новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

3 декабря 2016 года

К чему приведет новый "кассетный скандал" в Украине

Александр Онищенко 

Александр Онищенко

5 июля 275 народных депутатов голосуют за лишение неприкосновенности народного депутата Александра Онищенко. 265 дают согласие на его задержание. 263 - на арест. В числе голосующих - 113 нардепов от президентской фракции - Блока Петра Порошенко.

Депутата обвиняют в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул Украину. 8 августа его объявили в национальный розыск.

Спустя менее чем 5 месяцев после знаковых голосований в Раде бывший парламентарий взрывает медиа-пространство. В интервью "Стране" он рассказывает о многомиллионных долларовых схемах скупки голосов депутатов Верховной Рады. При этом он утверждает, что лично участвовал в этих схемах, а заказчиком, а иногда и спонсором подкупа, выступал лично президент Петр Порошенко.

Вот одно из его воспоминаний.

"Человек в черном костюме с оружием в кобуре несет в руках две спортивные сумки. Заходит в узкий лифт, ведущий из зала ожидания главного кабинета в Администрации президента. Лифтом пользуются гости Первого, которые не хотят светиться через парадный вход, и сам Первый. Оттуда он ведет прямо в гараж, где расположен автоэскорт Петра Порошенко. Я был в этом гараже, видел лифт и весь процесс. В каждой сумке - по полтора миллиона долларов. Их несет представитель охраны президента. Деньги в сумках кладут в багажник и передают мне, посреднику, человеку, который взял на себя функцию организатора голосования", - рассказывает "Стране" беглый олигарх Александр Онищенко.

"В общей сложности в Раде продают свои голоса в индивидуальном порядке около 70 депутатов. По знаковым голосованиям цена их голоса варьируется от $20 до $100 тысяч в зависимости от личности депутата. По каждому отдельному случаю нужно торговаться, чем я, собственно, и занимался на протяжение нескольких лет работы с командой Порошенко. Торговался и организовывал коммерческие голосования в пользу президента. Тратил по большей части свои деньги, а чуть позже деньги, которые мне передавали по указанию Порошенко", - говорит "Стране" Онищенко.

Ответ от власти - госизмена

Менее чем через сутки после выхода этого материала, последовал ответ власти - представители СБУ обвинили Александра онищенко в госизмене.

Но и сам беглый депутат не остался в долгу. Буквально через час после прозвучавших в его адрес обвинений он делает сенсационное заявление - он задокументировал факты коррупции, совершаемые Порошенко, в том числе записав разговоры с президентом через специальное устройство в наручных часах.

Компромат на президента Петра Порошенко, в том числе записи переговоров с ним, Онищенко отдал представителям американского правительства.

"Пусть они теперь сами с Порошенко разбираются. Поэтому есть американские спецслужбы, к сожалению для Порошенко, а не российские... Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я как-никак два года плотно шел с ним и хорошо его знаю ", - говорил нардеп.

О чем компромат

Позднее беглый экс-парламентарий признается - содержание компромата состоит из доказательств подкупа парламентариев, рейдерства, коррупционных переговоров с бизнесменами и тому подобное.

В эфире телеканала "Россия-1" Онищенко заявил, что президент Украины жадный и деньги для него превыше всего. "Все крупные бизнес-структуры были подвергнуты рейдерству с его стороны. Положили около 100 банков, все активы загребли себе. Он боится, что люди будут финансировать оппозицию. Поэтому его задача – перекрыть кислород по зарабатыванию финансов", – заявил он.

Со слов Онищенко, преследования компании "Нафтогазвидобування" бизнесмена Рината Ахметова прекратились, когда тот заплатил деньги Порошенко.

"Сумма, которую предлагал Ахметов, – порядка $130 млн. Того не устраивало, он хотел $200 млн. Это длилось около года. Когда все свершилось, фирма снова становится белая и пушистая. Точно такая же ситуация с компанией Злочевского Burisma. Свидетелем переговоров Злочевского с Порошенко был я", – утверждает нардеп.

По данным депутата, деньги на взятки для депутатов брались в том числе из выделенных МВФ кредитов.

По пути Мельниченко

Этот скандал, который может стать самым громким для действующей власти с момента Майдана, затмив даже панамские офшоры, напоминает кассетный скандал, потрясший Украины 28 ноября 2000 года. Тогда лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал содержание магнитофонной записи, якобы сделанной в личном кабинете президента Леонида Кучмы бывшим майором государственной охраны Николаем Мельниченко.

"Пленки Мельниченко" свидетельствовали о громких преступлениях, к совершению которых были причастны тогдашний президент Украины Леонид Кучма и его окружение. В частности, в одном из фрагментов человек с голосом, похожим на голос Кучмы, отдавал приказ человеку с голосом, похожим на голос тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, расправиться с оппозиционным журналистом Георгием Гонгадзе. Кассетный скандал предопределил будущее Украины, вызвав акции протеста и поставив крест на планах Кучмы переизбраться на третий срок. Именно тогда начался отсчет времени до первого Майдана.

