новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 февраля 2017 года

Пленки Онищенко: Олигарх записал разговоры в Испании с новым переговорщиком от президента

Онищенко 

Александр Онищенко

Черный автомобиль с затемненными стеклами подъезжает к отелю, расположенному у подножья горы. Светлый, прозрачный он стоит особняком среди холмов Аликанте - туристического центра побережья Коста-Бланка в Испании. Воздух дышит средиземноморьем, вокруг царит тишина и умиротворение. Европейскую благодать нарушает группа людей в черном. Эскорт людей разных национальностей рассыпается по лобби по трем сторонам и становится незаметным – это охрана беглого нардепа Александра Онищенко. Главный из них – француз по имени Люк - всегда при боссе.

Они бегло перебрасываются двумя фразами на английском и охранник куда-то исчезает. Онищенко сильно напряжен, как будто и не рад встрече. Я предлагаю пройти куда-то где тихо, есть кофе и нет лишних глаз. Он же просит меня повременить с нашим разговором и погулять где-то на террасе – подальше от глаз гостей заведения. Я обескуражена – сама постановка вопроса выглядит странной.

- Вы меня прячете?

- Я бы не хотел, чтобы вы пересекались с одним человеком. Он вас знает. Порошенко прислал ко мне нового переговорщика. Хочу послушать, что он мне скажет. Не исключено, что нам придется повременить с интервью. А вдруг я договорюсь, - шутит Онищенко.

Деваться некуда. Я отхожу на приличное расстояние, в то время, как Онищенко ужинает со своим гостем. Ресторан, вечер, негромко играет испанская музыка. За столом двое – беглый олигарх и загорелый мужчина его возраста. Это – Николай Мартыненко, влиятельный бизнесмен, соратник экс-премьера Арсения Яценюка, прилетевший на встречу с супругой....

Миссия переговорщика

Сегодня "Страна" публикует вторую часть фонотеки Онищенко - запись разговора с Николаем Мартыненко. По утверждению Онищенко, Мартыненко выступил очередным посредником в переговорах между ним и Порошенко после того, как первую часть переговоров провалил нардеп Олесь Довгий (запись разговора с ним была опубликована в первой части фонотеки).

Тогда Онищенко записал нардепа при помощи услуг британских детективов, организовавших аудио и видео фиксацию.

А Николая Мартыненко он писал на шариковую ручку.

Как следует из аудио-разговора, Мартыненко предлагает Онищенко условную сделку, которая предполагает несколько этапов. Первый - суд выносит решение о возврате депутатской неприкосновенности. Второй этап - генеральный прокурор Юрий Луценко и суды выпускают людей Онищенко, которые сейчас находятся под стражей, а также снимаются все обвинения с его матери.

Взамен за это Онищенко уплачивает штраф в госбюджет в размере 400-500 млн грн., но при этом часть денег помогает уплатить олигарх Ринат Ахметов. За это Онищенко готов переписать на него часть своего бизнеса.

Самое интересное в записи - подтверждение Николая Мартыненко того, что вымогательство денег у Ахметова со стороны Порошенко - правда.

Мартыненко также указывает, что сделка возможна при условии, если из переговорного процесса будут удалены адвокат Андрей Цыганков, а также депутат Александр Грановский, который, судя по контексту, также плотно вовлечен в процесс. К слову, и Грановский, и адвокат Цыганков (Онищенко утверждает, что Цыганков был делегирован ему Грановским), предвосхищая публикацию аудио и видео-файлов, уже прокомментировали эти обвинения. Грановский сделал заявление на своей страничке в Facebook, где подчеркнул, что не знаком с Онищенко и не предлагал ему своего адвоката.

Андрей Цыганков в свою очередь выпустил серию постов и заявлений, в которых обозначил, что никаким засланным казачком не является и честно исполнял функции адвоката.

