новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

17 января 2017 года

В ночь с 20 на 21 декабря, в самую темную ночь года, парламент таки принял бюджет

бюджет Украины на 2017 г 

бюджет Украины на 2017 г

Перефразируя знаменитое изречение из кинокомедии Эльдара Рязанова, каждый год незадолго до 31 декабря депутаты до глубокой ночи, а то и до утра, пардон, портят воздух под куполом Верховной Рады. Но, ясен перец, не корысти ради, а только волею пославших их избирателей, как написано у двух других классиков. Короче, бюджет на следующий календарный год они принимают.

В этот раз было то же самое. В ночь с 20 на 21 декабря, то есть аккурат в самую темную ночь года, а еще точнее, почти в 5 часов утра 21 декабря, парламент таки принял бюджет. Как всегда, принял какую-то, пардон, «хрень», в которой, к тому же, за очень многими статьями торчат уши коррупционных интересов тех или иных персонажей и мафиозных кланов. Собственно, потому и сидели до утра — надо же было учесть все «интересы». По ходу, «учли», поскольку голосование показало вполне приличный результат — 274 голоса.

В промежутках между торгами по вопросу о «правильном» распределении бюджетных средств народные избраннички, кроме прочего, проголосовали еще за одно интересное постановление о том, чтобы первую пленарную неделю в 2017 году перенести со второй на четвертую неделю января, а первые три недели января использовать для благородного дела «работы в округах с избирателями». Работа сия, надо полагать, будет происходить на Канарах, и/или на Мальдивах, и/или в Лапландии, и/или… и так далее. Словом, депутаты сделали себе месячные каникулы, после которых они на неделю выйдут на работу, а затем опять уйдут на следующие трехнедельные каникулы до начала весенней сессии.

Впрочем, сейчас мы о бюджете

Проект бюджета-2017 был подан до 15 сентября 2016 года, как подобает по закону. Собственно, его и ранее почти каждый год предыдущие Кабмины подавали в установленные сроки, то есть 14 сентября, но уже 15 сентября проекты бюджетов отзывались «на доработку». Проще говоря, подавали «пустышку», лишь бы только формально выдержать сроки.

В этот раз проект на следующий день не отзывали. Это стало предметом гордости правительства Гройсмана. Но со временем оказалось, что гордиться нечем.

Первое чтение проект бюджета прошел 20 октября. Документ был отправлен в комитеты Верховной Рады на подготовку ко второму чтению с учетом поправок и предложений, внесенных депутатами. Очевидно, что если не все, то значительная часть депутатских предложений носила лоббистский и откровенно коррупционный характер.

Едва ли не самое крупное изменение в документ подал сам Кабмин, который уже после внесения в парламент проекта бюджета вышел с радикальным и крайне неоднозначным предложением резко увеличить минимальную зарплату до 3200 гривен, что существенно изменяет макроэкономические показатели и параметры бюджета.

С 20 октября шли закулисные торги, длившиеся 2 месяца. Принятие бюджета под Новый год мотивировалось необходимостью получения очередного транша МВФ. В вопрос о том, нужен ли нам этот транш, вдаваться не будем.

Итак, парламент принял законопроект № 5000 о Государственном бюджете на 2017 год.

Согласно документу предлагаемый размер доходов — 721,4 млрд грн, расходов — 790,39 млрд грн. Дефицит госбюджета в 2017 году году составит 3% ВВП.

Напомним, что в бюджете-2016 доходы предусмотрены в размере 603,4 млрд грн, расходы — 677 млрд грн, дефицит бюджета — 3,7% ВВП.

За счет чего же власть намерена обеспечить столь серьезный рост доходов бюджета почти на 120 млрд гривен?

По расчетам правительства, номинальный ВВП в 2017 году должен составить 2,587 трлн грн против 2,262 трлн грн в 2016 году. Таким образом, рост номинального ВВП должен составить ни много ни мало, а более 14%! Очевидно, что такой рост, который не доступен даже самым динамичным экономикам в самые благоприятные периоды, можно «накачать» инфляцией и только инфляцией.

Указанный выше значительный рост поступлений в бюджет тоже возможен прежде всего за счет инфляции, а также путем увеличения налогов. И действительно, одновременно с принятием бюджета были приняты поправки в налоговое законодательство, повышающие целый ряд налогов, прежде всего акцизы, о чем далее.

