новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

24 октября 2016 года

Почему Порошенко и Ко избегают принятия очевидного для воюющей страны решения

граница 

граница

За два с половиной года войны России против Украины украинская власть так и не определилась, водить или не вводить визовый режим с Россией. И если постмайданная власть, сплошь состоящая из «и.о.», не могла себе позволить принятие такого решения из-за отсутствия законных полномочий и явного отсутствия опыта государственного управления, то у президента Петра Порошенко и его нынешних союзников из «Народного фронта» таких оправданий быть не может.

Тогда почему Украина не вводит визовый режим с государством-агрессором? Государством, виновным в убийстве свыше 10 тысяч граждан, минимум в 1 миллионе беженцев, в захвате украинских территорий, в многочисленных террористических актах против граждан Украины, в убийстве ее видных политических и государственных деятелей (В. Черновол, В. Гетьман, Е. Щербань, Ю. Кравченко)?

Доводы (резоны) для такого поведения Петра Порошенко и Арсения Яценюка - как лидеров политсил, несущих всю полноту ответственности за происходящее в Украине - должны быть весомыми, убедительными и аргументированными.

Но, как и в случае со «свободной экономической зоной „Крым“» и торговлей с оккупантом и убийцей, властная команда явно избегает открытого, честного разговора с согражданами на эту тему. Как и старательно избегает вообще обсуждение этого вопроса.

Всякий раз, когда обществом (именно обществом - чиновники молчат) поднимается вопрос о введении визового режима с Россией, власть мусолит один и тот же «аргумент»: в РФ-де на зароботках пребывает 2 миллиона (по другим заявлениям - 4 миллиона) украинцев, и страшно подумать, что с ними может случиться, введи наша страна визовый режим.

Больше - никаких аргументов

Дошло до абсурда. Так, директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев вообще заявил, что вводить визы с Россией нельзя, потому что миллионы украинских граждан имеют работу в России. Их, по словам МИДовца, «могут заставить вернуться на Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство». Кроме того, по словам чиновника, Москва может предложить работающим украинцам российское гражданство. «Россия может сказать, что миллионам украинцев не надо возвращаться на Украину - пусть берут российское гражданство. Или идея введения визового режима действительно направлена на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?» - заявил он.

В темпераментном спиче чиновника от дипломатии - алогизм на алогизме.

Если Украина для отдельных ее граждан значит меньше, чем российский паспорт и работа на чужбине, то что потеряет от этого сама Украина, распрощавшись с такими «согражданами»? Тем более, что огромная часть де-юре граждан Украины, трудоустроившихся в РФ - выходцы из самой России, связанные с ней родственными и ментальными узами?

Почему Украина должна бояться, что от ее гражданства, возможно, добровольно откажутся те, для кого наша земля - лишь место на карте? Эти люди все равно не будут осознанно, мотивировано служить в Вооруженных силах Украины, защищать ее с оружием в руках, платить в Украине налоги, волонтерить, переживать за ее будущее. Так какой смысл бояться, что они останутся в России? Почему чиновник МИД Украины так печется о потере этого «контингента», ставшего обладателями украинского гражданства автоматически после развала СССР?

Конечно, думать о том, что может произойти при тех или иных раскладах с миллионами украинцев - прямая обязанность власти, тем более - ее высших представителей.

Но похоже, что власть этим вопросом не сильно заморачивается. Хотя бы потому, что до сих пор никто из первых лиц государства или ответственных по положению и рангу за обсуждаемый вопрос не смог назвать внятную, точную статистику трудовой миграции граждан Украины в Россию. А еще бы лучше - в разрезе профессий, образовательного ценза, трудовой квалификации. С такими цифрами на руках и можно было бы предметно рассуждать о введении визового режима с Россией в контексте того, как это ударит а) по гражданам Украины, работающим в РФ, б) о потенциальных потерях бюджета государства, в) о социальных последствиях для семей тех украинских граждан, которые работают в РФ и в результате «безвиза» могут потерять работу. И т.д.

Но ничего этого и в помине нет. Зато есть Президент с огромным аппаратом, есть СНБО с научным институтом, есть Кабмин, чиновники которого обязаны владеть вопросом или хотя бы телефонами экспертов в области трудовой миграции и трудовых ресурсов - и вся эта публика вот уже 2,5 года разглагольствует о гипотетических «миллионах украинцев», которые могут пострадать (!) от того, что их Родина перекроет границы для российских террористов и бандитов! Террористов и бандитов, убивающих украинцев в Украине!

Где логика?

