новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 октября 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 26.10.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 745 заявлений и сообщений от граждан, из них 144 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории Донецкой области было задействовано около 500 сотрудников полиции, в том числе в составе групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также наряды патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 4 факта незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

В Мариуполе раскрыто убийство жителя Коминтерново, 1968 года рождения. Правовая квалификация - ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

За сутки прекращено 6 наркопреступлений.

Арестован подозреваемый в жестоком убийстве супругов из Курахово (видео)

Сегодня в г. Курахово в Марьинском районном суде была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении злоумышленника, который подозревается в совершении двойного убийства. Полицейские прилагают максимум усилий, чтобы привлечь к уголовной ответственности человека, который цинично лишил жизни двух людей, похитил их авто и сбежал за пределы области, где пытался избавиться от улик убийства и залечь на дно.

18 октября в г. Курахово в одном из многоквартирных домов обнаружены тела 27-летней женщины и ее 34-летнего мужа. Пострадавшие были убиты с особой жестокостью, забиты до смерти в собственном доме во время сна.

Квартира была перевернута, отсутствували ценные вещи и документы. В ходе первоначальных следственно-оперативных мероприятий было установлено, что пропал и автомобиль потерпевшего.

К расследованию резонансного преступления подключились оперативники областного главка полиции. Была создана группа, в которую вошли лучшие следователи и сотрудники уголовного розыска полиции Донецкой области. Оперативный блок возглавил заместитель начальника управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области полковник Артем Васицкий.

Уже во время первоочередных оперативно-розыскных действий, опросив жителей дома и изучив круг связей потерпевших, сотрудники полиции установили подозреваемого - это был ранее судимый, наркозависимый 38-летний житель Великоновоселковского района.

Этот человек некоторое время жил вместе со своими жертвами, скрываясь от ответственности за совершенное ранее разбойное нападение на женщину. Пострадавшие предоставили убежище мужчине, даже не подозревая, что это будет стоить им жизни.

На розыск опасного преступника были ориентированы полиция соседних областей, пограничники, общественность.

Полицейские искали подозреваемого и одновременно шли по следу авто, которое «всплыло» в Запорожской и Днепропетровской области. Иномарку успели дважды (!) перепродать. Злоумышленник получил от продажи иномарки около 2000 долларов США.

- Удивляет жадность людей, которые покупали имущество, похищенное в ходе убийства. Это и автомобиль, и другие вещи. Люди покупали эти предметы по очень низкой цене, прекрасно понимая, что они добыты преступным путем, - отметил генерал Аброськин.

Автомобиль был обнаружен и изъят в Днепропетровской области. Найти беглеца оказалось сложнее. Имея за плечами тюремный опыт, он тщательно конспирировался, постоянно заводил новые знакомства и никогда не ночевал в одном месте дважды.

По словам Артема Васицкого, который возглавлял операцию по задержанию злоумышленника в Запорожской области, не имел дружеских связей в Запорожье, у него не было средств связи, употреблял наркотики. В Запорожье вместе с местной полицией оперативники Донецкой области развернули комплекс оперативно-розыскных действий, отрабатывая возможные логова и наркопритона. Несколько дней правоохранители шли по следам убийцы.

- Во время задержания у него был изъят паспорт потерпевшего, орудие преступления, - сообщил Васицкий.

Сейчас подозреваемый признается в содеянном и сотрудничает со следствием.

- Ключи от машины были у меня, я перед этим ремонтировал ее, и я просто взял, развернулся и вышел из квартиры. Пытался бежать, приехал в Запорожье, продал машину на первой СТО. Паспорт и техпаспорт на машину находились у меня, - рассказывает задержанный.

Благодаря проведенному комплексу следственно-оперативных мероприятий полицейским удалось задокументировать причастность злоумышленника к убийству и изъять похищенное имущество.

- Пять дней и ночей кропотливой работы сотрудников криминальной полиции, которые в буквальном смысле жили «на колесах», ездили по дорогам трех областей, и результат - подозреваемый установлен, а в дальнейшем, благодаря активной поддержке запорожских коллег задержан. Сегодня злоумышленник был арестован. Нам остается надеяться на дальнейший честный и справедливый суд, - отметил генерал Аброськин.

В Волновахе полицейские устанавливают обстоятельства гибели двухлетнего ребенка

По состоянию на 12.50 стало известно, что спасти мальчика не удалось. Замерзшего ребенка без признаков жизни утром доставили в больницу сотрудники скорой помощи. На месте работает следственно-оперативная группа Волновахского отдела полиции.

Утром полицейским поступило сообщение от медиков, что к ним из поселка Владимировка доставлен 2-летний мальчик без признаков жизни. Предварительно было выяснено, что ребенок замерз.

Полицейские установили, что вчера вечером семья мальчика праздновала день рождения. Затем отец ушел на работу в ночную смену, дома остались 27-летняя жена, ее родители и дети, 7 и 2 лет. Рано утром, когда муж вернулся домой, он увидел на улице, на пороге своего дома, младшего сына, который не двигался.

