новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

14 февраля 2017 года

Чем закончится торговая блокада Донбасса

блокада Донбасса 

блокада Донбасса

Со времен Майдана мы уже привыкли к тому, что у нас вечно кто-то что-то блокирует. До войны нардепы блокировали парламентскую трибуну, с началом войны активисты стали организовывать блокады посерьезнее.

В конце декабря 2016 года добровольцы на Донбассе начали организацию блокады оккупированных территорий, протестуя против потоков контрабанды, перемещающейся между Украиной и оккупированными территориями.

Против блокады выступили заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Последний заявил, что принятие соответствующего решения находится исключительно в компетенции Президента Украины Петра Порошенко.

26 января 2017 года ветераны антитеррористической операции заблокировали железную дорогу Луганск-Лисичанск-Попасная на участке Горское-Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Тогда же был остановлен первый поезд, движущийся на оккупированную территорию.

Между организаторами торговой блокады оккупированных территорий Донбасса и сотрудниками полиции Донецкой области произошел конфликт на трассе между Бахмутом и Константиновкой.

Кстати, народный депутат Украины Владимир Парасюк ненавязчиво напомнил участникам блокады Донбасса, что у них есть официальное зарегистрированное оружие и они имеют полное право его применять в случае угрозы жизни.

И вот в первых числах февраля к блокаде Донбасса присоединились военнослужащие, которые взяли отпуск. Об этом на своей странице в Facebook написал комбат батальона «Донбасс», народный депутат Украины Семен Семенченко.

«Ребята из 16-го батальона ВСУ находились на полигоне в Полтавской области, когда узнали об избиении ветеранов Войны за Независимость спецназом полиции. Бойцы взяли отпуск за свой счет и вернулись в зону АТО в Бахмут, чтобы поддержать и защитить своих боевых побратимов - ветеранов-участников блокады торговли на крови», - написал Семенченко.

Как сообщает Штаб блокады торговли с оккупантами у себя в Facebook, военнослужащих 16-го батальона 58-й бригады Вооруженных сил Украины, поддержавших торговую блокаду Донбасса, срочно отозвали из отпуска.

«Вчера поддержать ветеранов войны за независимость, которые блокируют торговлю с оккупантами, приехали бойцы Вооруженных сил Украины. А уже сегодня в 5 утра за ними прислали автобус и срочно отозвали из отпуска», - говорится в сообщении.

Глава донецкой полиции Вячеслав Аброськин у себя в Facebook написал, что донецкая полиция провела проверку личностей участников блокады автомобильной дороги возле Бахмута и установила, что многие из них -- ранее судимые граждане, несколько иностранцев и один человек из розыска.

«Мы проверили «добропорядочных граждан», которые 6 февраля 2017 года осуществляли противозаконное блокирование автодороги Бахмут-Константиновка. Из 28 человек: житель Николаевской области, который находился в розыске по ст.125 УК Украины; житель Соледара, который ранее привлекался к уголовной ответственности, и еще двое ранее судимых граждан Украины. Также участвовали в противоправных действиях двое граждан Грузии и один гражданин Канады, который ничего не смог объяснить: ни что он здесь делает, ни «за что стоит», - пишет Аброськин.

Семенченко на это ответил следующее: «В болезненном воображении генерала Аброськина, того самого, который сопровождает „титушек“ на разборки с ветеранами войны, главный герой этого видео - иностранец из Канады, который приехал вместе с бомжами и преступниками блокировать торговлю с ОРДЛО. Так вот по секрету: это украинский военнослужащий 16-го батальона ВСУ Николай, позывной „Канада“, пулеметчик. На войне уже два года, ушел добровольцем. Когда увидел, как Аброськин расправляется с его боевыми побратимами, взял отпуск и приехал сюда. Вместе с ребятами из 16-го батальона».

Так кому же на самом деле нужна блокада, организованная на Донбассе? Даст ли она ожидаемые результаты и какими должны быть эти самые результаты? Что даст Украине эта блокада: привлечение внимания к торговле с оккупированными территориями или очередные серьезные проблемы? Об этом «Фраза» спросила у людей, которые умеют просчитывать последствия тех или иных политических решений на несколько ходов вперед.

Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий:

Если говорить о том, стоило или нет организовывать эту блокаду, то я думаю, что стоило. Но только для того, чтобы привлечь внимание к теме неконтролируемых территорий, контрабанде, которая там, безусловно, есть, к бизнесу на войне и на крови, а также к теме того, что нужно бороться за территориальную целостность и суверенитет Украины.

