новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

28 декабря 2016 года

Гаага: Есть трудности в том, чтобы привлечь к ответственности президента РФ

президент РФ Путин 

президент РФ Владимир Путин

Есть некоторые трудности в том, чтобы привлечь к ответственности президента РФ. Частично в создании этих сложностей виновата Украины.

Наказать Путина за все страшные преступления, совершенные по его благословению, наказать за Чечню и за Грузию, за Донбасс и за Алеппо – желание вполне понятно. Недаром в дискурсе украинского-российской войны “Гаага” – в двадцатке наиболее употребляемых слов. Мол, наш противник уже давно “набедокурил на целую Гаагу”, то есть – на Гаагский трибунал, или (если говорить корректно) на Международный уголовный суд. Однако нужно понимать, что такое утверждение – это пока даже не надежда, а скорее фантазия на тему компенсации, которую все мы хотим поскорее получить.

Победа в Гаагском суде достаточно непростая, ее нужно заслужить кропотливой работой и тщательнейшим отношением к доказательной базе. Но стране, которая решила искать справедливости в Гааге, необходимо прежде всего определиться с собственным отношением к данной инстанции и четко расставить приоритеты. В Украине же по поводу Гааги единства пока нет. И чтобы понять, что это, собственно говоря, такое – короткий исторически юридический ликбез.

Столица правосудия. Путеводитель в помощь

Датой возникновения Международного уголовного суда (МУС) можно считать 1998 (когда 120 стран мира подписали так называемый Римский статут) или же 2002-й (когда половина подписантов ратифицировала устав у себя на родине). Идея создания международного суда вынашивалась давно – со времен окончания Второй мировой войны. Прообразами такого суда можно считать Нюрнбергский и Токийский процессы, которые приговорили к различного вида наказаний военных преступников.

Почему мир так долго медлил с созданием МУС? Потому что инициатива, которая касалась создания Международного суда и была отражена в резолюции ООН с 1948 года застопорилась из-за разногласий в толковании понятия “агрессия”. Зато консенсус был достигнут по содержанию терминов “геноцид”, “преступления против человечности”, “военные преступления”. Эти дефиниции стали отправной точкой в определение того круга уголовно наказуемых деяний, которые сейчас являются предметом рассмотрения в МУС.

Однако, хотя по ряду моментов сторонам и удалось прийти к согласию, создание Международного суда “провисало” до конца “холодной войны”, то есть до 1990-х годов. В 1989-м к этому вопросу была вновь привлечено внимание. Правительство Тринидада и Тобаго обратился с письмом к Генеральной Ассамблее ООН с просьбой возобновить работу над созданием Международного уголовного суда, в том числе должен юрисдикцию в отношении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Позже – в 1991-м – началась война в бывшей Югославии, а в 1994 году имел место геноцид в Руанде. Совет Безопасности ООН отреагировала на две последние ситуации и своим решением учредила ad hoc (этот термин означает “по случаю”) суды для привлечения к наказанию ответственных лиц. Необходимость же создания постоянной судебной инстанции была лишний раз актуализирована. Прошло еще несколько лет, и Международный уголовный суд наконец основали.

Ратифицировать нельзя ждать

А теперь – внимание! – самое главный для нас вопрос: как складываются отношения Украины с МУС? Если ответить одним словом, то – сложно. Первый шаг, который приближает к МУС, заключается в ратификации Римского статута, который, собственно, открывает Украине путь к запуску механизмов международной уголовной юстиции. Однако, как уже сказано, отношение к этому процессу неоднозначное. СНБО выступает против ратификации, считая, что это следует делать или синхронно с Россией, или не делать вовсе.

Логика здесь такова: в 2008-м Грузия ратифицировала Римский статут, а Россия – нет. Грузия, таким образом, добровольно стала участницей судебных процессов, которые не замедлили начаться. Ведь и по настоящее время МУС принимает иски от граждан, которые получили российское гражданство в Южной Осетии и претендуют на возмещение убытков от действий грузинских властей.

