новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

29 декабря 2016 года

От боев за Марьинку в январе до боевых столкновений на Светлодарской дуге в декабре

боевые столкновения на Светлодарской дуге 

боевые столкновения на Светлодарской дуге

Анализ сообщений из фронта - от ожесточенных боев за Марьинку в январе этого года до тяжелых боевых столкновений в районе Светлодарской дуги в декабре - свидетельствует о сохранении волнообразного характера войны с внезапным изменением периодов интенсивных боевых действий и периодами относительного затишья.

Широкое применение артиллерии, систем наблюдения и целеуказателя (в первую очередь, дронов), скрытого управления войсками (силами) и радиоэлектронного подавления стали ежедневной реальностью этой войны новой генерации. Кроме хода военных действий на фронте, выдающимися в контексте безопасности и обороны в 2016 году были Варшавский саммит НАТО, на котором принят комплексный план помощи Украине; утверждение Стратегического оборонного бюллетеня и провозглашение перехода Вооруженных сил Украины на стандарты НАТО до 2020 года; поддержка Сектора безопасности и обороны Украины западными партнерами; возобновление бронетанковой и другой техники боевого комплекта войск; количественное пополнение Вооруженных сил Украины и увеличение денежного обеспечения военных и многое другое.

Надеюсь, что полученный войсками боевой опыт 2016-го станет серьезной почвой для изучения уроков боевого использования войск, разработки современных приемов и способов ведения вооруженной борьбы, будет инициировать предметный разговор в политико-военной среде, изменения в военно-технической политике, усовершенствование организационно-штатных структур и пр.

В то же время, не претендуя на исключительность экспертного мнения, для привлечения внимания активной части украинского общества к, на мой взгляд, важным безопасностным и оборонным аспектам, возьму на себя смелость определить ряд общих уроков 2016 года в сфере безопасности и обороны Украины:

Первый урок

Первый - это урок характера действий, то есть политико-военного выбора между ответными действиями и действиями на опережение (не следует путать с видами военных действий - оборона и наступление или контрнаступление). Ответ vs опережения имеют ментальную природу, являются больше способом мышления и действий, подходом к построению системы государственного политико-военного управления, нежели стратегическими, оперативными или тактическими категориями. Ментально ответ всегда построен на попытке избежать рисков, опережение - на принятии рисков и управлении ими.

Ответные действия статичны по природе, они часто становятся результатом пассивного ожидания и реакцией на неожиданный негативный сюрприз. Как правило, сюрприз-фактор вызывает растерянность и приводит к потере времени, что, в свою очередь, увеличивает потери и уменьшает эффективность ответных действий. Опережение означает проактивность, возможность предусматривать развитие ситуации и переигрывать противника умом и мудростью.

Эта война не является статичной по сути - она позиционна относительно текущего положения войск, но динамична относительно форм и способов боевых действий, а также использования нетрадиционных сфер вооруженной борьбы и видов оружия - информационного, радиоэлектронного, кибернетического и других. Политико-военное опережение в указанных сферах играет ключевую роль, его значение в дальнейшем будет расти.

Из этого вытекает второй урок - относительно действий в режиме времени

Если государство стремится быть эффективным в реагировании на очень быстрые относительно активации и разрушительного влияния риски и угрозы войны новой генерации, то в решениях и действиях следует быть не только стратегически или оперативно целесообразным, но и быстрым. Опыт свидетельствует, что в современном операционном контексте принципиальным является треугольник преимуществ: в принятии управленческих решений, оперативной скорости и выборочном/точечном влиянии на противника.

Для этого нужны боевые системы (разведывательно-ударные, маневренно-позиционные, мобильных миссий, специальных операций и другие), создание которых во многом зависит от внедрения автоматизированных систем управления войсками и оружием. Такие системы позволяют войскам видеть противника на всю глубину оперативного построения и обеспечивать поддержку управленческих решений, «крутиться» вокруг него и наносить неожиданное поражение/влияние, сохраняя при этом собственную боеспособность.

Все это требует изменений военной стратегии, военно-технической политики и государственного оборонного заказа. Указанное касается и системы безопасности и обороны в целом. Хорошей новостью является то, что определенные в стратегических документах оборонного планирования ключевые изменения начали имплементировать. А вот являются ли они быстрыми - это вопрос, требующий решения, потому что медленные перемены на выходе означают отсутствие перемен. Ничего нового, только известное правило кризисного менеджмента.

