новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

6 февраля 2017 года

2017 год начался с достаточно неприятных сигналов для Украины

Украина 

Украина

2017 год начался с достаточно неприятных сигналов для Украины. Страна уходит с повестки дня мировой и европейской элиты, а редкие упоминания (если исключить критику власти в Киеве) связаны с темой выработки новой политики сосуществования ЕС, США и РФ. При этом мнение украинской стороны никто не спрашивает – просто предлагаются варианты, которые Киев должен принять. Логично, а зачем спрашивать курицу «тебе хочется оказаться на сковороде или в кастрюле кипящей воды».

Об угрозах на 2017 год описано в докладе Украинского Института Будущего. Увы, но события начали развиваться по достаточно неприятному для Украины сценарию при котором:

Минский процесс, о котором так много любит говорить власть рискует стать ловушкой - Украину активно будут склонять к «односторонним уступкам» либо, как написал Пинчук в WSJ, болезненному компромиссу. В том числе отказе от Крыма

Уменьшение объёмов внешней помощи со стороны США, ЕС и других развитых стран - выборы и смена власти, новые вызовы, наконец сам ход медленных украинских реформ постепенно уводят вопросы модернизации Украины в категорию «среди прочего».

Отсутствие быстрого прогресса в реформировании Украины и наличие собственных проблем в развитых странах ставит ещё один неудобный для Киева вопрос: «а зачем ЕС (США, Японии, Китаю и т. д.) нужна Украина?»

Последний пункт во многом ключевой для внешней поддержки. Это прекрасно демонстрировали экономический форум в польской Крынице 2016 и Давос-2017. От украинских политиков ждали ответов на вопросы «что вы делаете: какие цели, задачи, планируемые результаты?», ждали конкретных предложений хотя бы в области бизнеса. Дождались привычных рассказов о «европейском выборе», «демократии» и жалоб на Россию-агрессора.

При этом есть проблема отношений с РФ и вооружённого конфликта «под боком», значит, будет попытка её решения по механизмам и алгоритмам, которые приемлемые для Брюсселя, Парижа, Берлина и Вашингтона, но необязательно идеальные для Киева.

На внешней арене Украина не демонстрирует прорывов дипломатии (безвиз завяз, отношения с США подвисли, поддержка ЕС под вопросом, в отношениях с Польшей перманентный обмен историческими обидами). Внутри страны любое, даже разумное и продуманное, решение власти вызывает неприятие части общества - имеем кризис доверия к государственным и общественным институтам. Об этом, среди прочего, свидетельствует недавняя социология Украинского института будущего.

Вполне естественно, что власть всерьёз боится такого коктейля и при этом пытается «проскользнуть между капельками дождя» - балансировать на противоречиях в надежде, что «завтра само по себе станет легче». Увы, не станет. И та же украинская история - тому пример. Надежда «проскользнуть» не создавая нормальных условий развития общества успешно похоронило казацкую державу, УНР, ЗУНР, Гетманскую державу и Директорию.

Как проблему превратить в ресурс

Можно кричать «зрада», начинать писать мемуары «почему не получилось», а можно начать думать и пробовать превратить проблемы в преимущества. И, кроме всего прочего, создать функционал страны - то, что будет приходить на память при упоминании слова «Украина».

Ключевым в данном подходе является честность перед собой: понять где находится общество, чем отличается ситуация от того, что происходило (или происходит) в других странах а так же в какой плоскости могут лежать интересы основных игроков. Для этого просто ещё раз выпишем некоторые пункты из упомянутых выше списков.

США меняют свою политику в отношении других стран. В частности новая администрация Белого Дома пытается предложить систему при которой Соединённые Штаты концентрируют усилия на ключевых проблемах. Кризисы, которые не вошли в своеобразный «ТОП» (даже те, в которых есть интересы союзников США), отдаются на решение тем, кто способен добиться результата без американского участия.

Исходя из п.1 будет пересматриваться и формат участия Соединённых Штатов в международных организациях, миротворческих и гуманитарных миссиях.

Выборы во Франции, Германии, выход Великобритании из ЕС и связанные с этим проблемы переформатирования союза создают новую повестку в экономике и внешней политике.

