новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 октября 2016 года

Как совместными усилиями построить спортплощадку и восстановить стадион: история успеха от школьников, активистов и местной общины Мариуполя (видео)

спикеры брифинга 

спикеры брифинга

Благодаря гранту, выигранному в прошлом году на фестивале «Из страны в Украину», местная община установила новые тренажеры возле школы №57 в Мариуполе. В следующем году начнется полная реконструкция стадиона. Об этом рассказали участники инициативы во время скайп-включения из Мариуполя в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта УКМЦ «Спикер мирной жизни», который осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия.

Школа №57 находится в Восточном микрорайоне города - том самом, который боевики обстреляли из «Градов» 24 января 2015 года. В школьный двор тогда прилетели два снаряда, к счастью, никто не пострадал. Впрочем, по словам активистов, уже до того местная инфраструктура оставляла желать лучшего. «В этом частном секторе нет никаких мест для досуга - по сути, это только частный сектор и магазинчики, а стадион был в очень плохом состоянии», - рассказал Алексей Леонтьев, участник фестиваля «Из страны в Украину», реализатор проекта.

60 тысяч гривен на установку спортплощадки «завоевали» старшеклассники 57-й школы

Все началось по инициативе рок-группы “SunScream” - старшеклассников из 57-й школы, которым надоело молча смотреть на заброшенный стадион. «В прошлом году, 10 октября, они вытащили на улицу свою аппаратуру и устроили репетицию под открытым небом - а играют они уже достаточно серьёзно. Своим концертом они привлекли внимание детей и родителей и собрали 500 подписей [под обращением к местным властям с просьбой восстановить стадион - прим. УКМЦ]», - рассказал Алексей Леонтьев.

Впоследствии “SunScream” приняли участие в розыгрыше гранта на 60 тысяч гривен от фестиваля «Из страны в Украину», выставив на конкурс проект реконструкции стадиона - и выиграли его.

Уличные тренажёры устанавливали всем миром

Дальнейшая смета показала, что для качественной реконструкции стадиона нужны гораздо большие средства - не менее 4 миллионов гривен. Поэтому команда фестиваля предложила начать с установки возле школы уличных тренажёров.Сейчас площадку уже открыли и отпраздновали это событие ещё одним концертом. «Большая часть затраченной суммы были деньги гранта, но где-то 20% дали мы [активная община] - в основном, стройматериалами», - отметил Алексей Семанин, участник фестиваля «Из страны в Украину».

В стройке спортплощадки участвовали 20 активистов команды фестиваля и активная община Восточного микрорайона - примерно полтысячи его жителей. «Все приобщались, кто как мог - от школьников 1-го класса до пенсионеров. Помогла и местная власть - с песком, с установлением бордюров», - добавил Алексей Семанин.

Ремонт стадиона начнут весной

Реконструкцию самого стадиона перенесли на весну 2017 года. «Средства должны быть выделены из бюджета. […] Это существенная победа, потому что изначально планировалась только небольшая реконструкция на 2019 год, а теперь - полное обновление и весной 2017 года», - отметил Алексей Леонтьев. «Приглашаем международных доноров поддержать эту инициативу», - добавил Евгений Попов, участник фестиваля «Из страны в Украину».

Важнейшее достижение - что люди поверили в возможность самостоятельно изменять город

По мнению активистов, одно из важнейших достижений - то, что люди начали верить в свою способность реально что-то менять в собственном городе. «Не так важно, кто мы в этой жизни, из какого социального слоя - важно, что мы видим проблемы и пытаемся собственными силами решать их. И когда это видит местная власть - мы им очень за это благодарны и готовы действовать совместно», - отметил Евгений Попов. «Мы сами изменились и уже решили не останавливаться на достигнутом - объединять вокруг себя новых людей, ставить новые цели и искать способы воплотить их в жизнь», - добавил Алексей Семанин. В дальнейшем команда активистов собирается реализовывать другие проекты. «Возможно, это будет ещё один фестиваль, возможно - какие-то другие благотворительные акции», - отметил Евгений Попов.

uacrisis.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!