР-4.

С начала июня началась серьезная подготовка, причем боевикам был выдвинут ультиматум, а над городом постоянно разбрасывались листовки с предупреждением местному населению о начале боевых действий. То есть краснолиманский «гарнизон» боевиков готовился к отражению возможной атаки. Однако штаб АТО переиграл их, и операция началась ранним утром 3 июня с высадки с пары Ми-8 под прикрытием Ми-24 на северной окраине города тактического вертолетного десанта (около 40 бойцов из состава 3-го и 8-го полков спецназа), одновременно со стороны Харькова началось выдвижение десантников.

Заместитель командира взвода 79-й бригады (впоследствии полный кавалер ордена «За мужество») Павел Чайка вспоминал: «Уже ночью выехали на трассу Изюм - Славянск, оторвавшись от основной колонны километра на два, остановились возле таблички „Славянск - 6 км“. Мы увидели, что со стороны Славянска двигается еще одна военная колонна. Возле поворота она встала. Я попытался связаться с колонной. Через какое-то время появились фары первых машин наших военных. Я доложил о том, что тут стоит какая-то колонна. Мне приказали продолжить движение, а через какое-то время нашу колонну начали с двух сторон расстреливать».

Его рассказ дополняет боец 25-й отдельной парашютно-десантной бригады Дмитрий Моклецов: «Это был наш первый бой, боевое крещение. Мы получили задание обезвредить логово снайперов на подступах к Красному Лиману и продвигаться дальше. Выехали в три утра. На помощь нам дали Нацгвардию с боевыми машинами. У всех первый бой, всем страшно.

Двигаемся колонной, дождь как из ведра, смотрю в глаза ребятам - круглые пяти копеек. Доезжаем до трассы на Лиман, а там или 95-я, или 80-я бригада обстреливает „зеленку“, делает нам коридор. Мы остановились, тоже пустили пару залпов. Оттуда до места расположения снайперов, водонапорной башни, совсем недалеко. Но туда мы не доехали: попали в засаду.

Нас начали обстреливать из „зеленки“ - Нацгвардии не стало. Развернулась и уехала. Как потом выяснилось, они якобы не имели приказа стрелять, были для массовки».

В итоге обе колонны под огнем противника стали продвигаться дальше - к пионерлагерю «Березка», где уже сосредоточились как танки 17-й танковой бригады, так и БМП. В ходе боестолкновения в районе 9-го блокпоста Павел Чайка и получил свое первое ранение - в лицо и в ноги.

Дальше начался полноценный штурм города, которому по интенсивности, правда, было далеко до Дебальцево или Иловайска. Причем впервые в истории войны массированную поддержку оказывали как САУ «Нона», так и гаубицы «Мста-Б» 1-й батареи 55-й артиллерийской бригады.

Справедливости ради надо сказать, что отвечать боевикам было нечем - самым мощным оружием у них были 120-мм минометы, которые во-первых, просто технически не могли достать до артиллеристов, а во-вторых, практически сразу были уничтожены огневыми налетами по корректировке местных жителей.

О боях так вспоминали бойцы 25-й бригады: «Приказано было вести огонь по недалекому блокпосту. Не заметил, как выстрелил девять раз, от блокпоста ничего не осталось. Вдруг увидел, что за броней скрывается моя пешая колонна. Им что-то не давало выйти из-за машины. Били где-то с фланга. За блокпостом стоял двухэтажный дом, но второй этаж забаррикадирован мешками, и оттуда из маленькой бойницы строчил пулеметчик.

Я зарядил фугас, хотя никогда этого не делал, и выстрелил. Знал в теории, что летит навесом. Может, это Бог направил, неизвестно. Слышал, как все, кто сидел в броне, молились - и фугас, будто в замедленной съемке, влетел навесом четко в то малое окошко. Все рассыпалось, и я на мгновение растерялся. Блокпост заняли без потерь и продвинулись дальше». При этом продвигались крайне медленно, постоянно натыкаясь на засады боевиков и стараясь не вступать в контактные бои.

«Неподалеку Красного Лимана поставили нашу артиллерию, а сами заняли позицию на краю города напротив завода. Окопались. Была информация, что на заводе сепаратисты. Ночью к нам пытались пробраться их разведчики, хорошо, что волонтеры попривозили тепловизоры и мы их видели. Нас пытались обстреливать. Однажды поймали в лесу двух „языков“. Люди с российскими паспортами и военными билетами, у одного при себе только пистолет Макарова, а у другого - нож и бинокль. Говорили, что грибники, но никто им не верил. Посадили в яму и сообщили СБУ. Не издевались, все по-человечески, что мы ели, то и они. Пока у нас были, помогали окопы рыть». В итоге к полудню 5 июня город был полностью блокирован, а к вечеру зачищен.

Потери боевиков подсчитать достаточно сложно. Так, Гиркин-Стрелков озвучивал цифру в 18 погибших на 4 июня. Вполне вероятно, что на следующий день потери могли значительно возрасти, поскольку оборонявшие город боевики после первых ударов с воздуха разбежались и реальными данными «штаб» в Славянске обладать не мог. Как в те дни писал в социальных сетях «министр обороны ДНР» Гиркин, «с краснолиманского направления еще позавчера сбежали практически в полном составе все „славные казаки“ (как местные, так и российские). Ночью приказал командиру краснолиманской роты „Ерёме“ вернуться на позиции. „Казачий генерал“ (который из Лимана добежал аж до Антрацита - к другому герою - „казачьему генералу“ Козицину) моего приказания не выполнил». Кроме того десантники захватили не менее десятка пленных, которые были идентифицированы как боевики.

Благодаря сбалансированной тактике собственные потери украинской армии в ходе операции по освобождению Красного Лимана были минимальными. Погиб солдат 79-й аэромобильной бригады Юрий Власенко - первый погибший десантник николаевской бригады.

Настоящей «изюминкой» операции стали грамотные действия украинских летчиков и вертолетчиков. Прежде всего для разведки и целеуказания ввиду отстутвия беспилотной авиации широко использовались самолеты Ан-30Б, которые практически постоянно «висели» в районе Славянск - Краматорск - Красный Лиман.

Непосредственную огневую поддержку наступающим оказывали как боевые вертолеты Ми-24 (действовали исключительно парами), так и штурмовики Су-25. При этом летчики-штурмовики, кроме 250-кг бомб и неуправляемых ракет, активно применяли и бортовую 30-мм пушку.

Обязательное прикрытие с воздуха обеспечивали истребители - как МиГ-29, так и Су-27.

Целями для ударов с воздуха были не только блокпосты, но и, например, железнодорожная станция «Красный Лиман», где были сосредоточены крупные силы боевиков. Были повреждены административное и хозяйственное здания станции, платформа и полотно.

После проведения зачистки военные практически сразу передали власть в городе спецподразделению МВД «Артемовск» и сводному отряду милиции, которые вместе с оставшимися верными местными милиционерами начали патрулирование.

Благодаря профессиоланализму украинских десантников удалось избежать серьезных разрушений в городе и массовой гибели мирного населения.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!