На вопрос "Страны" при каких условиях Онищенко пойдет на сделку с властью, он ответил готов уплатить необходимую сумму в госбюджет в обмен на возвращение своей неприкосновенности.

"Однако слабо верится в позитивный исход. Каждый раз я сталкиваюсь с одной и той же проблемой: с Порошенко невозможно договариваться, он не держит слово. Где гарантия что как только я заплачу и приеду на суд они меня заново не арестуют. Вот об этом сейчас ведут разговор мои американские адвокаты с НАБУ", - сказал Онищенко "Стране".

Выдержки из разговора Александра Онищенко и Николая Мартыненко (полностью разговор можно услышать на записи)

Мартыненко: Ну что у тебя?

Онищенко: Я не знаю – что. Эти ребята "кинули" меня. Не знаю, как с ними дальше быть. Дали же мне этого адвоката, своего (очевидно речь идет об адвокате Андрее Цыганкове, – Прим.Ред.). Я же тебе рассказывал историю. Приехал Олесик (Олесь Довгий, депутат от Воля народа. – Прим.Ред.) и сказал: "Вот, все, давай. Сделка со следствием. Надо, чтоб вы там уплатили в бюджет". Я говорю: "Хорошо. Кто будет заниматься?". Вот этот вот адвокат. "Хорошо, пусть занимается", - говорю я. Какой первый этап?" "Ну он тебе все расскажет. Типа, адвокат Грановского (Александр Грановский, депутат от БПП. – Прим. Ред.)". И вот первый этап – надо дать $2 млн.

Мартыненко: За что?

Онищенко: Ну там типа суды какие-то. По неприкосновенности (очевидно, речь идет о суде, на котором, предполагается, что Онищенко вернут неприкосновенность. - Прим.Ред.). Я туда все переправил.

Мартыненко: И дал гроши?

Онищенко: Положил там. Ему подтвердили, что все оно лежит. Потом суд у меня был в понедельник. И в понедельник они устроили эту клоунаду с арестом адвоката. И мой суд уже третий раз переносят на месяц. Уже на 21-е число. Я знал, что они – кидалы, я им не верил до конца никогда. Подготовился. Я сказал, что если "нет", то после 21-го выхожу и начинаю по полной программе. У меня были заряжены газеты, телевидение и прочее прочее. Потом я с тобой поговорил. Расскажи мне – что?

Мартыненко: Саша, я тебе уже сказал свое мнение по этому поводу. Оно подтверждает еще одну информацию, которую я получил сегодня. Яценюк был в Америке. Он прилетел с понедельника на вторник ночью. Сегодня я уже перезвонил, когда я уже был в Цюрихе. Я из Женевы летел на Цюрих. Он говорит следующее. И не думаю, что это какой-то секрет, ты можешь уточнить у другого товарища.

Онищенко: Какого товарища?

Мартыненко: Я встречался с Ринатом. У Рината пришло из газеты "Индепендент" (журналистский запрос, – Прим.Ред.), чтоб он подтвердил слова, которые ты сказал о Ринате. Я не знаю, что ты там сказал Ринату…

Онищенко: О том, что он (Порошенко) вымогал с него деньги, арестовывал его компанию.

Мартыненко: Ринат никогда такое не подтвердил, понимаешь? Вот все, что ты будешь говорить в этой ситуации, должен говорить в десятку. Здесь настолько должны быть продуманы слова.

Онищенко: Нет, ну хорошо, я сказал, что компания ("Нафтогазвыдобування" - Прим.Ред.) была арестована. Она же была арестована? Он же сказал мне, что через…

Мартыненко: Ринат скажет, что она была арестована по делу, что он порешал все налоговые проблемы и проблем нету больше. Он не подтвердит твои слова. Мало того, Ринат к тебе очень хорошо относится. Такие вещи портят твои отношения с Ринатом. Понимаешь, у меня же чуйка есть, почему я тебе постоянно говорю о том, что не надо спешить с публичностью. Ты можешь все вывалить. Мне все это пофиг. Теперь дальше. Как я вижу нужно работать.

