новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

30 декабря 2016 года

С 17 декабря из зоны АТО снова начали приходить тревожные сводки

инфографика 

инфографика

С 17 декабря из зоны АТО снова начали приходить тревожные сводки. На границе Донецкой и Луганской областей, в районе Светлодарской дуги между оккупированным Дебальцево и Бахмутом, начались бои. В ОБСЕ заверили, что применялась и артиллерия, и "тяжелые" системы залпового огня.

Столкновения продолжаются до сих пор. Стороны конфликта традиционно обвиняют друг друга в провокациях и попытках прорыва. Также они диаметрально противоположно оценивают собственные потери. В Министерстве обороны Украины уже заявили, что под Светлодарской дугой ВСУ понесли самые большие потери за последние пять месяцев.

Почему снова обострился конфликт и есть ли опасения широкомасштабного наступления боевиков - в материале rbc.ua.

Обострение на подступах к Дебальцево

На минувших выходных специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества нарушений режима тишины в районе Светлодарска и Дебальцево. Так, 17 и 18 декабря в Донецкой области прогремело 700 и 2900 взрывов соответственно. Для сравнения - за выходные 10 и 11 декабря таких нарушений было зафиксировано около 100. Бои продолжались и в начале этой недели. Спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник заявил об обострении ситуации в зоне АТО - 19 декабря противник в два раза больше нарушил режим тишины, чем 18 числа.

Эпицентр столкновений сейчас находится в районе Светлодарской дуги. Официально в Минобороны не сообщают, кто участвует в боевых действиях на этом участке фронта. Хотя по информации ряда волонтеров и журналистов, этот отрезок "держит" 54-я отдельная механизированная бригада, подчиняющаяся Оперативному командованию "Восток" и базирующаяся в нескольких километрах от Светлодарска - в Бахмуте. Также в ведомстве не раскрывают названия населенных пунктов, закрепленные за ВСУ в этой части зоны АТО. Из открытых источников известно, что боевики удерживают Лозовое, Калиновку, Нижнее Лозовое и всю остальную территорию на юг, юго-восток и юго-запад.

Как сообщил военный эксперт и бывший сотрудник оперативного управления Генштаба Украины (2003 - 2006 гг) Олег Жданов, на стороне боевиков в этой зоне воюет Первый армейский корпус ДНР со штабом в Горловке. "Это российская резервная армия, а по артиллерии "работала" или 32-ая, или 18-аяроссийская мотострелковая бригада. Судя по тому, что рассказывают наши бойцы, артиллерия работала штатная, российских подразделений", - уточняет он. Александр Мотузяник сообщил РБК-Украина, что со стороны боевиков в боях участвовал 7-й полк так называемой ДНР.

По информации Минобороны Украины, активная фаза началась в воскресенье утром с артиллерийского и минометного обстрела позиций сил АТО. "Огонь велся непосредственно из жилых кварталов временно оккупированных городов и сел, прилегающей к этому району. Впоследствии пехота противника пошла в наступление. Бой длился 6 часов, вражеская атака захлебнулась", - сообщил Мотузяник. По его словам, через два часа, после перегруппировки и подкрепления, противник еще раз попытался атаковать украинские позиции, сопроводив атаку артобстрелом. Бои шли три часа. После чего был перерыв и новая, третья по счету атаку на позиции ВСУ.

Начальник объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины Александр Сирский заявил, что 18 декабря противник провел три огневых налета, от трех до шести часов каждый. "Всего за этот период по нашим подразделениям было выпущено 34 снаряда калибром 122 мм и 694 мины калибра 120 и 82 мм", - сказал он.

Вместе с тем пресс-секретарь Минобороны Андрей Лысенко подчеркнул, что "по мощности огневого налета третья волна превысила две предыдущие в пять раз". По его словам, отбить атаку ВСУ смогли, воспользовавшись выгодным географическим расположением и грамотно выстроив оборону. Он утверждает, что "наступательных действий украинские войска не проводили".

19 декабря Светлодарская дуга с эпицентром вблизи поселка Луганское оставалась горячей точкой. Боевики возобновили обстрелы позиций ВСУ после 9 утра и обстреливали их с минометов более двух часов.

"После непродолжительной паузы, начиная с обеда и в течение суток, враг неоднократно нарушал режим тишины, традиционно открывал огонь из минометов. И также после захода солнца обстрелял позиции сил АТО из артиллерии", - заявил Александр Мотузяник. Атаки продолжались и 20 декабря - три штурмовые группы (по три-пять человек каждая) проводили минометный обстрел, пытались атаковать украинские позиции, но их атака была отбита.

