новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

30 октября 2016 года

В Генпрокуратуре продолжают происходить резкие перемены

Генпрокуратура 

Генпрокуратура Украины

В Генпрокуратуре продолжают происходить резкие перемены. Вчера от расследования дела по Януковичу был отстранен начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. Его департамент, по сути, разделили на два - один теперь занимается делом Майдана, второй - делом Януковича.

Горбатюк, естественно, говорит о том, что подобная реорганизация ведет к риску развала расследования по Майдану. Интересно, что о риске развала дела Януковича он не говорит. Видимо, в этом и заключена суть всего происходящего.

"Большое дело Януковича", как его называет ГПУ, по версии Луценко, на мази и до конца года будет передано в суд. Если это так, то генпрокурор, видимо, намерен лично попиариться на этом деле. А вот дело Майдана (убийства 18-20 февраля 2014 года), судя по всему, разваливается - поэтому, с одной стороны, Луценко не берет его себе, а с другой Горбатюк ищет причины, на которые можно будет списать этот провал.

Разваливаются, судя по всему, и другие дела. Вчера на свободу вышел бывший нардеп-регионал Медяник, которому инкриминировали луганский сепаратизм на пару с бывшим лидером фракции ПР в парламенте Ефремовым. Причем Медяник вышел даже не под залог - его дело закрыли, как говорится, "за отсутствием".

По сути, это означает, что и против Ефремова у ГПУ ничего нет. Субботние заявления Луценко, что доказательства против экс-лидера парламентских регионалов есть, но неизвестно где, фактически это подтверждают. Так что и освобождение Ефремова - только вопрос времени.

Почему задержали адвоката Онищенко?

Тем временем СБУ вплотную занялось другими "преступниками" - беглым нардепом Онищенко и его адвокатом Цыганковым. Вчера последний был задержан в бориспольском аэропорту сразу после прибытия в Украину. Позже, правда, СБУ сообщила, что Цыганкова никто не задерживал - его пригласили на беседу, которую, к тому же, он сам и инициировал. Непонятно только, почему на инициированную Цыганковым беседу его доставлял целый отряд спецназа. А потому неофициальная информация о том, что адвокату инкриминируют шпионаж в пользу России, скорее всего, имеет основания.

Другое дело, что фактов у СБУ о российском шпионаже Цыганкова вряд ли больше, чем у ГПУ о сепаратизме Ефремова и Медяника. Вся "вина" адвоката в том, что он согласился работать на Онищенко.

Последний - после опубликованной им информации о попытке покупки президентом телеканала "112" - стал для нынешней власти кем-то вроде Березовского для Путина: скрылся в Лондоне, и при этом знает слишком много изнутри. Естественно, что в такой ситуации власть может подозревать, что Цыганков везет из-за границы какую-либо новую информацию, которая может стать информационной бомбой. И цель СБУ - обезвредить эту бомбу до того, как она взорвалась.

Кто и зачем написал "план Суркова"?

Вчера ряд украинских сайтов опубликовал документы группы "Киберхунта", которая утверждает, что взломала электронную почту - ни много ни мало - советника российского президента Суркова. Того самого, который недавно, вопреки санкциям, присутствовал в Берлине на переговорах "нормандской четверки".

В почте, по утверждению "Киберхунты", оказался план по дестабилизации ситуации в Украине. Такая публикация могла бы вызвать сенсацию, однако она вызвала, мягко говоря, сомнения у большинства серьезных СМИ, поэтому сенсации не получилось.

В самом деле, опубликованный "план", несмотря на якобы внешний источник, имеет чисто внутреннее значение для Украины, поскольку призван дискредитировать ряд политических сил и их действия.

Какие планы приписываются Суркову? Во-первых, организация протестных движений типа "Тарифного Майдана" в ноябре 2016 года. Во-вторых, постоянная критика власти по социальным направлениям. В-третьих, масштабные расследования против власти со стороны "еврооптимистов" и реанимация старых дел против людей из окружения президента. В-четвертых, инициирование местными властями изменений в Конституцию по предоставлению отдельным регионам особого экономического статуса. В-пятых, рост преступности в столице и других городах. В-шестых, критика власти "внедренными" волонтерами относительно коррупции на деньгах для обороны.

Это еще не все - там детально перечисляются темы, по которым советник Путина якобы собирается "мочить" персонально президента (нежелание выполнять Минские соглашения и увольнять Авакова, личное обогащение и т. д.), а также предлагаются иные способы "борьбы с режимом". А реализацию "плана" предлагается возложить на три политсилы - "Батькивщину", Оппозиционный блок и Радикальную партию.

