новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

27 ноября 2016 года

И. о. главы Национальной полиции Украины стал ее первый заместитель Вадим Троян

Вадим Троян 

Вадим Троян

После громкой отставки Хатии Деканоидзе и. о. главы Национальной полиции Украины стал её первый заместитель Вадим Троян. Он прост в общении, прям и лаконичен. О политике старается не говорить, замечая, что это "не его дело"

Снять приставку "и. о." Вадиму Трояну будет непросто: во время своего последнего брифинга в качестве главы Нацполиции Деканоидзе заявила, что не видит Трояна во главе созданной ею структуры, назвав его "политически зависимым человеком". Сам Троян неоднократно признавался журналистам, что до войны работал в компании партнёра Арсена Авакова - Александра Липчанского, хотя с самим Аваковым якобы знаком не был.

Впрочем, в структуре Министерства внутренних дел, которым руководит Аваков, новый главный полицейский страны сделал головокружительную карьеру. Сначала Троян получил пост начальника Главного управления МВД в Киевской области - сразу после парламентских выборов 2014 года, на которых он баллотировался по 58-му мариупольскому мажоритарному округу, но незадолго до голосования снял свою кандидатуру, тем самым подыграв победителю, бизнесмену Сергею Таруте. Вместе с должностью начальника киевского управления он получил звание подполковника, хотя до войны носил погоны старшего лейтенанта (АТО Троян закончил в звании майора). А уже спустя четыре месяца Хатия Деканоидзе представила его своим первым заместителем.

Хатия Деканоидзе заявила, что не видит вас во главе Нацполиции, поскольку вы политически зависимый человек. Что вы сами думаете об этом?

- Я считаю само это заявление политическим. Я шеф криминальной полиции и предпочитаю заниматься работой, а не участвовать в политической игре.

Деканоидзе также заявила, что ждёт открытого и прозрачного конкурса, в результате которого назначат главу Нацполиции. Состоится ли этот конкурс?

- Я такого конкурса ничуть не боюсь. Тем не менее пока не могу вам сказать, буду ли в нём участвовать. Время покажет.

С чего вы начнёте свою работу в должности и. о. главы Нацполиции?

- Буду делать то же, что и раньше: продолжу реформу, добиваясь конкретных результатов. Основной упор планирую сделать на борьбе с криминалитетом, на снижении роста преступности и на повышении процента раскрываемости преступлений. Кроме того, займусь набором личного состава Нацполиции.

Вас обвиняли в организации незаконного наружного наблюдения за погибшим журналистом Павлом Шереметом, за политиками и высокопоставленными сотрудниками полиции, в том числе за самой Хатией Деканоидзе. Чем завершилось служебное расследование по этому обвинению?

- Это фейк, запущенный с определённой политической целью. В результате служебного расследования стало ясно, с какого IP-адреса поступили сообщения о "слежке", которую я якобы организовывал. В итоге человек, рассылавший сообщения, давал показания в Нацполиции. Когда я был в отпуске, пять газетёнок и интернет-порталов пророссийской направленности подхватили эту новость и распространили в течение какого-то часа. Павел Шеремет был другом "Азова", я прекрасно знал его. Он предлагал свою помощь в работе над будущим политическим проектом экс-командиру "Азова" Андрею Билецкому. Зачем мне было следить за ним?

Связан ли этот вброс с заказчиками убийства самого Шеремета?

- Мы допускаем, что исполнители преступления сделали такой вброс, чтобы отвлечь от себя внимание. Больше я ничего не могу сказать. Идёт следствие.

После года расследования полиция так и не смогла найти убийц юриста батальона "Азов" Ярослава Бабича, погибшего при очень странных обстоятельствах. Дело было закрыто. Почему?

- Я знал Бабича и его семью задолго до войны. Мы с ним, фигурально выражаясь, одним богам молились. Могу понять его вдову, не верящую в самоубийство мужа. Но факты подтверждают именно эту версию. Больше я не хотел бы об этом говорить.