Третий урок - это урок синергии профессиональности и цивилизационного выбора

Ключевой задачей Стратегического оборонного обзора Украины, одобренного в июне текущего года, определена имплементация стандартов НАТО Вооруженными силами Украины до 2020 года. Реализация этой амбициозной задачи зависит по крайней мере от трех условий: политической воли на достижение взаимосовместимости с НАТО; наличия команды профессионалов, глубоко понимающих, что такое стандарты Альянса, и дорожную карту их воплощения, объединенных в единую имплементационную команду; а также необходимых ресурсов на целесообразные перемены.

Важна синергия на высшем и рабочем уровнях: если руководитель и его ближайшие подчиненные являются носителями культуры НАТО, знаний и умений, такие лидеры и драйверы реформ есть в стенах на Воздухофлотском, тогда будут целесообразные преобразования и хорошие перспективы. Если наоборот, руководитель и его подчиненные борются за «чистоту» устаревших принципов построения системы безопасности и обороны, тогда, скорее всего, целесообразные перемены будут оттягиваться/тормозиться, а right persons для осуществления необходимых реформ - вытесняться (увольняться) из системы.

Одновременная активность в рамках системы и тех, и других вызывает принципиальные противоречия и, как следствие, тормозит целесообразные реформы. То есть итоговый вектор профессиональных способностей/цивилизационного выбора персонала Сектора безопасности и обороны является определяющим относительно существующего состояния национальной безопасности и того, которое мы все увидим в ближайшем будущем. Будет ли оно соответствовать стремлением граждан Украины и сможет ли обеспечить переход на стандарты НАТО - покажет время.

Четвертый урок - технологический

С пониманием технологической природы войн новой генерации приходит осмысление направлений поиска и реализации высокотехнологических оборонных решений. Конечно, возможно вести эту войну на платформах и средствами прошлого века, тогда остается риторический вопрос: эффективно ли это? Например, опыт свидетельствует, что сегодня недостаточно только иметь дальнобойное средство поражения (не только огневого), нужно его точно доставить к цели (повлиять на цель).

Современные технологические решения в сфере наблюдения, выявления и целеуказателя, внедрение автоматизации процессов управления разных уровней (правильных процессов, потому что автоматизация неправильных ведет к хаосу), систем ночного виденья и действий ночью, телекоммуникационных, симуляционных и других комплексов дают возможность опережать другую сторону и добиваться успеха.

Поэтому в условиях войны не финансировать прагматичные vs cost-effective оборонные научно-исследовательские и конструкторские работы, где Украина имеет огромный научно-технологический потенциал, означает рисковать отстать от противника со всеми негативными последствиями.

Отдельное направление - кибернетическая безопасность. События последнего времени убедительно свидетельствуют о необходимости решения проблемы уязвимости критической инфраструктуры Украины от кибернетических атак. В структурах Сектора безопасности и обороны нужны «входные двери» для предложения новейших технических решений, то есть уполномоченные руководители, которые разбираются в вопросах инноваций и технологий, с правом принятия решений относительно их внедрения.

Пятый урок

Пятый урок касается обеспечения живучести Украины в условиях дестабилизирующего влияния гибридных угроз, которые направлены на «разгром противника до начала войны» путем целевого влияния на сознание разных слоев его населения. Сквозь общественное сознание эти угрозы пронизывают большинство сфер жизни государства и общества, то есть имеют тотальный относительно страны-цели характер.

Против живучести страны также работают коррупция и непрозрачность в политике и экономике. Логика выживания в этих непростых условиях свидетельствует о необходимости формирования и поддержания общественно-политической солидарности, объединения вокруг общих ценностей, идентичности и избранного пути развития на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) - основы взаимного уважения и доверия власти и общества. К сожалению, ГЧП в сфере безопасности и обороны в западном его понимании у нас в стране не создано, эта проблема требует решения на законодательном и исполнительном уровнях.

В 2014 году Украина была втянута в тяжелую и длительную войну, это реальность, которая влияет на каждого гражданина государства и перейдет на год следующий. Доступные индикаторы свидетельствуют о существенной вероятности наращивания существующих и формирования поля новых угроз относительно Украины - война никогда не угасает сама по себе, только через сужение поля ее движущих сил и механизмов. В этих условиях, перифразируя правило «Трех М» (Men, Maneuver, Munition), актуальными относительно нейтрализации, локализации и ликвидации конфликта остаются эффективность людей, маневра и средств влияния.

Игорь Кабаненко, day.kiev.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!