Сама блокада, партизанские махновско-атаманские действия отдельных депутатов и участников блокады фактически подрывают суверенитет центральной власти и работают не на сохранение территориальной целостности Украины в границах 2014 года, а скорее наоборот. Это подрывает суверенитет и контроль центральной власти как в зоне АТО (и намного отдаляет время возвращения неконтролируемых территорий в состав Украины), так и в целом по Украине.

Поэтому, возможно, и нужно было делать блокаду для того, чтобы воочию увидеть, как не надо бороться за национальные интересы Украины, как не надо бороться за возвращение неконтролируемых территорий в состав Украины и как не надо бороться с контрабандой в зоне АТО. Хотя привлечь внимание к этой проблеме, к проблеме бизнеса на крови и контрабанды на крови, безусловно, нужно, но этим позитивная часть этой блокады и исчерпывается.

Если говорить о том, чем эта блокада закончится, то -- ничем. Вопросы государственной важности и национальной безопасности и территориального суверенитета не решаются таким способом, и с каждым днем это становится все более очевидным.

Владимир Фесенко, политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»:

Я в этом вижу больше негатива, хотя эта инициатива получила большую поддержку. Но я думаю, что это показатель раскола в отношении и к «Минским соглашениям», и к Донбассу как таковому. Блокаду поддерживают те, кто фактически хотят отказаться от так называемого восточного Донбасса или от оккупированных территорий. То есть те, кто считают их чужими, выступают против каких-либо контактов с этими территориями и против «Минских соглашений» как таковых. При этом они отрицают даже реалии сегодняшнего дня. То есть невозможно просто так по живому разрезать территорию Донбасса. Дело ведь не только в угле, не только в антраците, который в такие морозы крайне необходим. Эту проблему невозможно решить за один-два дня.

Другое дело, что эту проблему затянули уже на два года, и это тоже нужно решать. Но в один день просто блокадой эту проблему не решить. Наоборот, этой блокадой можно создать проблемы для всей остальной Украины. Но там же есть единая инфраструктура, которая, кстати, работает. Мариуполь получает воду и свет с той стороны, из ДНР. Электростанция, которая находится в Счастье, дает свет и на территорию, контролируемую Украиной, и на территорию ЛНР. Из Авдеевки линия электропередач питает Донецкую фильтровальную станцию, которая находится на территории, контролируемой ДНР, и вода оттуда идет как на Донецк и Горловку, так и на Авдеевку. Вы понимаете, как там все перепутано, и инфраструктура пока остается единой. Ее просто так не разделишь. А вот эти люди, сторонники простых решений, исходят из примитивных воинственно-патриотических убеждений и считают, что можно вот так просто разрубить этот «гордиев узел» одним махом, то есть проведением блокады. Для целого ряда людей, которые являются организаторами этой блокады, это хороший личный пиар. Это не просто отражение их политической и идеологической позиции, это пиар, который позволяет им светиться перед СМИ и выглядеть в лучах славы перед своими сторонниками.

Что касается последствий, то я думаю, что все будет, как всегда. Как говорил Черномырдин, «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». То есть они создадут определенные проблемы, но не изменят сути ситуации. До окончания отопительного сезона реально осталось два месяца, ну, может быть, полтора, и это уже будет не столь критично. Возможно, все-таки придется решать проблему и отказываться от этого антрацита. А вот по инфраструктуре так не получится, здесь уже так не решить эту ситуацию. Кстати, сейчас уголь поставляется как плата за электроэнергию, которая идет в Луганскую область. Поэтому просто невозможно это все решить одним махом. Поэтому так или иначе, в каких-то объемах, в каких-то формах это все сохранится как минимум на ближайшую перспективу. Что будет дальше, я сейчас загадывать не буду, но восточный Донбасс - это не Крым, его просто так не отрежешь и блокадой не перекроешь. Там как минимум семь пропускных пунктов, плюс масса путей для контрабанды. И если уж там с чем-то бороться, то бороться с контрабандой.

Если говорить о том, не спровоцирует ли это войну, то -- нет. Причины войны другие. Обострение военных действий не связано с блокадой. Наиболее активные действия по блокаде были в Луганской области, а обострение произошло в Авдеевке. В Авдеевке никакой блокады не было. Поэтому, на мой взгляд, это миф, который разделяют некоторые жители региона ну и, конечно же, антимайданно настроенные граждане Украины, которые причину всех бед видят в активистах. Активисты тоже все разные. Я не на стороне Семенченко и Парасюка, но не считаю их действия причиной обострения военных действий на Донбассе. Я думаю, это скорее связано с тактическими интересами сепаратистов, а также геополитическими интересами России, но никак не действиями участников блокады.

