новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 декабря 2016 года

Фискалы предлагают ввести абонплату вместо растаможки иномарок

нерастаможенные автомобили 

нерастаможенные автомобили

В Верховной Раде зарегистрировано множество законопроектов, которые различным способом предлагают упростить жизнь собственникам автомобилей с иностранной регистрацией.

Еженедельно на западных границах Украины пробки из нерастаможенных автомобилей, чтобы решить проблему фискальная служба предлагает водителям вместо растаможки оплачивать таможенные сборы по частям на протяжении 33 лет, а депутаты хотят за продление срока пребывания таких машин собирать по 6000 грн.

Эксперты отмечают, такие решения создадут еще больше проблем, - передает hvylya.net.

Оплата всех таможенных сборов с автомобиля в Украине составляет почти половину его стоимости. Украинцы, которые живут в приграничных регионах, покупают машины в основном в соседних странах – Польше, Венгрии и Словакии, – где они на порядок дешевле, чем у нас. А чтобы не платить налоги на ввезенный автомобиль – пользуются возможностями законодательства, которые позволяют иностранному авто находиться на территории Украины до 5-10 дней. Из-за этого на границе постоянные очереди. Вместе с тем, собственники таких машин, периодически блокируя дороги, требуют увеличить срок пребывания в Украине, некоторые даже согласны платить фиксированную ежегодную сумму.

В Верховной Раде зарегистрировано множество законопроектов, которые различным способом предлагают упростить жизнь собственникам автомобилей с иностранной регистрацией. Так, в парламенте лежит четыре проекта закона, которые предлагают увеличить срок пребывания иностранных автомобилей. Законопроект №1393 предлагает увеличить срок транзита для автомобилей до 30 дней, законопроект №1393-1 – до 60, есть и проект закона предлагающий собирать по 408 грн за продление пребывания на территории Украины. А законопроекты №2359а и №4223 разрешают гражданам Украины ввозить автомобиль с иностранной регистрацией на год без дополнительных требований. Также недавно в эфире «5 канала» замдиректора департамента организации таможенного контроля ГФС Евгений Сафонов заявил, что служба внесла в профильный комитет Верховной Рады предложение разбить таможенные платежи по 0,25% от стоимости автомобиля в месяц, но такую возможность хотят предоставить только для автомобилей с экостандартами ниже Евро-5.

«Собственникам машин с иностранной регистрацией будет предложено уплачивать по 0,25% от всех необходимых таможенных платежей за растаможку автомобиля в месяц. Это даст беспроцентную рассрочку по уплате таможенных платежей на 33,3 года», – сказал он.

Похожую идею для иностранных автомобилей старше 5 лет озвучил нардеп Владимир Парасюк. Он предлагает, чтобы собственники автомобилей с иностранной регистрацией, которые не соответствуют экостандартам Евро-5 а такие машины не могут быть растаможены по законодательству, – платили каждый год по 6000 грн. Для этого им нужно будет получить номера со специальным индексом.

«Для начала будет установлен трехмесячный срок, в течение которого все владельцы нерастаможенных авто будут обязаны выехать за границу и въехать заново, чтобы оплатить сбор и получить временную регистрацию своего авто в Украине. Будут разработаны номерные знаки с определенным индексом, который поможет отличать автомобили этой категории от других. Оригинальные номерные знаки останутся у собственника, чтобы он мог с ними выезжать за границу при необходимости. После окончания этих трех месяцев – все, кто не легализовал свой автомобиль, понесут ответственность», – рассказал в интервью AUTO.RIA Парасюк.

Такие предложения фискалов и депутатов вызывают негативную реакцию как со стороны собственников иностранных автомобилей, так и экспертов. Оптимальное решение – снизить таможенный сбор для всех автомобилей хотя бы до уровня льготных акцизов, принятых Радой июле этого года, считают эксперты.

Идея разбить таможенные платежи на части создаст массу проблем для самих налоговиков, считает директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Во-первых, для того, чтобы контролировать все автомобили придется увеличить штат налоговиков, что потянет и увеличение расходов из бюджета. Во-вторых, создает неравные для автомобилей, которые соответствуют экологическим стандартам Евро-5 и Евро-6.