По официальным данным, ВСУ понесли потери - 6 погибших, 13 раненых и 18 - травмированных или контуженных. Пятеро бойцов погибли и половина пострадали именно в первые сутки обострения ситуации на Светлодарской дуге. "Это самые тяжелые потери ВСУ за последние пять месяцев", - отметил Андрей Лысенко. Однако, по информации журналиста Юрия Бутусова, в результате этих боев погибли семеро бойцов ВСУ.

Кроме этого, журналист Роман Бочкала сообщил, что украинским военным удалось взять в плен одного боевика. "Его нашли украинские военные медики. Он ранен, был в форме типа "горка", без опознавательных военных знаков", - написал он на своей странице в Facebook. Эту информацию косвенно подтвердили и в Минобороны. "Была такая информация (о взятии в плен одного из боевиков, - ред.). Однако, насколько мне известно, сейчас там идет проверка и ведется следствие по этому поводу", - отметил в комментарии РБК-Украина спикер ведомства Александр Мотузяник. По версии Минобороны, потери боевиков за первые сутки боев под Светлодарском составили 20 убитых и более 30 раненых.

В свою очередь, 21 декабря Андрей Лысенко сообщил о взятии в плен украинского военного: "Подтверждается информация, что 18 декабря в ходе боев на Светлодарской дуге один наш военный попал во вражеский плен".

Между тем на сепаратистских сайтах писали, что 18 декабря начали наступление именно ВСУ в попытке прорыва в направлении Калиновки. Также боевики называют другие данные и по количеству потерь со стороны ВСУ - около 10 убитых и 20 раненых военных. "Отмечается вывод вооружения, военной техники с мест хранения, предусмотренных выполнением требований Минских договоренностей. В районе населенного пункта Светлодарск - шесть километров ( вывод вооружения на такое расстояние, - ред.), в том числе 10 танков", - заявил заместитель командующего оперативным командованием так называемой ДНР Эдуард Басурин.

В районе дуги находились сотрудники СММ ОБСЕ, которые фиксировали выстрелы артиллерии на север и северо-восток от Светлодарска.

"В течение шести часов 18 декабря наблюдатели слышали, в общем, 700 взрывов и определили, что из них 680 были выстрелами из артиллерийских установок калибра 122 мм за 5-6 км и 8-10 км к юго-западу, а 20 - выстрелами из танков за 3-10 км на юго-запад", - говорится в отчете ОБСЕ.

Вместе с тем, согласно отчету, днем раньше, 17 декабря, СММ отмечала огневую активность за 2-5 км на юго-восток, юг и юго-запад от Светлодарска. "Команда Миссии слышала 21 взрыв неопределенного происхождения, пять взрывов, оцененных как выстрелы из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм), пять взрывов - выстрелы из миномета калибра 82 мм, а также один взрыв - разрыв артиллерийского снаряда калибра 122 мм. Все эти случаи огневой активности отмечалась за 2-5 км на юго-восток, юг и юго-запад", - говорится в отчете.

В комментарии РБК-Украина спикер Минобороны Александр Мотузяник на вопрос о возможном изменении линия соприкосновения в результате последних боев подчеркнул, что "мы не потеряли ни одного нашего опорного пункта, не потеряли ни одной нашей позиции". По его словам, сейчас в зоне АТО, кроме района Светлодарской дуги, есть еще три горячих точки. "Неспокойно на Донецком направлении, в частности - это промзона (Авдеевка, - ред.) и шахта "Путиловская". Но наибольшее количество обстрелов - именно на Мариупольском направлении. Там уже традиционно на протяжении почти месяца фиксируется наибольшая активность врага. Именно на Мариупольском направлении - это от Павлополя и к побережью, Широкино и другие населенные пункты", - говорит он.

Без паники

Активность боевиков была вызвана намерением захватить два опорных пункта, утверждают в Минобороны. "Замысел противника предусматривал проведение массированной артиллерийской подготовки вопреки Минским договоренностям, а после этого - атака и захват двух наших опорных пунктов у населённого пункта Луганское. Реализация коварного плана грозила ослабить плотность нашей обороны по прикрытию Бахмутского района", - говорит Андрей Лысенко.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский считает, что такие действия - один из элементов дестабилизации ситуации в Украине и оценивать бой на Светлодарской дуге надо шире, чем просто военное столкновение. "Создаются какие-то предпосылки, ищутся какие-то слабые стороны, приходят "гумконвои". Все это в совокупности привело к тому, что вы видите сейчас. Кроме того, надо не забывать, что продолжаются переговоры в "нормандском формате". К ним все еще и это привязано. Идут попытки и изнутри Украины дестабилизировать ситуацию нашими же руками. Я имею в виду поездки Савченко. Я считаю, это все не просто совпадением, сошлись в узел предпосылки и действия со стороны Кремля",- утверждает Сунгуровский.