Известно, что ночью ребенок, не сумев разбудить никого из взрослых, пошел на улицу сам, но открыть дверь назад не смог.

Мальчика доставили в больницу, когда у него не было даже пульса. Медики пытались спасти мальчика, несколько часов боролись за его жизнь, но безрезультатно.

Стоит отметить, что на учете в социальных службах семья не находилась, среди соседей характеризуется как благополучная. На месте работает следственно-оперативная группа полиции. Обстоятельства происшествия выясняются.

По факту открыты два уголовных производства – по ч.2 ст.15, п.2 ч.2 ст.115 (Умышленное убийство малолетнего ребенка) и ст. 166 (Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство) Уголовного кодекса Украины.

На почте в Мариуполе полицейские пресекли попытку передачи боеприпасов

Граната, патроны, порох и наркотики - именно таким было содержание одной из посылок, которая должна была отправиться в Запорожье. Изъятое направлено на экспертизу. Местонахождение злоумышленника устанавливается.

Полицейские продолжают нести службу во всех местных отделениях экспресс-доставки грузов с целью выявления и пресечения любых попыток переправить на мирную украинскую территорию опасных предметов и своевременно изъять их, прежде чем пострадают граждане.

Так, вечером во время проверки одного из отправлений полицейские обнаружили 6 патронов, корпус гранаты РГД-5, тубус зеленого цвета, в котором находился стеклянный флакон и пластиковая упаковка с веществом, похожим на порох, бумажный сверток с измельченным высушенным растением. Кроме того, в шапке и в банке были спрятаны листья конопли.

Сейчас с изъятым работают эксперты в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст.263 (Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины. По результатам экспертизы будет решен вопрос об открытии уголовного производства по выявленным наркотическим средствам. Полицейские работают над задержанием отправителя.

Вблизи Майорска ранен мирный житель

26-летний мужчина получил осколочное ранение вблизи контрольно-пропускного пункта, расположенного в с. Майорск. Пострадавший госпитализирован. На месте работает полиция.

Молодой человек двигался пешком из оккупированной Горловки к КПВВ в Майорске. По его словам, вдруг услышал хлопок и резкую боль в области голени правой ноги. Остановившись, увидел кровь.

Водитель маршрутного такси увидел человека, которому нужна помощь и довез его до блокпоста, откуда потерпевшего каретой скорой помощи доставили в больницу г. Бахмут. Медики оказали необходимую помощь пострадавшему, его жизни ничего не угрожает.

Полиция устанавливает обстоятельства происшествия.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

В Ясинуватском районе в поле обнаружены останки человеческого тела

Тело мужчины нашла специальная группа, которая осуществляет поиски без вести пропавших людей, в с. Каменка Ясиноватского района. Сейчас на месте работают сотрудники полиции. Принимаются меры по установлению личности умершего и причины его смерти.

Сегодня днем в дежурную часть Дружковского отделения полиции поступило сообщение от специальной группы, осуществляющей поиски без вести пропавших людей, о том, что в поле с. Каменка Ясиноватского района были найдены останки тела, вероятнее всего - мужского пола. На место происшествия сразу выехала следственно - оперативная группа полиции и эксперт.

Следственным отделом Дружковского отделения полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Принимаются меры по установлению личности умершего и причины наступления смерти.

В Доброполье полицейские предотвратили очередной факт мошенничества

Полицейские в составе группы быстрого реагирования успели помочь доверчивому пенсионеру не стать жертвой мошенников. Дедушка был в панике и уже чуть не отдал мошенникам 25 000 гривен.

В Добропольское отделение полиции обратилась 57-летняя местная жительница, которая сообщила, что только что ее отцу позвонили неизвестные и, представившись работниками полиции, вымогали у него деньги. Псевдополицейские сказали пенсионеру, что его внук задержан, и чтобы его освободить, мужчине необходимо перечислить деньги в сумме 25 000 гривен на счет, который ему укажут.

Пенсионер был в панике, но все же рассказал об этом звонке своей дочери. Женщина не растерялась и сразу позвонила в полицию с просьбой помешать мошенникам и остановить ее пожилого отца. Пенсионер ничего не хотел слушать и сказал, что уже собирается идти к банкомату, чтобы перевести деньги и выкупить своего внука.

Правоохранители в составе ГБР сразу выехали по указанному адресу. Уже через несколько минут полицейские были на месте. Они едва успели остановить старенького дедушку - он уже вышел из квартиры и направлялся к банкомату.

Полицейские объяснили дедушке, что его хотели обмануть мошенники, и с его внуком ничего не случилось, и рассказали, что люди часто попадают на крючок таких аферистов из-за своей доверчивости.

Полиция призывает людей оставаться бдительными, не делать необдуманных действий, никогда и ни при каких обстоятельствах не перечислять и не передавать деньги неизвестным лицам. Всегда при таких непонятных звонках сразу необходимо звонить своим близким, выяснять, где они находятся на самом деле, и немедленно сообщать в полицию по номеру 102.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!