Также правительство волюнтаристским путем “продавило” повышение в 2016 году минимальной зарплаты с нынешних 1600 грн сразу до 3200 грн. По мнению власти, это якобы должно привести к выводу из тени доходов и, соответственно, к увеличению поступлений налогов и единого социального взноса (ЕСВ). Правда, в реальности это может, наоборот, привести к увеличению безработицы и/или росту теневой занятости, особенно в малом и среднем бизнесе. Намеченного роста поступлений налогов и ЕСВ может не произойти. Более того, вследствие этой меры, они могут, наоборот, сократиться. Но вопрос волюнтаристского повышения минималки требует отдельного рассмотрения. К тому же реального роста социальных стандартов не будет, а следовательно, на платежеспособности граждан и на развитии рынка повышение минималки не скажется. Фактически увеличатся доходы только наиболее низкооплачиваемых категорий. Следует также учесть, что волюнтаристским решением правительства минимальная зарплата «отвязана» от прожиточного минимума, который останется прежним, а именно равным 1600 гривен, что нереально низко, поскольку прожить на эти средства невозможно. Не будут увеличиваться и пенсии, также привязанные к прожиточному минимуму. Предусмотрено только незначительное повышение пенсий на 10%.

Впрочем, реальный, то есть учитывающий инфляцию, рост ВВП правительство закладывает куда более скромным — 3-4%. Но и эта цифра вызывает огромные сомнения. Реальному росту ВВП просто неоткуда взяться, если исходить из промежуточных результатов 2016 года. По результатам 10 месяцев 2016 года, экспорт сократился на 7% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Украинский экспорт остается преимущественно сырьевым, а мировые цены на сырье преимущественно падают. Собрав в нынешнем году высокий урожай и экспортировав зерна больше, чем в прошлом, Украина получила примерно ту же экспортную выручку из-за того, что упали цены.

Внутренний рынок тем более не может быть двигателем экономического роста из-за крайне низкой покупательной способности населения и столь же низкой инвестиционной способности подавляющего большинства субъектов предпринимательства.

На 2016 год тоже обещали рост ВВП на 2%, потом снизили до 1,5%. Хотя результаты года еще не известны, но интуиция подсказывает, что хвастать будет нечем.

Точно так же, по ряду независимых оценок, рост ВВП в 2017 составит в лучшем случае 1-1,5%.

Таким образом, главным двигателем роста бюджетных доходов станут повышение налогов и инфляция. Иных источников пока не просматривается. Более того, существенное повышение налогов на ряд важнейших товарных позиций приведет к столь же существенному росту цен на многие товары и, соответственно, к всплеску инфляции.

Прежде всего это касается повышения акцизов на горюче-смазочные материалы. Согласно принятым поправкам к налоговому законодательству, с 1 января 2017 года акциз на дизельное топливо увеличится с 95 евро до 125,5 евро за 1000 литров. Такое удорожание топлива существенно повысит цены на потребительские товары, прежде всего на продукты питания и товары первой необходимости. Обращает на себя внимание тот факт, что власть упорно привязывает украинский акциз не к национальной валюте, а к евро, что само по себе вызывает вопросы. В результате возможное падение гривны немедленно повлечет рост гривневого эквивалента акциза, а поскольку топливо в Украине преимущественно импортное, то к росту его цены из-за роста курса валюты добавится рост за счет акциза, номинированного в валюте. Все это станет дополнительными факторами, способствующими дальнейшей раскрутке инфляции.

Кроме того, с 1 января 2017 года вырастет акциз на сигареты, пиво и крепкий алкоголь, что приведет к росту стоимости этих товаров. В частности, акцизный сбор на сигареты увеличится на 40%. Также на 20% вырастет сбор на ликеро-водочные изделия (до 126,96 грн/л 100% спирта). Еще на 12% увеличится акциз на пиво (до 2,78 грн/л), игристые вина (до 11,65 грн/л), крепленые вина (до 8,02 грн/л).

Подобный скачок акцизов на спиртное чреват ростом объемов контрафактной продукции, самогоноварения, а также может привести к всплеску отравлений некачественным алкоголем. Недавние случаи отравления метиловым спиртом с тяжелейшими последствиями подтверждают опасность резкого подорожания легального алкоголя.

Правда, намечено и существенное снижение некоторых налогов, а именно размера ренты за добычу полезных ископаемых. Ставка для добычи нефти из залежей до 5000 м уменьшается с 45% до 29% от стоимости товара, а для залежей свыше 5000 м — с 21% до 14%. Стоит отметить, что с 1 января 2018 года 5% от ренты будет направляться в местные бюджеты, а 95% — в общий фонд госбюджета. В Кабмине отметили: эта норма соответствует политике бюджетной децентрализации, но ее не запустят в 2017-м, поскольку это разбалансирует бюджет.

С одной стороны, подобное снижение якобы призвано способствовать развитию отечественной добычи нефти и газа. Это ведет к укреплению энергобезопасности и снижению зависимости от импорта энергоносителей, прежде всего от Москвы. С другой стороны, эти непрерывные игры вокруг рентной платы, когда в течение буквально 2-3 лет ставки ренты несколько раз поднимаются и опускаются, наводят на обоснованные подозрения о лоббизме и коррупции.