Кадровая петля

В Черкассах местные активисты выступили против назначения Валерия Лютого главой облуправления Национальной полиции - он якобы способствовал фальсификации местных выборов в Кривом Роге и завалил там переаттестацию полицейских. Несмотря на это, Лютого всё равно назначат?

- На эту должность было несколько кандидатов, и Хатия спрашивала у всех своих заместителей, что мы думаем о каждом из них. Мы также приняли коллегиальное решение, что на эту должность нельзя назначать черкасчанина, чтобы исключить возможность договорняков. В итоге Деканоидзе выбрала главу криворожской полиции Валерия Лютого, у которого были наилучшие в Украине результаты по профилактике уличной преступности. Подробнее, думаю, можно узнать у самой Хатии, поскольку последнее слово было за ней. Со своей стороны могу сказать, что мы встретились с черкасской общественностью, чтобы снять возникшее напряжение, и, надеюсь, нашли общий язык.

Сожалеете ли вы об увольнении главы Одесского управления Нацполиции Гиорги Лорткипанидзе? Как вам работалось с ним?

- Мне известен ряд нюансов, связанных с Лорткипанидзе, которые я не хотел бы сейчас озвучивать. Скажу одно: этот человек пришёл с политиками и с ними же ушёл.

Знакомы ли вы с новым заместителем министра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасией Деевой, назначение которой многих шокировало из-за её возраста - ей всего 24 года?

- Близко я с ней не знаком. Поэтому ничего о ней говорить не буду.

На посту главного полицейского Киевской области вы провели масштабные кадровые чистки. Но, став главой криминального блока всего МВД, уже не проявляли былой решительности. Почему?

- Да, на посту начальника Киевского областного управления МВД мы добились люстрации пяти начальников районных управлений. А за год нам удалось уволить или отстранить от работы 17 руководителей разного уровня, причём 11 из них были впоследствии арестованы. Но на должности главы департамента криминального блока кадровые решения приходилось принимать коллегиально. Кроме того, сказывался определённый кадровый голод. Из 22 тыс. должностей криминального блока 5 тыс. сейчас вакантны. Но переаттестация уже закончена, и я очень надеюсь, что к нам начнут идти ребята, которые хотят менять страну. Такие же, как пришедшие в патрульную полицию.

К патрульным полицейским как раз претензии минимальные. А вот что касается остальной полиции, к сожалению, приходится признать: взяточники и участники криминальных схем вернулись в МВД, причём часто с помощью судов.

- Не путайте! По суду можно восстановиться в МВД, но не в Нацполиции, поскольку это новая структура. В результате переаттестации около 25% офицерского состава криминального блока были вынуждены уйти из полиции. Да, многие ушли сами, не дожидаясь переаттестации, но они ушли.

Что ответите на критику представителей общественных организаций и волонтёров, демонстративно вышедших из состава аттестационных комиссий, которые, по их словам, правдами и неправдами протягивали в новую полицию старые коррумпированные кадры?

- Некоторые представители общественности откровенно искажают факты. Одно время я хотел спорить с ними, но потом решил, что это глупо. Отдельные общественные лидеры писали в соцсетях посты, лейтмотивом которых было: "Мусора - уроды! Всех их надо убивать!" Но так ведь нельзя! Если тебя не устраивает никто из претендентов на ту или иную должность, объясни: как мы будем бороться с преступностью? Буквально на днях мы объявили конкурс на все вакантные должности в Нацио­нальной полиции и вскоре сможем судить о том, насколько они привлекательны для людей. Будет ли у нас вообще выбор при принятии на службу новых кадров?

Это во многом зависит от зарплаты.