Во всем этом документе смущает одно: большинство из того, что перечисляется, указанные партии уже делают, а Сурков это только планирует. И если бы он такой план предложил Путину, ФСБ быстро вычислило бы, что советник президента занимается очковтирательством.

На самом деле, цель публикации проста и понятна. Он полностью находится в контексте навязываемой украинской властью линии: вышел Тарифный Майдан - это происки Кремля, критика власти за коррупцию или невыполнение "Минска-2" - это Путин виноват. Рост преступности - российская провокация. И когда этот документ читаешь с такой точки зрения, изъянов в нем практически нет. За исключением одного: сейчас не 2014 год, и подобные объяснения уже не работают.

Нацбанк против "Приватбанка"

Внутри Украины тем временем идет незапланированная Сурковым война между главой Нацбанка Гонтаревой и хозяином "Привата" Коломойским. Основная причина войны - желание власти национализировать "Приват". С чем Коломойский, естественно, не очень согласен, даже несмотря на то, что его обещают не обидеть в процессе, предлагая решить вопрос полюбовно.

Впрочем, публично экс-губернатор войну не ведет, за него это делают его СМИ. Вчера за один день в медиапространство были вброшены сразу две новости об НБУ - сначала об услугах такси по 350 грн за километр, потом о детских настольных играх, зачем-то закупленных на 5 тысяч гривен. Первая новость оказалась фейком, вторая - нет. Но главное - Нацбанк оказался под пристальным микроскопом.

Однако и Гонтарева, что называется, не лыком шита. Недавно она пригрозила уголовным делом внефракционному депутату Таруте, который и дал старт атаке против НБУ, опубликовав аналитический отчет, подвергающий жесткой критике деятельность Гонтаревой во главе Нацбанка. Вчера угроза была реализована - документы по Таруте переданы в правоохранительные органы.

Однако все это только разминка - основные боевые действия еще впереди. Скорее всего, они придутся на следующую неделю, когда в Верховной Раде будут сессионные заседания. Как известно, парламентский комитет по финансам и банковской деятельности одобрил проект решения об обращении к президенту с предложением снять Гонтареву, - а значит, теперь его могут рассматривать в зале. Ляшко уже высказался за отставку председателя НБУ, "Видродження" тоже, понятно, будет за нее, и это наверняка не весь список "антигонтаревского" лобби. И если вдруг в нем окажется "Народный фронт" (а этого исключать нельзя), то дело может принять серьезный оборот.

Госкино взялся за украинские фильмы

Вчера Госкино определил очередную порцию фильмов, которые запрещено показывать в Украине. То, что сериал с названием "Катина любовь" или мелодрама "Пряники из картошки" подрывают национальную безопасность, уже никого не удивляет. Удивительным во вчерашнем списке оказалось другое: Госкино начал уже запрещать фильмы украинского производства.

Можно было бы подумать, что речь идет о замаскированных российских картинах, но на сайте Госкино четко указано:

  • "На краю безодні" реж. Савельєв В., 2016 р. (укр. виробництва);
  • "Кохання Каті 1", реж. Гольдман Д., 2012 р.(укр. виробництво);
  • "Кохання Каті 2", реж. Гольдман Д., 2012 р. (укр. виробництво).

Но ладно "Кохання Каті" (то есть та самая "Катина любовь") - она снята еще до революции, когда мелодрамы снимали без оглядки на угрозу нацбезопасности и когда героини украинских сериалов могли себе позволить влюбляться в положительных представителей российской военщины.

Однако "На краю бездны" произведен в 2016-м и содержать такой крамолы явно не мог. Вообще, этот фильм - попытка снять отечественный фантастический триллер, вся проблема которого в том, что события происходят в Советском Союзе 50-х годов прошлого века. Причем СССР вовсе не показан положительно, но и не сильно отрицательно. Скорее, это просто нейтральный фон, на котором разворачиваются события триллера. Но и этого уже оказалось достаточно, чтобы запретить украинский (!) фильм.

По этому поводу, кстати, стоит спросить у Госкино: а самый известный украинский фильм "В бой идут одни старики" еще не запрещен? Ведь там, кажется, положительно показан образ замполита. И вообще "старики" идут в бой, получая партбилеты - не задумываясь о том, что КПСС (то есть тогда еще ВКП(б)) является преступной организацией…

strana.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!