новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

29 декабря 2016 года

Политический ТОП-10: Сокровища из е-деклараций, негероическая Савченко и Гройсман-премьер

Украина 

Украина

В 2016 году украинские политики доказали, что борьба за власть для них остается более важной задачей, чем забота о судьбе страны

Безвизовое е-декларирование

15 марта Верховная Рада приняла за основу и в целом закон “О внесении изменений в Закон Украины “О предотвращении коррупции” о работе электронной системы подачи и обнародованию деклараций государственных служащих. За соответствующий закон проголосовали 278 нардепов.

Закон было необходимо принять для выполнения антикоррупционных требований Европейского Союза, которые входили в так называемый безвизовый пакет.

Кампания по декларированию доходов состоялась в сентябре-октябре и привела к ряду скандальных ситуаций. Граждане знали, что украинские чиновники – люди богатые, но масштабы задекларированного имущества и наличности все равно удивили. Оказалось, что чиновники не доверяют отечественной банковской системе и поэтому держат дома наличные деньги, еще и в иностранной валюте.

Кампания по обнародованию электронных деклараций вызвала определенную реакцию и за пределами страны. Появились предположения, что Украине теперь будет не так легко получить кредиты Международного валютного фонда, потому что сами чиновники признались, что часто-густо имеют на руках необходимую для страны сумму денег.

Борьба за безвиз

Еще 18 декабря 2015 года было принято положительную рекомендацию Европейской комиссии о начале процесса отмены виз для украинцев. Тогда были надежды, что уже летом 2016 года украинцы смогут без виз ехать в страны шенгенской зоны.

И вот прошел год, а воз остается все там же, в воздухе между Брюсселем и Киевом. Снова безвизовые мечты касаются будущего лета, теперь уже 2017 года. Потом причиной промедления со стороны ЕС стала разработка механизма временной приостановки безвизового режима.

Уже после достижения предварительной договоренности о механизме приостановления безвиза Европарламент перенес на 1 февраля рассмотрение вопроса о безвизовом режиме для Украины. 15 декабря стало известно, что Европейский парламент запланировал рассмотрение этого вопроса на апрель.

20 декабря президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил, что безвизовый режим для Украины вступит в силу через несколько недель, но этим заявлениям со стороны еврочиновников уже мало кто верит.

Отставка Арсения Яценюка

В апреле этого года Арсений Яценюк объявил об отставке с поста главы правительства, которую объяснил желанием сохранить парламентскую коалицию. Перед этим несколько месяцев президентская команда делала все возможное переформатирование правительства, используя при этом различные средства и методы

Следует напомнить, что Яценюк возглавил украинское правительство сразу после победы Майдана в феврале 2014 года – и смог остаться в кресле премьера после изменения состава Кабинета министров в ноябре того же года.

Однако президентская команда планировала иметь своего человека на посту премьера, в связи с чем был создан искусственный политический кризис. В конце концов на повестке дня было существование правительственной коалиции и угроза перевыборов, которые могли привести к весьма непредсказуемым результатам.

Ситуация с отставкой Яценюка показала, что украинский политикум не может избавиться от своей давней болезни – борьбы между реформаторами, которая уничтожает все предыдущие достижения. Эти события определенным образом напомнили борьбу между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, в результате которой к власти вернулся Виктор Янукович.

Гройсман – глава правительства

После отставки Яценюка правительство возглавил слишком близкий к президенту Владимир Гройсман.

По логике образования любой коалиции, должность первого заместителя главы правительства должен занять представитель “Народного фронта”, но вышло иначе. Первым заместителем Гройсмана и главой Министерства экономического развития назначили Степана Кубива (“Блок Петра Порошенко”).

Кроме Кубива в составе правительства появились еще пять заместителей премьер-министра. Среди них только Кириленко представляет “Народный фронт”. Другие заместители премьера представляют или квоту БПП, или близкие к этой политической силе. Речь идет о Владимире Кистионе, Иванне Климпуш-Цинцадзе, Павле Розенко и Геннадии Зубко.

