новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 февраля 2017 года

Чернухинская исправительная колония №23: неизвестные жертвы битвы за Дебальцево

исправительная колония

исправительная колония

«Cитуация аховая, связи с Чернухинской колонией нет, связь лежит. К нам добрался один из клиентов. Хочет на украинскую территорию. Но как мы его без документов переправим? На блокпосте его сразу отправят в Луганский СИЗО. По полям не вариант, потому что там можно нарваться на мины. Пока отправили в ребцентр, соцработников в Чернухинскую не пошлю, потому что там сейчас ад…». Именно такую информацию в феврале 2015 года в Киев передала Валерия, сотрудник Луганского отделения Сети ЛЖВ, осуществлявшая деятельность по профилактике ВИЧ среди осужденных и социальному сопровождению ВИЧ-позитивных заключенных. Прошло уже два года с того времени. С того времени, когда произошла одна из трагедий, которая надолго останется в памяти украинского народа, – "Дебальцевская битва"…

Наступление боевиков в Дебальцево началось 22 января 2015 года. Начавшиеся боевые столкновения вылились во фронтовую операцию с применением танков, тяжёлой артиллерии и реактивных систем залпового огня. По данным украинских военных, в первый день наступления артиллерийским обстрелам подверглись населённые пункты: Дебальцево, Ольховатка, Редкодуб, Попасная, Санжаровка, Троицкое и Чернухино.

Именно в Чернухино находилась Чернухинская исправительная колония №23, где оставались осужденные и персонал колонии, которых просто не эвакуировали с центра событий. По сведениям Сети ЛЖВ, по состоянию на 17 декабря 2014 года в колонии находилось около 700 осужденных, среди которых 16 – с ВИЧ-статусом. Из-за активизации боевых действий социальные работники не могли посещать учреждение в связи с угрозой для их жизни, поэтому в Сети ЛЖВ имелась отрывочная информация, полученная благодаря телефонной связи с самими заключенными, так и с их родственниками…

Хотя в момент эскалации конфликта с Чернухинской колонией связи уже не было…

Были ещё обращения и на национальную горячую линию по вопросам ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. Так, 10 февраля в Сеть ЛЖВ обратились сотрудники горячей линии и сообщили, что "весь персонал колонии ее покинул, и колонию бомбят. А там остались заключенные, в том числе больные туберкулезом и лица с ВИЧ-инфекцией, которые не знают, что им делать…".

Нам, в Сети ЛЖВ, ничего не оставалось, как по крупицам собирать информацию. Так 12 февраля мы направили запрос в Государственную пенитенциарную службу Украины (далее - ГПтСУ), в котором просили предоставить информацию: есть ли осужденные в колонии? Есть ли персонал и медицинские работники? Знают ли о путях эвакуации? Сколько погибших и раненых? Нужны ли медикаменты и какая-либо помощь?

В тот же день пресс-служба ГПтСУ на сайте опубликовала следующее: "По предварительной информации, в Чернухинскую исправительную колонию управления ГПтС Украины в Луганской области (№ 23) уже вернулось 83 осужденных, которые, спасая свою жизнь во время активных обстрелов в период с 8 по 10 февраля 2015 года, покинули территорию учреждения.

В настоящее время указанные лица находятся в безопасном месте на территории учреждения. Принимаются меры по организации их питания. Также информируем, что часть осужденных, которые отбывали наказание в Чернухинской исправительной колонии (№ 23) и совершили побег во время ее обстрела, самостоятельно добралась до блокпостов Национальной гвардии Украины, где проходит соответствующее документирование.

В Артемовское учреждение исполнения наказаний управления ГПтС Украины в Донецкой области (№ 6) сотрудниками правоохранительных органов были доставлены и сейчас находится 23 человека".

С одним из этих 23 человек мне представилась возможность пообщаться в июне 2016 года, когда я в составе мониторинговой группы посетил Селидовскую исправительную колонию № 82.

