новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 февраля 2017 года

"Всех на всех" до конца зимы

Надежда Савченко 

Надежда Савченко

Обнародование Надеждой Савченко списка пленных и пропавших без вести в Донбассе украинцев, а также русских военных и россиян, осужденных в Украине, с целью якобы ускорения процесса обмена, вызвало разные оценки относительно целесообразности такого шага. Будет ли способствовать публикация этих списков освобождению украинских пленных и какова истинная цель действий Савченко?

"Всех на всех" до конца зимы

Надежда Савченко снова в центре внимания общественности

Надежда Савченко на своей странице в Facebook обнародовала список, где указала, что украинской стороной подается запрос на 129 лиц, которые находятся в плену, однако боевики подтверждают лишь 42 человека. В целом Украина разыскивает 494 без вести пропавших. В свою очередь, в списках террористических "республик"от "ДНР" 524 человека от "ЛНР" – 377. Украинская сторона подтверждает 256.

При таких раскладах имеем первый этап обмена подтвержденных лиц с обеих сторон – это 42 на 256, – отметила Савченко.

Вторая категория – это украинские политзаключенные, удерживаемые в России и в аннексированном Крыму. Таких, по данным народного депутата, 44 человека. По ее словам, в Украине в тюрьмах есть российские граждане, которых насчитывается 102 человека. Поэтому, по убеждению Надежды Савченко, на первом этапе обмена по второй категории по принципу "всех на всех" – это 44 на 102.

Как заявила Савченко, публикация этих фамилий ускорит процесс обмена и освобождения украинских заложников, поскольку после этого ни Москва, ни Киев не смогут спекулировать обменом. Савченко считает, что обмен возможен уже до конца зимы.

Служба безопасности Украины раскритиковала Савченко, заявив, что списки некорректны, в частности, там есть фамилии тех, кто уже уволен или погиб. Кроме того, действия парламентария могут навредить процессу обмена пленными, привести к давлению на отдельные семьи, которые проживают на Донбассе. Возможно также мошенничество, случаи которого уже наблюдались ранее. Ведь семьи пленных, доведенные до отчаяния, могут прибегнуть к различным шагам – например, начать самостоятельно вести переговоры с боевиками или мошенниками, которые изобразят, что представляют террористов из "Д/ЛНH".

Боевики "ДНР" предложенную Савченко формулу обмена уже назвали неприемлемой.

Миссия доброй воли или политическая игра

Обнародование списка вызвало немало вопросов. В частности, откуда Надежда Савченко его получила? Как считает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, Савченко, которая является народным депутатом, имеет определенные возможности для получения информации – как официальные, так и неофициальные. Кроме того, замечает эксперт, у нее есть покровители, которые позволяют ей открывать определенные двери и даже границы Российской Федерации, очевидно, предоставляя какие-то гарантии безопасности. К тому же, Надежда Савченко в конце прошло года провела прямые переговоры с главарями боевиков, после чего боевики передали ей двух пленных украинок – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.

По мнению политического эксперта Александра Леонова, эти списки она получила не в Украине. Об этом говорят фамилии некоторых людей, которые там фигурируют, в частности, экс-мэра Славянска Нели Штепы, которая сейчас находится в СИЗО, поскольку против нее открыто уголовное производство за действия, направленные против территориальной целостности Украины. – отметила Савченко.

Или бывшие "беркутовцы", которые проходят по делу Майдана. По словам политолога, здесь четко прослеживается интерес России. Не исключено, что эти списки Савченко могла получить через Виктора Медведчука в трехсторонней контактной группе в Минске, который занимается вопросами обмена пленными, и который является кумом Путина. Кроме того, он непосредственно занимался освобождением самой Савченко.

Впрочем, конечно, главный вопрос, действует ли Савченко, руководствуясь действительно благими намерениями, поскольку сама была заложницей Кремля, или это элемент политической игры, и ее поступки не самостоятельны? Ведь народный депутат ведет активную политическую деятельность и уже заявила о создании новой общественной платформы "РУНА".

По мнению многих экспертов, вмешиваясь в переговорный процесс, Савченко вредит процессу обмена пленными, замедлит его. В частности, экс-представитель Украины в подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный допускает, что Савченко, совершая этот поступок, возможно, руководствовалась добрыми намерениями. Но не всегда, отмечает он, когда хочешь сделать хорошо, получается добро.

"Вы представьте, что может произойти после выброса такой информации? Очевидно, что этот процесс будет заторможен, и это в целом внесет дополнительную конфликтность в переговоры. А Кремль займет позицию "как в Украине порядка не было, так и нет в этом отношении", – отметил Бессмертный.

Как считает Виталий Кулик, Савченко пытается дискредитировать власть и сам переговорный процесс в Минске, показав, что только она может результативно вести переговоры.