Если посмотреть на количественный состав министров, то тут тоже преимущество на стороне БПП и близкой к нему «группы Гройсмана».

К президентской квоте формирования правительства, в частности, относятся должности министра обороны (Степан Полторак) и министра иностранных дел (Павел Климкин).

БПП в составе правительства представили министры финансов Александр Данилюк, аграрной политики Тарас Кутовой, энергетики Игорь Насалик, культуры Евгений Нищук, информационной политики Юрий Стець, оккупированных территорий Вадим Черныш.

Небольшая «группа Гройсмана» является близкой к БПП. Кроме вице-премьера Кистион, в нее вошли министр социальной политики Андрей Рева и министр Кабинета министров Александр Саенко.

Зато во фракции «Народный фронт» есть контроль над МВД (Арсен Аваков), Минюстом (Павел Петренко), Министерством инфраструктуры (Владимир Омельян), Минэкологии (Остап Семерак), Министерством образования (Лилия Гриневич) и Министерством молодежи и спорта Игорь Жданов).

Отставка Cаакашвили: между популизмом и жаждой к власти

7 ноября в Одесской области произошло давно ожидаемое и предсказуемое событие. О своей отставке с должности главы областной государственной администрации объявил Михеил Саакашвили.

Бывший президент Грузии на посту губернатора Одесской области был одним из самых активных критиков украинской политической системы. В частности, когда он объявил о своей отставке, то обвинил президента Петра Порошенко в личной поддержке коррупционных кланов.

Что же касается результатов работы в Одесской области, то речь шла больше о медийной активности, чем о ежедневном труде на посту главы ОГА. Саакашвили с самого начала своего пребывания во главе Одесской намекал, что его интересует всеукраинская политическая активность.

Сейчас экс-губернатор Саакашвили пытается возглавить украинское оппозиционное движение. Для этого он создал “Движение новых сил”, агитирует за внеочередные выборы в Верховную Раду и продолжает критиковать власть.

Перспективы его карьеры как украинского оппозиционного политика теперь трудно оценить, поскольку за время громкого и бессмысленного пребывания на посту главы Одесской ОГА он успел потерять определенные симпатии со стороны украинцев. В частности, начал все больше вызывать улыбок миф о Саакашвили как успешном реформаторе.

Война на Донбассе: бои в «серой зоне»

В течение года на Донбассе продолжалась позиционная война без существенных изменений в ту или иную сторону. Вооруженные силы ведут борьбу с сепаратистами за контроль над отдельными участками и называемой серой зоны.

В конце года эта борьба обострилась на Светлодарской дуге. Попытка сепаратистов осуществить наступление было остановлено украинскими военными. Как это уже неоднократно было на Донбассе, украинские войска показали, что могут оперативно реагировать на изменение ситуации, защищать укрепленные позиции и выходить на новые, более выгодные рубежи.

В частности, как сообщили военные, подразделения ВСУ сумели установить блокпост на окраине поселка Новолуганське на пути к оккупированной Горловки.

По данным Министерства обороны Украины, на протяжении года на Донбассе погибли 467 украинских военнослужащих. При этом боевые потери составили 211 военнослужащих, небоевые – 256 бойцов. Военные также сообщили о потере более чем 100 единиц техники в течение 2016 года.

Освобождение Надежды Савченко и других заложников

25 мая произошло событие, которого украинское общество ожидало почти два года. Выйдя из президентского самолета в аэропорту Борисполя, в Украину вернулась Надежда Савченко. За два года пребывания в плену вокруг Савченко создали образ героини-патриотки, которая бросила вызов Путину и России. Весной этого года в социальных сетях даже обсуждалась перспектива выдвижения Савченко на пост президента.

Однако, украинское общество быстро разочаровалось в мессианских способностях Надежды. Сначала она просто начала удивлять своими незрелыми заявлениями относительно политической ситуации в стране.

