новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

28 ноября 2016 года

Украинско-китайские отношения сейчас проходят через самую низкую точку своего развития

Украина-Китай 

Украина-Китай

Украинско-китайские отношения сейчас проходят через самую низкую точку своего развития по сравнению с предыдущими годами. Бурный всплеск в 2011/2012 годах позже значительно замедлился как по объективным, так и по субъективным причинам. А продолжительное замедление развития со временем даже стало причиной некоторого отката по сравнению с прошлыми периодами. Конечно, так долго продолжаться не может. Нужны, наконец, реальные сдвиги.

С одной стороны, нынешний откат очень ощутим и критичен как для отношений стратегического значения (а украинско-китайские отношения для Украины именно такими стратегическими и есть). С другой стороны, оттолкнувшись от дна, теперь, наконец, должен наблюдаться и определенный рост. Другими словами, нужна активизация украинско-китайских отношений, чтобы вывести их на качественно новый уровень.

Что можно сказать об украинско-китайских отношениях на текущий момент?

Первое. Политический диалог между Киевом и Пекином на высшем уровне практически отсутствует. За предыдущие два-три года не состоялось ни одного официального визита. Разве что можно вспомнить две довольно скромные встречи. В январе 2015 года президент Петр Порошенко встретился с премьером Госсовета КНР Ли Кецяном (на международном экономическом форуме в Давосе). В апреле 2016 года украинский президент встретился с главой КНР Си Цзиньпином (на Глобальном ядерного саммите в Вашингтоне). Для сравнения: за этот же период Украина обменялась визитами на высшем уровне с Японией. В июне 2015 года в Киев приезжал японский премьер Синдзо Абе. В апреле 2016 года официальный визит в Токио осуществил президент Петр Порошенко. Украинский президент посетил также и другие страны азиатского региона. Даже побывал там, куда за годы украинской независимости не приезжал ни один украинский президент. Например, можно вспомнить о визитах в Австралию (декабрь 2014 года) и в Индонезию (август 2016 года). Состоялся также визит в Малайзию (август 2016 года).

Правда, это только визиты президента. На других, более низких, уровнях отношения со странами азиатского региона не поддерживаются. Продолжительное время многие азиатские страны вообще обходились без украинских послов. Таким образом, Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе сейчас нет. Уже состоявшиеся визиты в азиатские страны выборочны и не укладываются в какую-то систему, а комплексной стратегии развития отношений Украины с АТР нет. Украина продолжает стоять в стороне от бурного развития стран Азии. В частности, без внимания официального Киева остались даже важнейшие саммиты региона, многочисленные выставки и ярмарки: экономический саммит Боао (то есть азиатский мини-Давос в Китае), саммит по безопасности «Диалоги Шангри Ла» (Сингапур), саммит АТЭС (важнейший саммит Азиатско-Тихоокеанского региона). Осталось без внимания также сотрудничество с АСЭАН (с 1 января нынешнего года Азиатское экономическое сообщество), новообразованная и перспективная многонациональная зона свободной торговли Trans-Pacific Partnership (ТРР) и даже перспективный китайско-европейский формат «16+1» (по сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы).

Сейчас можно говорить не только о проблемах сотрудничества Украины с Китаем, но и об отсутствии комплексной стратегии сотрудничества со странами Азии вообще. К тому же, нужно различать разные, хотя и связанные друг с другом, регионы (Юго-Восточную Азию от Северо-Восточной Азии, Восточную Азию от Азиатско-Тихоокеанского региона вообще, Южную Азию от Центральной Азии и т.п.). Это очень неоправданный просчет украинской внешней политики. Ведь очень ошибочно было бы до сих пор ограничивать отечественную внешнюю политику только европейским направлением и Украина тоже имеет немало интересов на азиатском Востоке.

Второе. Продолжительный простой на политическом уровне дополняется и затормаживанием экономического сотрудничества. Так, Межправительственная украинско-китайская комиссия не может собраться на очередное заседание уже три года подряд, хотя это должно быть лишь третье заседание. А предыдущее (то есть второе) заседание было проведено еще в октябре 2013 года, то есть в дореволюционное и в довоенное время. Однако и это только полбеды. Проблема не только в том, что для более продуктивного развития двусторонних отношений члены правительства обеих стран должны встречаться значительно чаще. Есть и немало других, более практических вопросов. Например, готовы ли стороны к проведению очередного заседания? Как известно, существует конкретный План двустороннего сотрудничества, но выполняется ли он? Какие мероприятия по этому Плану уже выполнены?

