новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

6 февраля 2017 года

Что стоит за эскалацией боевых действий в зоне АТО

Авдеевка Донецкой области 

Авдеевка Донецкой области

В Авдеевке Донецкой области четвертые сутки наблюдается обострение. Украинская сторона говорит о новой волне атак со стороны сепаратистов. В "ДНР" же говорят об украинском наступлении. Почему ситуация на Донбассе обострилась сейчас, кому это выгодно и какие нас ждут последствия, разбиралась strana.ua.

Картина бедствия

В понедельник, 30 января, из-за обстрелов Авдеевка осталась без воды, электричества и тепла. В населенном пункте объявили режим чрезвычайной ситуации и заявили об угрозе гуманитарной катастрофы.

Из-за обострения конфликта президент Петр Порошенко прервал визит в Германию и потребовал созвать экстренное заседание Трехсторонней контактной группы. Он также поручил заместителю главы Администрации президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета безопасности ООН. Впрочем, Совбез и так собирается по инициативе США - но не из-за Авдеевки, а в связи с новыми запусками Ираном баллистических ракет.

Со стороны России прозвучали дежурные обвинения в адрес Украины ("силы АТО провоцируют эскалацию ситуации"). Со стороны Запада же, что характерно, не наблюдалось столь однозначной позиции. В США и ЕС выразили озабоченность и призвали немедленно прекратить огонь, не называя прямо виновников обострения. А ОБСЕ возложила ответственность за провокации на обе стороны.

По свидетельству СМИ, которые освещают конфликт на линии фронта, действительно жестокие обстрелы идут с обеих сторон в формате артиллерийских дуэлей, в ходе которых "Грады" сепаратистов накрывают Авдеевку, а украинские снаряды ложатся на окраины Донецка.

В общем, ситуация видится неоднозначной и есть несколько трактовок причин происходящей эскалации.

Украинский взгляд. Провокации Кремля и сепаратистов

Как заявляют официальные представители Украины, атаку утром в воскресенье, в так называемой, "промке" около Авдеевки начали сепаратисты. Украинские войска вынуждены были контратаковать. В ответ противник начал обстрелы из тяжелого вооружения Авдеевки, что вызвало в городе гуманитарную катастрофу.

Для чего т. н. "ДНР/ЛНР" и стоящей за ними России обострение на фронте - бытуют разные мнения. Так, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что "Кремль хочет показать Трампу - ситуация на Донбассе выходит из-под контроля, начинаются масштабные военные действия. Путин показывает, что на этапе начала президентства Трампа есть угроза безопасности для Европы. Это предложение Путина Трампу "договариваться относительно стратегических вопросов и по Сирии и по Европе".

"Провоцирование боевых действий и принуждение к миру через активизацию войны – типичный российский прием, - пишет в своей колонке на сайте "Нового времени" политолог Владимир Фесенко. - К сожалению, в данном случае существует угроза, что именно такой сценарий пытаются реализовать Россия и сепаратисты".

А нардеп Семен Семенченко связал эскалацию ситуации с блокадой железнодорожных путей на Донбассе, которую он же и проводит.

"Я думаю, что из Авдеевки будут пытаться сделать что-то вроде Дебальцево или Алеппо, - считает нардеп. - В телевизоре это уже происходит. Смотрите, там показывают весь набор ужасов, которыми пугают тех, кто хочет помешать торговле на крови и передаче Украины под "эффективный контроль" России. Погибшие, страдания гражданских, нет света и тепла, эвакуация. И постепенно человека подводят к мысли "зачем страдать?", ведь достаточно принять "безальтернативный Минск" и все закончится".

Относительно того, насколько серьезна эскалация - нет единого мнения. Пессимисты полагают, что начинается большая война, чреватая потерями новых территорий. Другие считают, что бои вскоре стихнут.

"Скорее всего, речь идет только о локальной эскалации: это шантаж и очередная провокация, вызванная визитом Порошенко в Берлин", - полагает Владимир Фесенко.

Взгляд из России и Донецка. Попытка сорвать договоренности Трампа и Путина

В трактовке россиян и сепаратистов, наступление под Авдеевкой начала украинская армия, а "ДНР" лишь оборонялась, проведя контратаку с целью возврата прежних позиций.