Онищенко: Мы же уже начали работать. Они уже предложили работать.

Мартыненко: Надо составлять план. Я не мог им говорить, сделать это и это. Я им сказал, что без общения с Сашей (Александр Онищенко. – Прим.Ред.) я ни о чем разговаривать с вами не буду. Я с Сашей переговорю, встречусь. Потом я не говорил, что ты здесь. Я говорил им о том, что возможно ты прилетишь ко мне в Женеву. И я прилечу к тебе. Это то, что я им рассказывал. Я готов с тобой сидеть и думать над планом: что надо в него вписать. Мало того, в этот план надо втянуть таких людей, как Ринат под определенные обязы и так далее, и так далее. Самая большая проблема следующая. Я считаю, что в Лондоне ты можешь выпутаться из экстрадиции. Это тоже непростой путь. Но самая большая проблема, из которой тебя нельзя выпутаться, и которая будет на Украине – будет суд, будет приговор, будет п…ц. Как из него выпутываться? Поэтому его сейчас как-то нужно останавливать. Эту надежду дал вот этот вот товарищ (речь идет о Петре Порошенко - Прим.Ред.).

Онищенко: Так это ты с ним встречался или с его окружением?

Мартыненко: Конечно с ним. Он (речь идет о президенте, – Прим.Ред.) предлагает сделку. Ну я не знаю, Саша, готов не готов, кто будет идти, не идти. Дальше фраза прозвучала. Я тебе просто даю фразу готовую, на которую, пожалуйста, никуда не ссылайся. Если вдруг вылетит на 400-500 млн. (речь о сумме, которую Онищенко по предварительной договоренности, должен заплатить в бюджет, - Прим.Ред.). Даже если будет много денег, все будем помогать как-то выпутываться. Другого варианта нет. То есть в принципе вы считаете, что мы на сделку можем выходить. Он сказал "Да!". Это мой разговор с ним. Я категорически предложил, чтобы Цыганкова они от тебя убрали. Потому что я его сам не люблю.

Онищенко: Ты предложил?

Мартыненко: Убрать его!

Онищенко: А он (Петр Порошенко, - Прим.Ред.) знает, что Цыганкова они мне дали, или нет? Я тебе говорил, шо это за цирк ….

Мартыненко: Он знает… Я ему написал позавчера. Откуда я знаю Цыганкова. Он мне пьет кровь с 2014-го года. Я его знаю по своей истории. Считаю его вредным, непорядочным человеком. Вопрос второй. Они не будут кочегарить по Интерполу (очевидно, речь идет о том, что правоохранительные органы в случае заключения сделки перестанут подавать в Интерпол документы на объявление Онищенко в розыск).

Надо общаться с адвокатами, каким образом это загасить. В связи с этим мы должны с тобой написать пошагово: план, который должен быть в действии. Вот шо мы с тобой должны отработать? Первое, второе, третье, четвертое, чтоб оно было похоже на реальное. Чтобы у них было реальное, и у тебя было реально. Других нереальных вещей писать не надо. Закрыть дело нереально.

Онищенко: Не, ну это ясно.

Пауза, слышно, как приходят смс.

Мартыненко: Давай составим реальный план того, что мы делаем. Первое и ключевое.

Он (Порошенко. - Прим.Ред.) готов работать по сделке, он заявил о том, что возможно, если у тебя есть проблемы с деньгами, то то можем помочь в этом направлении. И помочь по деньгам предлагал Ринат, в моем присутствии.  Это они говорили.

Онищенко: А Ринат с ним общается?

Мартыненко:  Нет, это отдельные были общения. Условия по Интерполу должны поставить адвокаты.

Онищенко: Вопрос по Интерполу это восстановить мою неприкосновенность.