- Мы её подняли, причём не только уголовному розыску, о чём уже сообщалось в прессе. Даже участковые получают теперь шесть с лишним тысяч гривен, а не четыре, как было. И если раньше минимальная зарплата сотрудника криминального блока составляла 4 тыс. грн, то теперь - 10 тыс. грн. Кроме того, мы закупаем всевозможные технические средства - от радаров до бронежилетов. Ведь наши полицейские до сих пор носят бронежилеты II класса, которые не защищают от пули, но весят столько, что приводят к серьёзным травмам позвоночника. Я это очень хорошо понимаю: после возвращения из зоны АТО у меня время от времени прихватывает спину - это последствия ношения броника.

О роковом законе Савченко и ракетах для "Града"

Несмотря на некоторые успехи полиции, рост преступности очевиден.

- Чтобы кардинально изменить ситуацию, нужно, во-первых, победить в АТО, после чего множество сотрудников Нацполиции и Нацгвардии, командированные в Донбасс, вернутся в свои регионы. Мы должны вернуть наши земли и контроль над восточными границами, причём не важно, как мы этого добьёмся. Во-вторых, нужно набрать штат профессионалов, и я каждый день приглашаю к нам на работу молодёжь, особенно тех, кто прошёл АТО. У них есть мужество и бесстрашие, а опыт - дело наживное. Очень надеюсь, что полиция будет пополняться примерно тремя сотнями мотивированных ребят ежемесячно. Таким образом за год мы получим дополнительно около 3 тыс. полицейских. В-третьих, нам необходимо принять грамотное законодательство, которое будет помогать в раскрытии и расследовании преступлений.

Пока обсуждаются изменения к законодательству, ситуация напоминает плохой детектив: вы отчитываетесь о задержаниях, но преступники всё равно избегают наказания и выходят на свободу.

- Я очень критично отношусь к работе судей. Как вам такая статистика: за разбой судьи арестовывают только 30% задержанных, а за грабежи и квартирные кражи - только каждого пятого. Прочие же преспокойно возвращаются к своему ремеслу. Недавно суд выпустил под залог смотрящего от одного вора в законе по кличке Мышца. Мы взяли его группу на рэкете. Мышцу выпустили из СИЗО якобы по болезни - огромного накачанного кабана. А два года назад мне попалась преступная группировка, за ночь обчистившая в одном многоквартирном столичном доме 12 квартир, а в другом - 8. Вы себе не представляете, какими методами мне пришлось действовать, добиваясь ареста этой воровской шайки. Я звонил всем, поднимал на ноги кого только мог! Но судьи упорно не видели опасности для общества, которую представляли эти воры.

Они уже в тюрьме?

- Нет, они в СИЗО. Второй год намеренно тянут время, чтобы выйти на волю по закону Савченко, приравнявшего один день в следственном изоляторе к двум дням на зоне. Сначала все четверо членов этой группировки по очереди "заболевали" и "не могли" явиться в суд. Потом в суд по очереди не приходили адвокаты каждого из четырёх подозреваемых. Санкция их статьи начинается с пяти лет. То есть ещё полгода - и на зону воры могут просто не попасть.

Что конкретно сделано, чтобы внести поправки в закон Савченко?

- Увы, у нас очень инертная система изменения законодательства. Сначала депутаты не верили, что этот закон может повлиять на уровень преступности, и в качестве доказательств требовали статистику. Теперь она у нас есть: 10% вышедших на свободу по этому закону совершают повторные преступления, за 9 месяцев нынешнего года они совершили 28 убийств, а ещё 22 человека погибли после нанесения им тяжких телесных повреждений. Когда депутаты согласились с нами, наши предложения принял на рассмотрение Минюст. И только после сложной бюрократической канители они попали в Верховную Раду. Теперь народные избранники начали торговаться насчёт "лёгких" статей, на которые будет распространяться "день в СИЗО за два в зоне". На днях голосование по внесению необходимых поправок депутаты дважды провалили.

Место жительства - метро "Пушкинская"

Хакеры недавно взломали вашу страницу в Facebook, поменяв место жительства на станцию метро "Пушкинская" в Москве. Это вам мстят пойманные вами киберпреступники?

- Борьба с киберпреступностью и взлом моей страницы в Facebook (кстати, уже второй раз за год) - это вещи, не связанные между собой.

