новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

15 февраля 2017 года

В команде президента назревает серьезное противостояние

Укрзализныця 

Укрзализныця

Решение премьер-министра Владимира Гройсмана вывести госпредприятие "Укрзализныця" из подчинения Министерства инфраструктуры и подчинить его правительству, передав управление госкомпанией Министерству экономического развития и торговли, не нашло поддержки у руководства парламентской фракции БПП и ее неформального лидера Игоря Кононенко. Его команда стала на сторону главы Мининфраструктуры Владимира Омеляна, который сейчас публично конфликтует с премьером. Руководство БПП пообещало министру, что фракция не будет голосовать за его отставку, если такой вопрос будет вынесен на рассмотрение парламента. Это фактически гарантирует Омеляну сохранение должности.

В свою очередь фракция "Народный фронт", по квоте которой Омельян и получил министерский портфель, пока дистанцировалась от конфликта своего выдвиженца с главой правительства. Пока что ни Кононенко, ни его соратники по фракции БПП открыто не выступают против премьера. Но и без них есть, кому говорить об отставке Владимира Гройсмана. Речь идет о лидере "Батькивщины" Юлия Тимошенко, которая открыто заявила, что пора менять действующий состав Кабинета министров. Возможность сделать это парламент получит 14 апреля, когда у правительства закончится годичный иммунитет от отставки.

Может ли конфликт министра транспорта и главы "Укрзализныци" превратиться в войну премьер-министра и парламента в материале rbc.ua.

Знакомство

"Владимир Омелян никогда бы не пошел против Гройсмана, если бы не был уверен, что за его отставку не проголосуют 140 депутатов от БПП. Мы дали ему такую уверенность", - говорит РБК-Украина влиятельный депутат от БПП, близкий к первому заместителю главы этой фракции Игорю Кононенко. В команде друга президента неофициально подтверждают, что поддерживают главу Мининфраструктуры. Якобы именно эта поддержка позволила Омельяну год назад занять кресло министра.

Как известно при формировании кабинета Владимира Гройсмана должность главы Мининфраструктуры и еще пять портфелей отошли "Народному фронту". "Они (НФ, - ред.) тогда предложили на эту должность Валерия Лунченко. Но его кандидатура не имела шансов пройти согласование в посольстве США. Тогда мы предложили Омеляна, они не возражали, но согласились внести его только при условии, что его первым замом будет Кравцов (Евгений Кравцов, первый замминистра инфраструктуры, - ред.)", - рассказывает собеседник РБК-Украина в окружении Кононенко.

Омелян уверяет - к его назначению руководство БПП отношения не имеет. В разговоре с РБК-Украина он сказал, что познакомился с Игорем Кононено летом прошлого года, когда министр искал поддержки парламетариев по вопросам создания дорожного фонда и децентрализации Укравтодора. Отрицает Омелян и факт того, что Кононенко и его команда влияют на работу его министерства. "У меня нет с ними (руководством БПП, - ред.) никаких договоренностей. Я ориентируюсь на позицию "Народного фронта", - заверяет Омельян.

Тем не менее, ранее в интервью УНИАН он рассказал, что именно первый замглавы фракции БПП познакомил его со Славомиром Новаком, который в октябре 2016 года, по предложению министра, был назначен главой "Укравтодора". "Это был Игорь Кононенко, история очень простая. Как-то мы с ним общались по поводу дорожной сферы, поскольку я стараюсь подходить к каждому депутату, чтобы донести, что Украине необходимо финансирование дорог. И он сообщил, что имеет на примете хорошего человека, которого можно рассмотреть советником по вопросам автодорожного хозяйства, Я с ним познакомился, и поскольку, в то время была ваканта должность руководителя "Укравтодора" – предложил его на эту должность. На самом деле, я счаслив, потому что, имея тот список людей, которые претендовали на должность руководитя "Укравтодора", и сравнивая их с Новаком – это небо и земля. Небо – это Новак", - сказал Омелян.

Игорь Кононенко не нашел времени пообщаться с РБК-Украина по этому вопросу.

"Народный фронт", по квоте которого Омелян стал министром инфраструктуры, не спешили вступиться за него в конфликте с Гройсманом. Так, собеседники РБК-Украина в Кабмине утверждают, что три недели назад, на заседании правительства, где у Омеляна произошла перепалка с Гройсманом по поводу его решения переподчинить "Укрзализныцю" МЭРТ, Арсен Аваков - наиболее влиятельный представитель НФ в Кабмине, в конфликт не включился и молча наблюдал за происходящим. "Это не конфликт Омелян - Балчун. Это, скорее, конфликт АП и Гройсмана, - говорит собеседник РБК-Украина в НФ. - Кто-то получил влияние на министра. Вернее, он нашел это влияние. И этот кто-то - не мы".

С депутатами от НФ и экс-премьером Арсением Яценюком Омелян смог пообщаться только в этот понедельник, 6 февраля. Он подробно проинформировал депутатов и экс-главу правительства Арсения Яценюка, как, по его мнению, обстоят дела в "Укрзализныце". По итогам заседания фракции, депутаты решили, что займутся проверкой работы этого госпредприятия и поддержали Омеляна.

