новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 ноября 2016 года

Земельная сделка: 10 тыс. долл. за 1 га на берегу Днепра

правосудие 

правосудие

Когда прокурор хочет, чтобы судебный процесс завершился оправдательным приговором, он умышленно не приобщает решение апелляционного суда, а потом, прикидываясь дурачком, твердит, что оно является секретным документом и разглашению не подлежит

Пока публика радуется предоставленной электронным декларированием возможностью заглянуть в кошельки чиновников, эти самые чиновники демонстрируют, что они могут успешно избежать наказания за получение неправомерной выгоды даже в тех случаях, когда факт незаконного обогащения в форме получения взятки очевиден. Так, 25 октября Вольнянский районный суд Запорожской области оправдал бывшего первого заместителя главы местной райгосадминистрации Андрея Сосюру, которому было предъявлено обвинение именно такого характера. Причем не стоит сетовать на продажность судебной системы - как раз в этом случае судья Наталья Галянчук действовала в отведенных ей рамках закона. Зато прокуратура, представляя сторону обвинения, сделала все, чтобы приговор получился именно таким, а не другим.

Земельная сделка: 10 тыс. долл. за 1 га на берегу Днепра

Обвиняемый Андрей Сосюра занимал должность заместителя председателя райгосадминистрации еще с сентября 2012 года, а после смены власти не только сохранил свое место, но и получил повышение, став в июле 2014-го первым заместителем. Но какой-то очень влиятельной в этом крае персоне захотелось освободить это место для более лояльного себе человека, из-за чего и была проведена операция по дискредитации и устранению неугодного чиновника. Она началась не позднее декабря 2013 года с подбора кандидата на роль агента-провокатора из числа лиц, вхожих в кабинет первого зампредседателя РГА. Где-то с того времени Сосюре начал систематически надоедать один его знакомый, которому вздумалось заняться сельским хозяйством. Мы его условно назовем фермером, хотя, судя по образу жизни этого молодого человека, на самом деле ему фермерствовать хотелось, как балерине заниматься жатвой.

В общем, этот бизнесмен выпрашивал один участок земли, который присмотрел себе в прибрежной зоне залива Днепра, и для этого зазывал чиновника вместе с женой то в кафе, то к себе домой. Но участок этот, как оказалось, принадлежал к категории земель государственной собственности, расположенных за пределами населенных пунктов, а по нашим законам это означает, что выделение такой земли в собственность или пользование находится вне компетенции чиновников райгосадминистрации и для этого следует обращаться в Главное управление Госземагентства в Запорожской области как независимое от местных властей территориальное подразделение центрального органа исполнительной власти. Сосюра так все и объяснил, но фермер все никак не унимался, упрашивая поговорить с кем надо, договориться и помочь. Придумал даже, что старается не для себя, а для одного денежного дяди по прозвищу Интурист, у которого денег куры не клюют и который за клочок приднепровской земли готов озолотить всех. И наконец уговорил.

Это произошло где-то в апреле 2014-го, но Сосюра попросил подождать, пока пройдут выборы президента Украины и «устаканится» вертикаль власти, а 17 июня 2014 года наконец сказал, что за 1 га облюбованной им земли надо будет за все про все дать 10 тыс . долл. Услышав это, фермер сделал вид, будто согласен, а потом стремглав помчался в ГУМВД Украины в Запорожской области, где оперуполномоченный ГСБЭП принял у него заявление о вымогательстве взятки. В тот же день сведения об этом событии с предварительной квалификацией ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды) были внесены в Единый реестр досудебных расследований. 17 июля начальник соответствующего отдела областной прокуратуры вынес постановление о проведении негласного следственного розыскного действия в виде контроля над совершением преступления в форме специального следственного эксперимента, а 18 июля следственный судья Апелляционного суда Запорожской области постановил тайное решение о прослушивании телефона Сосюры и его скрытой видеосъемке.