Один из собеседников "Страны", который вхож на 4-й этаж на Банковой, где располагается кабинет президента, рассказывает, что уже несколько месяцев посетителей просят оставить на посту охраны телефоны и снять часы.

Какие политические последствия будет иметь скандал и станет ли Онищенко новым "майором Мельниченко", повернувшим ход украинской истории? 

Четыре кейса компромата

Народный депутат Александр Онищенко, сбежавший из Украины в Лондон, по данным газеты "Зеркало недели", имеет большой пакет компромата на президента Петра Порошенко.

"По данным источников из ближнего круга народного депутата, Онищенко располагает несколькими кейсами записей. В первом – покупка голосов под необходимые решения в зале парламента. Во втором – отжим потоков и долей в пользу бизнесмена Порошенко и Ко. В третьем – распределение теневых дивидендов с той же командой в сфере работы с "Укргаздобычей", – пишет издание.

Также сообщается, что есть и четвертый кейс записей, сделанных людьми медиаменджера Виктора Зубрицкого (его называют совладельцем телеканала 112).

"Он касается всего комплекса торгов людей Порошенко, приведенных на переговоры Александром Онищенко при попытке покупки (отжима) канала 112", – говорится в сообщении.

"Так называемый компромат"

Позиция президента и его окружения в этом скандале понятна. Они говорят, что Онищенко - изменник Родины, который выдумал обвинения против Порошенко, чтобы отвлечь внимание от собственных уголовных дел и избежать ответственности за совершенные преступления.

"Так называемый "компромат" Онищенко, который якобы передан прокуратуре США, должен быть обнародован, - считает народный депутат от фракции БПП Алексей Гончаренко. - Любые заявления, если он собирается на что-то пролить свет, могут быть интересными для общества. Пусть обнародует, посмотрим, почитаем. Главное, чтобы это не был способ избежать правосудия".

"Получается, что президент создал преступную организацию..."

Опрошенные "Страной" политические эксперты не исключают, что из-за записей Онищенко может разгореться не менее бурный скандал, чем 17 лет назад во времена Кучмы.

Политический эксперт Руслан Бортник в комментарии strana.ua сообщил, что записи экс-депутата особо важное значение будут иметь для спецслужб Соединенных Штатов Америки, если, конечно, окажется правдой, что Онищенко их туда передал.

"Сейчас Онищенко еще торгуется. Если в итоге он обнародует записи с Порошенко и там будет состав преступления, это будет значить, что президент создал организованную преступную организацию, и вопросы к нему появятся уже чисто уголовного порядка. Причем, в том числе, и на Западе. Вся эта ситуация ставит под вопрос всю систему управления в Украине. Если эти записи всплывут, то президент будет дискредитирован в ноль. Вместе с ним пойдет ко дну и вся его команда", - говорит "Стране" Бортник.

С другой стороны, политологи считают, что теперь в АП сделает все возможное, чтобы замять этот скандал.

"Одно дело, когда записи ведет майор службы охраны президента, а другое дело - когда на часы что-то пишет олигарх с неоднозначной репутацией. Я бы не ставил знак равенства между этими ситуациями, - говорит "Стране" политолог Вадим Карасев. - Изначально в обществе есть презумпция недоверия к Онищенко. Поэтому шума будет много, но вряд ли этот шум приведет к каким-то политическим переменам. По крайней мере сразу". 

В свою очередь, руководитель информационно-аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев полагает, что скандал возможно и будет, но не сразу. 

"Эти записи свою роль сыграют, но в перспективе. В ближайшее время власть сделает все, чтобы замять скандал. Но после нового года и в преддверии формирования новой президентской команды в США обострение внимания к этому вопросу вполне возможно. Тогда и произойдут основные события", - считает Андрей Золотарев.

Стоит отметить, что сейчас один из самых приближенных к новому президенту США людей - политтехнолог Пол Манафорт, имеет "личный счет" к украинской власти, которая прямо участвовала в кампании против Манафорта в интересах Хиллари Клинтон. При этом, как уже неоднократно писалось, Манафорт считается ведущим специалистом в команде Трампа по Украине. И именно от него, во многом зависит, как американские власти отнесутся к багажу компромата на Порошенко, который передал Онищенко.

В тоже время, сейчас есть одно существенное отличие от ситуации времен кассетного скандала 2000 года. Тогда был конкретный человек, под которого имело смысл раскачивать ситуацию и пытаться отстранить от власти тогдашнего президента Кучму. Этим человеком был премьер-министр Виктор Ющенко, на которого сделал ставку Запад. Также к нему было благожелательное отношение со стороны части олигархов и политической элиты Украины. Сейчас такого кадра нет ни у Запада, ни у России, ни у крупнейших украинских олигархов. Именно это является главным фактором, который может позволить Порошенко купировать последствия скандала. Президента просто так никогда не "валят". "Валят" всегда под какого-то другого человека или группу людей, которые, собственно, и форсируют процесс. Впрочем, не исключено, что такие "альтернативные люди" появятся уже в не столь отдаленном будущем.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!