новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 декабря 2016 года

5 главных плюсов и 5 минусов бюджета-2017

бюджет-2017

бюджет-2017

Что хорошего

Всем по 3200

Что бы не говорили критики всех мастей, но существенное повышение соцстандартов - одно из главных и очевидных достижений свежего бюджета. Разговоры о том, раскрутят ли инфляцию дополнительные расходы на повышение зарплат, соответствует ли это решение власти нынешней экономической ситуации и прочие аргументы "против" вряд ли понятны почти половине работающего населения, чей труд сейчас оценивается ниже новой зарплатной минималки.

По данным Госстата, по состоянию на сентябрь этого года зарплату до 3 тысгрн получали 38,3% работающих ( 2,9 млн человек), зарплаты еще 8,4% (628 тыс) составляли от 3000,01 до 3,5 тыс.

Учитывая размеры теневой экономики, как минимум, для половины из них - это лишь "белая" часть зарплаты. Также очевидно и то, что как минимум, половина работодателей прибегнет к всяческим уловкам (перевод на неполный рабочий день или неделю), чтобы не платить больше "по-белому". Но если даже четверть реально работающих на нынешнюю "минималку" в частном секторе начнут получать больше - уже прогресс. Не говоря уже о реальном увеличении зарплат для учителей и врачей.

По данным официальной статистики, 45,1% (603 тыс) работников сферы образования и 55,1% (451тыс.) работающих в сфере здравоохранения, сейчас получают зарплату ниже 3 тыс грн. В Минсоцполитики говорят, чтобы поднять покупательную способность населения хотя бы до уровня 2013 года, минимальная зарплата должна составлять 2442 грн.

6 миллиардов на таблетки

Финансирование сферы здравоохранения стало одним из самых дискуссионных вопросов бюджетного процесса. Можно долго спорить о том, правильно и подъемно ли для местных бюджетов окажется финансирование медучреждений. Не говоря уже о том, что у власти, несмотря на громкие заявления профильных министров, нет четкого представления о том, как в принципе реформировать отрасль. А от обсуждаемых сейчас в правительстве идей введения страховой медицины веет откровенной коррупцией. Но есть, по крайней мере, три момента, достойные похвалы.

Во-первых, это увеличение финансирования на централизованную закупку лекарств - сразу на 50%. В будущем году расходы по этой статье составят 5,9 млрд грн. В правительстве обещают удвоить эту сумму за счет привлечения средств Глобального фонда, но это уже совсем другая история.

Во-вторых, впервые в бюджете предусмотрены средства (500 млн грн) на компенсацию стоимости лекарств для граждан с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и астмой.

В-третьих, со следующего года начнут финансироваться программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике МОЗ, ежегодно в Украине от них умирает около 450 тыс человек, что вдвое больше, чем в Польше, и втрое - чем Италии. В частности, 60 млн грн в бюджете заложено на приобретение медикаментов и оборудования для Института сердца и Национального института рака МОЗ, еще 150 млн - на создание центров сердечно-сосудистой хирургии.

5% ВВП - на армию

Правительство выполнило одно из наиболее часто звучавших требований - финансирование армии составит 5,14% ВВП. В бюджете-2017 на сектор обороны и безопасности заложено 132,9 млрд. грн., из которых 117,4 млрд. грн - расходы общего фонда. В частности, финансирование Минобороны увеличится на 12% до 61,8млрд грн, расходы на денежное обеспечение военнослужащих вырастут на 9,8 % до 65,5 млрд. грн. Кроме того, на 20% или на 386 млн грн по сравнению с нынешним годом увеличены траты на лечение и реабилитацию военных. Почти 2 млрд грн. в следующем году будут направлены на медицинское обеспечение армии, приобретение медикаментов и медицинского оборудования. Из значимых новаций - увеличение почти на четверть финансирования разведывательного органа Госпогранслужбы. В следующем году эта структура получит 83 млн грн. также вырастут расходы государства на спецмероприятия по борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

500 миллионов - на кино

Финансирование культуры стало одной из главных "фишек" бюджетной рекламной кампании правительства. Действительно - увеличение расходов на нее сразу на 89% выглядит впечатляюще. Правда, в денежном выражении речь идет сравнительно о небольшой сумме - "плюс" примерно 1,75 млрд грн. Чуть ли не треть этой суммы прибавки - 500 млн грн составляют расходы на создание и распространение украинских фильмов.

Еще 455 млн грн в бюджете-2017 забито на проведение "Евровидения". Остальное разойдется по "мелочам" - на строительство и содержание памятников и объектов культурного наследия и заповедников, поддержку национальных худколлективов и выпуск украинской книжной продукции.

5,5 млрд. грн - на поддержку аграриев

В следующем году будет выделена рекордная сумма на поддержку сельхозпроизводителей - 1% от объема производства сельхозсектора, это правило закрепили и в Бюджетом кодексе. 4 млрд грн составят прямые бюджетные дотации.

Еще 1,5 млрд грн правительство распределит таким образом: на компенсацию стоимости сельхозтехники - 500 млн грн, на удешевление агрокредитов - 300 млн грн, 700 млн грн пойдет на создание аграрного Фонда гарантирования.Изначально декларировалось, что дотации пойдут на поддержку мелких и средних фермерских хозяйств. Однако теперь уже нет сомнений, что деньги получат крупные агрохолдинги в качестве компенсации за отмененный спецрежим по НДС. Во всяком случае, уточняющая поправка о том, чтобы дотировать только предприятия с выручкой до 250 млн грн не вошла в бюджетный документ.