«Сколько сотен налоговиков придется взять на работу, чтобы контролировать уплату? Говорится, что эту процедуру разрешат для автомобилей, которые не соответствуют Евро-5, то есть автомобилям старше 5 лет. Получается, те кто купил автомобиль, который соответствует экостандартам не может воспользоваться таким правом. По стамбульской конвенции, разрешается иностранным автомобилям находиться на территории страны год. Сейчас депутаты могут действительно разрешить такой режим. Но в конвенции не прописано, что автомобиль должен быть старше 10 лет, или соответствовать Евро-5», – говорит Олег Назаренко.

Проблема не в транзитерах, а в высоких налогах на импортные автомобили, в том числе и поддержанные. Из-за того, что у государства нет четкой политики защиты отечественного автопрома и появляются несовершенные законы и предложения, считает эксперт по правовым вопросам Программы USAID «Лидерство в экономическом управлении» Андрей Саварец.

«Все схемы, которые периодически появляются, это следствие отсутствия понятной государственной политики относительно так называемого «защиты национального производителя», которого на самом деле нет. Поэтому появляются компромиссы вроде закона, которым уменьшен акцизный налог на поддержанные авто. Что даст эта инициатива? У меня вопрос, почему именно 33 года? Почему не 100? За 33 года те машины и так не слишком новые превратится в металлолом», – говорит он.

При этом предложения фискальной службы и депутатов, которые создают условия для старых автомобилей, не соответствующих нынешним экологическим стандартам, фактически легализуют ввоз в Украину старых автомобилей. «В данном случае речь идет о легализации металлолома. Поскольку автомобили на иностранных номерах возрастом более 5 лет однозначно. Кроме того, непонятно: данная инициатива имеет цель вывести из режима транзита уже ввезенные авто или наоборот позволит ввозить автомобили в рассрочку», – объясняет Андрей Саварец.

Если же законом будет разрешено в режиме транзита ввозить не только те, автомобили, которые в украинцев давно, то это приведет только к уменьшению поступлений в бюджет и негативно скажется на авторынке, считает эксперт. «Это действительно приведет к уменьшению бюджетных поступлений и к разрушению цивилизованного автобизнеса, который и так переживает не лучшие времена. Поэтому выходом я вижу пересмотр вообще подхода к уровню ставок налогов на авто», – говорит он.

Транзитники сами не поддерживают предложение фискальной службы и депутатов. Например, собственникам автомобилей с польской регистрацией нужно каждые пять дней пересекать границу и платить за ежегодный техосмотр и покупать страховку. Поэтому, дополнительно платить в Украине не имеет смысла – нужно дать возможность растаможить автомобиль, считает замглавы общественной организации «Западноукраинская ассоциация собственников транзитных автомобилей» в г. Львов Василия Антонюка.

«Государство запрещает ввозить автомобили ниже экономы Евро-5. Если из закона убрать это ограничение – проблема исчезнет. Мы предлагаем зафиксировать льготные ставки акциза принятые летом на постоянной основе или убрать требование об экостандарте Евро-5. А также ввести налоговую амнистию для автомобилей, которые уже ездят транзитом. Дать возможность таким людям растаможить автомобиль по льготной ставке акциза. Этот платный ввоз автомобиля не решает проблему, поскольку, например, в Польше нужно платить еще страховку за двигатель объемом 2,2 л – 200 евро в год, ежегодно проходить техосмотр – 50-150 злотых, плюс хотят сделать за ввоз в Украину ежегодную плату», – говорит Василий Антонюк.

По его словам, в общей сложности в год собственнику автомобилю придется платить около 800 евро, если сделают платное пребывание на территории Украины. При этом активист считает, что необходимо отстрочить экотребование о Евро-5 до 2020 года, поскольку это автомобили дорогие. К тому же в 2018 году в Украине введут Евро-6, тогда автомобиль должен быть не старше 2014 года производства. По словам Василия Антонюка, много украинцев ездят на иностранных автомобилях старше пяти лет, поскольку их в Европе можно купить за несколько тысяч евро. «Зачем суммарно тратить 800 евро в год, если один раз можно заплатить за растаможивание 1000 евро. Просто нужно снять требование о Евро-5. Тогда эти машины будут зарегистрированы и под контролем государства», – считает он.

Стоит отметить, что пока проектов о снижении налогов на ввоз автомобилей нет, но недавно появился законопроект об отмене НДС. Если эго действительно отменят, тогда машины, как и все остальное, подешевеет на 20%. Но, по словам экспертов, вероятность, что этот налог отменят, равна нулю.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2023 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!