новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

3 февраля 2017 года

Ульяна Супрун попала в очередной скандал

Ульяна Супрун 

Ульяна Супрун

Буквально накануне стало известно, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун подала заявление об отставке руководителю правительства Владимиру Гройсману.

Об этом журналист Роман Кульчицкий сообщил на своей странице в Facebook. При этом подтверждения от Кабмина или самого министра, что она написала заявление, на данный момент нет, передает iamir.info.

Разобраться с тем, есть ли у этих слухов реальные основания и пора ли Супрун действительно покидать почти министерское кресло, пытается Андрей Томский – автор и ведущий программы "Красная карточка", очередной выпуск которой вышел в эфире телеканала NewsNetwork в пятницу, 20 января.

Приближенные и сочувствующие Ульяне Супрун активисты заявляют, что "сейчас у Супрун конфликт не только с различными главрачами, которые привыкли требовать деньги с нас, но и с профильным комитетом в Раде, где сидят такие же "врачи" только в статусе нардепов. Источники говорят, что министр ходила к Гройсману и написала заявление об отставке".

Если перевести на человеческий и понятный язык эмоциональные всплески в социальных сетях от приближенных американской гостьи, то становится понятно: она просто переругалась со всеми. Она переругалась с простыми врачами, к которым помпезно приезжала с визитом и рассказывала о том, что никого лечить не надо, а надо делать профилактику, при этом совершенно не объясняя, что делать с теми, кому уже сейчас нужна помощь и кто уже посмел заболеть.

Супрун переругалась со светилами украинской медицины, потому что те тыкали ее носом в элементарные вещи, которые должен обеспечивать Минздрав, но которых нет.

Супрун умудрилась переругаться даже с парламентским Комитетом, который хоть и вызывает определенные сомнения, но каким-то местом понимает, что стране нужны врачи на "скорой", а не просто водители. А больницам нужны лекарства и оборудование, а не витаминки для профилактики.

В связи с тем, что Ульяна Супрун умудрилась испортить отношения со всеми, с кем только можно так, что это начало выливаться в прессу и в массовые протесты под Кабинетом Министров, у некоторых депутатов парламента возник вполне резонный вопрос: а, может быть, американской компетенции Ульяны Супрун недостаточно?

И вот когда заинтересовались дипломом нашего главного медчиновника. Выяснилось, что какие-либо ведомости о том, какое и где образование получила Ульяна Супрун – отсутствуют. Напрочь…

Естественно, депутаты немедленно написали обращение, как к самой чиновнице, так и в Кабмин с просьбой прояснить ситуацию. И вот тут-то оказалось, что документ Ульяна Супрун показать не может. На конкретные вопросы журналистов она начала лепить что-то несусветное, сославшись на то, что некоторые персональные данные министров являются информацией, которую министерство не передает на публичные запросы. При этом Супрун подчеркнула, что высшее образование у нее имеется и, мол, без этого она не могла быть назначена заместителем министра.

Но в чем тогда тайна? Может быть, диплом не медицинский? Или какой-нибудь медакадемии ФБР или КГБ, так что его демонстрация вызовет не только вопросы, но и бросит тень на все правительство, которое согласилось взять на работу такого человека?

Ранее заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий заявлял, что Супрун на его депутатское обращение ответила, что не может предоставить диплом об образовании, поскольку это конфиденциальная информация. По словам Мусия, Кабмин тоже отказался предоставить информацию об образовании и. о. министра здравоохранения, а также о том, легализован ли этот диплом в Украине.

Напомним, что по этому поводу возмущался и известный кардиохирург Борис Тодуров: "Мы что, туземцы, что нам присылают специалиста с секретным дипломом из-за рубежа, которая закончила какие-то курсы лаборантов?".

И вот тут случилась интрига. Депутат Оксана Сыроид таки опубликовала в Сети диплом американской гостьи под ее девичьей фамилией и справку о том, что он в Украине легализован. Но тут возникает вопрос: в оригинале диплома (если это, конечно, не фотошоп, потому что диплом появился как-то неожиданно) четко написано: "Диплом доктора медицины, выдан медицинским колледжем ПРИ университете штата Мичиган". В легализованном переводе колледж уже не упоминается, там гордо указан только Университет Штат Мичиган. А это две большие разницы. Ведь в этом колледже, готовят еще и дизайнеров, архитекторов, искусствоведов и прочих.

Кроме того, нет документов о прохождении Супрун интернатуры. А без этого, что у нас, что в Штатах врач считается не врачом, а недоучкой.

Возможно, Ульяна Супрун решила уйти, чтобы перестраховаться. Потому что если раньше правительство ее всячески прикрывало и поддерживало, заявляя, что все, кто против Супрун – те против реформ, то теперь риторика не столь однозначна. И хотя в парламенте уже зарегистрировали постановление об увольнении и. о. министра здравоохранения, депутаты требуют реакции от премьер-министра и Президента, которые ее назначали на должность.