Ситуация парадоксальная, но это факт: именно Россия, напала на Грузию, выступает ее обвинителем. Именно Грузия вынуждена оправдываться, а не обличать захватчика. Подать встречные иски она не может, инициировать расследование совершенных Россией преступлений не может тоже. С точки зрения человеческих отношений это полным нонсенс, а вот с точки зрения права – все вполне закономерно. Поэтому части украинских чиновников не хочется, чтобы история повторилась. Ведь то, что Россия обязательно воспользуется ситуацией и попытается переиграть ее в свою пользу, не вызывает никаких сомнений.

Еще один нюанс. Если до недавнего времени Россия просто не ратифицировали Римский статут, то в ноябре 2016-го она вообще пожелала выйти из соглашения о нем. Об этом Владимир Путин издал соответствующий приказ. Такой была его реакция на то, что Гаагский трибунал квалифицировал действия России по захвату украинских территорий в Крыму и на Востоке Украины как военный конфликт против другого государства. (Тогда же в МУС акцентировали и на информации об ущемлении крымских татар на полуострове).

Однако вернемся к позиции украинской власти. Относительно Римского статута существует также и альтернативная точка зрения. Она заключается в том, что, во-первых, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС, мы взяли на себя определенные обязательства, в том числе и по его ратификации. В данном случае Украина рискует собственным имиджем и формирует представление о себе как о ненадежном или непредсказуемом партнёре. Тогда как наши западные союзники должны быть уверены в том, что мы придерживаемся духа и буквы соглашения. Кроме того (и это уже во-вторых), важно создать механизм, позволяющий преследовать российских военных преступников. Учитывая “специфику” Российской Федерации, такая возможность пригодится еще не раз.

Так или иначе, а черту под этой дискуссией подвела Верховная Рада, утвердив текст заявления в Международный уголовный суд (МУС) о признании его юрисдикции. Де-факто это означает, что наше государство признает право МКС выступать в роли третейского судьи, признает правомочность его решений и тому подобное. Конечно, речь здесь идет о случаях исключительного характера – военные преступления и преступления против человечности, которые привели к особо тяжким последствиям, в частности, к массовому убийству граждан. Эта новация, правда, еще никак не отражена в Конституции Украины, и вокруг этого момента разворачивается отдельная дискуссия, которая также тормозит процесс.

Югославский прецедент

В феврале 2015 года МУС вынес решение по одному из эпизодов югославских войн. В целом “Югославский” трибунал взялся расследовать военные преступления, совершенные на территории страны, начиная с 1991 года. Обвинения, выдвинутые участникам конфликта, касались нарушения правил ведения войны и геноцида. Субъектами процесса выступали отдельные лица – не организации и не правительства. Максимально жесткое наказание для обвиняемых состояло в пожизненном лишении свободы. Территориальная юрисдикция трибунала распространялась на территорию всей бывшей Югославии, за исключением Словении.

Процесс проходил непросто, собирая массу критики и негативных оценок. В отличие от Нюрнбергского или Токийского, данный процесс не был судом победителей над побежденными. Трибунал был рупором международного сообщества, которое ретранслировало с его помощью свое видение взаимной агрессии, имевшей место на Балканах. Всего было проведено 142 судебных заседания (92 против сербов, 33 против хорватов, 8 против косовских албанцев, 7 против боснийских мусульман и 2 против македонцев). Обвинения были выдвинуты лидерам боснийских сербов Ратко Младичу и Радовану Караджичу. Также фигурантом обвинений выступал экс-президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме.

Рассмотрение же дела, упомянутого в начале этого раздела – иска Хорватии к Сербии – начался в 1999 и длился без малого 16 (!) Лет. Суд отклонил претензии Хорватии, установив, что ни Сербия, ни Хорватия не совершали геноцид по отношению друг к другу в ходе балканских войн. Хорватия настаивала именно на термине “геноцид”, но процесс проиграла. Судья Петер Томка зачитал вердикт, констатировав, что множество преступлений было совершено армиями двух государств, однако Фемида не нашла объективных доказательств того, что Сербия или Хорватия намеревались “частично или повнистю2 уничтожить население противоборствующей стороны.