Третье. Продолжительный простой в отношениях не мог не повлиять на экономические показатели, в том числе и на двусторонний товарооборот и инвестиции, объемы которых закономерно снизились. За 2015 год товарооборот между Украиной и Китаем едва превысил $6 млрд. За январь-сентябрь текущего года к указанному показателю еще приплюсуем +0,8% (показатель текущего прироста). Правда, китайская статистика чему-то показывает более $7 млрд товарооборота. Отдельный вопрос, чем обусловлена разница в статистических данных (если в Украине за прошлые годы действительно осуществлены реформы на таможне, как это декларируется на официальном уровне). В любом случае, это никоим образом не останавливает тот стремительный обвал в двусторонней торговле, который наблюдается по сравнению с довоенными годами, когда товарооборот превышал $10 млрд (доля Украина в общем объеме торговли Китая до сих пор крайне незначительна и составляет всего 0,18%). Однако потенциал украинско-китайской торговли намного шире, особенно если принять во внимание $150 млрд – общий объем китайской внешней торговли (2015) и если учитывать динамичный рост совокупного объема торговли Китая со странами Центральной и Восточной Европы, который уже можно сравнивать с объемом китайско-российской торговли, которая тоже не только замедлилась, но и несколько снизились.

Объем китайских инвестиций в украинскую экономику, к сожалению, остался на уровне символических $7 млн — Huawei, ZTE, Lenovo и несколько других китайских инвесторов, которые уже поверили в украинскую экономику. Конечно, это очень и очень скромно. Тем более, по сравнению с $100 млрд инвестиций, вложенные Китаем в разных странах мира. В любом случае, даже этих скромных показателей могло бы не быть, если бы не усилия Китая, который постоянно придает все новые и новые импульсы двустороннему сотрудничеству. Но вот самостоятельных инициатив со стороны Киева до сих пор не наблюдается. Можно даже сказать, что украинско-китайское сотрудничество сейчас почти полностью держится на одном Китае, а это подтверждает, что Пекин очень заинтересован в развитии дружеских отношений с Киевом и понимает их стратегическое значение и перспективу.

Четвертое. Все важнейшие инициативы в двусторонних отношениях, которые можно назвать этапными, выдвигались исключительно Китаем, который в двусторонних отношениях уверенно остается инициатором. Например, еще в 2012 году Китай официально предложил Украине присоединиться к шелковой стратегии «Один пояс – один путь». Сейчас Китай официально предложил Киеву осуществить следующий шаг – создать двустороннюю зону свободной торговли. Китай постоянно подчеркивает не только свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, но и к ее выбору европейского пути развития.

Остается вопрос, почему со стороны Киева до сих пор нет собственных инициатив развития двусторонних отношений?

…Впрочем, было бы ошибкой говорить об украинско-китайских отношениях только в темных тонах. Несколько слов следует сказать и о позитиве.

Во-первых, отсутствие любых скандалов в двусторонних отношениях, несмотря на длительный простой, а также на факты мощной коррупции, из-за которых были сорваны важные инвестпроекты («Воздушный экспресс», газификация угля и т.п.). А это однозначно свидетельствует об уровне высокого доверия между Пекином и Киевом. Китайская сторона с пониманием относится к проблемам, с которыми сталкивается Украина, находясь в условиях вооруженной агрессии. Пекин с самого начала вооруженного конфликта четко высказался в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и постоянно предоставляет разную помощь.

Во-вторых, Украина официально присоединилась к китайской стратегической инициативе «Один пояс – один путь» и сделала важные шаги в направлении Нового Шелкового пути. Китай это украинское движение заметил, оценил и всячески поддерживает. Первый украинский шелковый форум, который недавно состоялся в Киеве, был поддержан Китаем, что свидетельствует об укреплении взаимного доверия между Киевом и Пекином.

В-третьих, активно развивается диалог в сфере культуры. С одной стороны, в Пекине открыт музей Тараса Шевченко, переведен на китайский язык «Кобзарь». С другой стороны, в Украине проходят многочисленные выставки китайских художников.

Следует также отметить активизацию украинско-китайского диалога на экспертном уровне. Украинские и китайские эксперты часто встречаются, общаются и обмениваются мнениями на разных конференциях, совещаниях, форумах. Частые экспертные встречи показывают взаимное стремление найти решение существующих проблем. Экспертные дискуссии помогают в поиске компромиссов, в преодолении расхождений, в укреплении двустороннего диалога и наработке дальнейшей стратегии развития отношений. Можно не сомневаться, что нынешние экспертные наработки со временем будут реализованы на политическом уровне в конкретных межгосударственных договоренностях.

…Дно в украинско-китайских отношениях уже пройдено. А дальше начнется поступательное развитие.

Игорь Шевырев, vnews.agency

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!