новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

29 октября 2016 года

Информация о ситуации в Донецке за 28-29.10.2016

г. Донецк 

г. Донецк

Информация об обстрелах Донецка (29.10.2016)

28 октября обстрелу подвергся Петровский район.

пос. Александровка:

  • ул.Челюскинцев (1 дом) - повреждена крыша, окна, двери – прямое попадание;

пос. Трудовские:

  • ул.Зеленый Гай (1 дом) - прямое попадание , поврежд. крыша,окна.

По имеющейся информации 1 человек пострадал.

29 октября – всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт (внезапное нарушение кровоснабжения в определенном участке мозга) занимает второе место в списке самых частых причин смерти и инвалидности людей. Его распространенность в мире  сегодня приняла масштабы эпидемии: по статистике, ежегодно им заболевает 17 млн. человек, из которых  6,5  млн. умирает.

 Из числа перенесших инсульт возвращается к нормальной жизни только 8% -10%, около 20% не может самостоятельно ходить и более трети нуждается в особом уходе и помощи близких. Количество инсультов в странах Восточной Европы - одно из самых высоких в европейском регионе. В последние годы от этой цереброваскулярной патологии гибнет все больше молодых  людей  трудоспособного возраста.

 Выделяют 6 основных симптомов данного  заболевания  которые необходимо знать:

  • внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности рук и/или ног (чаще на одной половине тела);
  • внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица;
  • внезапно возникшее нарушение речи (невнятная речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов;
  • внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов);
  • внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации;
  • внезапная  сильная  головная  боль.

При возникновении одного или нескольких подозрительных симптомов необходимо срочно госпитализировать больного. Нельзя игнорировать появление данных симптомов и, даже если они уже «прошли», срочно вызывайте «Скорую помощь».  Время, за которое можно успеть восстановить кровоток в артериях и остановить гибель клеток головного мозга -  3-4 часа. Поэтому экстренная медицинская помощь очень важна для сохранения жизни и здоровья. Лекарственные препараты способны помочь только в случаях, если  своевременно поставлен  диагноз  и  начато  лечение.

Инсульт может поразить каждого, однако значительное количество факторов для его возникновения обусловлены в основном образом жизни. Любой человек способен самостоятельно влиять на факторы, чтобы уменьшить вероятность наступления инсульта. Для этого следует: откорректировать свой образ жизни, не курить, не злоупотреблять алкоголем, рационально питаться, чаще включать в свой рацион овощи, фрукты, рыбу, крупы, хлеб из цельного зерна, растительное масло, меньше употреблять жиры и сладости, исключить из рациона рафинированные и жирные продукты, больше двигаться (желательно на свежем воздухе), соблюдать режим труда, отдыха и сна, избегать частых  негативных эмоций, следить за своим весом. И самое главное, контролировать свое артериальное давление, а при его повышении более 140/90 или частых перепадах – пройти обследование у врача. Также важно после 35 лет обязательно ежегодно проверять  уровень сахара и холестерина в крови, при их повышенных  значениях  проводить курс  профилактического лекарственного лечения.

Информационно-просветительная кампания 2016 года проходит под девизом «Инсульт поддается лечению». Ее цель  - повысить информированность населения об этом смертельно опасном заболевании, важности своевременного обращения за медицинской помощью, которая помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить последующую инвалидность, помнить о постоянной профилактике, включающей в себя ведение здорового образа жизни, регулярную  диспансеризацию  у  семейного врача  и  врачей-специалистов.  

Посиделки на струнах» второго сезона «Галопом по Европам»

27 октября состоялись «Посиделки на струнах» второго сезона «Галопом по Европам». Струнный квартет «Бомонд», под руководством Виталия Михайлуцы, начал удивительное путешествие с Германии и Австрии вместе с приглашенной обладательницей сопрано, лауреатом международных конкурсов и обладательницей двух гран-при Ириной Бочаровой.