Причин много. Первая причина – у нас в стране, по данным ООН, самый низкий уровень вакцинации в мире. На одной из коллегий Минздрава предоставили статистику, сколько детей было вакцинировано в прошлом году. На 1 июля 2016 года детей первого года жизни, которые получили прививку против туберкулеза, – только 11,5%, полиомиелита – 39%, коклюша, дифтерии, столбняка – меньше 2%, гемофилии – 4%. При этом рекомендации Минздрава предусматривают 95%-ную вакцинацию детей.

В 2007 году этот уровень составлял 96%, а сегодня – только 20% по всем программам, рассказывает исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина.

Отчасти на сложившуюся ситуацию повлиял недостаток информации относительно прививок и опасения за их последствия среди родителей, в основном же – перебои с наличием в Украине вакцин от основных инфекционных заболеваний.

И за тот почти уже скоро год, который Ульяна Супрун заведует Минздравом, вакцины так и не появились. Потому что из-за якобы реформ в госзакупках, которые попыталась организовать американка, программа госзакупок лекарств в 2016 году оказалась фактически сорвана.

И именно из факта срыва госзакупок вытекает и вторая причина. Буквально на прошлой неделе в онкологические диспансеры поступили лекарства, срок годности которых еще целых… три месяца. Что теперь делать?

Я напомню, Ульяна Супрун вообще говорила о том, что рак надо не лечить, а проводить профилактику, совершенно не объясняя людям, которые уже больны, что им теперь делать дальше.

И только благодаря огромной буре возмущения, которая прокатилась по стране и после клятвенного обещания других чиновников Минздрава – не Супрун, ситуацию бросились исправлять. Потому что отечественные чиновники прекрасно понимают, что сотни и тысячи смертей от рака очень нехорошо отольются на всем министерстве, учитывая специфику нашей страны. Ведь рак для Украины – болезнь особенная и специфичная для почти всего региона. Ведь именно в нашей стране в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа в Европе – авария на Чернобыльской АЭС. И именно в нашей стране онкозаболевания вследствие повышенного радиационного фона – это бич, о котором знает каждый украинский врач. Но, увы, видимо, не Ульяна Супрун.

Ну, и последний гвоздь в "гроб" карьеры Супрун вбила ситуация с обеспечением кардиологических центров. Ведь скандал между главой Института сердца, известным кардиохирургом Борисом Тодуровым и исполняющим обязанности министра здравоохранения Ульяной Супрун только набирает обороты.

Напомним, кардиолог обвинил министра в том, что халатность ее ведомства унесла жизни большого количества украинцев – больше, чем АТО, поскольку МОЗ сорвало программу по закупкам лекарственных препаратов на сумму 364 млн грн и отказало Институту открыть филиалы в Донецкой и Луганской областях. В ответ, Супрун удалила Тодурова из друзей в Facebook (ну чисто ход политика и министра), а пресс-служба МОЗ призвала не верить непроверенной информации.

Но давайте смотреть объективно. Тодуров занимается реальной медициной, он ситуацию знает изнутри, проводит такие операции, на которые и в Европе редко кто решается.

А кто такая Супрун? Очередной волонтер? Недоучка? Еще один человек, который подтверждает теорию о том, что управлять государством может каждый? Да вы только послушайте, что она говорит! Что, мол, онкобольные сами виноваты, потому что вели неправильный образ жизни, и заболели. А идеи, которые она предлагает! Чтобы на вызов "скорой" приезжали не медики, а санитары, и они уже решали, куда везти пациента. А если у человека сердечный приступ, и ему нужна срочная помощь? В этом же и состоит идея неотложки, а она собирается ставить какие-то странные эксперименты!

И что обидно: в Киев когда-то приезжали учиться новым технологиям врачи из Союзных республик и стран Варшавского договора, а сегодня мы отправляем пациентов на трансплантацию костного мозга в Беларусь. Зайдите на сайт Всемирной организации здравоохранения и посмотрите статистику: по детской смертности мы обгоняем и Россию, и Беларусь.

В этом плане медицина – очень простая отрасль для оценки. Потому что самые легкие критерии: смертность, заболеваемость и доступность помощи – они сразу просчитываются. Если они улучшаются, то неважно – правильная она или нет, но система в той или иной степени работает эффективно. Мы же по всем показателям скатываемся вниз. И это просто унижение для той врачебной когорты, которая еще осталась в Украине.

Что нужно, чтобы привести медицину в порядок? На само деле не так и много. Нам нужно грамотное и желательно отечественное руководство, которое будет в равной степени переживать и за комфорт врачей, работающих на чрезвычайно ответственных должностях, и за комфорт пациентов, которым необходимо качественное лечение. Для этого не надо сыпать идеями, кого-то обвинять, устраивать в Facebook истерики. Надо просто работать.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!