новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

4 декабря 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 04.12.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 690 заявление и сообщение от граждан, из них 111 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории Донецкой области было задействовано около 500 сотрудников полиции, в том числе в составе групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также наряды патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки факты незаконного оборота оружия и боеприпасов не зарегистрировано.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

Тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений не зарегистрировано.

За сутки пресечено 6 наркопреступлений.

В Дружковке дружеское застолье закончилось ножевым ранением, не совместимым с жизнью

При распитии спиртных напитков и внезапной ссоры 29-летний местный житель нанес ножевое ранение 51-летнему оппоненту в бедро. Мужчина скончался в результате большой потери крови.

Около 2 часов ночи от работников медицинской помощи в дежурную часть Дружковского отделения полиции поступило сообщение о том, что в одном из домов пос. Яковлевка находится труп мужчины с признаками насильственной смерти, а именно - ножевым ранением бедра.

С самого начала дружная компания пыталась ввести в заблуждение прибывших на место происшествия правоохранителей и медиков, рассказывая, что потерпевший к ним пришел уже раненый, но некоторые обстоятельства указывали на другое. Уже через некоторое время сотрудникам следственно-оперативной группы полиции удалось установить истинные обстоятельства преступления.

Оказалось, что человек пришел к приятелям без каких-либо ранений. Все вместе, сидя за столом, друзья употребляли спиртные напитки. Однако через некоторое время на почве внезапно возникшей ссоры один из гостей, а именно 29-летний местный житель, нанес ножевое ранение 51-летнему оппоненту в район бедра и правой руки. Из-за большой потери крови мужчина скончался на месте.

Сейчас фигурант признался в содеянном и сотрудничает со следствием, вещественное доказательство - нож - изъято.

По факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 121 (умышленное причинение телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

8 человек пострадали во время ДТП в Бахмутском районе

Лобовое столкновение двух авто произошло на 694 км автодороги «Киев – Харьков – Должанский». Пострадали водители и пассажиры обоих автомобилей.

Около 5 часов утра 21-летний водитель автомобиля «УАЗ-452» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Форд Сиерра», под управлением 41-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. В результате происшествия телесные повреждения получили оба водителя, 3 пассажира автомобиля «УАЗ» - мужчины 36, 40 и 41 года и 3 пассажира автомобиля «Форд» - 40, 42 и 49 лет.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами).

Полицейские задержали информатора террористов, который пытался создать диверсионно-разведывательную группу и осуществить серию терактов

32-летний житель Дружковки передавал боевикам через интернет данные о дислокации и перемещении Вооруженных Сил Украины. Кроме того, работник коммунального предприятия имел доступ к информации о размещении стратегических объектов жизнеобеспечения и списку участников АТО и готовился к проведению диверсий. Преступным планам, которые угрожали безопасности целых городов, помешали правоохранители - предатель был задержан на блокпосту под Мариуполем, куда он направлялся по работе.

Остановить опасного злоумышленника удалось благодаря тщательному контролю на блокпосту. Полицейские, которые несут службу на въезде в полумиллионный город, не обошли вниманием служебную машину одного из предприятий Донецкой области - стандартную проверку прошли и водитель, и пассажир - экономист, который ехал в рабочую командировку.

Правоохранители выявили, что пассажир имел связь с лицами, причастными к оккупации региона. Более того - выяснилось, что именно этот человек является тем пособником террористов, которого уже отрабатывали сотрудники криминальной полиции Главного управления, занимающиеся контрразведкой. Оперативники уже знали о том, что на севере области завелся «крот» и отслеживали предателя.

Полицейские установили, что 32-летний дружковчанин, который работал в местном коммунальном предприятии, с самого начала 2014 года принимал участие в деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Украины. Он признался, что поддерживал идеи создания фейковой «республики», по приказу своего руководителя выходил на антимайдан в Дружковке, голосовал на незаконном «референдуме», а с начала 2015 года стал информатором боевиков. Мужчина перешел работать на коммунальное предприятие в Краматорске и во время поездок между городами собирал информацию о дислокации и перемещении украинских войск.

- Я до последнего времени передавал данные о технике и подразделениях ВСУ женщине-администратору одной из групп «ДНР» в социальной сети. Записывал номера автомобилей в телефоне, а затем пересылал ей с фотографиями подобной техники, загруженными из интернета, - рассказывает задержанный.