На этом фоне украинские реформы уходят из списка приоритетов как для США так и для ЕС. Во многом по причине отсутствия или быстрых реформ или внятной формулировки целей реформирования страны.

Россия ведёт достаточно агрессивную политику по формированию новой системы взаимодействия в регионе и как минимум на континенте. Локальные кризисы (как существующие, так и, возможно, новые) используются Кремлём как предмет торга при выработке контуров новой «Большой сделки».

ЕС и США не заинтересованы в излишнем усилении РФ, но при этом они так же не желают допустить краха России или чрезмерного её ослабления. Поэтому в сложившейся ситуации они так же не против Big Deal.

Основные страны, которые участвовали в обеспечении безопасности и баланса сил в мире будут заняты своими проблемами. Кризисы (военные, гуманитарные) от этого не исчезнут - исчезнут солдаты, которые выступали в качестве миротворцев – они вернуться домой.

Это - вызов и возможность для Украины.

Функционал 1 - страна наёмник

Украинская армия сегодня достаточно серьёзная сила. Это мотивированная, отмобилизованная и имеющая опыт боевых действий структура. Таким набором могут похвастать всего несколько стран в Европе. Даже РФ оперирует ЧВК, либо ограниченным количеством частей, её армия как единая система в широкомасштабной войне пока не участвовала. Дополнительный фактор: в Украине более 200 тысяч мужчин и женщин, имеющих боевой опыт и кризис на рынке труда.

Вот вам и функционал (место в мире) Украины на данном этапе. Страна, которая обеспечивает миротворческие и полицейские операции во всём мире. Так сказать «цепной пёс» США, ЕС, ООН, НАТО. Выполнение этой роли возможно лишь в случае когда Украина сохраняет независимость и имеет ресурсы для защиты территориальной целостности.

Внешние игроки получают ответ на вопрос «зачем им Украина» – она позволит сконцентрироваться на внутренних вопросах, взяв на себя «силовое» обеспечение гуманитарных и миротворческих миссий по всему миру. А, значит, есть смысл помогать Киеву. В том числе и вооружать её армию.

Если государство Украина становится при этом сильным и успешным, сумма расходов на обеспечение выполнения описанных выше функций уменьшается. Зато появляется экономический интерес – страна из «подрядчика» становится ещё и партнёром в бизнесе.

Кроме того, правильные и продуманные подходы к участию в миротворческих и гуманитарных операциях являются неплохой основой для экономической экспансии. Армия обеспечила порядок. За ней пришёл украинский бизнес. Даже в примитивном виде: для обслуживания техники которую привезли/передали местным/ оставили военные.

Возникает резонный вопрос - армия не такая большая и её функции всё же Родину защищать. Да, армия невелика. Но кто мешает создать структуру из ветеранов АТО. Назвать, например «Союз обороны Украины» - по принципу аналогичных структур в странах Балтии, вооружённых сил Швейцарии и тех же Стражей Исламской Революции в Иране. Такой подход позволяет:

Дать занятие ветеранам АТО, которым трудно найти себя в мирной жизни

Проведя «легализацию» оружия у членов таких организаций по крайней мере частично снять проблему «прикопанных арсеналов». Бояться в данном случае нечего – люди, прошедшие фронт с большой долей вероятности итак имеют дома «ствол на чёный день» и, как минимум, не хуже депутата Пашинского знают где когда и как можно а где нельзя применять оружие.

Получить структуру, способную в считанные часы выступить на защиту страны.

Разрешив использование такой структуры (или созданных нею ЧВК) участие в миротворческих и гуманитарных миссиях наравне с ВСУ выйти на огромный и чрезвычайно выгодный рынок.

В этом месте мне, естественно, возразят - как можно так цинично относится к теме участия украинцев в боевых действиях. Извините, а не создать на 3-м году войны действенной системы реабилитации, трудоустройства ветеранов не цинично? Тем более, что такой бизнес - дело добровольное - каждый сам решает что делать.

Для моралистов приведу примеры:

Швейцарии. Жители этой горной страны только последние 150 лет сидят дома. До этого отряды швейцарских военных-заробитчан участвовали практически в любом конфликте на континенте. Да и сегодня Папу Римского охраняют швейцарцы - наёмники. Никто этого не стесняется.