Мартыненко: Следующий вопрос. Они готовы восстановить по админ суду, возможно, выиграть спор, но о чем они говорят, я не согласен. После этого Луценко (генеральный прокурор Юрий Луценко - Прим.Ред.) преподаст в Верховный суд решение о неприкосновенности.

Онищенко: Нужно выходить на сделку со следствием.

Мартыненко: Вот те вещи, которые тебе расскажут. Я без тебя ничего не ....Ну послушай! Если что обсуждать- хорошо-хорошо, надо повстречается, переговорить.

Онищенко: Кого они хотят? Мою маму, или кого там, я готов взять это на себя и выйти на сделку со следствием. Но они не сказали сумму?

Мартыненко: Ну они сказали сумму. 400-500 млн. Это они говорят, что 400-500 млн грн, Саша хочет, а меньше 500-700 млн не получается. Это то, что они мне говорили.

Онищенко: Будем просить Рината, помочь. Я перепишу на него компании свои. И готов потом выдать.

Мартыненко: Саш, единственный, вопрос, пойми меня, дорогой, то шо козыряешь прессой…

Онищенко: Я не козыряю с прессой.

Мартыненко: Ты не слышишь, вот ты будешь выступать, Саш…

Онищенко: Ты смотри, они ж меня подставили, правильно? Как мне защищаться?

Мартыненко: Сцепи зубы.

Онищенко: Как сцепи зубы?

Мартыненко: Саш, выступление в прессе это твой последний выстрел. Время еще не наступило. Я тебе привел пример с Ринатом. То, что до меня случайно дошло через Яцика (Арсений Яценюк. – Прим.Ред.), даже Ринат мне этого не говорил, что ты сразу с этим выступлением попадешь в молоко, а не в десятку.

Онищенко:  У меня есть... Коля, я там кое-чем запасся по Пете. Мне есть, чем доказать, что он бл..дь.

Мартыненко: Вот услышь, Саш, в нужное время. А время еще не наступило. Были бы выборы сейчас... Ты играющий, на фоне тех деклараций, которые сейчас все понаписывали, твои выступления это херня.

Онищенко:  Поверь мне, у меня по Пете, есть похоронное бюро, если нужно будет….

Мартыненко: Чуть позже-чуть позже. С американцами очень осторожно. Потому что американцев, чтобы тебя вызвали в Америку, вроде как просил Петя. Это Петя наработал. То, что я краем уха услышал, от совершенно других людей.

Онищенко:  Угу. Ясно.

Мартыненко: Поэтому, тебе нужно сформулировать, там первое-второе-третье-четвертое.

Онищенко:  Я сказал. Первое - восстановление неприкосновенности.

Мартыненко: Решением Административного суда

Онищенко: Да, 21 числа.

Мартыненко: Ты с ними сторговался по этому поводу?

Онищенко: Я ж сказал, что они сказали, что надо два им дать (речь идет о двух миллионах гривен аванса. – Прим.Ред.). Хочешь, я могу это с тобой все делать? Будет проще.

Мартыненко: Мне это нафиг не надо, я готов контролировать ситуацию, что бы она была обоюдно выгодной, чтобы она была правильной.

Онищенко: Вопрос в том, может давай действительно, через тебя. Они могут не захотеть с ним общаться. Потому что когда был Цыганков - одно дело, мой адвокат… пусть лучше будешь ты, наверно.

Мартыненко: Хорошо. Хорошо. То есть другими словами на протяжение месяца обеспечить решение админсуда. Правильно?

Онищенко: Ну да, 21 числа админсуд. Параллельно пусть они начнут хоть кого-то выпускать, чего люди сидят зря?

Мартыненко: Дальше кого выпустить по фамилиям. Саш, нам нужно хоть кого-то.

Онищенко: Смотри, там адвокат сидит, за него просят (имя адвоката) 5 млн. грн залога. Давай я заплачу. Но чтобы не получилось, как это часто бывает: я плачу, а их снова арестовывает. У меня там три человека, основные. Это адвокат, Сергиенко, Постный, его признали инвалидом, он действительно инвалид.

