новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

5 февраля 2017 года

Украина ставит очередной антирекорд по падению ВВП на душу населения

Украина 

Украина

Украина ставит очередной антирекорд по падению ВВП на душу населения. Страна уверенно занимает место среди самых отсталых воюющих стран мира с сырьевой экономикой.

В падении ВВП на душу населения обвиняют резкий, более чем в три раза, рост курса доллара за последние три года, что привело к столь же резкому падению долларового эквивалента ВВП. Это справедливо, но только частично. Важнейшей причиной падения душевого ВВП является падение, даже сворачивание производства в целом ряде отраслей промышленности, прежде всего в высотехнологичных сферах с высоким уровнем добавленной стоимости.

Действительно, за три года ВВП на душу населения упал почти вдвое -- с 3969 долларов в 2013 году до 2051 доллара в 2016 году. Правда, последняя цифра является оценкой МВФ и еще не окончательна (поскольку итоги 2016 года пока не подведены, а есть только промежуточные результаты за 10 месяцев), но близка к реальности.

Таким образом, по уровню ВВП на душу населения Украина все более уступает даже слаборазвитым странам Азии и Африки. Например, ВВП на душу населения в Узбекистане составляет 2131 доллар, в тихоокеанском Тиморе — 2104, во Вьетнаме — 2164, в Никарагуа — 2115, в Нигерии — 2260, в Судане — 2381 доллар.

Словом, по такому важному показателю, как ВВП на душу населения, Украина стоит ниже самых отсталых стран в мире.

Повторим, что причиной справедливо считается обвал гривны за последние три года. Но проблема состоит не только в этом.

Ведь Украина имеет слабую экономику, которая подкрепляется достаточно высоким уровнем миграции из страны, военными действиями на Донбассе и общим низким инвестиционным уровнем. На протяжении последних лет падала не только гривна, но и экономика страны в целом. По некоторым оценкам, в 2014-2015 годах экономика Украины упала на 17,5%. По неподтвержденным данным, в 2016 году рост составил всего 1,5%, итоги года еще до конца не подведены, но эта цифра вызывает сомнения. В 2017 году правительство обещает рост реального ВВП в размере 3%, но эта цифра представляется еще более сомнительной. К тому же, по ряду оценок, для более или менее уверенного выхода и нынешней критической ситуации Украине в ближайшие пять лет необходимо показывать ежегодно рост экономики в размере, как минимум, 5%.

* * *

Глубину и даже (если использовать отнюдь не экономическую фразеологию) трагизм провала отечественной экономики отчетливо показывают данные по экспорту. Они же, кстати, выявляют одну из важнейших причин очередного обесценивания гривны в конце 2016-го и в январе 2017 года. И хотя статистические данные за полный 2016 год об экспорте пока отсутствуют, но данных за 10 месяцев этого года достаточно, чтобы понять, что суть проблемы заключается в «сырьевом проклятии» украинской постсоветчины.

По данным Нацбанка, осенью и в декабре ушедшего года основным источником поступления валюты была выручка от аграрного экспорта. Как только аграрная продукция была распродана, в стране начал ощущаться дефицит валюты из-за резкого ухудшения платежного баланса. Правда, к концу года роль основного источника валютной выручки постепенно стала переходить к экспорту горно-металлургической продукции, поскольку наметился рост мировых цен на сталь и железную руду.

По словам чиновников, в 2016 году Украина собрала рекордные урожаи зерновых культур. Кроме того, в 2015/2016 маркетинговом году она установила очередной рекорд по производству и экспорту подсолнечного масла, увеличив его производство до 4,85 млн тонн и экспорт до 4,4 млн тонн. В результате экспорт масла в денежном выражении возрос почти на 20% и превысил 3 млрд долларов.

Основными потребителями этой продукции являются страны Азии, куда отгружается 60% масла. Половина украинского экспорта подсолнечного масла идет в Индию, занимая там доминирующее положение на местном рынке.

Что же касается зерновых культур, то, по данным пресс-службы Минагрополитики, в 2016 году Украина собрала рекордный за все годы независимости урожай зерновых и зернобобовых — 66 млн тонн, в том числе 26 млн тонн пшеницы, около 28 млн тонн кукурузы, 9,4 млн тонн ячменя и других культур.

За 10 месяцев 2016 года аграрии экспортировали зерновых на 4,8 млрд долларов и более чем на 1 млрд долларов — семян подсолнечника. Ожидается, что по итогам 2016 года зернотрейдеры дадут стране до четверти валютных поступлений.

Кроме того, почти на 70% вырос экспорт овощей — до 136 млн долларов. Традиционной статьей зарубежных поставок остаются орехи — 113 млн долларов.

До ноября 2016 года ситуация в металлургии складывалась сложная. По данным статистики, в январе-октябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выручка от экспорта железорудного сырья сократилась на 18,4%, а металлургической продукции — на 15,7%. В целом за указанный период 2016 года по сравнению с тем же периодом 2015 года горно-металлургический комплекс страны недополучил около 1,5 млрд долларов экспортной выручки.