Переквалификация обвинения

Переговоры между Сосюрой и фермером велись еще несколько месяцев, и пока шла детализация условий сделки, сумма все уменьшалась и уменьшалась, пока не сошлись на 1500 долл., причем фермер для этого предоставил оперативникам деньги из своих собственных сбережений. Очевидно, чтобы потом на судебном процессе выступать в статусе потерпевшего, а не свидетеля. Сама передача состоялась 9 сентября 2014 года в служебном кабинете Сосюры, и сразу же после ее завершения сотрудники милиции провели там обыск, в ходе которого злоумышленник добровольно выдал полученные от фермера 1500 долл.

Разоблаченный чиновник дал показания, что фермер одолжил ему деньги и не спросил, когда отдаст, поскольку был ему благодарен за то, что он часто консультировал его по земельным вопросам. То есть рассказывал, сколько официальных и неофициальных платежей необходимо предоставить руководству Госземагентства за то, чтобы получить земельный участок на берегу Днепра. Но лично он деньги никому не заносил и заносить не собирался. Мерой пресечения ему было избрано личное обязательство.

Несмотря на то, что Сосюра своей вины не признал и выбрал хорошую позицию для защиты, он все-таки решил оставить свое место и вскоре уволился с вполне приличной формулировкой - по соглашению сторон, то есть в связи с сокращением штата. Таким образом, цели операции были достигнуты, заказ выполнен и прокуратуру уже мало интересовал вопрос о том, чтобы довести дело пойманного на коррупции чиновника до логического завершения, то есть до обвинительного приговора с должным наказанием. И то, что злоумышленник был спровоцирован, роли не играет, так как по нашим законам факт провокации взятки не исключает уголовной ответственности за ее получение. В итоге уголовное производство тихим ходом пошло к развалу.

Первым признаком этого было то, что досудебное расследование почему-то проводила милиция, то есть следственное управление ГУМВД, хотя обычно дела такого рода прокуратура забирает себе. Хотя процессуальное руководство все равно осуществлял прокурор. Вторым признаком была переквалификация. Ст. 368 Уголовного кодекса здесь явно не подходила, поскольку землеотвод того же участка земли действительно входил в компетенцию первого заместителя председателя райгосадминистрации. В таких случаях обычно действия переквалифицируют в мошенничество, сопряженное со злоупотреблением служебным положением, - ст. 190 и 364 УК. Но следователь с согласия прокурора почему-то инкриминировал злоумышленнику гораздо более мягкую комбинацию в виде мошенничества, сопряженного с подстрекательством к даче взятки, - ст. 190 и 369 УК. Такое обвинение подошло бы подсудимому, если бы он был, скажем, официантом ресторана, слесарем автомастерской или массажистом сауны, то есть частным лицом, чьими постоянными клиентами могли быть местные чиновники. Но Сосюра был первым заместителем председателя райгосадминистрации, часто общался с чиновниками Госземагентства по служебным вопросам, а значит имел больше возможностей поговорить, договориться и помочь. Но вышло так, как сказал прокурор, который 10 июня 2016 года утвердил обвинительный акт.

Как написала в тексте приговора судья Галянчук, обвинение основывалось на следующих доказательствах. Первый пункт - показания потерпевшего, второй - показания свидетелей, третий - протокол обыска кабинета, четвертый - материалы негласных следственных действий. Рассказ о них начнем со второго. По нему вышел логический ноль, поскольку свидетели из числа работников райгосадминистрации и Госземагентства о сделках Сосюры с фермером ничего конкретного сказать не могли, поскольку, по вполне понятным причинам, своими тайнами с ними не делились. Что касается третьего пункта, относительно изъятых у него в ходе обыска денег, то подсудимый пояснил, что попросил у фермера дать ему их в долг, а тот, мол, как старый добрый знакомый не отказал ему в такой мелочи. Потерпевший это, конечно, отрицал и настаивал на том, что на самом деле эти деньги были предназначены для подкупа земельных чиновников. Судья не нашла в показаниях фермера никаких серьезных противоречий, но написала, что на основании одних только его показаний, не подкрепленных другими доказательствами, она не вправе признать Сосюру виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Это и есть объяснение причины фиаско первого пункта. Самыми важными доказательствами могли бы стать материалы негласных следственных действий, а именно стенограммы прослушивания телефонных разговоров и скрытая видеозапись переговоров с фермером. И вот на этом, четвертом по счету пункте, надо остановиться отдельно, поскольку проблема, связанная с легализацией полученных разведывательными способами доказательств, характерна не для одного лишь дела Сосюры.