В программе прозвучали знакомые инструментальные и вокальные произведения Венской классической школы.

Особенно ярко запомнилось небольшое театральное действие, в котором были задействованы самые юные посетители. Виталий Михайлуца попытался наглядно показать схожесть музыкального произведения с мелодией нашей Солнечной системы.

На музыкальном вечере были представлены произведения: Франца Йозефа Гайдена Симфония 77 (4-я часть) и ряд музыкальных творений Вольфганга Амадея Моцарта: «Колыбельная» и «Ария Памины» из оперы «Волшебная флейта», которую исполнила гостья программы Ирина Бочарова.

После звучала одна из самых известных в мире лилейных песен, так называемая «Колыбельная» немецкого композитора Иоганнеса Брамса.

Завершающим венцом долгожданной встречи был марш немецкого композитора и теоретика искусства Рихарда Вагнера.

Пройдет встреча с родителями, дети которых пострадали вследствие военной агрессии

24 и 25 ноября в Донецком городском отделе юстиции совместно с представителями администрации Главы Донецкой Народной Республики, уполномоченного по правам человека и адвокатов Донецкой Народной Республики будет проходить встреча с родителями, дети которых пострадали вследствие военной агрессии.

Основная цель таких мероприятий – выявление социальных потребностей семей, в которых проживают пострадавшие дети, также сборе доказательств и составление заявлений для подачи в Европейский суд.

Запись по телефонам: 304-05-12, 071-302-62-98 и 050-231-03-90.

КП «Донецкгорводоканал» устраняет аварии на водопроводных и канализационных сетях

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранено 50 аварий на водопроводных и 46 на канализационных сетях. Сегодня восстановительные работы проходят:

  • в Буденновском районе по улицам Милицейская, Майская и Рыбинская,
  • в Калининском районе по улице Антипова,
  • в Киевском районе по улицам 50 лет Украины и Полиграфическая,
  • в Кировском районе по улицам Коммунаров и Спортсменов,
  • в Куйбышевском районе по улицам Артёмовская и Огинского,
  • в Ленинском районе на пересечении улиц Гонимова и Танкистов,
  • в Петровском районе по улицам Дунаевского и Петровского,
  • в Пролетарском районе по улицам Шахтная и Боклевского, а также в городе Моспино по улице Полевая.

КП «Донецкгорводоканал» убедительно просит всех абонентов произвести текущую оплату и погасить накопившиеся долги за водоснабжение и водоотведение. Помните, что от вашей своевременной оплаты зависит качество и скорость выполнения аварийно-восстановительных  работ на трубопроводах, а значит и само качество водоснабжения в целом. Напоминаем, что пункты приёма платежей предприятия работают с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-00,  также районные службы «Водосбыт» работают и в субботние дни с 8-00 до 14-00.

День Буденновского района

26 октября, во Дворце культуры им. А.С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 36-летию со Дня образования Буденновского района.

Глава администрации Буденновского района Владимир Гетов поздравил всех присутствующих с этим замечательным праздником и поблагодарил за активную жизненную позицию: «Успехи, достигнутые в районе - это общая победа всех, кто трудился и трудится на благо малой родины. За всеми достижениями стоит большая организаторская работа руководителей предприятий, учреждений, организаций, повседневный труд всех, кто живёт и работает в районе. История Буденновского района богата трудовыми свершениями работников всех отраслей. С чувством глубокого удовлетворения выражаю слова благодарности каждому работнику за неустанный и достойный вклад в развитие родного района!».

На празднике Владимир Гетов вручил грамоты и благодарности руководителям и работникам ведущих предприятий и учреждений, которые помогают преобразить и обновить район, поддержать людей, которые своим трудом внесли весомый вклад в развитие района.

Гости праздника получили удовольствие от яркого концерта: сольные номера, дуэты и танцевальные номера в исполнении районных дарований порадовали зрителей.

По информации Донецкого городского совета. www.gorod-donetsk.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2023 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!