новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 ноября 2016 года

Дмитрий Вовк может лишиться должности руководителя (НКРЭКУ)

Дмитрий Вовк 

Дмитрий Вовк

Дмитрий Вовк может лишиться должности руководителя Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Однако для того, чтобы уволить его, президенту Петру Порошенко необходимо найти такого же руководителя НРКЭ.

Издание Realist напоминает, что 21 сентября парламентский комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности принял решение о рассмотрении и голосовании поправки относительно ротации в течение 1,5 года членов Нацкомиссии.

Депутат от «Самопомочи» и член профильного комитета Виктория Войцицкая после заседания заявила, что Вовк сможет сохранить все возможности остаться на своей должности.

«Для меня единственное ясно: сегодня борьба идет не за институциональную реформу регулятора, а за конкретного человека, который обеспечивает выполнение программы определенных людей», - заявила она.

В свою очередь собеседник из окружения президента отметил, что маловероятно то, что Вовк продержится свои полтора года иммунитета. «Но одно верно наверняка: для того, чтобы уволить Вовка, Порошенко необходимо найти нового руководителя НРКЭ. Такого же», - подытожил он.

О возможном увольнении Дмитрия Вовка в Администрации президента заговорили несколько месяцев назад.

Так, один из сотрудников на Банковой рассказал, что по мере повышения тарифов и роста недовольства среди населения власти будет необходим «источник всех бед», с помощью которого можно не только снизить градус возмущения, но и подавить планы некоторых политиков, делающих ставки на тему коммунальных услуг.

Вовка назначили в то время, когда Киев вел переговоры с МВФ об очередном транше. А одним из главных условий получения новых кредитов было повышение тарифов на электроэнергию, тепло и коммунальные услуги.

Как рассказал Realist’у один из чиновников в Администрации президента, назначение Вовка ставило перед собой несколько задач, в том числе и «найти ответственного за повышение тарифов - шаг всегда непопулярный среди населения, а уж тем более во время экономического кризиса».

«Дело в том, что на государственный регулятор имеет влияние не только президент, но и бизнес. Поэтому Вовк – послушный рычаг в руках Порошенко. Его можно снять в любой момент, обвинив в некомпетентности, при этом навешав все высокие тарифы ему на шею. Он - фактически продолжение Демчишина. Но в отличие от него - более управляемый. И последнее, самое важное, с помощью Вовка можно решить проблемы вечной борьбы финансово-промышленных групп», – рассказал собеседник в АП.

Как назначали Вовка

После назначения никому неизвестного Дмитрия Вовка на должность главы НКРЭКУ в конце 2014 года разгорелся скандал. 24-летнего юношу взяли на госслужбу вопреки всем законам и необходимым конкурсам. Согласно закону, и.о. председателя комиссии мог стать только действующий член (должен избираться на основе публичного конкурса).

Он не имел ни профильного образования, ни минимального опыта в сфере энергетики. До того, как стать чиновником, за его плечами работа в Москве на должности национального менеджера в кондитерской корпорации Roshen. Эта компания принадлежит действующему президенту Украины Петру Порошенко и успешно ведет бизнес, в том числе на территории России.

Незадолго до прихода в Roshen Вовк работал помощником вице-президента по корпоративным финансам компании «Инвестиционный капитал Украина» (ICU). Это компания, которую создала в свое время нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева. Сейчас она формально вышла из числа соучредителей, но ICU продолжает пользоваться преференциями Нацбанка.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко воспользовалась тем, что власть поставила под сомнение выполнение одного из своих обещаний о создании независимого тарифного регулятора. «Тарифная оппозиция» уже долгие месяцы остается платформой для ее агитации.

Тимошенко не придется доказывать, что это Порошенко виновен в том, что миллионы граждан Украины вынуждены платить непосильные счета за коммунальные услуги. Ведь именно НКРЭКУ устанавливает те самые тарифы, повышение которых может стать поводом для социальной напряженности уже в ближайшее время.

Биография Вовка: за него все решил Порошенко

Дмитрий Вовк окончил Киевский национальный торгово-экономический университет. На своей странице в сети профессиональных контактов «Linkedin» (сейчас страница удалена, - Ред.) он указал, что среди его профессиональных навыков - корпоративные финансы, бизнес-стратегии, финансовое моделирование, финансовый анализ, агробизнес, розничная торговля.

В московском Roshen Вовк курировал отношения с ведущими розничными сетями, маркетинг и формирование цен на продукцию. По сути, он был менеджером по маркетингу.

«Предложение поступило из Администрации президента. Это было спонтанно. Сказали, что нужно встретиться и пообщаться. Одно из собеседований было с Ложкиным (Борисом, на то время главой Администрации президента. – Ред.). Ни Гонтарева, ни Демчишин не были инициаторами моего прихода», - заявил Вовк в одном из интервью украинским СМИ.

Выбор человека на должность руководителя НКРЭКУ, ни дня не работавшего в отрасли, Вовк назвал «решением президента».

Тот факт, что Вовк четыре года работал в ICU Гонтаревой, по его мнению, говорит о том, что Порошенко «имел все основания полагать», что столь успешный молодой и амбициозный человек справится и с энергетикой.

В российском Roshen Вовком не были довольны

Стоит напомнить, что сразу после назначения в НКРЭКУ пресс-служба российского филиала Roshen сделала интересное заявление. Мол, Вовк был уволен по причине «неудовлетворительных результатов работы».

К слову, сам свеженазначенный чиновник назвал это заявление пресс-службы «местью бывшего руководителя».