Сергей уже ждал суда по поводу условно-досрочного освобождения. Он рассказал о том, что ему тогда пришлось пережить. Когда они выходили из колонии, охраны уже не было, "запретка" тоже была развалена от обстрелов.

"Нам "нацики" посоветовали идти по дороге, никуда не сворачивая", - вспоминал Сергей.

Группа заключенных прошла первый блокпост. Военные поинтересовались только, кто они и куда идут, пропустили. Группа пошла дальше. "Не знаю, сколько мы прошли, но потом нас взял в плен "Айдар", обыскали, немного "прессанули", потому что пацаны телефоны не хотели отдавать…, - продолжал повествование Сергей, - привезли на блокпост, а оттуда уже в артемовское СИЗО".

В Артемовском учреждении исполнения наказания со слов осужденных завели личные дела, потому как дела остались в Чернухинской колонии, а единого реестра в Украине нет.

Все по старинке – бумажные дела, карточки перемещения в спецчасти учреждения. На вопрос о погибших, Сергей точной цифры не назвал: "Больше ста на полях погибло… на моих глазах троих "нацики" из автоматов прямо под зоной положили…".

Поселок городского типа Чернухино находится в 15 км от Дебальцево. И путь тех, кто шел из колонии на украинскую территорию, проходил именно мимо Дебальцево.

По заявлениям представителей так называемой "армии ДНР", 10 февраля они заблокировали трассу, ведущую из Дебальцево в Артёмовск, тем самым обеспечив полное окружение сил ВСУ.

Однако 11 февраля Министр обороны Украины Степан Полторак опроверг эту информацию. По его словам, "к подразделениям, находящимся в Дебальцево, поступают оружие и боеприпасы, есть связь и взаимодействие с командованием".

14 февраля пришел ответ на запрос Сети ЛЖВ за подписью Директора департамента охраны, надзора и безопасности, режима и контроля за исполнением судебных решений Государственной пенитенциарной службы Украины Николая Ильтяя.

В нем было написано, что 14 осужденных находятся в Дебальцевском городском отделе ГУ МВД Украины в Донецкой области…

Скорей всего, они были в изоляторе временного содержания, расположенном при горотделе по адресу улица Советская, 37, и рассчитанном на 12 человек.

И именно тогда, 14 февраля, украинские силы начали подготовку к уходу из Дебальцево: были подорваны железнодорожные пути и другие объекты транспортной инфраструктуры. Однако в это время и ранее шли локальные бои.

Так, 11 февраля Вячеслав Аброськин – руководитель милиции Донецкой области – у себя на страничке в Facebook сообщает:

"Вчера в Дебальцево диверсионно-разведывательная группа боевиков предприняла попытку захвата городского отдела милиции. Сотрудники милиции, совместно с бойцами батальона спецназначения МВД Украины "Артёмовск", дали отпор диверсантам, которые не ожидали такого активного сопротивления. Геройски погиб начальник горотдела милиции – полковник Юханов Евгений Георгиевич".

А 13 февраля появляется запись: "Сейчас у меня в этом городе круглосуточно несут службу 24 сотрудника милиции. Сегодня корреспонденты одного из телеканалов спросили меня: "А есть ли необходимость присутствия милиции в городе в настоящее время?". Конечно, есть! Там порядка тысячи наших граждан с детьми, которые от постоянных обстрелов вынуждены скрываться в подвалах и бомбоубежищах. Работники милиции – это единственная их защита и надежда, связь с внешним миром. Это те люди, которые доставляют им питание и воду, дают бензин для электрогенераторов. Это единственные их защитники от десятков освобожденных боевиками заключенных из тюремной колонии в Чернухино, которые рыскают в поисках наживы, в том числе, и на территории Дебальцево".

Вот и первое упоминание о заключенных, которых не боевики освободили, а которые, спасая свою жизнь, вышли на территорию, где еще был украинский контроль.

И именно 14 февраля, когда к нам в Сеть ЛЖВ пришел ответ о присутствии в дебальцевском горотделе 14-ти осужденных с Чернухинской колонии, Аброськин пишет: "Боевики уничтожают город Дебальцево. Не прекращаются артобстрелы по жилым домам и зданиям. Город горит. Нанесли прямой удар из установок "Град" по зданию горотдела милиции".