Томка отметил: свидетельств, представленных хорватской стороной по данному делу, оказалось недостаточно для доказательства вины Сербии в “умышленном акте геноцида”, поэтому иск был отклонен в полном объеме. Встречный иск Сербии по факту геноцида, осуществляемого Хорватией, также был отклонен судом ООН. После отказа решить дело в пользу одной из сторон, Хорватия и Сербия были лишены права претендовать на репарации и любую другую денежную компенсацию. Ранее, в 2007-м, суд отказал Боснии по схожему иску против Сербии, где также не было установлено фактов геноцида боснийцев со стороны сербов.

Что делать Украине? Собирать доказательства

Зачем мы рассказали историю о Сербии и Хорватии? Чтобы Украина получила некоторые полезные для себя уроки. Предположим, что наша страна покончила с всякими сомнениями относительно целесообразности ратификации Римского статута и даже прошла парламентскую процедуру по отражению такой ратификации в украинской Конституции. Предположим также, что мы хотим получить оценку действий Путина, выдвигая России иск о совершенных ею военных преступлений и / или преступлений против человечности. Что при этом следует учесть?

А то, что Хорватия подала свой иск в 1999-м, то есть времени на сбор доказательств своей правоты эта страна имела достаточно (по крайней мере, теоретически это выглядит именно так), но как раз доказательная база и стала ее уязвимым местом. Поэтому когда мы говорим о том, что завтра Путин окажется на скамье подсудимых, то радуем себя иллюзиями. Чтобы это произошло даже не завтра, а хотя бы в отдаленном будущем (к которому может не дожить как Путин, так и часть населения Украины), надо уже сегодня готовиться к работе поистине грандиозной.

Когда почти два года назад Петр Порошенко демонстрировал с высоких трибун российские паспорта боевиков “ДНР”/“ЛНР” или обломок расстрелянного террористами автобуса из-под Волновахи, он делал все правильно, но сами по себе эти следы войны не являются достаточными доказательствами. Да, для нас, украинцев, с войной, которую развязала Россия, все ясно и так. Но “все ясно и так” не является юридическим термином.

Впрочем, нельзя сказать, что властью не делается ровным счетом ничего для аккумуляции достойной МУС доказательной базы. В конце ноября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в Гааге признали доказательства военных преступлений России против Украины достаточными.

“В офисе прокурора МУС мы рассматривали доказательства того, как во время событий в Иловайске Российская Федерация ввела регулярные силы Вооруженных сил РФ в тыл наших войск, нарушила договоренность о” зеленом коридоре “для отступления наших военных, которые находились в меньшинстве в 18 раз, а также маскировала свою технику под украинскую “, – отметил он.

По данным ЮНИСЕФ, во время войны, развязанной Россией, на Донбассе погибли по меньшей мере три десятка детей, а на жизнь еще 600 тысяч несовершеннолетних, живущих у линии фронта, война оказывает “глубокое влияние”

Луценко добавил, что Украина предоставила МУС информацию о казни, пытки и похищения людей российскими наемниками.

Все это подпадает под определение военных преступлений и преступлений против человечности. Наши доказательства признаны очень серьезными. Далее будут официальные процедуры МУС и Офиса прокурора. Они могут продолжаться длительное время.

Время в МУС, действительно, играет против тех, кто стремится быстрых решений. Но одновременно он нужен Украине для того, чтобы разобраться со своим отношением к Римскому статуту. Ибо если тот же Луценко заявляет, что наше государство ратифицирует устав, как только МУС “докажет свою эффективность при рассмотрении дел Евромайдана, аннексии Крыма и российской агрессии в Донбассе”, это, очевидно, и неправильно, и некорректно.

Признав юрисдикцию МУС, Украина уже подписалась под верой в его эффективность. И теперь надо быть не менее последовательными. Плюс выполнить обязательства, взятые на себя в рамках соглашения об ассоциации с ЕС. Только так можно обеспечить движение себе навстречу – от партнеров, в которых Украина первой проявила заинтересованность.

Наталия Лебедь, 24tv.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!