Затем она все больше стала колебаться в сторону заявлений о необходимости прямых переговоров с сепаратистами на Донбассе и признания их борцами против режима Порошенко. В конце года от героического имиджа Савченко мало что осталось.

Увольнение других украинских заложников происходило в течение года. 14 июня осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева обменяли на сепаратистов Елену Гліщинську и Валерия Диденко. 17 сентября из плена боевиков были освобождены двое граждан Украины – Владимир Жемчугов и Юрий Супрун.

Впрочем, в России и на оккупированных территориях Донбасса остается еще много украинских заложников.

В частности, как рассказала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, пророссийские боевики на Донбассе отрицают содержание 110 украинских заложников и требуют уволить 700 своих подельников в обмен на полсотни пленных украинцев.

Генпрокуратура: от Шокина к Луценко

Увольнение Виктора Шокина с должности руководителя Генеральной прокуратуры – отставка, о которой говорили задолго до того, как она произошла. Подписи за это в Верховной Раде собирали с лета 2015 года.

Основная критика Шокина сводилась к тому, что он провалил реформу Генеральной прокуратуры и тормозил расследование в отношении коррумпированных прокуроров. Некоторое время надежды на реформирование Генеральной прокуратуры были связаны с замами Шокина – Давидом Сакварелидзе и Виталием Каськом. Однако, их деятельность была определенным образом заблокирована как раз из-за конфликта с Шокиным. По крайней мере, такова была версия самих Каська и Сакварелидзе.

В феврале 2016 года Порошенко провел разговор с Шокиным, после чего тот написал заявление об отставке. В конце марта президент внес в Раду представление на увольнение генерального прокурора, за которое парламент проголосовал 29 марта.

После Шокина Генеральную прокуратуру возглавил Юрий Луценко. О радикальном реформировании ГПУ уже речь не идет, но активная медийная кампания, которую все время пребывания на посту ведет Луценко, пока что позволяет ему иметь неплохой имидж.

Расследование дел о преступлениях против Майдана продолжается. Луценко обещал до конца года передать эти материалы в суд, однако этого так и не произошло.

Дело Новинского: политический патриархат

Вопрос об отмене депутатской неприкосновенности периодически возникает в Украине, когда речь идет о подозрениях в совершении преступлений со стороны того или иного правителя. Дело народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского доказало, что это сложный вопрос еще долго будет актуальным для страны.

Новинского обвиняют в узурпации власти и влиянии на украинскую церковь.

Следствие Генеральной прокуратуры Украины считает, что в 2013 году руководители силовых ведомств и Виктор Янукович организовали похищение помощника покойного митрополита Владимира Александра Драбинко ради смены руководства Украинской православной церкви Московского патриархата. Именно нардеп Новинский, по мнению следователей, был активным участником переговоров о смене руководства церкви.

8 декабря Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Новинского. О задержании и аресте Новинского пока не говорится. Сам нардеп заявляет, что не собирается бежать из Украины и всем своим поведением показывает, что не опасается развития следственных действий.

Кредит МВФ: транш, который перенесли

Сложная ситуация в украинской экономике снова заставила власть вести переговоры о получении очередных траншей кредита Международного валютного фонда. И если третий транш кредита Украина все-таки получила, то четвертый перенесен на следующий год.

14 сентября Совет директоров МВФ одобрил решение о предоставлении Украине нового транша в $1 млрд.

По словам министра финансов Александра Данилюка, транш пойдет в резервы НБУ и будет способствовать стабильности курса гривны, а следовательно и стабильности всей финансовой системы.

Четвертый транш должен был быть перечислен еще в этом году. Как заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, Международный валютный фонд может предоставить Украине четвертый транш уже в январе 2017 года. Она отметила, что этому может поспособствовать удачная национализация ПриватБанка, а также принятие государственного бюджета на 2017 год.

Бюджет, как известно, принимали ночью 21 декабря, когда депутаты даже не имели условий и времени нормально ознакомиться с документом.

espreso.tv

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!