Что плохого

Оборонка осталась без денег Януковича

Утвердив бюджет-2017 раньше закона о спецконфискации, депутаты фактически создали в нем дыру в 10,5 млрд грн. Из общей суммы спецконфиската в 40 млрд грн именно такой объем средств правительство уже расписало по бюджетным программам. Это означает, к примеру, что программа развития оборонно-промышленного комплекса и наращивание мощностей для изготовления продукции оборонного назначения будет профинансирована только наполовину, не досчитавшись 400 млн грн. Минобороны останется без почти 528 млн грн, предназначенных на финансирование мероприятий по повышению обороноспособности страны. Та же судьба постигнет "космические" и некоторые аграрные программы, не полностью будет профинансировано наполнение Фонда регионального развития и поддержка объединения территориальных общин, словом, те программы, средства на которые "забиты" еще и в спецфонде госбюджета.

Дутые фонды

Мифические доходы предусмотрены не только для спецфонда бюджета, но и новосозданных Дорожного фонда и Фонда энергоэффективности. В следующем году на дорожное хозяйство из бюджета выделяется 14,2 млрд грн плюс задекларировано возможное привлечение от международных финансовых организаций еще около $1 млрд. Именно эта рекордная сумма должна якобы дать возможность начать наконец масштабное строительство дорог.

Что имеем на самом деле? Из выделенной бюджетом суммы 7,3 млрд пойдет на обслуживание долговых обязательств "Укравтодора", 2 млрд - на обслуживание дорог и только 4,5 млрд - может быть направлено на текущий ремонт. Финансирование строительства за счет новых кредитов МФО - большой вопрос. Всемирный банк уже сообщил о своем намерении сократить кредитный портфель "Укравтодора" в 2017 году на $220 млн, пояснив это медленным освоением уже выделенных средств. Даже если предположить, что деньги снова вернутся, освоить их вряд ли удастся.

Мининфраструктуры и само толком не знает, какие проекты могут быть профинансированы в будущем году под новые кредиты МФО, а вменяемая стратегия развития автотранспортной системы страны появится не раньше середины будущего года. Правда, уже вчерашней ночнью с голоса в бюджет была внесена норма, распространяющая на все области эксперимент о зачислении на развитие дорожного хозяйства 50% от перевыполнения плана по сбору таможенных платежей. Таким образом, Автодор должен разжиться еще 15 млрд грн, если, конечно, таможенные планы перевыполнят.

Примерно такая же ситуация с Фондом энергоэффективности. Из бюджета в него будет направлено 400 млн грн., еще до 100 млн евро хотят получить от МФО. Однако пока международные кредиторы не горят желанием вкладываться в фонд. Их смущает невнятно прописанная модель его работы с весьма высокими коррупционными рисками.

Бес приватизации

Слишком оптимистично, с учетом последних приватизационных провалов, правительство обошлось с доходами от продажи государственного имущества. В следующем году по этой статье планируется привлечь традиционные - 17,1 млрд грн. Примерно одинаковая сумма закладывается в доходах от приватизации в бюджетах последних лет и так же стабильно не выполняется. По оперативным данным КМУ, за 11 месяцев этого года от продажи госимущества в бюджет поступило 583,5 млн грн, в 2015- 151,5 млн грн, в 2014 году -0,5 млрд. грн, в 2013 - из запланированных 10,9 млрд грн только 1,5 млрд грн. Поступления от приватизации, как и государственные заимствования, являются одним из источников финансирования дефицита бюджета. Из-за недопоступлений от продажи госимущества приходится наращивать объемы выпуска ОВГЗ и, соответственно, размеры госдолга.

Госдолг дотянет до 100% ВВП

Согласно расчетам, которые правительство закладывало в первоначальную версию бюджета, объем государственного и гарантированного государством долга на конец года должен был составить 88,8% от ВВП. Однако национализация Привата и ориентировочная потребность в его докапитализации на сумму 148 млрд. за счет ОВГЗ сильно подпортят картину. "Это приведет к очередному росту объема государственного и гарантированного государством долга. К концу следующего года этот показатель может приблизиться к критичной отметке в 100% ВВП", - подсчитала Антонина Дешко, эксперт по вопросам финансовой политики Института общественно-экономических исследований. Для сравнения, в конце 2015 году этот показатель составлял 79,4% ВВП.

Кого обделили

Один из главных промахов - недофинансирование по статье общественное вещание. Старт общественного вещания запланирован на начало 2017 года. Реформа государственного телеканала должна в перспективе изменить информационное пространство страны, оздоровить его. По законодательству его финансирование должно осуществляться на уровне 0,2% расходов госбюджета прошлого года. То есть в бюджете-2017 на указанные цели должны были предусмотреть 1,28 млрд. Вместо этого выделили только 970 млн грн. Правда Владимир Гройсман уже заявил, что "общий бюджет НТКУ будет не менее 1,2 млрд грн. Мы сейчас распределили расходы на НТКУ и на проведение "Евровидения", но вы знаете, что Киев не менее 200 млн будет финансировать "Евровидение". Это означает, что эти ресурсы полностью будут направлены на НТКУ".

В расходах Минобразования не предусмотрели дополнительных расходов на повышение на 2 тарифных разряда зарплат педагогам техникумов. Сколько еще таких "оплошностей" имеется в бюджете, пожалуй, сейчас не скажет никто, но все они обязательно всплывут. И тогда правительству снова придется решать отдельно взятую проблему в ручном режиме.

dsnews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!