Удаётся ли вам привлечь в свои ряды серьёзных технических специалистов? Сколько, к примеру, получает сотрудник департамента по борьбе с киберпреступностью?

- Зарплата старшего оперативного работника в департаменте по борьбе с киберпреступностью - около 25 тыс. грн. Всего в департаменте пока 280 сотрудников, но их количество будет увеличиваться, поскольку растёт и количество киберпреступлений. Если в 2013 году таких было зарегистрировано почти 3800, в 2014 году - 4200, то только за первое полугодие нынешнего года их насчитали уже более 3200. Преступный мир быстро меняется и заставляет меняться нас. Теперь каждый оперативник должен быть подкован в техническом плане, должен, к примеру, знать, как быстро вычислить IP-адрес, с которого выходил в Сеть злоумышленник.

О ворах в законе и политике

Полиция объявила войну ворам в законе. Есть первые задержанные?

- Вор в законе - не бугай в татуировках, пьющий чифир на тюремных нарах. Это своеобразный топ-менеджер преступного мира. Он сам не совершает преступлений, а лишь руководит преступными группировками, которые отдают ему долю от своих доходов. Отправить такого человека за решётку очень сложно, потому что против него никто не даёт показаний. Но поскольку часто воры в законе не являются гражданами Украины, их можно выдворить или депортировать. В нынешнем году мы выдворили 14 человек, ещё троих пытаемся депортировать. Один из воров в законе сейчас сидит под домашним арестом: наш самый гуманный суд в мире, пока я на три дня летал в командировку, выпустил его на свободу. Судья посчитал, что этот "честнейший" гражданин в связи с болезнью не может находиться в СИЗО.

В таком режиме воров в законе вряд ли можно победить. Ведь никто не мешает им вернуться в Украину.

- Да, и поэтому одного вора мы выдворяли трижды, и, наверное, до сих пор гонялись бы за ним, если бы СБУ не завела на него уголовное дело, по которому ему грозит арест сразу по приезде в Украину. Поэтому в моих планах предложить парламенту ввести уголовное наказание за незаконное пересечение границы.

Но ведь этот закон ударит и по мелким контрабандистам. Разве справедливо сажать за решётку человека за то, что он перенёс через границу два блока сигарет?

- Граница определяет территорию страны. Контроль за её целостностью - наша безопасность. А по "блоку сигарет" пусть решает суд. Товарная контрабанда по нашему законодательству не уголовное, а административное правонарушение. Изменения же, предлагаемые нами, касаются в основном криминальных авторитетов и воров в законе, которые несут немалую опасность для нашего государства. Такие люди не должны возвращаться в Украину после выдворения или депортации.

Связан ли рост количества заказных убийств с войной полиции против воров в законе?

- Напрямую. Если в 2014 году в Украине произошло 29 заказных убийств, в прошлом их было уже 31, а в нынешнем - 36. Из этих преступлений раскрыта примерно третья часть. Нераскрытые убийства приходятся как раз на криминальные разборки, связанные с переделом сфер влияния. Этот передел обычно начинается сразу после выдворения или депортации очередного "хозяина".

Насколько связаны между собой уголовный мир и политика?

- Криминальные авторитеты и воры в законе точно так же, как и крупные предприниматели, пытаются подкупать политиков и с их помощью продвигать свои бизнес-интересы, делая при этом всё возможное, чтобы законы не мешали их обогащению от преступной деятельности. В этой области мы регулярно сотрудничаем с Генпрокуратурой.

Вы баллотировались по мариупольскому избирательному округу, но сняли свою кандидатуру, благодаря чему в парламент прошёл крупный бизнесмен Сергей Тарута. Остались ли у вас политические амбиции?

- Нет. Многие, увы, разочаровались в политических силах, собранных в Раде. Я же понял, что я не политик, а солдат. И парламентская борьба с теми, кто депутатствует уже не первый срок, - не моё. А с преступниками я воевать могу и буду.

focus.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!