Новый тандем

"Укрзализныця" - не единственное госпредприятие, которое Владимир Гройсман пытается переподчинить правительству. Осенью прошлого года Кабмин усилил свой контроль над еще одной госкомпанией - НАК "Нафтогаз Украины". Это произошло после того, как неожиданно МЭРТ, которое на тот момент управляло этим госактивом, переподчинило себе напрямую "дочку" НАК - оператора украинской ГТС - "Укртрансгаз". Тогда МЭРТ внес изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины" и расширил полномочия высшего органа компании - общего собрания акционеров. Изменения предполагали, что собрание будет решать вопросы "управления оператором ГТС, избрания глав, членов набсовета и правления оператора ГТС". 100% акций компании владеет государство, а управлял ими - МЭРТ.

Такое решение вызвало резкую реакцию со стороны председателя правления НАКа Андрея Коболева, которого МЭРТ по сути лишил тогда возможности контролировать деятельность "Укртрансгаза". Ведь до этого 100% акций ГТС находились в управлении "Нафтогаза". Тогда Коболев развил мощную информационную кампанию, и в итоге через несколько дней Гройсман вмешался в конфликт МЭРТ и "Нафтогаз Украины", приняв "вынужденное решение" переподчинить НАК правительству напрямую.

В обоих случаях – переподчинения "Укртрансгаза" и "Укрзализныци", - правительство получило прямой контроль над этими госактивами через первого вице-премьера Степана Кубива.

История о том, благодаря кому Кубив попал в правительство, известна не до конца. По одной версии его кандидатуру внес лично Петр Порошенко, который тем самым "рассчитался" с ним за добровольный уход в 2014 году с должности главы Нацбанка, что позволило президенту предложить парламенту назначить на его место Валерию Гонтареву. По другой, версии, на переговорах по формированию Кабмина отправить Кубива в правительство предложил отправить Юрий Луценко, который в то время был главой парламентской фракции БПП.

Нынешний первый вице-премьер, до перехода в правительство был народным депутатом БПП и представителем президента в парламенте. Как бы там ни было, сейчас Кубив действует в связке с Гройсманом. Впрочем, Кубиву не впервой менять команды. До 2014 года он был соратником Арсения Яценюка, строил вместе с ним партию "Фронт змин", а затем, вместе с экс-премьером, перешел в "Батькивщину", благодаря которой возглавил Нацбанк после Революции Достоинства.

Превентивный удар

В команде президента, попытку Гройсмана переподчинить "Укрзализныцю" не одобрили. "Кабмин немного заигрался. Сегодня он хочет забрать себе "Укрзализныцю", завтра - Укравтодор, послезавтра еще что-то. Мы это не поддерживаем", - говорит РБК-Украина собеседник в окружении Игоря Кононенко. В то же время он утверждает, что негласная поддержка Омеляна со стороны руководства БПП - отнюдь не начало войны с Гройсманом. Эта поддержка - намек премьеру, сигнал "не заплывать за буйки".

То, что Владимир Гройсман набирает политический вес и может действовать самостоятельно - факт. За почти год работы в должности премьера Владимир Гройсман (а до этого в качестве спикера) он не раз продемонстрировал способность собирать в парламенте голоса под необходимые правительству законы, действуя без чьей либо помощи. Например, он лично занимался сбором голосов депутатов при двух голосованиях за закон о госбюджете-2017. Правда, справедливости ради стоит сказать, что перед итоговым голосованием в Верховную Раду все равно приехал президент.

Далеко не все депутаты от БПП поддерживают Омеляна в его борьбе за сохранение влияния на УЗ. Так, на сторону главы этой госкомпании - Войцеха Балчуна - открыто встали народные депутаты, братья Ярослав и Богдан Дубневичи. И это объяснимо. Ранее, в интервью РБК-Украина, Омелян заявил: "Я, как политик и министр заявляю, что мне известно о влиянии политических сил на УЗ, в том числе в лице Ярослава Дубневича. Правда это или неправда должны выяснить правоохранительные органы, которым мы передали те факты, которые у нас есть, и еще раз обязательно передадим полностью".

Так что, если дело все же дойдет до голосования в парламенте отставки Омеляна, то, чтобы защитить своего негласного протеже, Игорю Кононенко придется не только соревноваться с Гройсманом за то, чтобы склонить депутатов на свою сторону, но и влиять на оппонентов министра в собственной фракции.

Падающего - подтолкни

Премьеру сейчас не с руки ссориться с депутатами президентской фракции, ведь через два месяца он лишится иммунитета от отставки, и Верховная Рада сможет поднять вопрос о его увольнении. О том, что правительство нужно отправить в отставку, уже заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко. "Надо инициировать вопрос отставки непрофессионального, коррумпированного правительства Гройсмана, и сделать это как можно быстрее. Наша фракция будет инициировать подписание такого проекта постановления об отчете правительства, о выражении ему недоверия и об отставке правительства Гройсмана", - сказала Тимошенко 6 февраля на согласительном совете парламентских фракций.

По информации РБК-Украина, проект постановления уже написан и сейчас проводится его уточнение юристами "Батькивщины". "По-моему всем очевидно, что правительство ведет антисоциальную политику, а Владимир Гройсман не справляется со своими обязанностями. Поэтому мы считаем, что он должен сам подать в отставку, либо же после окончания иммунитета правительства парламент его уволит", - заявил изданию народный депутат Игорь Луценко ("Батькивщина") .

В то же время, источники во фракции в неофициальных беседах утверждают, что заявление про отставку правительства Юлия Тимошенко сделала не спонтанно. "Учитывая, что сейчас у Гройсмана конфликт с президентом, то появляются шансы, что он будет уволен. Вот мы и решили поднять эту тему", - заявил еще один депутат от "Батькивщины".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!