Интересно, что в качестве обоснования данной версии россияне и сепаратисты используют победные реляции украинских силовиков и некоторых СМИ, которые накануне обострения под Авдеевкой писали о том, как силы АТО ведут наступление на "ничейную землю", выравнивая линию фронта и возвращая себе те территории, которые должны быть за Украиной по минским соглашениям. Сепаратисты, со своей стороны, трактуют это наступление как провокацию конфликта, что и произошло под Авдеевкой, когда, как утверждают в "ДНР", в ответ на продвижение украинских сил был нанесен контрудар.

По мнению российских и сепаратистских спикеров, украинская сторона проводит эскалацию боевых действий, якобы, с целью сорвать договоренности России с Трампом о снятии санкций (обвинив в нападении Москву и "ДНР/ЛНР"), а также получить аргументы в переговорах с Германией и Францией, которые давят на Киев с целью выполнить политическую часть Минских соглашений ("какой Минск, какие выборы, какие изменения в Конституцию, если идет полноценная война, развязанная Россией, а в Авдеевке гуманитарная катастрофа?").

Обвиняют Киев в эскалации конфликта, с целью сорвать политическую часть Минска и переключить внимание общественности "с платежек на войну", и ряд украинских оппозиционных политиков.

"Власть спекулирует на теме войны, не заинтересована в мирном урегулировании и будет саботировать Минские соглашения", - заявил нардеп Нестор Шуфрич в эфире одного из российских телеканалов.

Отметим, что такая трактовка событий уже начинает проникать и в западные СМИ, что является тревожным симптомом для украинской власти.

Так, немецкая газета Süddeutsche Zeitung пишет: "В немецком правительстве очень внимательно и с нарастающей тревогой наблюдают не только за тем, как обострилась ситуация на так называемой линии соприкосновения. Там понимают, что в этом в значительной степени виновата украинская сторона. Напряженность нарастает, в выходные в ходе перестрелок погибли четверо украинских солдат. По данным, которыми располагает Берлин, и которые, кроме всего прочего, опираются на отчеты миссии ОБСЕ в восточной Украине, именно украинские военные в настоящий момент пытаются передвинуть линию фронта в свою пользу. Очевидно, что при этом они учитывают нарастание напряженности, считают в правительственных кругах Берлина. За их действиями, как предполагают некоторые члены руководства Германии, может крыться расчет на то, что ситуация настолько обострится, что можно будет предотвратить планы президента США Дональда Трампа по смягчению санкций".

Взгляд конспирологический. Борьба за уголь и новый расклад в Кремле

Отметим, что между этими двумя версиями лежит множество промежуточных. Например, что обострение на самом деле выгодно тем силам с обеих сторон, которые хотят окончательно похоронить минские соглашения и не допустить мирной реинтеграции Донбасса в Украину. Тем силам, кто хочет и дальше зарабатывать на контрабанде через "серую зону" и делать пиар на войне, отвлекая населения от социально-экономических проблем.

Гуляют по соцсетям и конспирологические бизнес-версии подоплеки обострения конфликта - дескать, некие силы, по обе стороны фронта хотят исключить бизнесмена Рината Ахметова из схем по торговле углем с т. н. "ДНР". И с этой целью, якобы, и ведется обстрел его коксохимического предприятия в Авдеевке, что наносит большой урон металлургическому бизнесу Ахметова.

Наконец, одесский политтехнолог Игорь Димитриев, ныне проживающий в России, связывает военное обострение с изменением расклада сил в Кремле.

"После сентябрьских выборов в Госдуму, в кремлевских структурах начала меняться команда, в том числе люди работающие на украинском направлении, - пишет Димитриев у себя на странице в ФБ. - Была анонсирована какая-то новая стратегия и сейчас ее, кажется, озвучили эксперты, близкие к АП: признание непризнанных республик Донбасса, а также предоставление "карты русского" гражданам Украины. Россия активизирует повторно своих сторонников в Украине, обеспечивает обратную связь и возможно финансовую поддержку. Но с началом боевых действий под Донецком эти планы оказались сорваны. Ситуация возвращается на два года назад. И политические инструменты уже не к месту".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!