Только к концу года ситуация на внешних рынках несколько улучшилась. В ноябре 2016 года по сравнению с октябрем цены на чугун выросли на 24%, а в декабре — еще на 7%. В свою очередь, в зависимости от видов продукции, цены на металлопрокат в ноябре увеличились в среднем на 10-17%, а в декабре — еще на 2-8%. Также цена железорудного концентрата в ноябре 2016 года выросла на 4–12% по сравнению с октябрем, а окатышей — на 14–16% за аналогичный период.

Столь существенный рост цен на продукцию горно-металлургической промышленности привел к повышению ее среднегодовых цен. По сравнению с 2015 годом в 2016 году они выросли на 3-15%.

Вместе с тем существует опасность того, что на волне повышения мировых цен экспорт металлопроката может резко увеличить Китай, имеющий существенные незадействованные металлургические мощности. Это не сулит ничего хорошего отечественной металлургии, поскольку Китай имеет более современную и экономичную металлургию.

В целом с 2014 года экономика Украина держится на экспорте горно-металлургического сырья и полуфабрикатов, а также зерновых, масличных культур и растительного масла. Эти сырьевые отрасли в сумме дают около 65% украинского экспорта. Словом, чистой воды Африка! Упомянутая выше Нигерия живет фактически от продажи нефти...

Различие лишь в том, что Украина еще не так давно была страной-экспортером продукции машиностроения и вообще высокотехнологичных производств. Сейчас же именно в высокотехнологичной сфере наблюдается максимальное падение производства и экспорта. За 10 месяцев 2016 года производители железнодорожных вагонов, морских и речных судов, самолетов и вертолетов заработали лишь 445 млн долларов, что на 24% меньше, чем годом ранее. А ведь в 2008 году экспорт указанной продукции составлял более 4,3 млрд долларов. Таким образом, менее чем за 10 лет экспорт продукции транспортного машиностроения упал на порядок!

И это притом, что и в 2008 году доля транспортного машиностроения в экспорте составляла 6,5%, то есть, как говорится, не густо. Сейчас же доля отрасли и вовсе составляет всего 1,5%. А ведь в советское время произведенный в Украине металл практически не вывозился из республики, а использовался внутри Украины в машиностроении и строительстве.

На волне передела рынка минеральных удобрений, а также подорожания и дефицита природного газа резко обвалилось производство минеральных удобрений. В результате за последние годы Украина потеряла до 3,5 млрд долларов экспортной выручки.

Если экспорт сельскохозяйственного сырья и полуфабрикатов растет, то объемы экспорта готовой продукции сельхозпереработки и пищевых продуктов в январе-октябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократились на 7% -- до 1,9 млрд долларов, составив 6,4% в общем объеме экспорта.

Правда, на 41% увеличились объемы экспорта сахара и кондитерских изделий -- до 211 млн долларов. В частности, в 2016 году Украина поставила на внешние рынки 465,9 тыс. тонн сахара, три четверти из которых, а именно 344 тыс. тонн, было реализовано осенью и в начале зимы.

Обращает на себя внимание тот факт, что среди новых рынков сбыта отечественной сельхозпродукции числятся в основном не страны Евросоюза с их хваленой евроассоциацией, от которой пока больше убытков, чем прибылей, а страны третьего мира — Мьянма (Бирма), Шри-Ланка, Афганистан, Сомали, Эфиопия, ЮАР, Судан. Сюда же можно отнести такого серьезного покупателя, как Китай, а также европейскую Македонию.

Еще одним заметным экспортным товаром является отход пищевого производства — подсолнечный шрот, который используют при изготовлении кормов для животных и птицы. Его экспортировали более чем на 762 млн долларов, что составило 2,6% от общего объема экспортной выручки.

* * *

Таким образом, причиной падения такого важного показателя, как ВВП на душу населения, кроме обесценивания национальной валюты, является общее падение производства и экспортного потенциала страны, прежде всего в машиностроении и прочих высокотехнологичных сферах.

Вместо этого имеем рост производства и экспорта аграрного и горнорудного сырья и полуфабрикатов, да и то — с переменным успехом. Но этот «успех» не просто закрепляет отсталость страны и сырьевой характер ее экономики. Сырьевой характер экономики делает Украину крайне зависимой от конъюнктуры мировых цен на сырье, которые подвержены широким колебаниям. При существенном падении цен страна начинает испытывать резкий недостаток валюты, а ее экономика стремительно падает, что и наблюдается в последние три года.

Дабы страна начала выходить из провала, необходимо, чтобы в течение ближайших лет экономика росла ежегодно на 5-6%. Важнейшими условиями роста является также прекращение девальвации гривны, инфляция не выше 10% в год с перспективой снижения до 5%. Также необходимо прекращение войны, кризиса банковской системы, общая политическая и социально-экономическая стабильность.

Очевидно, что все это является крайне маловероятным.

Но даже при выполнении этих условий и при фантастическом на данный момент ежегодном росте экономики на 5-6% ВВП на душу населения к 2021 году достигнет 3257 долларов, то есть будет ниже, чем в 2013 году, когда было, повторим, 3969 долларов.

Если же учесть, что в 2017 году рост экономики ожидается (в лучшем случае) в размере 2-3%, то очевидно, что даже «уровня Януковича» ждать придется долго. Не говоря уже об уровне 1990 года...

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!