Оправдательный приговор повлек саботирование прокурором рассекречивания разведданных

В нашу эпоху, как известно, функция Фемиды заключается не в том, чтобы устанавливать истину в деле, а в том, чтобы оценивать на чаше весов значимость предоставленных сторонами доказательств, и прежде чем приступать к их оценке, судья должен проверить допустимость доказательств. Особенно это касается уголовного судопроизводства, а если предоставленные стороной обвинения доказательства были получены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, то судье необходимо убедиться в том, что эти мероприятия проводились на законных основаниях.

Такие деликатные негласные следственные действия, как снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей и видео- и аудиоконтроль проводятся с разрешения апелляционного суда того или иного региона, следственный судья которого выносит соответствующее постановление. Для того чтобы судья был уверен в том, что прослушивание или слежка осуществлялись в рамках закона, к материалам уголовного производства должно быть приобщено постановление суда об их проведении. С точки зрения ст. 290 Уголовного процессуального кодекса Украины это называется открытием материалов, без чего суд не имеет права допустить сведения, содержащиеся в них в качестве доказательств, и тогда все результаты «шпионажа» пойдут коту под хвост.

А теперь самый важный момент: когда прокурор хочет, чтобы судебный процесс завершился оправдательным приговором, он умышленно не приобщает решение апелляционного суда, а потом, прикидываясь дурачком, твердит о том, что оно является секретным документом и разглашению не подлежит. Поскольку подобный фокус уже не впервые случается в процессах такого рода, судья Наталья Галянчук не поленилась дать пространное толкование этой ситуации. Для этого она сослалась на Инструкцию об организации проведения негласных следственных розыскных действий и использовании их результатов в уголовном производстве, утвержденную 16 ноября 2012 года совместным приказом ряда ведомств, среди которых, в частности, ГПУ, СБУ и МВД.

Согласно ее положениям, информация о злоумышленнике, в отношении которого проводится оперативная разработка, является тайной, поэтому все документы, содержащие такую информацию, в том числе и постановление следственного судьи апелляционного суда, подлежат засекречиванию путем наложения на них грифа секретности. Но после того как оперативная комбинация была завершена и ведомственная пресс-служба сообщила о разоблачении взяточника, те из документов, которые в дальнейшем будут необходимы для судебного процесса, подлежат рассекречиванию. И делать это должен не кто иной, как прокурор, осуществляющий процессуальное руководство в уголовном производстве, и его решение об этом оформляется соответствующим постановлением.

В этом же случае прокурор такого рассекречивания не осуществил, постановление апелляционного суда предоставлено не было, поэтому судья Галянчук с чистой совестью написала, что предоставленные стороной обвинения материалы не воспринимаются судом как надлежащие и допустимые доказательства, поскольку ему неизвестно, позволял ли на самом деле Апелляционный суд Запорожской области проводить негласные действия, а если позволял, то какие именно, в каких пределах и на какой срок. А раз так, то подсудимого Андрея Сосюру признать невиновным и оправдать в связи с недоказанностью наличия в его деянии состава преступления. Изъятые у него 1500 долл., которые были предметом преступления, вернуть фермеру как законному их владельцу.

Вывод напрашивается сам собой: в государстве могут приниматься совершенные антикоррупционные законы, и закон о системе электронного декларирования не самый плохой из них, но если прокуроры будут таким вот образом и в дальнейшем «включать дурака», то пользы от них будет мало.

racurs.ua
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!