Эти данные боевики использовали в своей пропаганде. Так, этой осенью мужчина передал координаторам террористов сведения о том, что на железнодорожном вокзале Дружковки находятся три САУ Вооруженных Сил Украины. Сразу после этого один из главарей бандформирований «ДНР» Басурин сообщил о прибытии эшелона уже с пятью (!) САУ, добавив обязательный элемент пропаганды - «с надписями USA». Цитируя донесения дружковского коммунальщика, каждый раз боевик отмечал, что информация предоставлена якобы «разведкой ДНР».

Почувствовав свою «значимость», адепт «русского мира» пошел дальше и предложил террористам свои услуги в качестве члена ДРГ. Мужчина имел доступ к информации о расположении газораспределительных станций на территории Донецкой области и был готов как передать эти данные террористам, так и лично выполнять диверсии.

Кроме того, информатор боевиков, пользуясь служебным положением, в любой момент мог передать террористам списки участников боевых действий в АТО, которые хранились в коммунальном предприятии в категории льготников.

Но террористы не спешили принимать новобранца в свои ряды. Координаторы боевиков сообщили, что на территории Дружковки диверсионно-разведывательных групп еще нет, но если он пройдет в Донецке соответствующую подготовку, то сможет возглавить первую из них.

Кандидату прислали присягу на верность «ДНР» и список документов, которые необходимо предоставить. Но вступить в ряды «ДНР» пособник террористов не успел - его задержала полиция.

Водитель предприятия, с которым ехал задержанный, был отпущен и сообщил о ситуации руководству, а уже через несколько часов страница информатора террористов в соцсети, равно как и вся переписка с координаторами «ДНР» была стерта его родными.

Однако во время документирования преступной деятельности вражеского агента оперативники изъяли компьютерную технику и восстановили все данные. Они переданы для экспертизы и будут приобщены к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

За сутки произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, 3 с пострадавшими

За сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 163 факта нарушения ПДД, на 13 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены амфетамин и конопля.

Около 5 часов на 694 км автодороги «Киев – Харьков – Должанский» 21-летний водитель автомобиля «УАЗ-452» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Форд Сиерра», под управлением 41-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. В результате происшествия телесные повреждения получили оба водителя, 3 пассажира автомобиля «УАЗ» - мужчины 36, 40 и 41 лет и 3 пассажира автомобиля «Форд» - 40, 42 и 49 лет.

В 15.30 на 704 км автодороги «Киев – Харьков – Должанский» 60-летний водитель автомобиля «Фольксваген Транспортер» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и перевернулся. Пострадал 45-летний пассажир авто.

Около 17 часов на 54 км автодороги «Александровка – Покровск – «Константинополь» 35-летний водитель автомобиля «ЗАЗ 110307» не выбрал безопасную скорость, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Форд», под управлением 57-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. Телесные повреждения получили пассажиры автомобиля «Форд» - 35-летняя женщина и 9-летняя девочка.

Сведения по данным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами).

Полицейскими во время надзора за дорожным движением в Бахмуте изъят амфетамин, а в Доброполье конопля.

По данным фактам проводится проверка.

Мангушские полицейские дважды изымали у жителей наркотики

43-летний мужчина хранил дома коноплю для собственного употребления, а семена - в качестве корма для попугая, а 36-летний житель Урзуфа прятал наркосодержащие растения в пакете. Сейчас с изъятым работают эксперты, начаты досудебные расследования.

Во время работы над полученной информацией о том, что житель Мангуша хранит по месту жительства запрещенные растения, правоохранители получили постановление на проведение обысковых мероприятий по указанному адресу и пришли к нарушителю. В самом доме был изъят сверток конопли и ее семена. Основные же зимние запасы хозяин прятал на чердаке. Там полицейские изъяли пакеты с высушенными ветками растения. Нарколюбитель пояснил, что сорвал их у лесополосы и планировал иногда курить коноплю зимой, чтобы «расслабиться». А вот семена растения он использовал в качестве корма для своего пернатого друга.

Ранее 43-летний мужчина к уголовной ответственности не привлекался.

Днями ранее в селе Урзуф при исполнении служебных обязанностей оперативные сотрудники изъяли у 36-летнего мужчины пакетик с растением конопли, весом около 10 граммов, которую он хранил для собственного употребления. Хозяин дома уже попадал в поле зрения правоохранителей за аналогичное преступление.

Сейчас все изъятое направлено на экспертизу. По обоим фактам открыты уголовные производства по ч.1 ст.309 «Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!