Мартыненко: Саш, ты должен для меня выписать инструкцию, ......

Онищенко: Я ж здесь буду с тобой, пока все вопросы не закончим.

Онищенко: Хорошо.

Мартыненко: Продумай все детально, что бы мы завтра с тобой сели и закончили этот разговор.

Онищенко: Ты лично с Петей говорил? Он не обманет тебя?

Мартыненко: Да вот тебе крест, что я с ним говорил. Я не хотел в этот разговор встревать, ты понимаешь, что оно мне нах** не надо? У меня своих проблем хватает. Но видя, что происходит, я понимаю, что надо как-то встрять, чтобы как-то помочь вырулить. Потому, что оно зайдет в тупик.

Онищенко: Я даже не понимаю..

Мартыненко: Там, что происходит, я тебе рассказываю. Во-первых они все думают, что ты их пишешь всех, что с тобой общаться невозможно. Эту вещь раскручивает Грановский. Грановский, с моей точки зрения - редкий подонок, и Грановский сейчас сидит внутри в твоем общении. Тебе нужно Грановского категорически убрать, чтобы он с тобой вообще не общался.

Онищенко: Не, ну Грановский дал мне этого Цыганкова.

Мартыненко: А Грановский редкий подонок, он мне вредит в процессе. И тебе вредит. Это человек, который тупо может вредить. Он не может делать пользу. Грановского и Цыганкова надо убирать.

Онищенко: Ну все, их уже убрали. Я уже послал их на ****

Мартыненко: Третьего, четвертого, пятого человека. Здесь серьезный базар, да. Мало того, надо думать кого вытягивать еще к базару, для того что бы как-то его (очевидно, речь идет о Порошенко, – Прим.Ред.) вставить в какие-то рамки.

Онищенко: Ты можешь передать ему одну вещь. Русские с ним торгуются, якобы я им передал какие-то записи. Это был пи****жь, этого ничего нет. У русских ничего нет, я тебе отвечаю. Пусть расслабится.

Мартыненко:  Он мне рассказывал про русских, типа он сдал все русским. Что вы от меня хотите?

Онищенко: Я них***я не делал. Если я отдам, я буду последним пи****сом. Можешь меня все время так и называть. Давай я тебе расскажу еще одну историю, чтобы ты был в курсе. Они (люди от окружения Порошенко - Прим.Ред.) попросили людей, что бы они со мной связались, на меня вышла банда Могилевича, хотели со мной поговорить, нашли моего кума в Киеве и пригласили меня в Москву, что бы я прилетел, тогда же появился и этот  х*й, Цыганков, чтобы со мной встретится, я знаю, что будет...

Мартыненко: Могилевич и Фишерман.