Константин Бондаренко, кандидат исторических наук, член Гуманитарного совета при Президенте Украины, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика»:

Разумеется, не стоило организовывать эту блокаду. Ни политически, ни экономически Украина от этого не выигрывает. В условиях, когда нужно думать, как выживать и что следует делать для того, чтобы прекратить войну, у нас занимаются блокадой и делают то, что подпадает под статью «терроризм» (т. е. порча железнодорожных путей и так далее). В данной ситуации государство показало, что оно не контролирует тех отморозков, которые устроили там блокаду. Соответственно поставили на опасную грань всю энергосистему Украины. Так что в данной ситуации я не вижу ни одного плюса.

Если говорить о том, что блокада якобы привлекла внимание к самой проблеме торговли с неподконтрольными территориями, то кто у нас не знал о том, что эта торговля происходит? Это ведь не было большим секретом. Но предприятия, которые расположены на неконтролируемой Украиной территории, продолжают отчислять в бюджет страны миллиарды гривен, и это тоже нужно принимать во внимание. Что касается последствий, то я думаю, что точно так же, как было и с блокадой Крыма, все незаметно сойдет на нет.

Юрий Гаврилечко, политолог, эксперт «Фонда общественной безопасности»:

Я думаю, стоит говорить не о блокаде Донбасса и не о том, хорошо это или плохо, а о том, что должно сделать государство в первую очередь. Товарная блокада - это результат того, что уже три года Украина никак не собирается четко обозначить свою позицию, причем ни внутри страны, ни на международной арене. Украина с момента появления «зеленых человечков» на территории Крыма и после его аннексии должна была объявить о том, что она находится в состоянии войны с Российской Федерацией (де-факто по причине нарушения первой и второй статей Устава ООН). И уже исходя из данного обозначения событий должно было происходить все остальное. Территории, которые мы называемым неподконтрольными, -- это не неподконтрольные территории, это оккупированные территории со всеми вытекающими отсюда последствиями. В таком случае никакие блокады не были бы нужны в принципе, потому что какой-либо торговли или какого-то общения, кроме перестрелок с данной территорией, не было бы. Поэтому я считаю, что имеет смысл не обсуждать плюсы и минусы блокады, а прислушаться к тому, что уже много раз звучало с парламентской трибуны, а на прошлой сессионной неделе это повторила Тимошенко. Что, господа, пора называть войну войной, а оккупированные территории - оккупированными территориями.

Что касается того, будет ли после этого автоматически введено военное положение, то автоматически никто ничего не делает. Для того, чтобы это произошло, должна быть выполнена определенная процедура. Господин Президент должен внести соответствующий документ в парламент, парламент должен за него проголосовать. То есть первый шаг - это признание факта войны. Второй момент - это, соответственно, принятие Верховной Радой закона об оккупированных территориях. А вот уже третий момент - это введение военного положения. Но это далеко не первый момент, а то у нас все почему-то с другого конца делается, поэтому и результат получается соответствующий.

Просто не имеет смысла обсуждать эту блокаду отдельно от общего контекста событий, так как это уводит нас от базовой проблемы, а именно: неопределенности с нынешним статусом. Если Украина будет и дальше тянуть с такой определенностью, тогда у нас скоро не будет ни одного союзника. Обычно никто не поддерживает ни одну сторону в гражданской войне или в гражданском конфликте, по крайней мере публично. Просто потому, что неизвестно, кто победит.

Если говорить о том, почему власть не хочет назвать все своими именами, то подчеркну: когда страной руководят барыги, они все измеряют в личной выгоде, а не в государственных интересах. Это и есть основная причина.

***

Человек - уникальное создание, которое может адаптироваться практически к любым условиям и любой ситуации. Мы уже привыкли к войне, длящейся без малого три года, и к периодически возникающим блокадам и акциям протеста. Мы привыкли к этому настолько, что порой даже не задумываемся, дадут ли эти акции хоть какой-то результат. По большому счету, и эта блокада, и та, которая была в Крыму, и те, которые еще будут, должны были бы дать только один результат - окончание войны. А вот когда это наконец произойдет, зависит уже от нашей власти.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!