Погибли ли эти 14 человек, которые спасались от обстрела в колонии №23, сведений нет…

15-го февраля доставили еще одного заключенного. Начальник милиции Донецкой области сообщает, что "в горотдел доставлен с тяжелым ранением ноги осужденный, отбывавший наказание в колонии пгт Чернухино и покинувший её самостоятельно. Работники милиции оказали ему первую медицинскую помощь, но состояние его тяжелое из-за большой потери крови. Предпринимаются меры по его спасению".

Итого – 15 человек, которые оказались заложниками ситуации, и которым государство должно было обеспечить безопасность. И уже 16 февраля, в 8:00, произошло прямое попадание в горотдел, здание разрушено, личному составу пришлось оставить помещение, но о 15 осужденных, которые находились в этом здании, - ни слова.

Нужно отдать должное начальнику милиции, который постоянно информировал в Facebook общественность, и по постам которого можно отследить ситуацию в Дебальцево: " В СМИ распространяется информация о захвате здания Дебальцевского горотдела. Это не так, поскольку здание частично разрушено в результате прямых попаданий снарядов боевиков. По моему приказу милиционеры оставили здание и переместились в другое, более укрепленное".

Итак, в период с 11 по 17 февраля шли активные боевые действия внутри города. Фактически шла борьба за каждый квартал и за каждую улицу, кто какие здания контролировал - непонятно. Скорее всего, здания переходили, как говорится, "из рук в руки".

Но для меня единственной загадкой остаётся, что же случилось с осужденными, которые находились, по официальной информации, в Дебальцевском горотделе, что же случилось с осужденным с тяжелым ранением ноги?! Информации об этом нет…

Из-за отсутствия дополнительных резервов для поддержания сил в Дебальцево, Генеральный штаб ВСУ решил до утра 18 февраля вывести все подразделения из этого района. Из-за морозов выход планировался по автодорогам и полевым дорогам двумя основными маршрутами небольшими колоннами под прикрытием боевых бронированных машин и артиллерии. Был организован также ложный маршрут, где имитировалось движение колонн. Полный выход из Дебальцево проходил в несколько этапов и длился несколько суток.

17 февраля "боевики ДНР" вошли в Дебальцево и заняли центральную, северную и восточную части города, в том числе районный отдел милиции и железнодорожный вокзал. В тот же день представители так называемой ДНР сообщили о захвате большей части Дебальцево и о взятии в плен нескольких групп украинских военных, численностью 120 человек. 18 февраля в пресс-секретариате "министерства обороны ДНР" отчитались о взятии Дебальцево под полный контроль.

Силы АТО заняли новую линию обороны по реке Луганке, которая подвергалась нападениям со стороны непризнанных республик до 21 февраля.

Но всё же ситуация, сложившаяся вокруг Чернухинской колонии, – навсегда останется кровавым пятном в истории пенитенциарной службы Украины. Неэффективное управление, отсутствие межведомственного взаимодействия, отсутствие эвакуации привели к трагедии: погибли люди, пусть и заключенные!

Но… у которых были тоже семьи, жены, родители, дети… О них вряд ли будут говорить и писать СМИ: ведь это – неизвестные жертвы, которые отбывали наказание, но которым государство должно было гарантировать безопасность. Именно так в уголовно-исправительном кодексе Украины прописано: "Государство уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает необходимые условия для их исправления и ресоциализации, социальную и правовую защищенность и их личную безопасность".

Да – личную безопасность! О которой просто забыли во время описываемых событий! Да и вообще, забыли, что 28 учреждений остались на неконтролируемой правительством Украины территории…

А в каждой колонии, в каждой истории заключенного или сотрудника учреждения прослеживается еще одна, неизвестная трагическая страница истории Украины!

Александр Гатиятуллин, эксперт Сети ЛЖВ, монитор Национального превентивного механизма, humanrights.org.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!