Онищенко: Известный этот, его правая рука. И Цыганков в это время прилетел, одновременно, Цыганков, просто, все время говорит, что у него нет визы в Лондон, встретимся, там в Белоруссии или в России. Я сказал, что ладно, подъеду, и в это же время приглашают меня эти. Я по этому и думал, что это одна и та же состыковочка. Они и оттуда и оттуда пригласили. Цыганков это Грановский. А эти от Кононенко на меня вышли. Говорят: "Мы с ним имеем дела, чтобы ты понимал, мы тут Петю прикрываем, его бизнес, типа там крышуем". Я приехал и то-то-то, типа вариант, можем переговорить, можем решить, и тоже начали мне говорить про последствия, я говорю, я ж не против последствий, ко мне уже приезжал Олесик и предлагал, я ему дал добро. Я готов, я согласен. Потом, я не понимаю почему, появился этот Цыганков, появились они и потом происходит эта херня. И Цыганков тот дает телефон и рассказывает, что я там сепаратист и, зная Петю, он еще сказал, что я там, когда с Онищенко ехал, его там охраняли ФСБ. Я специально взял этих мусоров украинских, чтобы со мной были, в машине, которые покажут, что они в это время были и сидели со мной в машине, что бы не было никаких провокаций. Взял специально, они прилетели, с правоохранительными органами, прилетели в Москву и находились в машине, потому, что я знал, на всякий случай, б*я устрой я какую-то ху**ю я всегда скажу, что вот есть ребята, которые вам подтвердят. Что я не лезу ни под какую охрану ФСБ, что вот менты обычные украинские. Ну и все, мы переговорили, мне Цыганков говорил по деньгам, все договорились, ты должен дать нам то-то, ну хорошо, я пригласил туда этого Артура. Потом начали эти мне рассказывать, тоже начали раскручивать, "мы там все договоримся, сколько ты нам дашь?". Я говорю - "для начала я хочу понять, действительно ли вы представители товарища или нет". Это все закончилось, потом я улетел, в понедельник эта херня началась, попросили еще раз приехать поговорить с ними, чтобы они там узнали, что я собираюсь выпускать, говорят, ты же нас подписал. Подождите, я никого не подписывал, вы сами меня нашли. "Посиди помолчи три дня, будет продолжение". Говорят, что они мне помогут, Кононенко, пообщаемся, то-то-то-то. Я с ними на один день встретился и улетел назад. Все, они мне звонили, я сказал, что больше возвращаться не буду, разговора нет, уже все произошло. Вы меня с понедельника начали атаковать, там паспорт другой, то меня там-то видели, то адвоката задержали. Я к чему клоню, что адвокат этот ихний, он сейчас начнет рассказывать, что я финансирую, там, сепаратистов или меня охраняет ФСБ. Какую-то херню придумают. Ты ж понимаешь, что это полный... Где я и где сепаратисты, то есть они там какую-то поганку на меня крутят, СБУ, подсадная утка адвокат, который сейчас рассказывает, что он  мой адвокат, у него там куча записей. Я не понимаю, как можно с ними договариваться и с ними взаимодействовать.

Мартыненко: Есть две вещи. Первое: они меня могут кинуть. Это одна сторона. Другая сторона: но я не такой простой, чтобы меня кинуть. Здесь такая будет игра: выгодно-невыгодно. То, что я увидел, что он перепуган, он боится твоей информации. Точка. Ты его испугал, остановись. Та информация, когда ты ее выкинешь, уже потом никому страшно не будет. Он испугался и пошел к тебе из-за того, что ты выкинешь информацию. Остановись. Мне больше всего напряг к Ринату, вот тебе крест даю. Когда мне звонил Яценюк и по этому поводу мне говорил... Он рассказывал про Рината, что Ринату с "Индепендент" пришел запрос подтвердить или опровергнуть твою информацию.

Онищенко: Что Петя с него пытается бабки получить?

Мартыненко: Да.

Онищенко: Ты же знаешь, что это правда

Мартыненко: Я-то знаю, что это правда. Но ты знаешь, что Ринат этого никогда не подтвердит. Понимаешь, да? Поскольку он не подтвердит, а его мнение что-то значит. То есть ты дал интервью, а его противовес не подтверждает то, что ты сказал. Это будет самый интересная информация по поводу Рината, не по поводу кого-либо другого. Он подтверждать не будет. У меня с ним хорошие отношения, я с ним встречался, когда он говорил, что "передавай Саше привет, я заценил, что, когда мне было плохо, он мне, фактически не помог, он пошел и рассказал, что такая штука может быть. От этого я к нему отношусь с уважением, выбирайтесь" - вот слова Рината. Поэтому Сань, нам сейчас надо вот это..... написать четкий наш план, по датам, решения туда-сюда, как отработать с адвокатом, по такой-то статье выпустить такого человека, залог будет внесен такой-то. План. По такой то статье, такого вот числа, в такой-то день отпустить такого-вот человека. То есть конкретный, внятный план. Не то, что говорим: "Пацаны, сделайте это", а жесткий внятный план.

strana.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!