Как он объясняет, по количеству жертв бои в районе Светлодарской дуги выходят за рамки привычных боестолкновений, которые происходили до сих пор. Но при этом Николай Сунгуровский не видит в этом предпосылок для широкомасштабного наступления на украинские позиции. "Это продолжение той же политики Кремля, которая велась до этого. То есть это, грубо говоря, испытание Украины и Запада на выносливость, попытки принудить их к выполнению требований Кремля", - объясняет он.

Бой на Светлодарской дуге нельзя назвать попыткой прорыва, соглашается военный эксперт Олег Жданов. По его оценкам, боевики бросили слишком мало сил на это. "Если бы там пошел танковый батальон, тогда да, я бы поверил, что это действительно попытка прорыва или разведка боем наших позиций. Но сейчас - максимум можно расценивать как огневую провокацию. Они ближним боем вскрыли нашу оборону, те начали со стрелкового оружия отвечать, а артиллерия начала наносит огневые удары по тем точкам, откуда отвечали наши", - объясняет он.

Однако место атаки на линии соприкосновения было выбрано неслучайно. По оценке Жданова, именно на Светлодарской дуге бойцы ВСУ "расслабились". "С военной точки зрения, их генштаб (сепаратистов, - ред.) действует безукоризненно. Он не дает нам расслабиться ни на минуту. Как только мы позволяем себе вольность в плане того, что "все, перемирье наступило", они тут же наносят по нам огневой удар. Как правило, он попадает в точку. Вспомните шахту "Бутовка", - говорит он.

Все опрошенные РБК-Украина военные эксперты отмечают плохую работу разведки ВСУ перед началом боев в районе Светлодарской дуги. По словам военного эксперта Института евроатлантического сотрудничества Игоря Козия, любые действия противника не должны быть неожиданными.

Олег Жданов говорит, что его оценка действиям украинской разведки - ноль. Правда, самих разведчиков винить в этом нельзя, поскольку им, по его словам, не ставилась задача активных действий по выявлению замыслов противника из-за объявленного мирного плана. "Здесь политическое решение: мы не ведем никаких активных действий - ни боевых, ни разведывательных, ни оборонительных. Мы ждем, пока нас начинают сильно бить, а мы, после обсуждения и обдумывания даем команду на ответный огонь", - считает эксперт.

С претензиями в адрес разведке не согласен спикер Минобороны Александр Мотузяник. По его словам, "разведка работает", "мы были готовы к этому наступлению", "действия врага были вовремя обнаружены". "Конечно, люди могут погибнуть и могут быть ранены. И к сожалению, не всегда это зависит от личной выучки военнослужащих. Враг применяет очень мощное оружие, в частности, артиллерию калибра 150 мм, 122мм, минометы 120 мм и 82 мм. Уберечься от нее не всегда, к большому сожалению, удается", - объясняет он.

В чем сходятся все - и эксперты, и ВСУ, и даже сепаратисты - так это в том, что подобные военные противостояния нарушают Минские договоренности. "Любое применение оружия является нарушением обязательств, взятых на себя сторонами в рамках одобренных в Минске решений Трехсторонней контактной группы, в частности тех, которые предусмотрены в начальных положениях Протокола от 05.09.2014, Меморандума от 19.09.2014, Комплекса мер от 12.02. 2015 и Дополнение к нему", - заявили РБК-Украина в пресс-службе СММ.

Отметим, что Государственный департамент США уже обвинил Россию в попытках боевиков занять позиции ВСУ. В этом столкновении на Светлодарской дуге именно РФ должна нести ответственность за срыв Минских соглашений, подчеркнул представитель Госдепа Джон Кирби. "Мы снова призываем Россию использовать свое значительное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и дать наблюдателям ОБСЕ полный и беспрепятственный доступ",- заявил Кирби.

До сих пор бои на Светлодарской дуге продолжаются. Ночью со вторника на среду боевики к линии соприкосновения выводили бронетехнику, в том числе и танки. В отдельных случаях их перемещение прикрывались с помощью обстрелов из минометов.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!