Кадровые чистки: вместо бывших работников – друзья

Новоназначенный чиновник, как и каждый руководитель, пытаясь создать свою команду, начал с кадровых чисток. Однако, по словам сотрудников НКРЭКУ, предыдущие работники попросту менялись на друзей и знакомых Дмитрия Вовка.

Как рассказывала руководитель аппарата Национальной комиссии Ирина Рожанская, предыдущий глава НКРЭКУ предложил ей перейти на должность директора департамента. Однако пока длилась процедура перевода сотрудников, был назначен временно исполняющий обязанности руководителя.

«Я подала в суд на господина Вовка, поскольку он нарушил мои права. Я решилась выступать открыто, хотя многие действующие сотрудники, чьи права также были нарушены, в силу определенных обстоятельств не могут об этом заявить. Но дело не только в моих личных интересах. Человек, не имеющий на то законных прав, принимает и подписывает не только непрофессиональные кадровые решения, но и стратегически важные решения для страны в целом», - объяснила Рожанская.

При том, что Вовк исполнял обязанности руководителя (не являлся госслужащим, не был официально оформлен на работу, не получал заработную плату) – его допустили ко всем государственным документам, в том числе и с грифом «секретно».

Одну из первых подписей новый глава НКРЭКУ поставил под согласованием импорта электроэнергии из России в Украину - для дальнейшей передачи в оккупированный Крым.

Переговоры с российской стороной об импорте неофициально вел российско-украинский бизнесмен Константин Григоришин. Которого, кстати, называли куратором деятельности и предшественника Вовка в этой должности - Владимира Демчишина, экс-министра энергетики.

Считать Дмитрия Вовка ставленником Константина Григоришина было бы не совсем корректно, однако чиновника уличили в подыгрывании олигарху.

«В 2015 году, уже при Вовке, комиссия согласовала всем известную инвестиционную программу «Укрэнерго», предусматривающую закупку трансформаторов на 2 млрд грн по завышенной цене. Поставлять оборудование должен был единственный украинский производитель таких трансформаторов - ОАО «Запорожтрансформатор» Григоришина. Подобных примеров, свидетельствующих о том, что практически в любом решении НКРЭКУ можно найти чей-то интерес, множество», - резюмировал один из собеседников Realist’а.

Связи с Ахметовым

После введения НКРЭКУ так называемой «роттердамской» формулы ценообразования угля для тепловой электрогенерации (вычисляют из стоимости угля в порту Роттердама, к которой добавляется стоимость транспортировки угля из Голландии в Украину) стоимость электроэнергии увеличивается ежемесячно. Бывший член НКРЭКУ Андрей Герус считает, что это принесло энергетикам 707,8 млн грн переплаты только за один месяц.

Крупнейшими производителями «угольной» электроэнергии является ДТЭК Рината Ахметова. После введения «роттердамской» формулы еврооблигации компании подорожали на 40%. Скупкой этих бумаг при низкой цене занималась компания ICU, где раньше работал Вовк.

Если бы подобный процесс происходил в США, связью Вовка-Ахметова-ICU уже занималась бы Комиссия по ценным бумагам (SEC). В Украине подобное не происходит.

Декларация: роскошь без доходов

В электронной декларации за 2015 год руководитель Национальной комиссии задекларировал $ 390 тыс. и € 60 тыс. наличными. Дмитрий Вовк владеет двумя земельными участками общей площадью 34 тыс. 222 кв. м.

Также он владеет домом в Киевской области площадью 243,20 кв. м. и двумя квартирами в Киеве (80,40 кв. м и 41,30 кв. м).

Кроме того, за 2015 год глава НКРЭКУ указал часы швейцарских марок IWC и Ulysse Nardin, но без их стоимости.

Дмитрий Вовк ездит на Infiniti M35 (2006 года выпуска).

За год работы в Нацкомиссии Вовк почти ничего не заработал. Сумма совокупного дохода 2015 года - всего лишь 68,997 тыс. грн и 90 копеек. На банковских счетах за прошлый год семья скопила чуть более 1 млн грн.

На счетах у чиновника, согласно декларации, средств нет.

Совпадение или нет, но именно во время принятия формулы «Роттердам+» Вовк зарегистрировал на себя Мерседес GL 550 2010 года выпуска стоимостью $ 40 тыс. Продавцом автомобиля выступила Лилия Сильченко, гражданская жена Вовка. За какие средства он пересел на Mercedes GL, ему придется объяснить в следующей декларации.

В феврале 2016 года Сильченко также приобрела дом в селе Иванковичи под Киевом. Четырехэтажное здание соседствует с домами экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко и экс-министра экологии Николая Злочевского.

Ранее этот дом принадлежал заместителю председателя Верховной Рады и соучредителю телеканала «Интер» Александру Зинченко. Площадь дома - почти 800 кв. м, к нему примыкает участок земли площадью 0,5 га.

В 2004 году Зинченко официально заплатил за имение $ 250 тыс. Сейчас риэлторы оценивают особняк в $ 1,5−2 млн.

Лилия Сильченко не владеет и никогда не владела никаким бизнесом. Ее родители тоже предпринимателями не являются. Дмитрий Вовк, которого журналисты поздно вечером встретили под домом Сильченко, отказался говорить о возможных источниках доходов, позволивших его супруге приобрести столь недешевую недвижимость.

За последние три года доходы руководителя НКРЭКУ существенно снизились. За 2013 год он задекларировал более 1 млн грн. В 2014 году, после работы в московском филиале компании Roshen - почти 640 тыс. грн и 2 млн в российских рублях.

facenews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!