За счет указанного сомнительного роста правительство намерено увеличить финансирование обороны, повысить зарплаты учителям на 50%, врачам — на 30%.

Если сравнить, как изменятся в будущем году по сравнению с нынешним годом расходы на содержание высших властных структур, то есть Рады, Президента и Кабмина, то окажется, что больше всего перепало правительству, поскольку смета на его содержание увеличена с 322,4 до 746,7 млн грн, или на 130%. На 63%, или почти на 300 млн грн, выросли расходы Администрации Президента. Нардепам добавили 20%, а именно 185 млн грн. На уровень инфляции (10%) подняли финансирование МВД (+4,4 млрд грн), и 4,6 млрд грн (на 7,7%) добавили Минобороны. Впервые за последние два года больше, чем силовикам, увеличили финансирование Минобразования (+6 млрд, или на 23% больше). На 3,7 млрд вырос бюджет Минздрава (+30%) и на 1,5 млрд (+56%) — бюджет Минкульта.

Кроме того, парламент между делом одобрил некоторые сопутствующие законопроекты. В частности, создана Финансовая полиция с одновременной ликвидацией Налоговой полиции. По идее этот орган заработает в 2017-м, о чем неоднократно говорили власти. Что поменяется, кроме вывески, если честно, пока непонятно.

Также парламент одобрил запуск единого реестра НДС. Теперь заявления на бюджетное возмещение налога будут вестись публично, что позволит возмещать НДС автоматически.

С легкой руки парламентариев в Украине будет создано и экспортно-кредитное агентство. Планируется разработать спецмеханизм обеспечения господдержки экспортеров, страхования рисков проведения операций, удешевления экспортных кредитов за счет ресурсов госбанков. По мнению властей, это позволит в ближайшие годы увеличить объемы нашего экспорта. Насколько все это серьезно, а главное, где на это возьмутся средства, пока тоже не совсем понятно.

Теперь об инфляции и курсе многострадальной национальной валюты. В бюджете предусмотрены годовая инфляция в размере 8,1% и среднегодовой курс гривны в размере 27,2 гривны за доллар.

Рост налогов, а также не окончившиеся до сих пор инерционные процессы, запущенные инфляцией 2014-2015 годов и скачкообразным повышением тарифов, будут и далее толкать инфляцию вверх. Поэтому закладываемый бюджетом-2017 уровень годовой инфляци в размере 8,1% представляется крайне сомнительным.

Точно так же средний курс доллара в размере 27 гривен за доллар представляется крайне сомнительным. Напомним, что бюджетом на 2016 год предусматривался среднегодовой курс в размере 24 гривны за доллар, а по факту курс был стабильно выше. В 2017 году, по ряду оценок, среднегодовой курс составит 28-29 гривен за доллар. И это только в том случае, если не возникнет непредвиденных проблем, а также если будет внешняя финансовая поддержка. Последнее пока представляется сомнительным, поскольку после череды коррупционных скандалов и так называемого электронного декларирования в ближайшем будущем едва ли следует ожидать дальнейшего кредитования Международным валютным фондом.

Единственным положительным моментом, направленным на укрепление гривны, должна была бы стать отмена парламентом 2%-ного пенсионного сбора при покупке валюты. Но и эта мера пока не сработала, и наличный обменный курс еще немного подрос накануне Нового года, что противоречит многолетней тенденции, согласно которой перед Новым годом курс, наоборот, несколько падает.

Напоследок опять вернемся к самому процессу принятия бюджета. Характерной особенностью стали почти неприкрытые торги между группами влияния за раздел бюджетного пирога. Для «устаканивания» возникающих коллизий и удовлетворения «хотелок» в Раду перед голосованием за бюджет даже прибыл Порошенко. В свою очередь, Гройсман провел в парламенте весь день и бюджетную ночь. Наконец, в парламент наведался даже формальный глава «Народного фронта» Яценюк (официальных постов ныне, как известно, не занимающий), очевидно, с целью торгов в пользу своей политической силы, рейтинг которой скатился почти до нуля.

Итак, бюджет-2017, повторим, был принят 274 голосами при необходимых 226 голосах. Не голосовали за документ в полном составе «Батьківщина» и «Оппозиционный блок».

Продуктом ночных у(ис)пражнений в Верховной Раде стал принятый бюджет, с целым рядом важнейших положений которого подавляющее большинство депутатов, по их же уверению, даже не успели ознакомиться. Проще говоря, голосовали за «кота в мешке».

Соответствующие результаты не заставят себя долго ждать уже в ближайшее время.

Александр Карпец, fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!