То есть Президент и чиновники рангом меньше больше заботятся о тех носителях украинского паспорта и гражданства, которые - прямо скажем об этом - работают на вражеское государство, крепят его (прямо и опосредованно) экономическую мощь. И вся это за счет и в ущерб безопасности украинцев, живущих в Украине!

Тогда в повестке дня (и он стоит уже 2,5 года): на кого, на чьи интересы работают высшие чиновники Украины?

Мы хорошо помним, как Украина поставляла электроэнергию в оккупированный Крым, пока конец этому предательству не положила акция патриотов по блокаде Крыма.

Мы хорошо помним, как Петр Порошенко и Арсений Яценюк поощряли бизнес с оккупированными территориями (СЭЗ «Крым») и многое другое.

Мы наблюдаем уже 2,5 года, как президент Петр Порошенко и его команда старательно саботирует расследование ВСЕХ финанансовых преступлений, совершенных Виктором Януковичем и его окружением. Тем временем ключевые активы наиболее одиозных воров из шайки Януковича постепенно переходят в собственность ближайшего окружения Порошенко и Яценюка.

И здесь, понятно, не до введения визового режима с Россией.

Парубий: Украина начнет процедуру выхода из СНГ, а также введет визовый режим с РФ. Это было произнесено еще в мае 2014 года. Обладающий всей полнотой власти в стране Петр Порошенко не только не ратовал за визовый режим с РФ, но ничего вообще не сделал для выхода из СНГ и разрыва Договра о дружбе с Россией.

Выводы делайте сами

Поскольку за 2,5 года актуальности этого вопроса власть не продемонстрировала никаких других доводов, можно предположить, что никто изучением «визовой» темы все это время и не занимался. Власти - президенту Порошенко, экс-премьеру Яценюку и премьеру Гройсману - просто нечем аргументировать продолжающийся льготный режим пересечения границы Украины для граждан враждебного к нам государства. Руководство которого вообще не считает Украину субъектом международного права и независимым государством.

Раньше вопросами трудовой миграции занимались специалисты украинского СОПСа - Совета по изучению производительных сил. Но это научное учреждение еще при президенте Леониде Кучме было низведено до уровня «шарашкиной конторы», специалисты разбежались, а сам институт ликвидировал Виктор Янукович, как только стал президентом страны. По иронии судьбы, именно в СОПСе ему писали докторсую диссертацию, и он сумел оценить все преимущества здания, расположенного на бульваре Шевченко, в Киеве, побывав там всего дважды. Поэтому здание «ушло» структурам Александра Януковича, а трудовыми ресурсами с научной точки зрения в Украине никто больше, похоже, и не интересовался.

Да это, похоже, власти и не требуется. Дальше «распила» и «отжима» в Украине никто ничего не планировал с тех времен, когда СНБО возглавлял Владимир Горбулин, то есть со второй половины 1990-х.

И сегодня Порошенко и Ко в истории с введением визового режима с Россией куда больше, чем реакция Москвы, может волновать вопрос трудоустройства большого числа украинских граждан, которых - в случае введения Россией каких-либо мер запретительного характера - придется трудоустраивать в Украине.

С другой стороны, та же Россия совсем не заинтересована в том, чтобы нефтяные и газовые промыслы покинули работники из Украины, многие из которых продолжают работать в Сибири вахтовым методом. Заменить их просто будет некем - и это прекрасно понимают от буровых в Западной Сибири до Кремля.

Еще один расхожий довод против введения визового режима с РФ: Кремль может буквально взять в заложники украинцев, находящихся в России. Может. Но это Кремль делает и так каждый день - по первому желанию. Для этого Путину и преступной, террористической по сути ФСБ не нужны никакие поводы: заложников будет взято столько, сколько эта публика посчитает нужным. И именно потому граница Украины должна стать буквально железным занавесом, способным защитить украинцев, живущих в Украине.

Если бы Израиль следовал логике Петра Порошенко и держал свои границы открытыми для врагов, ни одного живого еврея там бы уже не было. Как и государства Израиль.

Чем Украина хуже? Почему народ Украины должен жить с открытым нараспашку домом, который за 25 лет стал буквально проходным двором - и для мошенников, и для захватчиков?

Чтобы российские бизнесмены из «пула Путина» могли беспрепятственно посещать администрацию Президента Украины, словно нет тысяч убитых?

Чтобы «воры в законе» - а в действительности агенты ФСБ - могли свободно раскатывать по нашей стране, почему-то не попадая при этом в «черные списки» СБУ?

Необходимость введения визового режима с Россией, с еще большим ужесточением критериев для запрета посещения Украины гражданами РФ - уже давно очевидна.

Кроме тех, у кого в России - бизнес, недвижимость и партнеры. И кураторы.

Георгий Семенец, argumentua.com
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!