Ирана. Упоминал выше институт Стражей Исламской Революции. Фактически это вторая армия, которая позволяет Ирану защищать свои интересы по всему региону - сегодня, например, в Сирии.

Украины. В гимне страны есть слова «І покажем, що ми, браття, козацького роду». Напоминать чем казаки зарабатывали себе на жизнь стоит? Они ведь не как туристы объездили территорию от Франции до Сибири.

Функционал 2 - страна-противовес

Теперь к России и Большой Сделке. Ключевые игроки будут искать точки соприкосновения. И, если не будет внятных сигналов из Киева, повторю, Украина станет разменной монетой в торге.

Но, занимаясь своими проблемами и США и ЕС не настроены давать Кремлю полную свободу действий. Россия (как раньше СССР и Российская Империя) не склонна дотошно выполнять международные договоры. Первая мировая война, бурные 1939-40 годы, Чехия, Венгрия, Афганистан, Грузия в 2008 году, Украина. Западные страны понимают, что необходим предохранитель от чрезвычайного роста российского влияния как минимум в Восточной Европе. Таким предохранителем может быть независимая Украина.

Война на Донбассе тут не является ключевым фактором: учитывая её стоимость, Кремль может поддерживать конфликт в теперешнем состоянии не менее десятка лет. Важен сам факт независимости и, в идеале, успешности и субъектности Украины.

В случае, если данный функционал покажется «странам Запада» неактуальным, его с успехом можно предложить тому же Китаю.

Функционал 3. Мексика Европы

Что бы ни говорил Трамп, но сегодня Мексика является сборочным цехом Северной Америки. Дешёвая рабочая сила позволяет снижать себестоимость продукции и делает её более конкурентоспособной. Страны ЕС уже столкнулись с тем, что на внутреннем рынке их даже высокотехнологичные товары зачастую проигрывают китайскому импорту: они слишком дороги. Значит, перед Евросоюзом стоит задача найти свою «Мексику» – близкую географически страну с промышленным потенциалом и дешёвой рабочей силой. Украина прекрасно подходит на данную роль.

«Мексиканский» функционал может как и написанное выше показаться «обидным». Но, если трезво оценивать ситуацию, сегодня позиции Украины выглядят намного хуже, чем у упомянутой североамериканской страны. Для сравнения, ВВП Мексики находится 15 тыс. долларов на душу населения,а Украины чуть более 2000 по номиналу. Просто банально откроем Википедию: Мексика входит в Североамериканскую зону свободной торговли (NAFTA), созданную в 1994-2008 годах. В результате, за 1993-2013 годы экспорт Мексики в США вырос с 49,5 млрд долларов до 277,7 млрд долларов, а в Канаду с 3,3 млрд долларов до 25,5 млрд долларов. А стоимость импорта за этот период увеличилась из США с 50,8 млрд долларов до 216,3 млрд долларов, а из Канады с 0,8 млрд долларов до 5,4 млрд долларов. Экспорт - 357 млрд долл. (в 2011 году) - электронное оборудование, автомобили и детали для них, нефть и нефтепродукты, золото и металлы.

Поэтому, Украина, учитывая низкую стоимость ее рабочей силы и панический страх Европы потерять конкурентноспособность на фоне динамичной Азии, вполне может функционально занять роль «европейской Мексики» - это рабочие места, технологии, развитие инфраструктуры и деньги. Развитие будет в любом случае, главное определить правильно приоритеты.

Таким образом имеем как минимум 3 варианта, которые можно предложить сильным игрокам. Все они не идеальны и не могут быть «вечным местом Украины в мире», но все они дают время, ресурсы и технологии для развития. Самое главное - они дают ответ на вопрос «зачем миру нужна Украина в ближайшие 5,10,15 лет».

Дальше, всё зависит от самих украинцев - если общество решит использовать время и ресурсы на модернизацию страны (как экономики так и системы взаимоотношений) – через 10-20 лет будет новый функционал, новое место в мире.

Игорь Тышкевич, hvylya.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!