Это явно деструктивное действие, направленное на дискредитацию украинской власти в вопросах переговоров. Парламентарий иллюстрирует, что власть не способна освободить пленных и заложников. А она является единственной надеждой. Вмешательство в переговоры каких-либо третьих сил, которые неизвестно, на кого ориентированы, неизвестно кем управляемы и неизвестно, с кем сотрудничают, но при этом ведут сепаратные переговоры с боевиками или врагом – такие люди не могут участвовать в процессе обмена, – подчеркнул эксперт.

По его словам, Савченко давно пытается стать субъектом переговорного процесса по обмену пленными. Это, по его мнению, электоральная технология, хороший инструментарий увеличения политического рейтинга.

Александр Леонов допускает, что у народного депутата есть определенные надежды на политический "бонус".

В данном случае пиар-эффект достигнут. Линия по обмену пленными позволяет ей держаться в публичной плоскости. К сожалению, это политическая игра. Если обмен состоится, то через несколько месяцев другие события вытеснят такую информацию. А долговременный процесс позволяет эту тему держать в центре общественного внимания,– замечает Леонов.

Действия Савченко привели к дестабилизации Минского процесса, ведь Россия не скрывает своих попыток изменить формат переговоров. Москва хочет усадить за стол прямых переговоров террористов, чтобы перевести конфликт в плоскость "гражданского" и снять с себя ответственность за то, что именно Россия является оккупантом, который воюет с Украиной.

Кстати, списки так называемых российских заложников – граждан РФ, против которых ведется следствие украинскими правоохранителями за то, что они с оружием в руках принимали участие в военных действиях против ВСУ, подтверждает намерения Москвы. Кремль хочет освободить своих граждан, чтобы снять обвинения украинской стороны в непосредственном участии российских вооруженных сил в конфликте на Донбассе.

Призрачные надежды и элемент большой игры России

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что публикация Надеждой Савченко списка пленных даст родственникам погибших ложную надежду, потому что некоторые люди из этого списка погибли.

"Какое сейчас психологическое ощущение родных, которым дали надежду, а уже известно, что этих людей нет. Неужели так можно играть с судьбами людей? Не надо обманывать, лучше уж горькая правда", – заявил Гриценко.

Бывший чиновник назвал такие действия спекуляцией. По его словам, обнародование фамилий не поможет освобождению полених и заложников, поскольку за всем этим стоит Путин, а не Захарченко или Плотницкий.

Той мысли, что обмена "всех на всех" не будет, придерживается и Виталий Кулик. Политический эксперт отмечает, что управляют процессом обмена в Москве. Он допускает, что Савченко в качестве "доброй воли" террористов получит еще несколько пленных. В то же время, как отмечает эксперт, очевидно, что парламентарий и в дальнейшем не собирается согласовывать свою позицию как с СБУ, так и другими правительственными структурами Украины.

Она продолжит свои действия будет согласовывать с игроками на этом поле – такими, как Медведчук. Или с террористами и Российской федерацией. Это уже антиукраинская позиция, которая вредит нашей национальной безопасности,
– подчеркивает Кулик.

Определенный подвох в поступках Савченко есть. Хотя, возможно, она и убеждена, что действует искренне. Далеко не все украинские граждане воспримут ее действия критически, особенно те, кто проживает в Донецкой и Луганской области. Им заявления парламентария могут показаться такими, что направлены на достижение мира. Таким образом, Надежда Савченко действительно увеличит уровень доверия к себе. И, несмотря на то, что полного обмена не произойдет, она получит неплохие электоральные дивиденды.

Однако, как говорит Виталий Кулик, вопрос не в процессе обмена, а стратегии России. Есть сомнения, что в интересах Москвы есть обмен "всех на всех" и что Кремль готов пойти на освобождение украинских заложников. По его словам, и заложники, и пленные – разменная монета в геополитическом торге Кремля с Западом во время возможной ожидаемой перезагрузки российско-американских отношений.

Это лишь элемент будущего великого торга, а не подарок Савченко. Этот торг не зависит от Украины. Россия будет вести переговоры по обмену пленными в контексте продвижения ее диалога с ЕС и США. Это вопрос того, как продвинется ситуация в Сирии, удастся ли перезагрузить отношения на Ближнем Востоке, достичь позиции по Китаю с США. Снимут ли санкции, и какова цена этого. Поэтому Савченко и переговоры в Минске здесь играют третью роль,
– убежден Кулик.

Поведение Надежды Савченко продемонстрировало слабые места официального Киева в Минском переговорном процессе. С другой стороны, теперь украинская власть получила и определенные козыри, которыми нужно правильно воспользоваться. Главное – не делать поспешных шагов, вроде лишения Савченко депутатского мандата. Необходимо, прежде всего, вести свою информационную кампанию – как в Украине, так и на Западе. И не поддаваться никаким провокациям России.

Инна Жолобович, 24tv.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!